ESPN, Fox Sports e Star+ exibem os dérbis de Manchester e de Milão e a luta do século no Boxe

ESPN Brasil

ESPN, Fox Sports e Star+ exibem os dérbis de Manchester e de Milão e a luta do século no Boxe

As plataformas Disney contarão com as principais atrações do esporte mundial na próxima semana. A luta que vale o todos os títulos mundiais da categoria supermédio do boxe, o melhor do futebol europeu com as rodadas das Premier League, LaLiga, Ligue 1, Serie A e as Eliminatórias Africanas e Asiáticas para a Copa do Mundo são os grandes destaques.

Além disso, ESPN, Fox Sports e Star+ exibirão os principais eventos ao vivo do esporte mundial, incluindo o GP de Algarve do Mundial de Motovelocidade, o ATP 1000 de Paris, WTA Finals e o NextGen ATP Finals no tênis, NFL, todos os jogos da NHL, o basquete da NBA, boxe, golfe, os playoffs da NASCAR, rugby, os campeonatos nacionais de Equador, Uruguai e Venezuela e o futebol feminino com todos os jogos da Libertadores sendo a grande atração.

Uma das maiores rivalidades do futebol mundial será atração da ESPN Brasil e do Star+ neste final de semana. Manchester United e Manchester City se enfrentam no sábado (6) com as grandes estrelas Cristiano Ronaldo e Kevin De Bruyne em campo. O duelo será destaque da programação das plataformas Disney a partir das 9h30, com narração de Paulo Andrade e comentários de Mário Marra e Carlos Simon. Natalie Gedra fará a reportagem de campo diretamente da Inglaterra.

O mexicano Canelo Alvarez vai enfrentar o norte-americano Caleb Plant, em Las Vegas, neste sábado (6) com transmissão ao vivo e exclusiva do Fox Sports e do Star+. O atleta latino busca se tornar apenas o sétimo boxeador na história a unificar todos os títulos mundiais. A luta válida pela categoria dos supermédios será destaque a partir das 22h, com narração de Hugo Botelho e comentários de Eduardo Ohata.

O dérbi de Milão vai parar a Itália. Com uma campanha invicta no campeonato, o Milan chega com moral para enfrentar a atual campeã Inter no jogo que é considerado o maior clássico do país. A partida será um evento exclusivo do Star+ no domingo (7). Às 16h45, com a transmissão comandada por João Guilherme e comentários de Felippe Facincani.

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 05 de novembro

04:05    NPC Rugby: Waikato x Otago – Star+

06:00    Asia-Pacific Amateur Championship: Terceira Rodada – ESPN 2/Star+

06:30    2021 ICC Men’s T20 World Cup: Nova Zelândia x Group A #2 – Star+

10:00    ATP 1000 Paris: Quartas-de-Final – ESPN 2/Star+

10:00    ATP 1000 Paris: Quartas-de-Final (todas as quadras) – Star+

10:15    Mundial de Motovelocidade: GP do Algarve – Treinos Livres – FOX Sports/Star+

10:30    Campeonato Italiano Feminino: Sampdoria x Juventus – ESPN/Star+

10:30    2021 ICC Men’s T20 World Cup: India x Group B #1 – Star+

13:00    AFC Cup Final: Al-Muharraq (BHR) x Nasaf  (UZB) – Star+

14:00    AIBA Men’s World Boxing Championships: Finais – FOX Sports 2/Star+

15:00    Bellator 270: Preliminares – Star+

15:30    ATP 1000 Paris: Quartas-de-Final – ESPN 2/Star+

16:45    Premiership Rugby: Leicester Tigers x Bath – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Empoli x Genoa – Star+

16:55    FA Cup: AFC Sudbury x Colchester United – Star+

17:00    Premier League: Southampton x Aston Villa – ESPN Brasil/Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Cádiz – ESPN/Star+

17:00    Campeonato Francês: Lens x Troyes – Star+

17:00    Espanhol 2a Divisão: Huesca x Leganes – Star+

18:00    Bellator 270: Peter Queally x Patricky Pitbul – FOX Sports/Star+

19:00    Campeonato Uruguaio de Rugby Semifinal: Old Boys x Old Christians – Star+

19:00    Campeonato Argentino: Defensa y Justicia x Rosario Central – Star+

20:00    Basquete Universitário: Miles College (AL) x Kentucky – Star+

20:30    NBA: New York Knicks x Milwaukee Bucks – ESPN/Star+

21:00    WWE: Smackdown! – FOX Sports 2

21:00    Nascar Truck Series Final da Temporada: Phoenix – FOX Sports/Star+

21:00    NHL: Chicago Blackhawks x Winnipeg Jets – Star+

21:00    Campeonato Uruguaio Semifinal: Carrasco Polo x Trebol – Star+

22:00    NHL: New York Rangers x Edmonton Oilers – Star+

22:00    Liga MX: Puebla x Toluca – Star+

23:00    NHL: Arizona Coyotes x Anaheim Ducks – Star+

23:00    NHL: Nashville Predators x Vancouver Canucks – Star+

23:00    NBA: New Orleans Pelicans x Golden State Warriors – ESPN/Star+

23:05    NPC Rugby: Tasman x Wellington – Star+

23:30    NHL: New Jersey Devils x Los Angeles Kings – Star+

00:00    Liga MX: Mazatlán x Chivas – Star+

Sábado, 06 de novembro

01:35    NPC Rugby: Canterbury x Bay of Plenty – Star+

05:00    FFA Cup da Austrália: Mount Druitt Town Rangers FC x Wollongong Wolves – Star+

05:30    2021 ICC Men’s T20 World Cup: Austrália x Indias Ocidentais – Star+

06:00    Asia-Pacific Amateur Championship: Rodada Final – ESPN 2/Star+

07:45    ATP 1000 Paris:           Semifinais (todas as quadras) – Star+

08:00    FIA WEC          8 horas do Bahrein – Star+

09:30    2021 ICC Men’s T20 World Cup: Inglaterra x Sri Lanka – Star+

09:30    Premier League: Manchester United x Manchester City – ESPN Brasil/Star+

09:35    Mundial de Motovelocidade: GP do Algarve – Treinos Classificatórios – FOX Sports/Star+

10:00    ATP 1000 Paris:           Semifinais – ESPN/Star+

10:00    Amistoso Internacional Rugby: Irlanda x Japão – Star+

10:00    Amistoso Internacional Rugby: Itália x Nova Zelândia – ESPN 2/Star+

10:00    Campeonato Espanhol: Espanyol x Granada – Star+

10:30    Campeonato Italiano Feminino: Fiorentina x Inter Milan – Star+

10:30    Campeonato Italiano Feminino: Hellas Verona x Roma – Star+

11:00    Campeonato Italiano: Spezia x Torino – Star+

12:00    Premier League: Brentford x Norwich City – Star+

12:00    Premier League: Chelsea x Burnley – ESPN Brasil/Star+

12:00    Premier League: Crystal Palace x Wolverhampton Wanderers – ESPN 2/Star+

12:00    Inglês 2a Divisão: Nottingham Forest x Preston North End – Star+

12:00    Espanhol 2a Divisão: Lugo x Ponferradina – Star+

12:00    FA Cup: King’s Lynn Town x Walsall – Star+

12:00    FA Cup: Portsmouth x Harrow Borough – Star+

12:15    Amistoso Internacional Rugby: Inglaterra x Tonga – Star+

12:15    Campeonato Espanhol: Celta x Barcelona – Star+

12:30    ATP 1000 Paris: Semifinais – ESPN/Star+

13:00    Campeonato Francês: Lille x Angers – Star+

13:30    Campeonato Argentino: Colón x Platense – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Juventus x Fiorentina – FOX Sports/Star+

14:00    AIBA Men’s World Boxing Championships: Finais – FOX Sports 2/Star+

14:15    Espanhol 2a Divisão: Oviedo x Las Palmas – Star+

14:15    FA Cup: Banbury United x Barrow – Star+

14:30    Amistoso Internacional: País de Gales x África do Sul – Star+

14:30    Premier League: Brighton & Hove Albion x Newcastle United – ESPN Brasil/Star+

14:30    Inglês 2a Divisão: Blackpool x QPR – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Alavés x Levante – Star+

14:30    Campeonato Belga: Mechelen x STVV – Star+

15:00    NHL: Tampa Bay Lightning x Ottawa Senators – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Cagliari x Atalanta – ESPN/Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Real Madrid x Rayo Vallecano – ESPN Brasil/Star+

17:00    Campeonato Francês: Bordeaux x Paris St. Germain – Star+

17:00    Espanhol 2a Divisão: Fuenlabrada x Eibar – Star+

17:00    Amistoso Internacional de Rugby: França x Argentina – ESPN 2/Star+

17:00    Boxe: Boxxer Tournament – Star+

17:30    Libertadores Feminina: Ferroviária x Deportivo Cuenca – FOX Sports/Star+

17:30    Libertadores Feminina: Cerro Porteño x Yaracuyanos – Star+

19:00    NHL: Carolina Hurricanes x Florida Panthers – Star+

19:45    Libertadores Feminina: Santiago Morning x Kindermann/Avai – FOX Sports/Star+

19:45    Libertadores Feminina: Sol de América x Ind. Santa Fe – Star+

20:00    NHL: Detroit Red Wings x Buffalo Sabres – Star+

20:00    NHL: Colorado Avalanche x Columbus Blue Jackets – Star+

20:00    NHL: Vegas Golden Knights x Montreal Canadiens – Star+

20:00    NHL: Minnesota Wild x Pittsburgh Penguins – Star+

20:00    NHL: Philadephia Flyers x Washington Capitals – Star+

20:00    NHL: New York Islanders x Winnipeg Jets – Star+

20:00    NHL: Boston Bruins x Toronto Maple Leafs – ESPN/Star+

20:00    Futebol Americano Universitário: LSU x Alabama – ESPN 2/Star+

21:15    Campeonato Uruguaio: Villa Española x Nacional – Star+

21:30    Nascar Xfinity Series Final da Temporada: Phoenix – FOX Sports 2/Star+

22:00    Boxe: Canelo Alvarez x Caleb Plant – FOX Sports/Star+

23:00    NHL: Seattle Kraken x Arizona Coyotes – Star+

23:00    NHL: New York Rangers x Calgary Flames – Star+

23:05    NPC Rugby: Taranaki x Southland – Star+

23:30    NBA: Los Angeles Lakers x Portland Trail Blazers – ESPN/Star+

23:30    NHL: New Jersey Devils x San Jose Sharks – Star+

23:30    Futebol Americano Universitário: USC x Arizona State – ESPN 2/Star+

Domingo, 07 de novembro

06:30    2021 ICC Men’s T20 World Cup: Nova Zelândia x Afeganistão – Star+

07:00    WTA 250 Linz: Primeira Rodada – Star+

08:15    ATP 1000 Paris: Final Duplas – Star+

08:20    Mundial de Motovelocidade: GP do Algarve – Corridas – FOX Sports/Star+

08:30    Campeonato Italiano: Venezia x Roma – Star+

09:00    Campeonato Francês: Olympique Marseille x Metz – ESPN Brasil/Star+

09:00    Campeonato Escocês: Dundee x Celtic – Star+

09:15    WSL: Inglês Feminino: Tottenham x Manchester United – Star+

09:15    FA Cup Primeira Fase: Sheffield Wednesday x Plymouth Argyle – Star+

09:30    Campeonato Belga: Brugge x Standard Liege – Star+

10:00    Campeonato Espanhol: Villarreal x Getafe – Star+

10:30    Maratona de Nova Iorque: Etapa Única – ESPN 2/Star+

10:30    2021 ICC Men’s T20 World Cup: Paquistão x Group B #1 – Star+

10:30    Campeonato Holandês: Fortuna Sittard x PSV Eindhoven – Star+

11:00    ATP 1000 Paris: Final – ESPN/Star+

11:00    Premier League: Arsenal x Watford – ESPN Brasil/Star+

11:00    Premier League: Everton x Tottenham Hotspur – Star+

11:00    Premier League: Leeds United x Leicester City – Star+

11:00    Campeonato Italiano: Sampdoria x Bologna – Star+

11:00    Campeonato Italiano: Udinese x Sassuolo – Star+

11:15    Amistoso Internacional Rugby: Escócia x Austrália – Star+

11:45    Amistoso Internacional Rugby Feminino: Inglaterra x Nova Zelândia – Star+

12:00    ATP 250 Estocolmo: Primeira Rodada  (todas as quadras) – Star+

12:00    Premiership Rugby: Wasps x Harlequins – Star+

12:00    FA Cup: Bolton Wanderers x Stockport County – Star+

12:15    Campeonato Espanhol: Valencia x Atletico Madrid – FOX Sports/Star+

12:45    Campeonato Holandês: Feyenoord x AZ Alkmaar – Star+

13:00    Campeonato Francês: Nice x Montpellier – Star+

13:30    Premier League: West Ham United x Liverpool – Star+

14:00    Amistoso Internacional: Rugby Feminino           País de Gales x Japão – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Lazio x Salernitana – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Napoli x Hellas Verona – ESPN Brasil/Star+

14:15    FA Cup: St Albans City x Forest Green Rovers – Star+

14:15    Espanhol 2a Divisão: Cartagena x Málaga – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Mallorca x Elche – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Osasuna x Real Sociedad – FOX Sports/Star+

14:30    Campeonato Belga: Antwerp x Anderlecht – Star+

15:00    NFL: New England Patriots x Carolina Panthers – ESPN/Star+

15:00    NFL: Minnesota Vikings x Baltimore Ravens – ESPN 2

15:45    WSL Inglês Feminino: Arsenal x West Ham – Star+

16:00    Campeonato Holandês: Ajax x Go Ahead Eagles – ESPN Brasil/Star+

16:45    Campeonato Italiano: Milan x Inter Milan – Star+

16:45    Campeonato Francês: Rennes x Lyon – Star+

17:00    Nascar Cup Series Play-Offs: Final – Phoenix – FOX Sports 2/Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Betis x Sevilla – Star+

17:30    Libertadores Feminina: Corinthians x Nacional (URU) – FOX Sports/Star+

17:30    Conmebol Libertadores Feminina: Deportivo Cali x Real Tomayapo – Star+

17:45    Major League Soccer: Nashville x New York Red Bulls – Star+

18:00    Campeonato Argentino: Vélez Sarsfield x San Lorenzo – Star+

18:15    Campeonato Português: Benfica x Braga – Star+

18:25    NFL: Green Bay Packers x Kansas City Chiefs – ESPN/Star+

18:25    NFL: Arizona Cardinals x San Francisco 49ers – ESPN 2

19:45    Libertadores Feminina: San Lorenzo x Deportivo Capiatá – Star+

19:45    Libertadores Feminina: Alianza Lima x Universidad de Chile – Star+

20:00    NHL: Vegas Golden Knights x Detroit Red Wings – Star+

20:00    Liga MX Feminina: Atlético San Luis x Monterrey – Star+

20:00    Campeonato Uruguaio: Peñarol x Liverpool  – Star+

20:15    Campeonato Argentino: River Plate x Patronato – FOX Sports/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano: Guayaquil x Independiente Santa Fe – Star+

21:00    NHL: Nashville Predators x Chicago Blackhawks – Star+

22:00    NHL: St. Louis Blues x Anaheim Ducks – Star+

22:00    NHL: New York Islanders x Minnesota Wild – Star+

22:20    NFL: Tennessee Titans x Los Angeles Rams – ESPN/Star+

00:00    NHL: Dallas Stars x Vancouver Canucks – Star+

Segunda, 08 de novembro

08:00    WTA 250 Linz: Segunda Rodada – Star+

10:00    ATP 250 Estocolmo: Primeira Rodada  (todas as quadras) – Star+

10:30    2021 ICC Men’s T20 World Cup: India x Group A #2 – Star+

16:45    FA Cup: Dagenham & Redbridge x Salford City – Star+

19:00    Campeonato Argentino: Huracán x Argentinos Juniots – FOX Sports/Star+

21:00    NHL: Florida Panthers x New York Rangers – ESPN 2/Star+

21:00    NHL: Buffalo Sabres x Washington Capitals – Star+

21:15    Campeonato Argentino: Aldosivi x Boca Juniors – FOX Sports/Star+

21:30    NHL: Los Angeles Kings x Toronto Maple Leafs – Star+

22:00    WWE: Monday Night Raw – FOX Sports 2

22:15    NFL: Chicago Bears x Pittsburgh Steelers – ESPN/Star+

Terça, 09 de novembro

07:30    WTA 250 Linz: Terceira Rodada – Star+

10:00    ATP 250 Estocolmo: Segunda Rodada  (todas as quadras) – Star+

10:00    NextGen ATP Finals: Dia 1: Fase de Grupos – ESPN/Star+

15:30    NextGen ATP Finals: Dia 1: Fase de Grupos – ESPN/Star+

17:30    NextGen ATP Finals: Dia 1: Fase de Grupos – Star+

17:30    Libertadores Feminina: Kindermann/Avai x Cerro Porteño          ESPN Brasil/Star+

17:30    Libertadores Feminina: Ind. Santa Fe x Ferroviária – FOX Sports/Star+

19:00    Basquete Universitário Feminino: South Carolina x NC State – Star+

19:45    Conmebol Libertadores Feminina: Sol de América x Deportivo Cuenca – Star+

19:45    Conmebol Libertadores Feminina: Santiago Morning x Yaracuyanos – Star+

20:00    NBB: Corinthians x Flamengo – ESPN/Star+

20:00    Basquete Universitário: Akron x Ohio State – Star+

21:00    NHL: Florida Panthers x New Jersey Devils – ESPN 2/Star+

21:00    NHL: Ottawa Senators x Boston Bruins – Star+

21:00    NHL: Los Angeles Kings x Montreal Canadiens – Star+

21:00    NHL: Carolina Hurricanes x Tampa Bay Lightning – Star+

21:00    Basquete Universitário: Loyola (MD) x North Carolina – Star+

21:00    Basquete Universitário: Kansas x Michigan State – Star+

21:00    Basquete Universitário: UT Martin x Tennessee – Star+

21:30    NHL: Edmonton Oilers x Detroit Red Wings – Star+

22:00    NHL: St. Louis Blues x Winnipeg Jets – Star+

22:30    NHL: Pittsburgh Penguins x Chicago Blackhawks – Star+

23:00    NHL: San Jose Sharks x Calgary Flames – Star+

23:00    Basquete Universitário: Navy x Virginia  Star+

23:00    Basquete Universitário: Louisiana Tech x Alabama – Star+

23:30    Basquete Universitário: Kentucky x Duke – ESPN 2/Star+

00:00    NHL: Anaheim Ducks x Vancouver Canucks – Star+

00:00    NHL: Seattle Kraken x Vegas Golden Knights – Star+

 Quarta, 10 de novembro

05:30    FFA Cup da Austrália: Broadmeadow Magic FC x Western Sydney Wanderers FC – Star+

05:30    FFA Cup da Austrália: Hume City FC x Port Melbourne Sharks SC – Star+

08:00    ATP 250 Estocolmo: Terceira Rodada  (todas as quadras) – Star+

10:00    NextGen ATP Finals: Dia 2: Fase de Grupos – ESPN/Star+

10:00    WTA 250 Linz: Quartas-de-Final – Star+

10:30    2021 ICC Men’s T20 World Cup Semifinal: A Confirmar x A Confirmar – Star+

15:30    NextGen ATP Finals: Dia 2: Fase de Grupos – ESPN/Star+

17:00    WTA Finals Guadalajara: Dia 1: Fase de Grupos – Star+

17:00    WTA Finals Guadalajara: Dia 1: Fase de Grupos (todas as quadras) – Star+

17:30    Libertadores Feminina: Deportivo Capiatá x Corinthians – FOX Sports/Star+

17:30    Libertadores Feminina: Universidad de Chile x Deportivo Cali – Star+

19:45    Libertadores Feminina: Alianza Lima x Real Tomayapo – Star+

19:45    Libertadores Feminina: San Lorenzo x Nacional (URU) – Star+

20:00    Liga MX Expansión: Mineros de Zacatecas x Atlante – Star+

21:00    Basquete Universitário: Southern Illinois x Tennessee – Star+

21:30    NBA: Detroit Pistons x Houston Rockets – ESPN/Star+

21:30    NHL: Toronto Maple Leafs x Philadephia Flyers – Star+

22:00    WTA Finals Guadalajara: Dia 1: Fase de Grupos – Star+

22:05    Liga MX Expansión: Pumas Tabasco x Tepatitlán FC – Star+

22:30    NHL: Nashville Predators x Dallas Stars – Star+

23:00    Basquete Universitário: Pennsylvania x Florida State – Star+

00:00    NBA: Miami Heat x Los Angeles Lakers – ESPN/Star+

00:00    NHL: Minnesota Wild x Arizona Coyotes – Star+

00:05    Liga MX Expansión: Correcaminos de la UAT x Raya2 – Star+

Quinta, 11 de novembro

06:10    Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo: Australia x Arábia Saudita – Star+

08:00    ATP 250 Estocolmo: Quartas-de-Final (todas as quadras) – Star+

08:00    Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo: Coréia do Sul x Emirados Árabes – ESPN Brasil/Star+

09:00    Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo: Vietnã x Japão – FOX Sports/Star+

09:00    Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo: Libano x Irã – Star+

10:00    NextGen ATP Finals: Dia 3: Fase de Grupos – ESPN/Star+

10:00    Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Uganda x Quênia – Star+

10:00    Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Etiópia x Gana – Star+

10:00    Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Tanzania x RD Congo – Star+

10:30    2021 ICC Men’s T20 World Cup Semifinal: A Confirmar x A Confirmar – Star+

12:00    WTA 250 Linz: Semifinais – Star+

13:00    Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Ruanda x Mali – Star+

13:00    Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Congo x Namibia – Star+

13:00    Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Benin x Madagascar – Star+

14:00    Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo: China x Omã – Star+

14:00    Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo: Iraque x Síria – Star+

15:30    NextGen ATP Finals: Dia 3: Fase de Grupos – ESPN/Star+

16:00    Eliminatórias Africanas para a Copa do Mundo: África do Sul x Zimbabue – FOX Sports/Star+

16:00    Eliminatórias Africanas da Copa do Mundo: Togo x Senegal – Star+

17:00    WTA Finals Guadalajara: Dia 2: Fase de Grupos – Star+

17:00    WTA Finals Guadalajara: Dia 2: Fase de Grupos (todas as quadras) – Star+

21:00    NHL: Edmonton Oilers x Boston Bruins – Star+

21:00    NHL: Calgary Flames x Montreal Canadiens – Star+

21:00    NHL: New York Islanders x New Jersey Devils – Star+

21:00    NHL: Los Angeles Kings x Ottawa Senators – Star+

21:00    NHL: Florida Panthers x Pittsburgh Penguins – Star+

21:30    NHL: Washington Capitals x Detroit Red Wings – Star+

22:00    NHL: Nashville Predators x St. Louis Blues – Star+

22:00    NHL: San Jose Sharks x Winnipeg Jets – Star+

22:20    NFL: Baltimore Ravens x Miami Dolphins – ESPN/Star+

22:30    WTA Finals Guadalajara: Dia 2: Fase de Grupos – Star+

23:00    NHL: Vancouver Canucks x Colorado Avalanche – Star+

00:00    NHL: Anaheim Ducks x Seattle Kraken – Star+

00:00    NHL: Minnesota Wild x Vegas Golden Knights – Star+

Sobre a ESPN:

Líder mundial em esportes, a ESPN chegou ao Brasil em 1989 e foi o primeiro canal esportivo da TV paga no país. Referência em conteúdo multiplataforma e jornalismo de credibilidade, a ESPN conta com quatro canais nas operadoras de TV por assinatura do mercado brasileiro: ESPN Brasil (canal com destaque para as atrações do jornalismo como SportsCenter, Bate Bola, Bola da Vez e Resenha ESPN, além de grandes jogos do futebol internacional), ESPN (NFL, NBA, MLB, NHL, tênis e futebol internacional), ESPN2 (futebol internacional, eSports, esportes americanos, surfe, rugby, ciclismo e poker) e ESPN Extra (canal focado em eSports, esportes radicais e X Games).

Já o ESPN App, disponível para iOS e Android, é o aplicativo multimídia da ESPN que concentra as principais notícias, vídeos e conteúdos exclusivos do mundo dos esportes.

Fundada em Bristol, Connecticut, em 1979, a ESPN tem como filosofia servir aos fãs de esporte em qualquer hora e lugar. Atualmente a empresa oferece conteúdo aos fãs em mais de 60 países, nos cinco continentes. A ESPN é marca pertencente aos grupos The Walt Disney Company e Hearst Corporation.

Sobre o Fox Sports:

Os canais Fox Sports e Fox Sports 2 estão presentes nas principais operadoras de TV a cabo do Brasil e, desde maio de 2020, passaram a integrar o portfólio de canais esportivos da Disney no país. Entre seus direitos esportivos, os canais transmitem partidas dos campeonatos inglês, espanhol e português, além da Liga Europa, a CONMEBOL Libertadores, a Copa do Nordeste e provas de velocidade da NASCAR e do MotoGP.

Sobre o Star+:

Star+ é um serviço de streaming de entretenimento geral e esportes lançado em 31 de agosto de 2021 na América Latina, sendo complementar, mas independente, do serviço do Disney+ nesta região. O serviço é o lar de estreia exclusiva de séries e filmes de entretenimento geral dos estúdios de conteúdo da The Walt Disney Company, incluindo Disney Television Studios, FX, 20th Century Studios, Star Original Productions, National Geographic Original Productions e muito mais, bem como o serviço de streaming de esportes ao vivo da ESPN, a marca mais respeitada e reconhecida pelos fãs de esporte da região. De dramas a comédias (incluindo todas as temporadas de Os Simpsons) e thrillers para adultos, o Star+ também conta com programação original exclusiva da marca de entretenimento geral Star, junto com uma coleção de produções originais regionais da América Latina. Para mais informações, acesse: Starplus.com.

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar