Copa do Nordeste, pré-Libertadores e clássicos europeus são destaque de ESPN e Fox Sports na próxima semana

ESPN Brasil

Copa do Nordeste, pré-Libertadores e clássicos europeus são destaque de ESPN e Fox Sports na próxima semana

Os canais esportivos da The Walt Disney Company transmitirão mais de 70 eventos ao vivo na próxima semana, com destaque para os jogos de volta da primeira fase da pré-Libertadores, o início da Copa do Nordeste, jogos da Premier League, LaLiga e Copa do Rei, além de partidas da NBA, NBB e eventos de boxe e automobilismo.

A Copa do Nordeste volta a ser atração dos canais Fox Sports neste sábado (27). Na estreia do torneio mais prestigiado do futebol nordestino, o Vitória, maior campeão da história da competição, enfrenta o Santa Cruz, ganhador da edição de 2016, com transmissão ao vivo a partir das 16h diretamente do Barradão. A partida terá narração de João Guilherme e comentários de Osvaldo Pascoal e Carlos Simon.

O Fox Sports também fará a transmissão dos jogos de volta da primeira fase da pré-libertadores ao vivo. Na terça, a Universidad Católica (ECU) recebe o Liverpool (URU), às 21h30. Na quarta-feira, às 19h15, Caracas (VEN) e Universidad César Vallejo (PER) decidem quem avança na competição.

A ESPN Brasil transmite três clássicos do futebol europeu na próxima semana. No domingo, o Chelsea encara o Manchester United pela Premier League, às 13h30. A equipe londrina volta a ser destaque na quinta, às 17h15, enfrentando o Liverpool. O duelo entre Sevilla e Barcelona também será atração da ESPN Brasil duas vezes: no sábado, às 12h15, pela La Liga, e na quarta-feira, às 17h, pela semifinal Copa do Rei.

Confira a programação de eventos dos canais ESPN e Fox Sports nos próximos dias:

Sexta, 26 de fevereiro

21:30    ESPN: Indiana Pacers x Boston Celtics – NBA

21:30    Fox Sports: Argentinos Juniors x Vélez Sarsfield – Copa da Liga Argentina

22:00    Fox Sports 2: Smackdown! – WWE

23:00    ESPN 2: Francisco Rodriguez x Martin Tecuapetla – ESPN Knockout

00:00    ESPN: Portland Trail Blazers x Los Angeles Lakers – NBA

Sábado, 27 de fevereiro

09:30    Fox Sports: Manchester City x West Ham United – Premier League

09:30    ESPN Brasil: Bournemouth x Watford – Inglês 2a Divisão

10:00    Fox Premium: Eibar x Huesca – La Liga

11:15    ESPN 2: Itália x Irlanda – Six Nations

12:00    Fox Sports: Etapa da Finlândia: Dia 2 – WRC – Mundial de Rali

12:15    ESPN Brasil: Sevilla x Barcelona – La Liga

13:45    ESPN: País de Gales x Inglaterra – Six Nations

14:00    ESPN 2: Terceira Rodada – WGC – Workday Championship at The Concession

14:30    ESPN Brasil: Leeds United x Aston Villa – Premier League

14:30    Fox Premium: Alavés x Osasuna – La Liga

16:00    Fox Sports: Vitória x Santa Cruz – Copa do Nordeste

17:00    ESPN Brasil: Newcastle United x Wolverhampton – Premier League

17:00    Fox Premium: Getafe x Valencia – La Liga

17:30    ESPN: Porto x Sporting – Campeonato Português

18:30    Fox Sports: Homestead – Miami – Nascar XFinity Series

22:00    ESPN 2: Anthony Dirrell x Kyrone Davis – Boxe

22:30    ESPN: Dallas Mavericks x Brooklyn Nets – NBA

Domingo, 28 de fevereiro

08:00    Fox Sports: Etapa da Finlândia: Dia 3 – WRC – Mundial de Rali

09:00    ESPN Brasil: Crystal Palace x Fulham – Premier League

09:30    ESPN: Standard Liege x Anderlecht – Campeonato Belga

10:00    Fox Premium: Celta x Valladolid – La Liga

10:30    Fox Sports: PSV Eindhoven x Ajax – Campeonato Holandês

11:00    ESPN Brasil: Tottenham x Burnley – Premier League

12:15    Fox Sports: Cádiz x Betis – La Liga

13:30    ESPN Brasil: Chelsea x Manchester United – Premier League

14:00    ESPN 2: Rodada Final – WGC – Workday Championship at The Concession

14:00    ESPN: Boston Bruins x New York Rangers – NHL

14:30    Fox Premium: Granada x Elche – La Liga

16:15    ESPN Brasil: Sheffield United x Liverpool – Premier League

17:00    Fox Sports: Villarreal x Atlético Madrid – La Liga

17:30    Fox Sports 2: Homestead – Miami – Nascar Cup Series

17:30    ESPN: LA Clippers x Milwaukee Bucks – NBA

21:30    Fox Sports: Boca Juniors x Sarmiento – Copa da Liga Argentina

22:00    ESPN: Golden State Warriors x Los Angeles Lakers – NBA

Segunda, 01 de março

16:00    ESPN: Benfica x Rio Ave – Campeonato Português

17:00    ESPN Brasil: Everton x Southampton – Premier League

17:00    Fox Sports: Real Madrid x Real Sociedad – La Liga

17:00    ESPN 2: G League Ignite x Delaware Blue Coats – NBA G-League

18:00    ESPN: Orange x Gold – Athletes Unlimited: Primeira Rodada

21:00    ESPN 2: North Carolina x Syracuse – College NCAA: ACC

21:00    ESPN: Carolina Hurricanes x Florida Panthers – NHL

22:00    Fox Sports 2: Monday Night Raw – WWE

23:00    ESPN 2: Oklahoma x Oklahoma State – College NCAA: Big 12

Terça, 02 de março

14:30    Fox Sports: Jahn Regensburg x Werder Bremen – Copa da Alemanha: Quartas-de-Final

15:00    ESPN 2: Tampa Bay Rays x Boston Red Sox – MLB Spring Training

16:45    Fox Sports: Borussia M’gladbach x Borussia Dortmund – Copa da Alemanha: Quartas-de-Final

17:00    ESPN Brasil: Manchester City x Wolverhampton – Premier League

17:00    ESPN: Reading x Blackburn Rovers – Inglês 2a Divisão

20:00    ESPN: Franca x Flamengo – NBB

21:30    Fox Sports: Universidad Católica-ECU x Liverpool-URU – Conmebol Libertadores: Primeira Fase

Quarta, 03 de março

15:00    Fox Sports: Burnley x Leicester – Premier League

15:00    ESPN 2: Livingston x Rangers – Campeonato Escocês

16:45    ESPN: RB Leipzig x Wolfsburg – Copa da Alemanha: Quartas-de-Final

17:00    ESPN Brasil: Barcelona x Sevilla – Copa do Rei: Semifinal

17:00    ESPN 2: Seattle Mariners x Chicago Cubs – MLB Spring Training

19:15    Fox Sports: Caracas x Universidad César Vallejo – Conmebol Libertadores: Primeira Fase

21:30    ESPN: Brooklyn Nets x Houston Rockets – NBA

00:00    ESPN: Golden State Warriors x Portland Trail Blazers – NBA

Quinta, 04 de março

15:00    Fox Sports: Fulham x Tottenham – Premier League

15:00    ESPN 2: West Bromwich x Everton – Premier League

15:30    ESPN: Terceira Rodada – ATP 500: ABN Amro Tournament (Roterdã)

17:00    ESPN 2: Primeira Rodada – Arnold Palmer Invitational

17:00    Fox Sports: Levante x Athletic Bilbao – Copa do Rei: Semifinal

17:15    ESPN Brasil: Liverpool x Chelsea – Premier League

22:10    ESPN Brasil: Racing Club x River Plate – Supercopa da Argentina

23:00    ESPN: Brandon Adams x Serhil Bohachuck – Boxe

Sobre a ESPN:

Líder mundial em esportes, a ESPN chegou ao Brasil em 1989 e foi o primeiro canal esportivo da TV paga no país. Referência em conteúdo multiplataforma e jornalismo de credibilidade, a ESPN conta com quatro canais nas operadoras de TV por assinatura do mercado brasileiro: ESPN Brasil (canal com destaque para as atrações do jornalismo como SportsCenter, Bate Bola, Bola da Vez e Resenha ESPN, além de grandes jogos do futebol internacional), ESPN (NFL, NBA, MLB, NHL, tênis e futebol internacional), ESPN2 (futebol internacional, eSports, esportes americanos, surfe, rugby, ciclismo e poker) e ESPN Extra (canal focado em eSports, esportes radicais e X Games).

O ESPN App, disponível para iOS e Android, é o aplicativo multimídia da ESPN que concentra as principais notícias, vídeos e conteúdos exclusivos do mundo dos esportes.

Fundada em Bristol, Connecticut, em 1979, a ESPN tem como filosofia servir aos fãs de esporte em qualquer hora e lugar. Atualmente a empresa oferece conteúdo aos fãs em mais de 60 países, nos cinco continentes. A ESPN é marca pertencente aos grupos The Walt Disney Company e Hearst Corporation.

Sobre o Fox Sports:

Os canais Fox Sports e Fox Sports 2 estão presentes nas principais operadoras de TV a cabo do Brasil e, desde maio de 2020, passaram a integrar o portfólio de canais esportivos da Disney no país. Entre seus direitos esportivos, os canais transmitem partidas dos campeonatos inglês, espanhol e português, além da Liga Europa, a CONMEBOL Libertadores, a Copa do Nordeste e provas de velocidade da NASCAR e do MotoGP.

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar