Flamengo na Libertadores, clássico inglês e Liga Europa são destaques das plataformas Disney na próxima semana

ESPN Brasil

Flamengo na Libertadores, clássico inglês e Liga Europa são destaques das plataformas Disney na próxima semana

Na próxima semana, a The Walt Disney Company Brasil terá um cardápio extenso de eventos ao vivo para os fãs de esporte de todo o país. Os principais destaques da programação de ESPN, Fox Sports e Star+ serão a semifinal da Libertadores entre Barcelona (EQU) e Flamengo, o clássico entre Chelsea e Manchester City pela Premier League e a rodada completa da Liga Europa.

As plataformas Disney também exibirão os jogos da rodada da Premier League, LaLiga, Ligue 1 e da Série A, além da NFL, MLB, futebol americano universitário, automobilismo, The Rugby Championship, Boxe, os campeonatos nacionais de Portugal, Holanda Escócia, Bélgica e Argentina, futebol feminino, torneios de tênis, a pré-temporada da NHL, os playoffs da WNBA e a UEFA Conference League.

O jogo de volta da semifinal da Copa Conmebol Libertadores será o grande destaque da programação do Fox Sports e Star+ na próxima semana. Na partida de ida, que bateu o recorde de audiência na TV por assinatura brasileira, a equipe rubro-negra abriu vantagem na busca pela vaga na grande final do torneio. O jogo decisivo será realizado na próxima quarta-feira (29), com transmissão exclusiva do Fox Sports e Star+, às 21h30.

No final de semana, os fãs do esporte poderão acompanhar os jogos da Premier League nos canais ESPN, Fox Sports e Star+. Com todos os jogos sendo atração das plataformas, o confronto que abre a rodada será o clássico disputado entre Chelsea e Manchester City, numa reedição do duelo que decidiu o título europeu da última temporada. A partida será atração exclusiva do Star+ neste sábado, às 8h30 da manhã.

A rodada completa da Liga Europa será uma das principais atrações do meio de semana na ESPN, Fox Sports e Star+ com a exibição de todos os 16 jogos da rodada. Em campo estarão equipes tradicionais do futebol internacional, como Napoli, Olympique de Marselha, Lyon e Lazio, em dois horários: às 13h45 e às 16h.

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 24 de setembro

15:00    MLB: St. Louis Cardinals x Chicago Cubs – Star+

15:00    Campeonato Português: Sporting x Maritimo – Fox Sports/Star+

15:45    Campeonato Belga: Brugge x OH Leuven – Star+

15:45    Premiership Rugby: Gloucester x Leicester Tigers – Star+

16:00    Inglês 2a Divisão: West Bromwich Albion x QPR – ESPN Brasil/Star+

16:00    Espanhol 2a Divisão: Almeria x Tenerife – Star+

17:15    Campeonato Português: Gil Vicente x Porto – Fox Sports/Star+

20:00    MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN 2/Star+

20:00    Laver Cup: Dia 1 – ESPN/Star+

20:00    Campeonato Uruguaio: Carrasco Polo x Los Cuervos  – Star+

21:00    WWE: Smackdown! – FOX Sports 2

22:00    Nascar Truck Series: Las Vegas – Fox Sports/Star+

22:00    Liga MX: Puebla FC x Cruz Azul – Star+

22:00    Liga MX Femenil: Mazatlán x América – Star+

23:00    MLB: Atlanta Braves x San Diego Padres – ESPN 2/Star+

00:00    Boxe: Diego Sanchez x Jesus Madueño – ESPN/Star+

Sábado, 25 de setembro

04:05    The Rugby Championship: Nova Zelândia x Africa do Sul – ESPN/Star+

05:00    ATP 250: Nur-Sultan: Semifinais – Star+

07:00    WTA 500: Ostrava: Semifinais (todas as quadras) – Star+

07:05    The Rugby Championship: Austrália x Argentina – ESPN/Star+

07:30    WSL – Inglês Feminino: Everton x Birmingham – Star+

07:30    Serie A Feminina: Juventus x Empoli – Star+

08:30    Premier League: Chelsea x Manchester City – Star+

08:30    Premier League: Manchester United x Aston Villa – ESPN Brasil/Star+

08:30    Inglês 2a Divisão: Reading x Middlesbrough – Star+

09:00    ATP 250: Metz: Semifinais – Star+

09:00    Campeonato Espanhol: Alavés x Atletico Madrid – Fox Sports/Star+

09:30    Serie A Feminina: Milan x Sassuolo – Star+

10:00    Campeonato Italiano: Spezia x Milan – ESPN/Star+

11:00    Premier League: Everton x Norwich City – ESPN Brasil/Star+

11:00    Premier League: Leeds United x West Ham United – Star+

11:00    Premier League: Leicester City x Burnley – Star+

11:00    Premier League: Watford x Newcastle United – Star+

11:00    Inglês 2a Divisão: Bournemouth x Luton Town – Star+

11:00    Premiership Rugby: Wasps x Bristol Bears – Star+

11:15    Campeonato Espanhol: Valencia x Athletic Bilbao – Fox Sports/Star+

11:30    Campeonato Holandês: Willem II x PSV Eindhoven – Star+

12:00    Campeonato Francês: St. Etienne x Nice – Star+

12:30    World Rugby Sevens Edmonton: Dia 1 – Star+

13:00    Campeonato Italiano: Inter Milan x Atalanta – Star+

13:15    Espanhol 2a Divisão: Las Palmas x Ponferradina – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Texas Tech x Texas – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: LSU x Mississippi State – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Missouri x Boston College – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Bowling Green x Minnesota – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Richmond x Virginia Tech – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Georgia x Vanderbilt – Star+

13:30    Torneo de la URBA: Alumni x CUBA – Star+

13:30    Premier League: Brentford x Liverpool – ESPN Brasil/Star+

13:30    Campeonato Espanhol: Sevilla x Espanyol – Star+

13:45    Campeonato Holandês: AFC Ajax x FC Groningen – Star+

14:00    Campeonato Francês: Strasbourg x Lille – Star+

14:00    Campeonato Português: Vitória Guimarães x Benfica – Fox Sports/Star+

14:00    Laver Cup: Dia 2 – ESPN/Star+

14:00    Ryder Cup: Dia 2 – ESPN 2/Star+

15:30    Torneo de la URBA de Rugby: CASI x Regatas – Star+

15:40    Torneo de la URBA de Rugby: Pucará x Newman – Star+

15:45    Campeonato Argentino: Talleres x Rosario – Star+

15:45    Campeonato Italiano: Genoa x Hellas Verona – Star+

15:45    Campeonato Belga: Standard Liege x STVV – Star+

16:00    Campeonato Espanhol: Real Madrid x Villarreal – ESPN Brasil/Star+

16:00    Torneo de la URBA de Rugby: Champagnat x Los Matreros – Star+

16:00    Campeonato Francês: Paris St. Germain x Montpellier – Star+

16:00    Campeonato Holandês: Feyenoord x NEC – Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: Rutgers x Michigan – Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: Clemson x NC State – Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: Louisville x Florida State – Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: UTSA x Memphis – Star+

17:00    Futebol Americano Universitário: Kansas x Duke – Star+

17:00    Futebol Americano Universitário: Georgia State x Auburn – Star+

18:00    Campeonato Argentino: Banfield x Atl Tucuman – Star+

18:00    IMSA Weathertech: Long Beach – Star+

20:15    Campeonato Argentino: Central Cordoba x River Plate – Fox Sports/Star+

20:00    Laver Cup: Dia 2 – ESPN/Star+

20:00    Futebol Americano Universitário: Tennessee x Florida – Star+

20:00    Futebol Americano Universitário: Kentucky x South Carolina – Star+

20:00    Futebol Americano Universitário: Navy x Houston – Star+

20:30    Nascar Xfinity Series: Las Vegas – Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: North Carolina x Georgia Tech – Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: Southern Mississippi x Alabama – Star+

20:37    Futebol Americano Universitário: West Virginia x Oklahoma – ESPN 2/Star+

22:15    Boxe: David Picasso x Alfredo Mejia Vargas – Fox Sports/Star+

23:15    Futebol Americano Universitário: Arizona x Oregon – ESPN 2/Star+

23:30    Futebol Americano Universitário: South Florida x BYU – Star+

23:30    Futebol Americano Universitário: Colorado x Arizona State – Star+

Domingo, 26 de setembro

05:30    ATP 250 Nur-Sultan: Final – Star+

07:00    WTA 500 Ostrava: Final – Star+

07:30    Campeonato Italiano: Juventus x Sampdoria – Fox Sports/Star+

08:00    Campeonato Francês: Bordeaux x Rennes – Star+

08:00    Campeonato Escocês: St. Mirren x Aberdeen – Star+

08:30    WSL – Inglês Feminino: Manchester United x Chelsea – ESPN/Star+

08:30    Campeonato Belga: Union St Gilloise x Antwerp – Star+

09:00    Campeonato Espanhol: Mallorca x Osasuna – Star+

09:00    Espanhol 2a Divisão: Mirandes x Leganes – Star+

09:30    Serie A Feminina: Sampdoria x Pomigliano – Star+

10:00    Premier League: Southampton x Wolverhampton Wanderers – ESPN Brasil/Star+

10:00    Campeonato Italiano: Empoli x Bologna – Star+

10:00    Campeonato Italiano: Sassuolo x Salernitana – Star+

10:00    Campeonato Italiano: Udinese x Fiorentina – Fox Sports/Star+

10:30    ATP 250 Metz:  Final – Star+

11:00    Espanhol 2a Divisão: Sporting Gijón x Málaga – Star+

11:00    Premiership Rugby: London Irish x Sale Sharks – Star+

11:15    Campeonato Espanhol: Barcelona x Levante – Star+

12:00    Campeonato Francês: Clermont x Monaco – ESPN/Star+

12:15    World Rugby Sevens Edmonton: Dia 2 – Star+

12:30    Premier League: Arsenal x Tottenham Hotspur – ESPN Brasil/Star+

13:00    Laver Cup: Dia 3: Finais – Star+

13:00    Ryder Cup: Dia 3 – ESPN 2/Star+

13:00    Campeonato Italiano: Lazio x Roma – Fox Sports/Star+

13:30    Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Cádiz – Star+

13:30    Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Elche – Star+

14:00    NFL: New Orleans Saints x New England Patriots – ESPN/Star+

14:00    NFL: Los Angeles Chargers x Kansas City Chiefs – FOX Sports 2

14:45    WSL – Inglês Feminino: Arsenal x Manchester City – Star+

15:30    Espanhol 2a Divisão: Lugo x Zaragoza – Star+

15:45    Campeonato Italiano: Napoli x Cagliari – Star+

15:45    Campeonato Francês: Olympique de Marselha x Lens – ESPN Brasil/Star+

16:00    Campeonato Espanhol: Betis x Getafe – Star+

17:05    NFL: Miami Dolphins x Las Vegas Raiders – FOX Sports

17:25    NFL: Tampa Bay Buccaneers x Los Angeles Rams – ESPN/Star+

18:00    Campeonato Argentino: Independiente x Godoy Cruz – Star+

20:00    MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN 2/Star+

20:00    Nascar Cup Series Playoffs: Las Vegas – Fox Sports/Star+

20:00    NHL: Pré-Temporada: New York Islanders x New York Rangers – Star+

20:15    Campeonato Argentino: Boca Juniors x Colon de Santa Fé – ESPN Brasil/Star+

21:20    NFL: Green Bay Packers x San Francisco 49ers – ESPN/Star+

22:00    NHL Pré-Temporada: Vancouver Canucks x Seattle Kraken – Star+

22:38    Major League Soccer: Austin FC x Los Angeles Galaxy – Star+

Segunda, 27 de setembro

02:00    WTA 500 Nur-Sultan: Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+

10:00    ATP 250 Sofia: Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+

12:00    WTA 500 Chicago: Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+

15:30    ATP 250 San Diego: Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+

15:45    Campeonato Italiano: Venezia x Torino – Star+

16:00    Premier League: Crystal Palace x Brighton & Hove Albion – Fox Sports/Star+

16:00    Campeonato Espanhol: Celta x Granada – ESPN/Star+

20:15    Campeonato Argentino: Newell’s Old Boys x Huracán – Fox Sports/Star+

21:00    WWE: Monday Night Raw – FOX Sports 2

21:15    NFL: Philadelphia Eagles x Dallas Cowboys – ESPN/Star+

21:15    NFL: Philadelphia Eagles x Dallas Cowboys (com Peyton e Eli Manning) – ESPN 2

23:00    MLB: Oakland Athletics x Seattle Mariners – Fox Sports/Star+

Terça, 28 de setembro

02:00    WTA 500 Nur-Sultan: Segunda Rodada (todas as quadras) – Star+

06:00    ATP 250 Sofia: Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+

08:20    Giro di Sicilia: Etapa 1 – Star+

12:00    WTA 500 Chicago: Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+

15:30    ATP 250 San Diego: Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+

15:45    Inglês 2a Divisão: Middlesbrough x Sheffield United – Fox Sports/Star+

19:06    CONCACAF League (Oitavas): CA Independiente x Forge – Star+

20:00    NHL Pré-Temporada: New York Islanders x Philadelphia Flyers – Star+

21:00    WNBA Playoffs: A Confirmar x Connecticut Sun – ESPN/Star+

21:00    Boxe: Preliminares x David Moreno – Star+

21:15    CONCACAF League (Oitavas): LD Alajuelense x CD Guastatoya – Star+

22:00    NHL Pré-Temporada: Seattle Kraken x Edmonton Oilers – Star+

23:00    WNBA Playoffs: A Confirmar x Las Vegas Aces – ESPN/Star+

23:00    Liga MX: Mazatlán FC x FC Juárez – Star+

23:00    MLB: San Diego Padres x Los Angeles Dodgers – Fox Sports/Star+

23:00    Boxe: Carlos Sanchez x Jose Paez – ESPN 2/Star+

23:30    CONCACAF League (Oitavas): CD Olimpia x Inter Moengo Tapoe – Star+

Quarta, 29 de setembro

02:00    WTA 500 Nur-Sultan: Terceira Rodada (todas as quadras) – Star+

06:00    ATP 250 Sofia: Segunda Rodada (todas as quadras) – Star+

08:20    Giro di Sicilia: Etapa 2 – Star+

13:00    WTA 500 Chicago: Segunda Rodada (todas as quadras) – Star+

15:15    FA Cup Feminina (Quartas): Arsenal x Tottenham – ESPN/Star+

15:30    ATP 250 San Diego: Segunda Rodada (todas as quadras) – Star+

15:45    Inglês 2a Divisão: Fulham x Swansea City – Fox Sports/Star+

19:00    Liga Expansión MX: Alebrijes de Oaxaca x Tapatío CD – Star+

19:00    Liga MX: Atlético San Luis x Tigres – Star+

19:06    CONCACAF League (Oitavas): CD Plaza Amador x Santos – Star+

20:00    MLB: A Confirmar x A Confirmar – ESPN/Star+

20:00    NHL Pré-Temporada: Toronto Maple Leafs x Ottawa Senators – Star+

21:00    NHL Pré-Temporada: Florida Panthers x Dallas Stars – Star+

21:00    NHL Pré-Temporada: Edmonton Oilers x Winnipeg Jets – Star+

21:05    Liga Expansión MX: Cancún FC x TM Fútbol Club – Star+

21:15    CONCACAF League (Oitavas): Alianza FC x Comunicaciones – Star+

21:30    Conmebol Libertadores (Semifinal): Barcelona (ECU) x Flamengo – Fox Sports/Star+

22:00    NHL Pré-Temporada: Seattle Kraken x Calgary Flames – Star+

23:00    MLB: A Confirmar x A Confirmar – ESPN/Star+

23:05    Liga Expansión MX: Mineros de Zacatecas x Dorados de Sinaloa – Star+

23:30    CONCACAF League (Oitavas): Real Esteli FC x Marathon – Star+

Quinta, 30 de setembro

03:00    WTA 500 Nur-Sultan: Quartas-de-Final (todas as quadras) – Star+

06:00    ATP 250 Sofia: Terceira Rodada (todas as quadras) – Star+

08:20    Giro di Sicilia: Etapa 3 – Star+

13:00    WTA 500 Chicago: Terceira Rodada (todas as quadras) – Star+

13:30    UEFA Europa League & UEFA Europa Conference League: Instant Highlights – Star+

13:45    UEFA Europa League: Sparta Praha x Rangers – Star+

13:45    UEFA Europa League: Lyon x Brøndby – Fox Sports/Star+

13:45    UEFA Europa League: Real Sociedad x Monaco – Star+

13:45    UEFA Europa League: Sturm Graz x PSV Eindhoven – Star+

13:45    UEFA Europa League: Legia Warszaw x Leicester City – Star+

13:45    UEFA Europa League: Napoli x Spartak Moscow – ESPN 2/Star+

13:45    UEFA Europa League: Antwerp x Eintracht Frankfurt – Star+

13:45    UEFA Europa League: Fenerbahçe x Olympiacos – Star+

13:45    UEFA Europa Conference League: Alashkert x HJK Helsinki – Star+

13:45    UEFA Europa Conference League: LASK x Maccabi Tel-Aviv – Star+

13:45    UEFA Europa Conference League: Gent x Anorthosis Famagusta – Star+

13:45    UEFA Europa Conference League: Partizan x Flora Tallinn – Star+

13:45    UEFA Europa Conference League: Zorya Luhansk x Roma – ESPN/Star+

13:45    UEFA Europa Conference League: CSKA-Sofia x Bodø/Glimt – Star+

15:30    ATP 250 San Diego: Terceira Rodada (todas as quadras) – Star+

13:45    UEFA Europa Conference League: AZ Alkmaar x Jablonec – Star+

13:45    UEFA Europa Conference League: CFR 1907 Cluj x Randers – Star+

16:00    UEFA Europa League: Lazio x Lokomotiv Moscow – Star+

16:00    UEFA Europa League: Olympique de Marselha x Galatasaray – ESPN Brasil/Star+

16:00    UEFA Europa League: Ludogorets x Crvena zvezda – Star+

16:00    UEFA Europa League: Braga x Midtjylland – Star+

16:00    UEFA Europa League: Celtic x Bayer Leverkusen – Fox Sports/Star+

16:00    UEFA Europa League: Ferencvaros x Betis – Star+

16:00    UEFA Europa League: Genk x Dinamo Zagreb – Star+

16:00    UEFA Europa League: West Ham x Rapid Wien – ESPN/Star+

16:00    UEFA Europa Conference League: Feyenoord x Slavia Praha – Star+

16:00    UEFA Europa Conference League: Union Berlin x Maccabi Haifa – Star+

16:00    UEFA Europa Conference League: PAOK x Slovan Bratislava – Star+

16:00    UEFA Europa Conference League: F.C. Copenhagen x Lincoln Red Imps – Star+

16:00    UEFA Europa Conference League: Tottenham Hotspur x Mura – Star+

16:00    UEFA Europa Conference League: Vitesse x Rennes – Star+

16:00    UEFA Europa Conference League: Basel x Kairat Almaty – Star+

16:00    UEFA Europa Conference League: Omonia x Qarabag – Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: A Confirmar x A Confirmar – Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: A Confirmar x A Confirmar – Star+

21:00    WNBA Playoffs: A Confirmar x Connecticut Sun – ESPN 2/Star+

21:06    CONCACAF League (Oitavas):  Deportivo Saprissa x Santa Lucia – Star+

21:20    NFL: Jacksonville Jaguars x Cincinnati Bengals – ESPN/Star+

23:00    WNBA Playoffs: A Confirmar x Las Vegas Aces – ESPN 2/Star+

23:00    NHL Pré-Temporada: San José Sharks x Anaheim Ducks – Star+

23:15    CONCACAF League (Oitavas): FC Motagua x CD Universitario – Star+

Sobre a ESPN:

Líder mundial em esportes, a ESPN chegou ao Brasil em 1989 e foi o primeiro canal esportivo da TV paga no país. Referência em conteúdo multiplataforma e jornalismo de credibilidade, a ESPN conta com quatro canais nas operadoras de TV por assinatura do mercado brasileiro: ESPN Brasil (canal com destaque para as atrações do jornalismo como SportsCenter, Bate Bola, Bola da Vez e Resenha ESPN, além de grandes jogos do futebol internacional), ESPN (NFL, NBA, MLB, NHL, tênis e futebol internacional), ESPN2 (futebol internacional, eSports, esportes americanos, surfe, rugby, ciclismo e poker) e ESPN Extra (canal focado em eSports, esportes radicais e X Games).

Já o ESPN App, disponível para iOS e Android, é o aplicativo multimídia da ESPN que concentra as principais notícias, vídeos e conteúdos exclusivos do mundo dos esportes.

Fundada em Bristol, Connecticut, em 1979, a ESPN tem como filosofia servir aos fãs de esporte em qualquer hora e lugar. Atualmente a empresa oferece conteúdo aos fãs em mais de 60 países, nos cinco continentes. A ESPN é marca pertencente aos grupos The Walt Disney Company e Hearst Corporation.

Sobre o Fox Sports:

Os canais Fox Sports e Fox Sports 2 estão presentes nas principais operadoras de TV a cabo do Brasil e, desde maio de 2020, passaram a integrar o portfólio de canais esportivos da Disney no país. Entre seus direitos esportivos, os canais transmitem partidas dos campeonatos inglês, espanhol e português, além da Liga Europa, a CONMEBOL Libertadores, a Copa do Nordeste e provas de velocidade da NASCAR e do MotoGP.

Sobre o Star+:

Star+ é um serviço de streaming de entretenimento geral e esportes lançado em 31 de agosto de 2021 na América Latina, sendo complementar, mas independente, do serviço do Disney+ nesta região. O serviço é o lar de estreia exclusiva de séries e filmes de entretenimento geral dos estúdios de conteúdo da The Walt Disney Company, incluindo Disney Television Studios, FX, 20th Century Studios, Star Original Productions, National Geographic Original Productions e muito mais, bem como o serviço de streaming de esportes ao vivo da ESPN, a marca mais respeitada e reconhecida pelos fãs de esporte da região. De dramas a comédias (incluindo todas as temporadas de Os Simpsons) e thrillers para adultos, o Star+ também conta com programação original exclusiva da marca de entretenimento geral Star, junto com uma coleção de produções originais regionais da América Latina. Para mais informações, acesse: Starplus.com.

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar