Maratonas, ligas americanas e Eliminatórias da Copa do Mundo são destaques de ESPN, Fox Sports e Star+

ESPN Brasil

Maratonas, ligas americanas e Eliminatórias da Copa do Mundo são destaques de ESPN, Fox Sports e Star+

A programação das plataformas Disney está recheada de grandes eventos na próxima semana. ESPN, Fox Sports e Star+ exibirão as maratonas de Boston, Estocolmo e Chicago, a pré-temporada da NBA, Eliminatórias asiáticas e da CONCACAF para a Copa do Mundo, Rugby, Boxe, futebol feminino, a abertura da temporada da NHL, NFL, ciclismo, ATP e WTA 1000 de Indian Wells, playoffs da MLB e as finais da WNBA.

Neste final de semana, as maratonas serão um dos grandes destaques dos canais ESPN e Star+. Três das provas mais prestigiadas do esporte mundialmente serão atração no horário da manhã: no sábado, às 6h, acontece a disputa da Maratona de Estocolmo. Domingo, às 9h30, será a transmissão da prova de Chicago e na segunda-feira, às 9h30, a Maratona de Boston encerra as exibições da modalidade.

O basquete volta a ser uma grande atração dos canais ESPN e do Star+. Os gigantes da NBA se preparam para a nova temporada, incluindo a partida do atual campeão Milwaukee Bucks. Além disso, as finais da WNBA serão destaque a partir de domingo com comentários da campeã mundial Janeth Arcain, lenda do esporte brasileiro e tetracampeã da WNBA.

As ligas norte-americanas seguem sendo atração da ESPN, Fox Sports e do Star+ com o início dos playoffs da MLB e a abertura da temporada da NHL. As emoções da pós-temporada do beisebol serão atração no período da tarde e da noite com jogos todos os dias. O principal torneio de hóquei do mundo também será destaque com todas as partidas da temporada sendo exibidas para o Brasil pela primeira vez, com os confrontos sendo transmitidos pela ESPN e Star+.

Em período de data FIFA, as Eliminatórias da Copa do Mundo são as principais atrações do futebol internacional nos canais Disney e no Star+. Com os torneios que decidem os classificados da CONCACAF e do continente asiático, as plataformas Disney exibirão 7 confrontos com exclusividade, incluindo o duelo entre Japão e Austrália, que acontece na terça-feira (12), às 7h15 da manhã.

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 08 de outubro

16:45    Campeonato Argentino: Central Cba (SdE) x Huracán – Star+

16:00    Espanhol 2a Divisão: Valladolid x Malaga – Star+

17:30    MLB Playoffs Liga Nacional: Atlanta Braves x Milwaukee Brewers (Jogo 1) – FOX Sports/Star+

20:05    Campeonato Uruguaio: Old Christians x Old Boys – Star+

20:00    MLB Playoffs Liga Americana: Boston Red Sox x Tampa Bay Rays (Jogo 2) – ESPN 2/Star+

20:00    Futebol Americano Universitário: Temple x Cincinnati – Star+

21:00    WWE: Smackdown! – FOX Sports 2

21:00    Futebol Americano Universitário: Morgan State x Howard – Star+

22:00    Liga MX Femenil: Mazatlán FC x Querétaro – Star+

22:00    USL Championship: Real Monarchs SLC x Colorado Springs Switchbacks FC – Star+

22:30    MLB Playoffs Liga Nacional: LA Dodgers x San Francisco Giants (Jogo 1) – FOX Sports/Star+

23:00    USL Championship: Las Vegas Lights x LA Galaxy II – Star+

23:15    Futebol Americano Universitário: Stanford x Arizona State – Star+

00:00    Boxe: Cristian Medina x Axel Ahumada – ESPN 2/Star+ 

Sábado, 09 de outubro

05:10    Il Lombardia Ciclismo: Etapa Única – Star+

06:00    Maratona de Estocolmo: Etapa Única – ESPN/Star+

07:30    Serie A Feminina: Sampdoria x Inter de Milão – Star+

08:00    Inglês 3a Divisão: Forest Green Rovers x Swindon Town – Star+

09:00    United Rugby Championship: Leinster x Zebre – Star+

09:30    WSL – Inglês Feminino: Manchester United x Manchester City – ESPN Brasil/Star+

09:30    Serie A Feminina: Juventus x Napoli – Star+

11:00    United Rugby Championship: Glasgow x Emirates Lions – Star+

11:00    Rugby Premiership: Saracens x Newcastle Falcons – Star+

11:00    Inglês 3a Divisão: Newport County x Bradford – Star+

11:00    Espanhol 2a Divisão: Lugo x Girona – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Oklahoma x Texas – ESPN 2/Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Arkansas x Ole Miss – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário; South Carolina x Tennessee – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário; Georgia x Auburn – Star+

13:00    Futebol Americano Universitário: Vanderbilt x Florida – Star+

13:00    IMSA Weathertech: Virginia – Star+

13:15    Espanhol 2a Divisão: Almeria x Las Palmas – Star+

13:15    United Rugby Championship: Connacht x Dragons – Star+

13:15    United Rugby Championship: Edinburgh x DHL Stormers – Star+

13:30    Campeonato Argentino: Argentinos Juniors x Defensa y Justicia – ESPN Brasil/Star+

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Segunda Rodada – ESPN/Star+

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Segunda Rodada (todas as quadras) – Star+

15:00    Eliminatórias para Copa do Mundo de Rugby: Chile x Canadá – Star+

15:35    United Rugby Championship: Cardiff x Vodacom Bulls – Star+

16:00    USL League 1: North Carolina FC x Chattanooga Red Wolves SC – Star+

16:00    Futebol Americano Universitário: Virginia x Louisville – Star+

16:00    NHL Pré-Temporada: Detroit Red Wings x Buffalo Sabres – Star+

16:30    Eliminatórias para Copa do Mundo de Rugby: Uruguai x Estados Unidos – Star+

16:30    Nascar Xfinity Series: Charlotte Roval – FOX Sports 2/Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: Boise State x BYU – Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: Florida State x North Carolina – Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: Wake Forest x Syracuse – Star+

16:30    Futebol Americano Universitário: Ball State x Western Michigan – Star+

17:00    Futebol Americano Universitário: North Texas x Missouri – Star+

17:00    USL League 1: Toronto FC II x New England II – Star+

18:00    MLB Playoffs Liga Nacional: Atlanta Braves x Milwaukee Brewers (Jogo 2) – ESPN 2/Star+

18:00    Campeonato Argentino: Banfield x River Plate – FOX Sports/Star+

20:00    USL Championship: New Mexico United x RGV FC Toros – Star+

20:00    USL Championship: Charlotte Independence x New York Red Bulls II – Star+

20:00    USL League 1: Union Omaha x Greenville Triumph SC – Star+

20:00    Futebol Americano Universitário: TCU x Texas Tech – Star+

20:00    Futebol Americano Universitário: Buffalo x Kent State – Star+

20:00    NHL: Pré-Temporada: Ottawa Senators x Toronto Maple Leafs – Star+

20:15    Campeonato Argentino: Boca Juniors x Lanus – FOX Sports/Star+

20:30    USL Championship: Louisville City FC x Sporting KC II – Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: LSU x Kentucky – Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: Notre Dame x Virginia Tech – Star+

20:37    Futebol Americano Universitário: Michigan x Nebraska – Star+

21:00    USL Championship: FC Tulsa x El Paso Locomotive FC – Star+

21:00    NHL Pré-Temporada: Vegas Golden Knights x San José Sharks – Star+

21:30    NHL Pré-Temporada: Minessota Wild x Chicago Blackhawks – Star+

22:00    NHL Pré-Temporada: Edmonton Oilers x Vancouver Canucks – Star+

22:00    MLB Playoffs Liga Nacional: LA Dodgers x San Francisco Giants (Jogo 2) – ESPN 2/Star+

22:00    Futebol Americano Universitário: Memphis x Tulsa – Star+

23:00    USL Championship: Tacoma Defiance x Orange County SC – Star+

23:30    USL Championship: Phoenix Rising FC x Oakland Roots SC – Star+

23:30    USL Championship: San Diego Loyal x Sacramento Republic FC – Star+

23:30    Futebol Americano Universitário: UCLA x Arizona – Star+ 

Domingo, 10 de outubro

07:30    Serie A Feminina: Milan x Roma – ESPN Brasil/Star+

08:20    Paris-Tours Ciclismo: Etapa Única – ESPN 2/Star+

08:30    WSL – Inglês Feminino: Chelsea x Leicester City – Star+

09:30    Maratona de Chicago: Etapa Única – ESPN/Star+

10:00    United Rugby Championship: Scarlets x Munster – Star+

11:00    Rugby Premiership: Wasps x Northampton Saints – Star+

11:00    WSL – Inglês Feminino: Arsenal x Everton – FOX Sports/Star+

13:15    Espanhol 2a Divisão: Tenerife x Amorebieta – Star+

13:15    Espanhol 2a Divisão: Fuenlabrada x Leganes – Star+

14:00    USL Championship: Loudoun United FC x Miami FC – Star+

14:00    NFL: Green Bay Packers x Cincinnati Bengals – ESPN/Star+

14:00    NFL: Denver Broncos x Pittsburgh Steelers – FOX Sports

15:00    Nascar Cup Series Playoffs: Charlotte Roval 400 – FOX Sports 2/Star+

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Segunda Rodada – ESPN 2/Star+

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Segunda Rodada (todas as quadras) – Star+

15:00    USL Championship: Charleston Battery x Hartford Athletic – Star+

16:00    WNBA Finals: Chicago Sky x A Confirmar (Jogo 1) – Star+

17:00    MLB Playoffs Liga Americana: Tampa Bay Rays x Boston Red Sox (Jogo 3) – Star+

17:05    NFL: Cleveland Browns x Los Angeles Chargers – FOX Sports

17:25    NFL: San Francisco 49ers x Arizona Cardinals – ESPN/Star+

18:00    USL Championship: Birmingham Legion FC x Indy Eleven – Star+

19:00    Liga MX Femenil: Atlético San Luis x FC Juárez – Star+

19:00    USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Tampa Bay Rowdies – Star+

20:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Segunda Rodada – Star+

20:00    USL League 1: North Texas SC x Richmond Kickers – Star+

20:30    MLB Playoffs Liga Americana: Houston Astros x Chicago White Sox (Jogo 3) – FOX Sports/Star+

20:30    NBA Pré Temporada: Oklahoma City Thunder x Milwaukee Bucks – ESPN 2/Star+

20:30    USL League 1: Ft.Lauderdale CF x Tormenta FC – Star+

21:20    NFL: Buffalo Bills x Kansas City Chiefs – ESPN/Star+

21:30    USL Championship: San Antonio FC x Memphis 901 FC – Star+

22:00    USL Championship: Austin Bold FC x OKC Energy FC – Star+

23:00    NBA: Pré Temporada: Phoenix Suns x Los Angles Lakers – ESPN 2/Star+ 

Segunda, 11 de outubro

09:30    Maratona de Boston: Etapa Única – ESPN/Star+

14:00    MLB Playoffs Liga Nacional: Milwaukee Brewers x Atlanta Braves (Jogo 3) – ESPN 2/Star+

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Terceira Rodada – ESPN/Star+

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Terceira Rodada (todas as quadras) – Star+

16:30    MLB Playoffs Liga Americana: Houston Astros x Chicago White Sox (Jogo 4 se nec) – FOX Sports/Star+

16:00    Espanhol 2a Divisão: Zaragoza x Huesca – Star+

19:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Terceira Rodada – Star+

20:00    MLB Playoffs Liga Americana: Tampa Bay Rays x Boston Red Sox (Jogo 4 se nec) – FOX Sports/Star+

21:00    WWE: Monday Night Raw – FOX Sports 2

21:00    NBA Pré Temporada: Brooklyn Nets x Philadelphia 76ers – ESPN 2/Star+

21:15    NFL: Indianapolis Colts x Baltimore Ravens – ESPN/Star+

21:15    Campeonato Argentino: Talleres (Cba) x Atlético Tucumán – Star+

22:30    MLB Playoffs Liga Nacional: San Fransisco Giants x LA Dodgers (Jogo 3) – FOX Sports/Star+

Terça, 12 de outubro

07:14    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Japão x Australia – ESPN Brasil/Star+

10:30    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Irã x Coréia do Sul – FOX Sports/Star+

13:00    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Síria x Líbano – Star+

13:00    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Omã x Vietnã – Star+

13:45    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Emirados Árabes x Iraque – Star+

14:00    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Arábia Sauita x China – Star+

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Terceira Rodada – ESPN/Star+

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Terceira Rodada (todas as quadras) – Star+

18:00    MLB Playoffs Liga Nacional: Milwaukee Brewers x Atlanta Braves (Jogo 4 se nec) – FOX Sports/Star+

18:00    USL League 1: New England II x Forward Madison FC – Star+

20:30    NHL: Pittsburgh Penguins x Tampa Bay Lightning – ESPN 2/Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: Appalachian State x Louisiana – Star+

22:00    MLB Playoffs Liga Nacional: San Fransisco Giants x LA Dodgers (Jogo 4 se nec) – FOX Sports/Star+

23:15    NHL: Seattle Kraken x Vegas Golden Knights – ESPN 2/Star+ 

Quarta, 13 de outubro

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Oitavas-de-Final – ESPN/Star+

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Oitavas-de-Final (todas as quadras) – Star+

18:00    MLB Playoffs Liga Americana: Boston Red Sox x Tampa Bay Rays (Jogo 5 se nec) – FOX Sports/Star+

19:00    Liga Expansión MX: Mineros de Zacatecas x Tapatío CD – Star+

19:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Oitavas-de-Final – ESPN 2/Star+

19:30    NBA Pré Temporada: Dallas Mavericks x Charlotte Hornets – ESPN/Star+

20:00    USL Championship: Loudoun United FC x Hartford Athletic – Star+

20:00    Eliminatórias para a Copa do Mundo: Estados Unidos x Costa Rica – FOX Sports 2/Star+

20:00    NHL: Montral Canadiens x Toronto Maple Leafs – Star+

20:30    NHL: New York Rangers x Washington Capitals – Star+

21:00    USL Championship: Birmingham Legion FC x Austin Bold FC – Star+

21:00    USL Championship: Memphis 901 FC x Louisville City FC – Star+

21:00    USL Championship: Sporting KC II x Atlanta United FC 2 – Star+

21:05    Liga Expansión MX: Cancún FC x Club Atlético Morelia – Star+

22:00    MLB Playoffs Liga Americana: Chicago White Sox x Houston Astros (Jogo 5 se nec) – FOX Sports/Star+

22:00    WNBA Finals: Chicago Sky x A Confirmar (Jogo 2) – ESPN/Star+

22:00    USL Championship: El Paso Locomotive FC x Colorado Springs Switchbacks FC – Star+

23:00    USL Championship: Orange County SC x Phoenix Rising FC – Star+

23:00    USL Championship: Tacoma Defiance x Las Vegas Lights – Star+

23:00    USL League 1: FC Tucson x North Carolina FC – Star+

23:00    NHL: Winnipeg Jets x Anaheim Ducks – Star+

23:00    NHL: Chicago Blackhawks x Colorado Avalanche – Star+

23:00    NHL: Vancouver Canucks x Edmonton Oilers – Star+

23:05    Liga Expansión MX: Dorados de Sinaloa x Raya2 – Star+

23:30    USL Championship: Sacramento Republic FC x LA Galaxy II – Star+

Quinta, 14 de outubro

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Quartas-de-Final – ESPN/Star+

15:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Quartas-de-Final (todas as quadras) – Star+

18:00    MLB Playoffs Liga Nacional: Atlanta Braves x Milwaukee Brewers          (Jogo 5 se nec) – FOX Sports/Star+

19:00    ATP e WTA 1000 Indian Wells: Quartas-de-Final – ESPN 2/Star+

20:00    NHL: Montral Canadiens x Buffalo Sabres – Star+

20:00    NHL: Toronto Maple Leafs x Ottawa Senators – Star+

20:00    NHL: Pittsburgh Penguins x Florida Panthers – Star+

20:00    NHL: Dallas Stars x New York Rangers – Star+

20:00    NHL: New York Islanders x Carolina Hurricanes – Star+

20:00    NHL: Arizona Coyotes x Columbus Blue Jackets – Star+

20:30    NHL: Tampa Bay Lightning x Detroit Red Wings – Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: Navy x Memphis         Star+

20:30    Futebol Americano Universitário: Georgia Southern x South Alabama – Star+

21:00    NHL: Seattle Kraken x Nashville Predators – Star+

21:20    NFL: Tampa Bay Buccaneers x Philadelphia Eagles – ESPN/Star+

22:00    MLB Playoffs Liga Nacional: LA Dodgers x San Fransisco Giants (Jogo 5 se nec) – FOX Sports/Star+

23:30    NHL: Vegas Golden Knights x Los Angeles Kings – Star+

Sobre a ESPN:

Líder mundial em esportes, a ESPN chegou ao Brasil em 1989 e foi o primeiro canal esportivo da TV paga no país. Referência em conteúdo multiplataforma e jornalismo de credibilidade, a ESPN conta com quatro canais nas operadoras de TV por assinatura do mercado brasileiro: ESPN Brasil (canal com destaque para as atrações do jornalismo como SportsCenter, Bate Bola, Bola da Vez e Resenha ESPN, além de grandes jogos do futebol internacional), ESPN (NFL, NBA, MLB, NHL, tênis e futebol internacional), ESPN2 (futebol internacional, eSports, esportes americanos, surfe, rugby, ciclismo e poker) e ESPN Extra (canal focado em eSports, esportes radicais e X Games).

Já o ESPN App, disponível para iOS e Android, é o aplicativo multimídia da ESPN que concentra as principais notícias, vídeos e conteúdos exclusivos do mundo dos esportes.

Fundada em Bristol, Connecticut, em 1979, a ESPN tem como filosofia servir aos fãs de esporte em qualquer hora e lugar. Atualmente a empresa oferece conteúdo aos fãs em mais de 60 países, nos cinco continentes. A ESPN é marca pertencente aos grupos The Walt Disney Company e Hearst Corporation.

Sobre o Fox Sports:

Os canais Fox Sports e Fox Sports 2 estão presentes nas principais operadoras de TV a cabo do Brasil e, desde maio de 2020, passaram a integrar o portfólio de canais esportivos da Disney no país. Entre seus direitos esportivos, os canais transmitem partidas dos campeonatos inglês, espanhol e português, além da Liga Europa, a CONMEBOL Libertadores, a Copa do Nordeste e provas de velocidade da NASCAR e do MotoGP.

Sobre o Star+:

Star+ é um serviço de streaming de entretenimento geral e esportes lançado em 31 de agosto de 2021 na América Latina, sendo complementar, mas independente, do serviço do Disney+ nesta região. O serviço é o lar de estreia exclusiva de séries e filmes de entretenimento geral dos estúdios de conteúdo da The Walt Disney Company, incluindo Disney Television Studios, FX, 20th Century Studios, Star Original Productions, National Geographic Original Productions e muito mais, bem como o serviço de streaming de esportes ao vivo da ESPN, a marca mais respeitada e reconhecida pelos fãs de esporte da região. De dramas a comédias (incluindo todas as temporadas de Os Simpsons) e thrillers para adultos, o Star+ também conta com programação original exclusiva da marca de entretenimento geral Star, junto com uma coleção de produções originais regionais da América Latina. Para mais informações, acesse: Starplus.com.

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar