Final da Libertadores Feminina, jogos de Thanksgiving da NFL e ligas de futebol agitam semana das plataformas Disney

ESPN Brasil

Final da Libertadores Feminina, jogos de Thanksgiving da NFL e ligas de futebol agitam semana das plataformas Disney

O melhor do mundo esportivo será destaque dos canais Disney na próxima semana. As grandes atrações são a final da Libertadores Feminina, com Corinthians x Independiente Santa Fé na disputa, a rodada de Thanksgiving da NFL e as principais ligas do futebol europeu com Premier League, LaLiga, Ligue 1, Serie A e a UEFA Europa League.

Além disso, ESPN, Fox Sports e Star+ exibem a UEFA Conference League, os campeonatos nacionais de Portugal, Holanda, Argentina, Uruguai, Peru, Equador e Bélgica, o ATP Finals, todos os jogos da NHL, o basquete da NBA, NBA G-League e NCAA, boxe, o melhor do rugby mundial, futebol feminino e os campeonatos internacionais de Tênis de Mesa e Padel.

A final da CONMEBOL Libertadores Feminina é a principal atração das plataformas Disney neste fim de semana. Corinthians e Independiente Santa Fé (Colômbia) se enfrentam em Montevideo, no Uruguai, com transmissão ao vivo do Fox Sports e Star+ no domingo (21), às 20h. A partida será narrada por Luciana Mariano, com comentários de Mariana Spinelli, Mariana Pereira e análise de arbitragem de Renata Ruel.

A tradicional rodada de Thanksgiving da NFL será destaque dos canais esportivos da Disney na próxima quinta-feira (25). Com os três jogos do dia tendo transmissão ao vivo, os confrontos de Chicago Bears x Detroit Lions (14h30), Las Vegas Raiders x Dallas Cowboys (18h30) e Buffalo Bills x New Orleans Saints (22h20) serão atrações ao vivo da ESPN e do Star+.

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 19 de novembro

17:00    Nitto ATP Finals: Dia 6: Fase de Grupos – ESPN/Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Levante x Athletic Bilbao – FOX Sports/Star+

17:00    Campeonato Francês: Monaco x Lille – ESPN Brasil/Star+

18:30    Campeonato Venezuelano: La Guaira x Caracas – Star+

19:00    Basquete Universitário: Oklahoma x Indiana State – ESPN 2/Star+

19:00    Basquete Universitário: Liberty x Iona – Star+

20:00    Basquete Universitário: Towson x Pittsburgh – Star+

21:00    Basquete Universitário: Marquette x West Virginia – Star+

21:00    Basquete Universitário: Ohio x Kentucky – Star+

21:00    Madden Championship Series: Thanksgiving Week – Star+

21:30    NBA: Los Angeles Lakers x Boston Celtics – ESPN/Star+

21:30    Basquete Universitário: East Carolina x Old Dominion – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Argentinos Juniors x Godoy Cruz – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Talleres (Cba) x Vélez Sarsfield – FOX Sports/Star+

21:45    Campeonato Uruguaio: Nacional x Cerrito – Star+

22:00    WWE: Smackdown! – FOX Sports 2

22:00    Basquete Universitário: Lafayette x Duke – Star+

22:05    NPC Rugby: Championship Final: Tanaki x Otago – Star+

23:00    Basquete Universitário: Georgia Tech x Georgia – Star+

00:00    NBA: Dallas Mavericks x Phoenix Suns – ESPN/Star+

00:00    Basquete Universitário: Wichita State x Arizona – Star+

00:00    NHL: Colorado Avalanche x Seattle Kraken – Star+

00:00    NHL: Winnipeg Jets x Vancouver Canucks – Star+

02:30    Basquete Universitário: Michigan x UNLV – Star+

Sábado, 20 de novembro

03:05    NPC Rugby: Premiership Final: Waikato x Tasman – Star+

03:30    WRC: Etapa de Monza Dia 2 – Star+

07:00    WRC: Etapa de Monza Dia 2 – Star+

07:30    Nitto ATP Finals: Semifinal (Duplas) – Star+

08:00    2021 IPF Padel Championship: Categoria Feminina: Final – Star+

08:30    WSL: Inglês Feminino: Manchester City x Aston Villa – ESPN 2/Star+

09:30    Premier League: Leicester City x Chelsea – ESPN Brasil/Star+

09:30    Inglês 2a Divisão: Sheffield United x Coventry City – Star+

10:00    Campeonato Espanhol: Celta x Villarreal – FOX Sports/Star+

10:00    Nitto ATP Finals: Semifinal – ESPN/Star+

10:00    Amistoso Rugby: Escócia x Japão – Star+

10:00    Amistoso Rugby: Itália x Uruguai – Star+

11:00    Amistoso Rugby Feminino: França x Nova Zelândia – Star+

11:00    Campeonato Italiano: Atalanta x Spezia – Star+

11:00    2021 IPF Padel Championship: Categoria Masculina: Final – Star+

12:00    Amistoso Rugby Feminino: Irlanda x Japão – Star+

12:00    Cross Country NCAA: Final – Star+

12:00    Premier League: Watford x Manchester United – ESPN Brasil/Star+

12:00    Premier League: Aston Villa x Brighton & Hove Albion – Star+

12:00    Premier League: Burnley x Crystal Palace – Star+

12:00    Premier League: Newcastle United x Brentford – Star+

12:00    Premier League: Norwich City x Southampton – Star+

12:00    Premier League: Wolverhampton Wanderers x West Ham United – Star+

12:00    Inglês 2a Divisão: Swansea City x Blackpool – Star+

12:00    Espanhol 2a Divisão: R. Oviedo x Amorebieta – Star+

12:15    Amistoso Rugby: Inglaterra x África do Sul – ESPN 2/Star+

12:15    Campeonato Espanhol: Sevilla x Alavés – FOX Sports/Star+

12:30    Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Vitesse – Star+

13:00    Campeonato Francês: Paris St. Germain x Nantes – Star+

14:00    Boxe: Preliminares – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Lazio x Juventus – ESPN Brasil/Star+

14:15    Copa da Liga da Escócia Semifinal: Celtic x St Johnstone – Star+

14:15    Espanhol 2a Divisão: Malaga x Las Palmas – Star+

14:30    Nitto ATP Finals: Semifinal (Duplas) – Star+

14:30    Amistoso Rugby: País de Gales x Austrália – Star+

14:30    Premier League: Liverpool x Arsenal – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Atletico Madrid x Osasuna – FOX Sports/Star+

15:00    Basquete Universitário: Villanova x Tennessee – Star+

15:30    Boxe: Artem Dalakian x Luis Concepcion – FOX Sports 2/Star+

16:30    Torneo de la URBA – Primera A Semifinal: Atletico del Rosario x Los Matreros – Star+

16:30    Torneo de la URBA – Primera A Semifinal: Semi:Champagnat x La Plata – Star+

16:30    Espanhol 2a Divisão: Almeria x Valladolid – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Fiorentina x Milan – FOX Sports/Star+

17:00    Nitto ATP Finals: Semifinal – ESPN/Star+

17:00    Amistoso Rugby: França x Nova Zelândia – ESPN 2/Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Barcelona x Espanyol – ESPN Brasil/Star+

17:00    Boxe: Richard Riakporhe x Olanrewaju Durodola – Star+

17:00    Campeonato Francês: Rennes x Montpellier – Star+

18:00    Boxe: Zham Kossobutski x Alexis Garcia – ESPN 2/Star+

18:00    NHL: Carolina Hurricanes x Los Angeles Kings – Star+

18:00    NHL: New Jersey Devils x Tampa Bay Lightning – Star+

18:00    Basquete Universitário: Purdue x North Carolina – Star+

19:00    USL League 1 Final: Union Omaha x Greenvile Triumph – Star+

20:00    NHL: Minnesota Wild x Florida Panthers – Star+

19:15    Campeonato Argentino: Boca Juniors x Sarmiento – FOX Sports/Star+

21:00    NHL: Nashville Predators x Montreal Canadiens – Star+

21:00    NHL: Calgary Flames x New York Islanders – Star+

21:00    NHL: Boston Bruins x Philadephia Flyers – Star+

21:00    NHL: Pittsburgh Penguins x Toronto Maple Leafs – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Central Cba (SdE) x Independiente – Star+

21:30    USL Championship Final da Conferência Leste: Tampa Bay Rowdies x Louisville City – Star+

21:37    Futebol Americano Universitário: Oregon x Utah – ESPN 2/Star+

22:00    NHL: Detroit Red Wings x Arizona Coyotes – Star+

22:00    NHL: St. Louis Blues x Dallas Stars – Star+

22:00    Campeonato Equatoriano: Independiente Del Valle x Emelec – Star+

00:00    NHL: Chicago Blackhawks x Edmonton Oilers – Star+

00:00    NHL: Columbus Blue Jackets x Vegas Golden Knights – Star+

00:00    NBA: Philadelphia 76ers x Portland Trail Blazers – ESPN/Star+

00:00    Liga MX Reclassificação: Puebla x Chivas – Star+

00:00    USL Championship Final da Conferência Oeste: Orange County x San Antonio – Star+

00:30    NHL: Washington Capitals x San Jose Sharks – Star+

01:00    Futebol Americano Universitário: Arizona State x Oregon State – ESPN 2/Star+

Domingo, 21 de novembro

06:00    WRC: Etapa de Monza Dia 3 – Star+

08:00    WRC: Etapa de Monza Dia 3 – Star+

08:30    Campeonato Italiano: Sassuolo x Cagliari – Star+

09:00    Inglês 2a Divisão: Derby County x Bournemouth – Star+

09:00    Campeonato Francês: Brest x Lens – Star+

09:15    WSL: Inglês Feminino: Manchester United x Arsenal – FOX Sports/Star+

09:30    Campeonato Belga: Anderlecht x Kortrijk – Star+

10:00    Campeonato Espanhol: Getafe x Cádiz – Star+

10:30    Nitto ATP Finals: Final Duplas – ESPN/Star+

10:30    Campeonato Holandês: Feyenoord x PEC Zwolle – Star+

11:00    Premier League: Manchester City x Everton – ESPN Brasil/Star+

11:00    Campeonato Italiano: Bologna x Venezia – Star+

11:00    Campeonato Italiano: Salernitana x Sampdoria – Star+

11:15    Amistoso Rugby: Irlanda x Argentina – ESPN 2/Star+

11:45    Amistoso Rugby Feminino: Inglaterra x Estdos Unidos – Star+

12:00    Campeonato Belga: STVV x Antwerp – Star+

12:00    Espanhol 2a Divisão: Lugo x Eibar – Star+

12:15    Campeonato Espanhol: Granada x Real Madrid – Star+

12:45    Campeonato Holandês: RKC Waalwijk x AFC Ajax – FOX Sports/Star+

13:00    Nitto ATP Finals: Final – ESPN/Star+

13:00    Campeonato Francês: Clermont x Nice – Star+

13:00    Copa da Liga da Escócia Semifinal: Rangers x Hibernian – Star+

13:30    Premier League: Tottenham Hotspur x Leeds United – ESPN Brasil/Star+

14:00    Amistoso Rugby Feminino: País de Gales x Canadá – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Inter de Milão x Napoli – Star+

14:15    Espanhol 2a Divisão: Tenerife x Alcorcon – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Elche x Betis – Star+

15:00    NFL: Green Bay Packers x Minnesota Vikings – ESPN/Star+

15:00    NFL: Indianapolis Colts x Buffalo Bills – FOX Sports

15:00    Basquete Universitário Feminino: Texas x Tennessee – Star+

16:00    Basquete Universitário Feminino: Penn State x Clemson – Star+

16:00    College NCAA: Final – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Genoa x Roma – Star+

16:45    Campeonato Francês: Lyon x Olympique Marseille – Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Valencia – Star+

17:00    Major League Soccer Play-Offs: New York City FC x Atlanta United – FOX Sports 2/Star+

17:00    Campeonato Peruano Final: Alianza Lima x Sporting Cristal – Star+

17:00    Campeonato Argentino: Arsenal x Newells – Star+

18:00    Basquete Universitário: Southern x Nebraska – Star+

18:00    Basquete Universitário Feminino: Auburn x Georgia Tech – Star+

18:25    NFL: Dallas Cowboys x Kansas City Chiefs – ESPN/Star+

18:25    NFL: Arizona Cardinals x Seattle Seahawks – ESPN 2

19:00    NHL: Minnesota Wild x Tampa Bay Lightning – Star+

19:30    Major League Soccer Play-Offs: Portland Timbers x Minnesota United – Star+

20:00    NHL: Buffalo Sabres x New York Rangers – Star+

20:00    Basquete Universitário Feminino: East Carolina x Wake Forest – Star+

20:00    Libertadores Feminina Final: Independiente Santa Fe x Corinthians – FOX Sports/Star+

20:00    Liga MX Feminina: Atlético San Luis x Necaxa – Star+

21:00    NHL: Calgary Flames x Boston Bruins – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Platense x River Plate – FOX Sports 2/Star+

21:30    NHL: Toronto Maple Leafs x New York Islanders – Star+

22:00    Basquete Universitário: Florida A&M x Miami – Star+

22:00    NHL: Chicago Blackhawks x Vancouver Canucks – Star+

22:20    NFL: Pittsburgh Steelers x Los Angeles Chargers – ESPN/Star+

23:00    NHL: Washington Capitals x Seattle Kraken – Star+

00:00    NHL: Arizona Coyotes x Los Angeles Kings – Star+

Segunda, 22 de novembro

14:30    Campeonato Italiano: Hellas Verona x Empoli – Star+

15:00    Espanhol 2a Divisão: R. Sociedad B x Girona – Star+

16:00    Basquete Universitário: Texas A&M x Wisconsin – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Torino x Udinese – Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Mallorca – FOX Sports/Star+

17:00    Espanhol 2a Divisão: Zaragoza x Leganes – Star+

18:30    Basquete Universitário: Butler x Houston – Star+

20:30    Basquete Universitário: Cincinnati x Illinois – Star+

21:00    NHL: Columbus Blue Jackets x Buffalo Sabres – Star+

21:00    Basquete Universitário: Charleston Southern x Georgia Tech – Star+

21:00    Basquete Universitário: Virginia x Georgia – Star+

21:45    Campeonato Uruguaio: Penarol x Cerro largo – Star+

22:00    WWE: Monday Night Raw – FOX Sports 2

22:00    NHL: Anaheim Ducks x Nashville Predators – Star+

22:00    NHL: Vegas Golden Knights x St. Louis Blues – Star+

22:15    NFL: New York Giants x Tampa Bay Buccaneers – ESPN/Star+

22:15    NFL: New York Giants x Tampa Bay Buccaneers – ESPN 2

22:30    NHL: Ottawa Senators x Colorado Avalanche – Star+

22:30    NHL: Pittsburgh Penguins x Winnipeg Jets – Star+

23:00    Basquete Universitário: Citadel x Duke – Star+

23:00    Basquete Universitário: Oregon x Chaminade – Star+

23:00    Basquete Universitário: Arkansas x Kansas State – Star+

00:30    NHL: Carolina Hurricanes x San Jose Sharks – Star+

01:00    Basquete Universitário: Gonzaga x Central Michigan – Star+

01:30    Basquete Universitário: Saint Mary’s x Notre Dame – Star+

Terça, 23 de novembro

13:00    AFC Champions League Final: Al Hilal (KSA) x Pohang Steelers (KOR) – FOX Sports/Star+

14:00    ITTF WTTC Houston: Dia 1 (Sessão 1) – Star+

16:45    Inglês 2a Divisão: Coventry City x Birmingham City – FOX Sports/Star+

17:40    ITTF WTTC Houston: Dia 1 (Sessão 2) – Star+

21:00    NHL: Philadephia Flyers x Tampa Bay Lightning – Star+

21:00    ITTF WTTC Houston: Dia 1: Sessão 3 – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Velez Sarsfield x Argentinos Juniors – FOX Sports/Star+

22:00    Basquete Universitário: Kennesaw State x Wake Forest – Star+

22:00    Basquete Universitário: A Confirmar x A Confirmar – ESPN 2/Star+

22:00    Basquete Universitário Feminino: Troy x Missouri – Star+

22:30    NHL: Edmonton Oilers x Dallas Stars – ESPN/Star+

23:00    NBA G League: Long Island Nets x Westchester Knicks – Star+

23:00    NBA G League: Motor City Cruise x Grand Rapids Gold – Star+

00:00    CONCACAF League Semifinal: Guastatoya x Comunicaciones – Star+

00:00    Basquete Universitário: Good Sam Empire Classic        Gonzaga x UCLA – ESPN 2/Star+

01:00    NBA G League: Stockton Kings x Salt Lake City Stars – Star+

02:00    NBA G League: Oklahoma City Blue x Agua Caliente Clippers – Star+

Quarta, 24 de novembro

05:30    FFA Cup da Austrália: Sydney Olympic FC x Sydney FC – Star+

05:30    FFA Cup da Austrália: Tigers FC x Apia Leichhardt FC – Star+

12:30    UEFA Europa League: Spartak Moscow x Napoli – FOX Sports/Star+

14:00    Basquete Universitário: Loyola Chicago x Michigan State – Star+

14:00    ITTF WTTC Houston: Dia 2 (Sessão 1) – Star+

16:30    Basquete Universitário: UConn x Auburn – Star+

16:45    Inglês 2a Divisão: Bristol City x Stoke City – FOX Sports/Star+

18:20    ITTF WTTC Houston: Dia 2 (Sessão 2) – Star+

19:00    Basquete Universitário: VCU x Syracuse – Star+

19:15    Campeonato Venezuelano: Caracas x Est. Merida – Star+

21:00    NHL: Boston Bruins x Buffalo Sabres – Star+

21:00    NHL: Winnipeg Jets x Columbus Blue Jackets – Star+

21:00    NHL: Philadephia Flyers x Florida Panthers – Star+

21:00    NHL: Minnesota Wild x New Jersey Devils – Star+

21:00    NHL: Vancouver Canucks x Pittsburgh Penguins – Star+

21:00    NHL: Montreal Canadiens x Washington Capitals – Star+

21:00    Basquete Universitário: Boston University x Florida State – Star+

21:00    Basquete Universitário: Xavier x Iowa State – Star+

21:00    ITTF WTTC Houston: Dia 2 (Sessão 3) – Star+

21:00    Madden Championship Series: Thanksgiving Week – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Independiente x Boca Juniors – ESPN Brasil/Star+

21:30    NBA: Brooklyn Nets x Boston Celtics – ESPN/Star+

21:30    NHL: St. Louis Blues x Detroit Red Wings – Star+

21:30    NHL: New York Rangers x New York Islanders – Star+

21:30    Basquete Universitário: Arizona State x Baylor – Star+

22:00    NHL: Vegas Golden Knights x Nashville Predators – Star+

22:00    CONCACAF League Semifinal: Forge x Motagua – Star+

23:00    NHL: Chicago Blackhawks x Calgary Flames – Star+

23:00    NHL: Anaheim Ducks x Colorado Avalanche – Star+

23:00    Basquete Universitário: Vanderbilt x Pittsburgh – Star+

23:00    NBA G League: Motor City Cruise x Grand Rapids Gold – Star+

23:30    Basquete Universitário: Memphis x Virginia Tech – Star+

00:00    NBA: Philadelphia 76ers x Golden State Warriors – ESPN/Star+

00:00    NHL: Edmonton Oilers x Arizona Coyotes – Star+

00:00    NHL: Toronto Maple Leafs x Los Angeles Kings – Star+

00:00    NHL: Carolina Hurricanes x Seattle Kraken – Star+

00:30    NHL: Ottawa Senators x San Jose Sharks – Star+

00:30    NBA G League: Austin Spurs x Rio Grande Valley Vipers – Star+

Quinta, 25 de novembro

12:30    ITTF WTTC Houston: Dia 3 (Sessão 1) – Star+

12:30    UEFA Europa Conference League: Flora Talinn x Partizan Belgrade – Star+

12:30    UEFA Europa Conference League: Kairat x Basel – Star+

14:00    Basquete Universitário: Dayton x Miami (FL) – Star+

14:10    ITTF WTTC Houston: Dia 3 (Sessão 2) – Star+

14:30    NFL: Chicago Bears x Detroit Lions – ESPN/Star+

14:30    UEFA Europa League: Instant Highlights – Star+

14:45    UEFA Europa League: Galatasaray x Olympique de Marselha – FOX Sports/Star+

14:45    UEFA Europa League: Lokomotiv Moscow x Lazio – Star+

14:45    UEFA Europa League: Estrela Vermelha x Ludogorets Razgrad – Star+

14:45    UEFA Europa League: Midtjylland x Braga – Star+

14:45    UEFA Europa League: Bayer Leverkusen x Celtic – Star+

14:45    UEFA Europa League: Betis x Ferencváros – Star+

14:45    UEFA Europa League: Dinamo Zagreb x Genk – Star+

14:45    UEFA Europa League: Rapid Vienna x West Ham – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: HJK x Alashkert – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: Slavia Prague x Feyenoord – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: Maccabi Haifa x Union Berlin – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: Slovan Bratislava x PAOK – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: Lincoln Red Imps x FC Copenhagen – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: Rennes x Vitesse – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: Mura x Tottenham Hotspur – ESPN 2/Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: Qarabag x Omonia – Star+

17:00    UEFA Europa League: Rangers x Sparta Prague – Star+

17:00    UEFA Europa League: Brondby x Lyon – Star+

17:00    UEFA Europa League: Monaco x Real Sociedad – FOX Sports/Star+

17:00    UEFA Europa League: PSV Eindhoven x Sturm Graz – Star+

17:00    UEFA Europa League: Leicester City x Legia Warsaw – Star+

17:00    UEFA Europa League: Olympiacos x Fenerbahce – Star+

17:00    UEFA Europa League: Eintracht Frankfurt x Antwerp – Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: Maccabi Tel-Aviv x LASK Linz – Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: Anorthosis Famagusta x Gent – Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: Roma x Zorya Luhansk – ESPN 2/Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: Bodo/Glimt x CSKA Sofia – Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: Jablonec x AZ Alkmaar – Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: Randers x CFR Cluj – Star+

17:10    ITTF WTTC Houston: Dia 3 (Sessão 3) – Star+

18:30    NFL: Las Vegas Raiders x Dallas Cowboys – ESPN/Star+

21:00    ITTF WTTC Houston: Dia 3 (Sessão 4) – Star+

21:30    Campeonato Argentino: River Plate x Racing Club – FOX Sports

21:30    Basquete Universitário: Belmont x Drake – Star+

22:20    NFL: Buffalo Bills x New Orleans Saints – ESPN/Star+

23:30    Basquete Universitário: USC x Saint Joseph’s – Star+

02:00    Basquete Universitário: Georgetown x San Diego State – Star+

Sobre a ESPN:

Líder mundial em esportes, a ESPN chegou ao Brasil em 1989 e foi o primeiro canal esportivo da TV paga no país. Referência em conteúdo multiplataforma e jornalismo de credibilidade, a ESPN conta com quatro canais nas operadoras de TV por assinatura do mercado brasileiro: ESPN Brasil (canal com destaque para as atrações do jornalismo como SportsCenter, Bate Bola, Bola da Vez e Resenha ESPN, além de grandes jogos do futebol internacional), ESPN (NFL, NBA, MLB, NHL, tênis e futebol internacional), ESPN2 (futebol internacional, eSports, esportes americanos, surfe, rugby, ciclismo e poker) e ESPN Extra (canal focado em eSports, esportes radicais e X Games).

Já o ESPN App, disponível para iOS e Android, é o aplicativo multimídia da ESPN que concentra as principais notícias, vídeos e conteúdos exclusivos do mundo dos esportes.

Fundada em Bristol, Connecticut, em 1979, a ESPN tem como filosofia servir aos fãs de esporte em qualquer hora e lugar. Atualmente a empresa oferece conteúdo aos fãs em mais de 60 países, nos cinco continentes. A ESPN é marca pertencente aos grupos The Walt Disney Company e Hearst Corporation.

 Sobre o Fox Sports:

Os canais Fox Sports e Fox Sports 2 estão presentes nas principais operadoras de TV a cabo do Brasil e, desde maio de 2020, passaram a integrar o portfólio de canais esportivos da Disney no país. Entre seus direitos esportivos, os canais transmitem partidas dos campeonatos inglês, espanhol e português, além da Liga Europa, a CONMEBOL Libertadores, a Copa do Nordeste e provas de velocidade da NASCAR e do MotoGP.

Sobre o Star+:

Star+ é um serviço de streaming de entretenimento geral e esportes lançado em 31 de agosto de 2021 na América Latina, sendo complementar, mas independente, do serviço do Disney+ nesta região. O serviço é o lar de estreia exclusiva de séries e filmes de entretenimento geral dos estúdios de conteúdo da The Walt Disney Company, incluindo Disney Television Studios, FX, 20th Century Studios, Star Original Productions, National Geographic Original Productions e muito mais, bem como o serviço de streaming de esportes ao vivo da ESPN, a marca mais respeitada e reconhecida pelos fãs de esporte da região. De dramas a comédias (incluindo todas as temporadas de Os Simpsons) e thrillers para adultos, o Star+ também conta com programação original exclusiva da marca de entretenimento geral Star, junto com uma coleção de produções originais regionais da América Latina. Para mais informações, acesse: Starplus.com.

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar