Fim de semana recheado de clássicos agita programação de ESPN, Fox Sports e Star+

ESPN Brasil

Fim de semana recheado de clássicos agita programação de ESPN, Fox Sports e Star+

Neste final de semana, os canais esportivos da Disney e o Star+ exibirão grandes duelos do futebol internacional. Com partidas de destaque sendo realizadas na Premier League, LaLiga, Serie A e Campeonato Argentino, a programação de ESPN, Fox Sports e Star+ também contará com a transmissão da Ligue 1, playoffs da MLB e WNBA, torneios de tênis masculino e feminino, com o ATP e WTA 1000 de Indian Wells sendo a principal atração, Bellator 267, NFL, Boxe, Moto GP, futebol feminino, rugby, ciclismo e as Eliminatórias da Ásia e da CONCACAF para a Copa do Mundo de 2022.

A Premier League segue sendo um dos principais destaques das plataformas Disney. Com todos os jogos da rodada sendo transmitidos por ESPN, Fox Sports e Star+, a grande atração do final de semana é o duelo entre os dois últimos vencedores do torneio: Liverpool e Manchester City se enfrentam no domingo (03), às 12h30, com exibição ao vivo e exclusiva da ESPN Brasil e Star+, na voz de Paulo Andrade, comentários de Mário Marra e Carlos Eugênio Simon, e cobertura in loco de João Castelo Branco.

O atual campeão espanhol entra em campo no sábado (02), às 16h, para encarar um de seus maiores rivais. Atlético de Madrid e Barcelona se enfrentam na capital espanhola pela oitava rodada da LaLiga, com exibição exclusiva da ESPN Brasil e Star+. A equipe de transmissão da partida será formada por Rogério Vaughan na narração, análises de Gustavo Hofman e Renata Ruel, e o correspondente internacional André Linares fará a reportagem de campo.

O Fox Sports e o Star+ transmitem no sábado, às 13h, uma das maiores rivalidades do futebol italiano. O clássico de Turin, disputado entre Juventus e Torino, será a partida de destaque da 7ª rodada da Série A e terá narração de Paulo Andrade e comentários de Leonardo Bertozzi.

Uma das maiores rivalidades do futebol sul-americano e mundial também será atração da ESPN Brasil neste final de semana. No domingo, às 17h, River Plate e Boca Juniors se enfrentam no estádio Monumental de Nuñes pela 14ª rodada do campeonato argentino. A partida terá narração de Luiz Carlos Largo e comentários de Silas e Renato Rodrigues.

Os eventos exclusivos do futebol europeu no Star+ aumentam o cardápio de opções para os fãs da modalidade no Brasil. Neste final de semana, a plataforma exibirá ao vivo e com transmissão em português as partidas: Atalanta x Milan, Manchester United x Everton, St. Etienne x Lyon, Roma x Empoli, Espanyol x Real Madrid, Sassuolo x Inter de Milão e Porto x Paços de Ferreira.

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 01 de outubro

17:00    Bellator 267: Douglas Lima x Michael Page – ESPN/Star+

20:00    MLB: Tampa Bay Rays x New York Yankees – FOX Sports/Star+

20:00    Futebol Americano Universitário: Dartmouth x Penn – Star+

20:00    NHL Pré-Temporada: Montreal Canadiens x Ottawa Senators – Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: Houston x Tulsa – Star+

21:00    WWE: Smackdown! – FOX Sports 2

21:00    Liga MX: Puebla x Pachuca – Star+

21:30    ATP 250 San Diego: Quartas-de-FInal (todas as quadras) – Star+

21:30    NHL Pré-Temporada: St. Louis Blues x Chicago Blackhawks – Star+

22:00    NHL Pré-Temporada: Vancouver Canucks x Calgary Flames – Star+

Sábado, 02 de outubro

03:00    WTA 500 Nur-Sultan: Finais – Star+

04:05    The Rugby Championship: Argentina x Austrália – ESPN/Star+

04:30    WRC – Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 2 – Star+

06:00    Mundial de TFT: Dia 2 – FOX Sports 2/Star+

07:05    The Rugby Championship: Africa do Sul x Nova Zelândia – ESPN/Star+

07:30    WSL – Inglês Feminino: Chelsea x Brighton – ESPN Brasil/Star+

08:30    Premier League: Manchester United x Everton – Star+

08:30    Inglês 2a Divisão: Coventry City x Fulham – Star+

09:00    Campeonato Espanhol: Osasuna x Rayo Vallecano – Star+

09:30    Serie A Feminina: Roma x Juventus – ESPN/Star+

10:00    Paris Roubaix (Ciclismo): Etapa Feminina – ESPN 2/Star+

10:00    ATP 250 Sofia: Semifinais – Star+

10:00    Campeonato Italiano: Salernitana x Genoa – Star+

11:00    Mundial de Motovelocidade: GP das Américas (Treinos Livres) – Star+

11:00    Premiership: Leicester Tigers x Saracens – Star+

11:00    Premier League: Burnley x Norwich City – Star+

11:00    Premier League: Chelsea x Southampton – ESPN Brasil/Star+

11:00    Premier League: Leeds United x Watford – FOX Sports/Star+

11:00    Premier League: Wolverhampton x Newcastle United – Star+

11:00    Inglês 2a Divisão: Cardiff City x Reading – Star+

11:00    Espanhol 2a Divisão: Amorebieta x Sporting Gijón – Star+

11:00    Espanhol 2a Divisão: Huesca x Tenerife – Star+

11:15    Campeonato Espanhol: Mallorca x Levante – Star+

11:30    WRC – Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 2 – Star+

12:00    Campeonato Francês: Montpellier x Strasbourg – Star+

13:00    Campeonato Italiano: Torino x Juventus – FOX Sports/Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Texas x TCU – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Arkansas x Georgia – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Duke x North Carolina – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Memphis x Temple – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Tennessee x Missouri – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Pittsburgh x Georgia Tech – Star+

13:00    WTA 500 Chicago: Semifinais (todas as quadras) – Star+

13:15    United Rugby Championship: Zebre x Ulster – Star+

13:15    WSL – Inglês Feminino: Aston Villa x Arsenal – Star+

13:30    Campeonato Argentino: Godoy Cruz x Newell’s Old Boys – Star+

13:30    Campeonato Belga: STVV x Ooestende – Star+

13:30    Premier League: Brighton x Arsenal – ESPN Brasil/Star+

13:30    Campeonato Espanhol: Cádiz x Valencia – ESPN/Star+

14:00    Campeonato Português: Porto x Paços Ferreira – Star+

14:00    WRC – Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 2 – Star+

14:00    Nascar Truck Series: Talladega – Star+

15:00    Mundial de Motovelocidade: GP das Américas (Classificatórios) – FOX Sports/Star+

15:30    ESPN Knockout: Chris Eubank Jr x Anatoli Muratov – ESPN 2/Star+

15:35    United Rugby Championship: Ospreys x Cardiff – Star+

15:35    United Rugby Championship: Munster x DHL Stormers – Star+

15:45    Campeonato Italiano: Sassuolo x Inter de Milão – Star+

16:00    Campeonato Espanhol: Atletico Madrid x Barcelona – ESPN Brasil/Star+

16:00    Campeonato Francês: Nice x Brest – Star+

16:00    Espanhol 2a Divisão: Alcorcon x Real Sociedad B – Star+

16:30    Campeonato Português: Arouca x Sporting – ESPN/Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: Oregon x Stanford – Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: Texas Tech x West Virginia – Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: South Florida x SMU – Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: Troy x South Carolina – Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: Syracuse x Florida State – Star+

17:30    Nascar Xfinity Series: Talladega – FOX Sports 2/Star+

18:00    ATP 250: San Diego: Semifinais – Star+

19:00    Futebol Americano Universitário: Florida x Kentucky – Star+

20:00    Futebol Americano Universitário: Baylor x Oklahoma State – Star+

20:00    NHL: Pré-Temporada: Ottawa Senators x Montreal Canadiens – Star+

20:00    NHL: Pré-Temporada: Washington Capitols x Philadelphia Flyers – Star+

20:00    NHL: Pré-Temporada: Winnipeg Jets x Edmonton Oilers – Star+

20:00    NHL: Pré-Temporada: Columbus Blue Jackets x Detroit Red Wings – Star+

20:15    Campeonato Argentino: Vélez Sarsfield x Independiente            FOX Sports/Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: UConn x Vanderbilt – Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: Mississippi State x Texas A&M – Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: Boston College x Clemson – Star+

20:37    Futebol Americano Universitário: Indiana x Penn State – ESPN 2/Star+

21:00    Eliminatórias para Copa do Mundo de Rugby: Estados Unidos x Uruguai – ESPN/Star+

21:00    Eliminatórias para Copa do Mundo de Rugby: Canadá x Chile – Star+

22:00    Futebol Americano Universitário: Auburn x LSU – Star+

00:00    Futebol Americano Universitário: Montana x Eastern Washington – ESPN 2/Star+

Domingo, 03 de outubro

03:30    WRC – Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 3 – Star+

06:00    Paris Roubaix: Etapa Masculina – Star+

06:00    Mundial de TFT: Dia 3 – FOX Sports 2/Star+

07:00    WRC – Mundial de Rali: Etapa da Finlândia: Dia 3 – Star+

07:30    Campeonato Italiano: Bologna x Lazio – ESPN/Star+

07:30    Serie A Feminina: Napoli x Milan – Star+

08:00    Campeonato Francês: Rennes x Paris St. Germain – ESPN Brasil/Star+

08:00    TCR South America: Etapa de Montevideo – FOX Sports/Star+

08:00    Campeonato Escocês: Aberdeen x Celtic – Star+

08:30    Campeonato Belga: Anderlecht x Brugge – Star+

09:00    Campeonato Espanhol: Elche x Celta – Star+

09:30    Campeonato Holandês: Ajax x Utrecht – ESPN/Star+

09:30    Serie A Feminina: Pomigliano x Inter – Star+

10:00    Paris Roubaix (Ciclismo): Etapa Masculina – ESPN 2/Star+

10:00    Premier League: Crystal Palace x Leicester – FOX Sports/Star+

10:00    Premier League: Tottenham x Aston Villa – ESPN Brasil/Star+

10:00    Premier League: West Ham United x Brentford – Star+

10:00    Campeonato Italiano: Hellas Verona x Spezia – Star+

10:00    Campeonato Italiano: Sampdoria x Udinese – Star+

10:00    United Rugby Championship: Dragons x Leinster – Star+

10:30    Mundial de Motovelocidade: GP das Américas  – Warm Up – Star+

10:30    ATP 250 Sofia: Final – Star+

11:00    Premiership: Sale Sharks x Exeter Chiefs – Star+

11:00    Espanhol 2a Divisão: Málaga x Fuenlabrada – Star+

11:15    Campeonato Espanhol: Espanyol x Real Madrid – Star+

11:45    Campeonato Holandês: Vitesse x Feyenoord – Star+

12:00    Campeonato Francês: Lille x Olympique Marseille – ESPN/Star+

12:30    Premier League: Liverpool x Manchester City – ESPN Brasil/Star+

13:00    Mundial de Motovelocidade: GP das Américas – Corridas – FOX Sports/Star+

13:00    Campeonato Italiano: Fiorentina x Napoli – Star+

13:00    Campeonato Italiano: Roma x Empoli – Star+

13:15    Espanhol 2a Divisão: Burgos x Mirandes           Star+

13:30    Campeonato Espanhol: Getafe x Real Sociedad – Star+

13:30    Campeonato Espanhol: Villarreal x Betis – Star+

13:30    Campeonato Belga: Antwerp x Gent – Star+

13:30    Campeonato Argentino: Rosario Central x Argentinos Juniors – Star+

14:00    NFL: Kansas City Chiefs x Philadelphia Eagles – ESPN/Star+

14:00    NFL: Carolina Panthers x Dallas Cowboys – ESPN 2

14:45    WSL – Inglês Feminino: Birmingham x Manchester United – Star+

15:00    Nascar Cup Series Playoffs: Talladega – FOX Sports 2/Star+

15:00    Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Sparta Rotterdam – Star+

15:00    WTA 500 Chicago: Finais – Star+

15:45    Campeonato Italiano: Atalanta x Milan – Star+

15:45    Campeonato Francês: St. Etienne x Lyon – Star+

16:00    Campeonato Espanhol: Granada x Sevilla – Star+

16:00    Espanhol 2a Divisão: Leganes x Lugo – Star+

17:00    Campeonato Argentino: River Plate x Boca Juniors – ESPN Brasil/Star+

17:05    NFL: Arizona Cardinlas x Los Angeles Rams – FOX Sports

17:25    NFL: Pittsburgh Steelers x Green Bay Packers – ESPN/Star+

19:00    Liga MX Femenil: Atlético San Luis x Mazatlán – Star+

20:00    ATP 250 San Diego: Final – Star+

20:00    NHL Pré-Temporada: Toronto Maple Leafs x Ottawa Senators – Star+

20:15    Campeonato Argentino: Racing x Estudiantes La Plata – ESPN 2/Star+

20:30    NHL Pré-Temporada: Chicago Blackhawks x Detroit Red Wings – Star+

21:08    Major League Soccer: Los Angeles Galaxy x Los Angeles FC – FOX Sports/Star+

21:20    NFL: Tampa Bay Buccaneers x New England Patriots – ESPN/Star+

Segunda, 04 de outubro

06:00    Mundial de TFT: Finais – FOX Sports 2/Star+

20:15    Campeonato Argentino: Colón x Banfield – Star+

21:00    WWE: Monday Night Raw – FOX Sports 2

21:15    NFL: Las Vegas Raiders x Los Angeles Chargers – ESPN/Star+

Terça, 05 de outubro

20:00    NHL Pré-Temporada: Montreal Canadiens x Toronto Maple Leafs – Star+

20:00    NHL Pré-Temporada: Buffalo Sabres x Pittsburgh Penguins – Star+

20:00    NHL Pré-Temporada: Nashville Predators x Carolina Hurricanes – Star+

21:00    MLB Playoffs Wildcard Liga Americana: A Confirmar x A Confirmar – ESPN/Star+

22:00    NHL Pré-Temporada: Vegas Golden Knights x Colorado Avalanche – Star+

23:30    NHL Pré-Temporada: Arizona Coyotes x Los Angeles Kings – Star+

Quarta, 06 de outubro

10:20    Milano-Torino (Ciclismo): Etapa Única – Star+

15:00    WTA 1000 Indian Wells: Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+

19:00    Liga Expansión MX: Club Celaya x Cimarrones de Sonora FC – Star+

20:00    NHL Pré-Temporada: New Jersey Devils x New York Rangers – Star+

21:00    NHL Pré-Temporada: Calgary Flames x Winnipeg Jets – Star+

21:00    NHL Pré-Temporada: St. Louis Blues x Minessota Wild – Star+

21:00    MLB Playoffs Wildcard Liga Nacional: A Confirmar x A Confirmar – FOX Sports

21:00    WNBA Playoffs: Semifinal (Jogo 4) – ESPN/Star+

21:05    Liga Expansión MX: Pumas Tabasco x Universidad de Guadalajara – Star+

23:00    WNBA Playoffs: Semifinal (Jogo 4) – ESPN/Star+

23:05    Liga Expansión MX: Dorados de Sinaloa x Tepatitlán FC – Star+

Quinta, 06 de outubro

08:00    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Coréia do Sul x Síria – Star+

10:20    Gran Piemonte (Ciclismo): Etapa Única – Star+

11:30    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Iraque x Líbano – Star+

13:45    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Emirados Árabes Unidos x Irã – Star+

14:00    Eliminatórias para a Copa do Mundo: China x Vietnã – Star+

14:00    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Arábia Saudita x Japão – FOX Sports/Star+

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Primeira Rodada – ESPN/Star+

15:30    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Australia x Omã – Star+

18:00    MLB Playoffs Liga Americana: A Confirmar x A Confirmar – FOX Sports

20:00    NHL Pré-Temporada: Ottawa Senators x Montreal Canadiens – Star+

20:00    NHL Pré-Temporada: New York Islanders x New Jersey Devils – Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: Houston x Tulane – Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: Coastal Carolina x Arkansas State – Star+

20:30    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Primeira Rodada – Star+

20:45    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Estados Unidos x Jamaica – ESPN 2/Star+

21:00    NHL Pré-Temporada: Chicago Blackhawks x Minessota Wild – Star+

21:20    NFL: Los Angeles Rams x Seattle Seahawks – ESPN/Star+

21:30    MLB Play-Offs Liga Americana: A Confirmar x A Confirmar – FOX Sports

22:00    NHL: Pré-Temporada: Vancouver Canucks x Edmonton Oilers – Star+

23:00    NBA: Pré Temporada: Miami Heat x Houston Rockets – ESPN 2/Star+

Sobre a ESPN:

Líder mundial em esportes, a ESPN chegou ao Brasil em 1989 e foi o primeiro canal esportivo da TV paga no país. Referência em conteúdo multiplataforma e jornalismo de credibilidade, a ESPN conta com quatro canais nas operadoras de TV por assinatura do mercado brasileiro: ESPN Brasil (canal com destaque para as atrações do jornalismo como SportsCenter, Bate Bola, Bola da Vez e Resenha ESPN, além de grandes jogos do futebol internacional), ESPN (NFL, NBA, MLB, NHL, tênis e futebol internacional), ESPN2 (futebol internacional, eSports, esportes americanos, surfe, rugby, ciclismo e poker) e ESPN Extra (canal focado em eSports, esportes radicais e X Games).

Já o ESPN App, disponível para iOS e Android, é o aplicativo multimídia da ESPN que concentra as principais notícias, vídeos e conteúdos exclusivos do mundo dos esportes.

Fundada em Bristol, Connecticut, em 1979, a ESPN tem como filosofia servir aos fãs de esporte em qualquer hora e lugar. Atualmente a empresa oferece conteúdo aos fãs em mais de 60 países, nos cinco continentes. A ESPN é marca pertencente aos grupos The Walt Disney Company e Hearst Corporation.

Sobre o Fox Sports:

Os canais Fox Sports e Fox Sports 2 estão presentes nas principais operadoras de TV a cabo do Brasil e, desde maio de 2020, passaram a integrar o portfólio de canais esportivos da Disney no país. Entre seus direitos esportivos, os canais transmitem partidas dos campeonatos inglês, espanhol e português, além da Liga Europa, a CONMEBOL Libertadores, a Copa do Nordeste e provas de velocidade da NASCAR e do MotoGP.

Sobre o Star+:

Star+ é um serviço de streaming de entretenimento geral e esportes lançado em 31 de agosto de 2021 na América Latina, sendo complementar, mas independente, do serviço do Disney+ nesta região. O serviço é o lar de estreia exclusiva de séries e filmes de entretenimento geral dos estúdios de conteúdo da The Walt Disney Company, incluindo Disney Television Studios, FX, 20th Century Studios, Star Original Productions, National Geographic Original Productions e muito mais, bem como o serviço de streaming de esportes ao vivo da ESPN, a marca mais respeitada e reconhecida pelos fãs de esporte da região. De dramas a comédias (incluindo todas as temporadas de Os Simpsons) e thrillers para adultos, o Star+ também conta com programação original exclusiva da marca de entretenimento geral Star, junto com uma coleção de produções originais regionais da América Latina. Para mais informações, acesse: Starplus.com.

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar