Futebol Europeu, NBA e NFL são destaques das plataformas esportivas da Disney

ESPN Brasil

Futebol Europeu, NBA e NFL são destaques das plataformas esportivas da Disney

As emoções das principais ligas do planeta serão destaque das plataformas esportivas da Disney na próxima semana. Com jogos da Premier League, LaLiga, Serie A, Ligue 1 e Europa League, os melhores jogadores do mundo estarão em ação na tela da ESPN, Fox Sports e Star+. As plataformas também exibirão jogos exclusivos da NBA e da NFL

Além disso, ESPN, Fox Sports e Star+ exibem os campeonatos nacionais de Portugal, Holanda, Bélgica, Argentina, Uruguai, Venezuela e Equador, a UEFA Conference League, todos os jogos da NHL, o basquete da NBA G-League e NCAA, boxe, o melhor do rugby mundial, futebol feminino e a FA Cup da Inglaterra.

O futebol europeu será destaque com jogos dos principais times do mundo sendo atração ao longo do final de semana. Os confrontos de Real Madrid, Atlético de Madrid e Barcelona serão exibidos ao vivo no sábado pela LaLiga. As equipes da capital espanhola lutam pelo topo da tabela, enquanto o clube catalão busca se recuperar na competição.

Também no sábado, os principais clubes do futebol inglês estarão em ação pela Premier League. Com apenas dois pontos separando os três líderes, Chelsea, Liverpool e Manchester City entram em campo com transmissão ao vivo das plataformas esportivas da Disney

Os esportes americanos também serão destaques das plataformas esportivas da Disney com jogos exclusivos. A grande atração é o confronto dos dois times mais quentes da NBA. Golden State Warriors e Phoenix Suns estão no topo da Conferência Oeste, com as melhores campanhas da temporada, e se enfrentam nesta sexta-feira (3) com transmissão ao vivo da ESPN e do Star+ a partir das 23h55.

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 03 de dezembro

16:00    Campeonato Português: Portimonense x Porto – FOX Sports/Star+

16:35    United Rugby Championship: Edinburgh x Benetton – Star+

16:45    Premiership Rugby: Gloucester Rugby x Bristol Bears – Star+

16:45    United Rugby Championship: Leinster x Connacht – Star+

16:45    Inglês 2a Divisão: Fulham x Bournemouth – ESPN/Star+

16:45    FA Cup: Gateshead x Charlton Athletic – Star+

16:45    Campeonato Belga: STVV x Union St. Gilloise – Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Granada x Alavés – ESPN 2/Star+

17:00    Espanhol 2a Divisão: Huesca x Valladolid – Star+

18:15    Campeonato Português: Benfica x Sporting – FOX Sports/Star+

19:15    Campeonato Argentino: Central Cordoba x Unión de Santa Fé – Star+

20:00    Basquete Universitário: Notre Dame x Boston College – Star+

21:00    Bellator 272: Preliminares – Star+

21:00    NHL: San Jose Sharks x New York Rangers – Star+

21:00    Basquete Universitário: Rutgers x Illinois – Star+

21:30    NBA: Philadelphia 76ers x Atlanta Hawks – ESPN/Star+

22:00    WWE: Smackdown! – FOX Sports 2

22:00    Basquete Universitário: Pittsburgh x Virginia – Star+

22:00    NHL: New Jersey Devils x Winnipeg Jets – Star+

22:07    Futebol Americano Universitário: Oregon x Utah – ESPN 2/Star+

23:30    NHL: Vegas Golden Knights x Arizona Coyotes – Star+

00:00    NHL: Calgary Flames x Anaheim Ducks – Star+

00:00    NHL: Edmonton Oilers x Seattle Kraken – Star+

00:00    Bellator 272: Sergio Pettis x Kyoji Horiguchi – FOX Sports/Star+

00:00    NBA: Phoenix Suns x Golden State Warriors – ESPN/Star+

Sábado, 04 de dezembro

01:50    World Sevens Series Rugby: Etapa de Dubai: Dia 2 – Star+

09:30    Premier League: West Ham United x Chelsea – ESPN Brasil/Star+

09:30    Inglês 2a Divisão: Coventry City x West Bromwich Albion – Star+

09:45    FA Cup: Buxton x Morecambe – Star+

10:00    Campeonato Espanhol: Sevilla x Villarreal – FOX Sports/Star+

10:30    Campeonato Italiano Feminino: Sassuolo x Juventus – Star+

11:00    World Sevens Series Rugby: Etapa de Dubai: Dia 2 – Finais – ESPN 2/Star+

11:00    Campeonato Italiano: Milan x Salernitana – ESPN/Star+

12:00    Premiership Rugby: Exeter Chiefs x Saracens – Star+

12:00    Premier League: Newcastle United x Burnley – FOX Sports/Star+

12:00    Premier League: Southampton x Brighton & Hove Albion – Star+

12:00    Premier League: Wolverhampton x Liverpool – ESPN Brasil/Star+

12:00    Inglês 2a Divisão: Millwall x Birmingham City – Star+

12:00    FA Cup: Ipswich Town x Barrow – Star+

12:15    Campeonato Espanhol: Barcelona x Betis – Star+

12:30    Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Utrecht – Star+

13:00    Campeonato Francês: Olympique Marseille x Brest – ESPN/Star+

14:00    Futebol Americano Universitário: Baylor x Oklahoma State – ESPN 2/Star+

14:00    Futebol Americano Universitário: Kent State x Northern Illinois – Star+

14:00    Basquete Universitário: Clemson x Miami – Star+

14:00    Basquete Universitário: Robert Morris x Milwaukee – Star+

14:00    Basquete Universitário: Memphis x Ole Miss – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Roma x Inter Milan – FOX Sports/Star+

14:30    Premier League: Watford x Manchester City – Star+

14:30    FA Cup: Yeovil x Stevenage – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Atletico Madrid x Mallorca – ESPN Brasil/Star+

15:00    NHL: St. Louis Blues x Florida Panthers – Star+

15:00    Campeonato Francês: Lille x Troyes – Star+

16:00    Basquete Universitário: Louisville x NC State – Star+

16:00    Basquete Universitário: Wake Forest x Virginia Tech – Star+

16:00    Basquete Universitário: Yale x Auburn – Star+

16:30    ESPN Knockout: Preliminares de Arthur x Yarde – ESPN 2/Star+

16:35    United Rugby Championship: Glasgow x Dragons – Star+

16:45    Torneo de la URBA – Top 12 Semifinal: Newman x CUBA – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Napoli x Atalanta – FOX Sports/Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Real Madrid – ESPN Brasil/Star+

17:00    Campeonato Francês: Lens x Paris St. Germain – Star+

17:00    Campeonato Argentino: Arsenal x Boca Juniors – ESPN/Star+

17:00    Campeonato Uruguaio: Peñarol x Sudamerica – Star+

17:30    Futebol Americano Universitário: Appalachian State x Louisiana – Star+

18:00    Boxe: Lyndon Arthur x Anthony Yarde – ESPN 2/Star+

18:00    Futebol Americano Universitário: Houston x Cincinnati – Star+

18:00    Futebol Americano Universitário: Prairie View A&M x Jackson State – Star+

18:00    Basquete Universitário: Syracuse x Florida State – Star+

18:00    Basquete Universitário: Pennsylvania x Temple – Star+

18:00    Basquete Universitário: Little Rock x Arkansas – Star+

20:00    Liga MX Expansión Quartas-de-Final: Club Atlético Morelia x TM Fútbol Club – Star+

21:00    NHL: Tampa Bay Lightning x Boston Bruins – ESPN/Star+

21:00    NHL: New York Islanders x Detroit Red Wings – Star+

21:00    NHL: Toronto Maple Leafs x Minnesota Wild – Star+

21:00    NHL: Montreal Canadiens x Nashville Predators – Star+

21:00    NHL: Colorado Avalanche x Ottawa Senators – Star+

21:00    NHL: Columbus Blue Jackets x Washington Capitals – Star+

21:30    NHL: Buffalo Sabres x Carolina Hurricanes – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Lanús x Rosario Central – Star+

22:00    Basquete Universitário Feminino: Missouri x Baylor – Star+

22:00    Basquete Universitário: Alabama x Gonzaga – Star+

22:00    NHL: Chicago Blackhawks x New York Rangers – Star+

22:05    Liga MX Expansión Quartas-de-Final: Dorados de Sinaloa x Tepatitlán FC – Star+

22:07    Futebol Americano Universitário: Pittsburgh x Wake Forest – ESPN 2/Star+

00:00    NHL: Pittsburgh Penguins x Vancouver Canucks – Star+

00:00    NBA: Boston Celtics x Portland Trail Blazers – ESPN/Star+

Domingo, 05 de novembro

08:00    TCR South America: Etapa de Córdoba-ARG – Corrida 1 – FOX Sports/Star+

08:30    Campeonato Italiano: Bologna x Fiorentina – ESPN Brasil/Star+

08:30    Campeonato Italiano Feminino: Sampdoria x Roma – ESPN/Star+

09:00    Campeonato Francês: Saint-Etienne x Rennes – Star+

09:00    Campeonato Escocês: Dundee United x Celtic – Star+

09:15    FA Cup: Rochdale x Plymouth Argyle – Star+

09:30    Campeonato Belga: Beerschot x Royal Antwerp – Star+

10:00    TCR South America: Etapa de Córdoba-ARG – Corrida 2 – FOX Sports/Star+

10:00    Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Espanyol – Star+

10:00    Espanhol 2a Divisão: Ponferradina x Mirandes – Star+

10:30    Campeonato Italiano Feminino: Milan x Inter Milan – Star+

11:00    Futebol Americano Universitário: Rankings Countdown – Star+

11:00    Premier League: Leeds United x Brentford – FOX Sports/Star+

11:00    Premier League: Manchester United x Crystal Palace – Star+

11:00    Premier League: Tottenham Hotspur x Norwich City – ESPN Brasil/Star+

11:00    FA Cup Feminina Final: Arsenal x Chelsea – ESPN/Star+

11:00    Campeonato Italiano: Spezia x Sassuolo – Star+

11:00    Campeonato Italiano: Venezia x Hellas Verona – Star+

11:30    Inglês 2a Divisão: QPR x Stoke City – Star+

12:00    Premiership Rugby: Leicester Tigers x Harlequins – Star+

12:00    Espanhol 2a Divisão: Malaga x Amorebieta – Star+

12:15    Campeonato Espanhol: Elche x Cádiz – Star+

12:45    Campeonato Holandês: Feyenoord x Fortuna Sittard – Star+

13:00    FA Cup: Kidderminster Harriers x Halifax Town – Star+

13:00    Campeonato Francês: Nice x Strasbourg – Star+

13:30    Premier League: Aston Villa x Leicester City – ESPN Brasil/Star+

14:00    Futebol Americano Universitário: Playoff Selection – Star+

14:00    Basquete Universitário Feminino: Georgia Tech x Georgia – Star+

14:00    Basquete Universitário Feminino: Belmont x Louisville – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Sampdoria x Lazio – FOX Sports/Star+

14:15    FA Cup: Salford City x Chesterfield – Star+

14:15    Espanhol 2a Divisão: Oviedo x Alcorcon – Star+

14:15    Espanhol 2a Divisão: R. Sociedad B x Burgos CF – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Levante x Osasuna – Star+

14:30    Campeonato Belga: Standard Liege x Charleroi – Star+

15:00    Liga MX Expansión Quartas-de-Final: Atlante x Venados FC – Star+

15:00    NFL: Los Angeles Chargers x Cincinnati Bengals – ESPN/Star+

15:00    NFL: Tampa Bay Buccaneers x Atlanta Falcons – ESPN 2

16:00    Basquete Universitário Feminino: Tennessee x Virginia Tech – Star+

16:00    Basquete Universitário: Minnesota x Mississippi State – Star+

16:00    Basquete Universitário: Georgetown x South Carolina – Star+

16:00    Campeonato Venezuelano: Caracas x Deportivo Lara – Star+

16:45    Torneo de la URBA – Top 12 Semifinal: SIC x Hindu – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Juventus x Genoa – Star+

16:45    Campeonato Francês: Bordeaux x Lyon – FOX Sports/Star+

17:00    Basquete Universitário: North Carolina x Georgia Tech – Star+

17:00    MLS Final da Conferência Leste: Philadelphia Union x New York City FC – Star+

18:00    Futebol Americano Universitário: Championship Drive (Rankings Reaction) – Star+

18:00    Basquete Universitário Feminino: Texas x Texas A&M – Star+

18:00    Basquete Universitário: Arizona x Oregon State – Star+

18:25    NFL: Baltimore Ravens x Pittsburgh Steelers – ESPN/Star+

18:25    NFL: San Francisco 49ers x Seattle Seahawks – FOX Sports

19:00    Basquete Universitário: Xavier x Oklahoma State – Star+

19:15    Campeonato Argentino: Independiente x San Lorenzo – Star+

20:00    NHL: San Jose Sharks x Columbus Blue Jackets – Star+

20:00    NHL: Tampa Bay Lightning x Philadephia Flyers – Star+

20:00    Basquete Universitário: Kansas State x Wichita State – Star+

20:00    Liga MX Expansión Quartas-de-Final: Club Celaya x Universidad de Guadalajara – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano Final: Independiente del Valle x Emelec – Star+

21:30    Campeonato Argentino: River Plate x Defensa y Justicia – FOX Sports/Star+

21:30    NHL: Chicago Blackhawks x New York Islanders – Star+

22:00    Boxe: Gervonta Davis x Isaac Cruz – ESPN 2/Star+

22:00    NCAA Soccer: Final Feminina – Star+

22:00    NHL: Toronto Maple Leafs x Winnipeg Jets – Star+

22:00    NHL: Los Angeles Kings x Edmonton Oilers – Star+

22:20    NFL: Denver Broncos x Kansas City Chiefs – ESPN/Star+

00:00    NHL: Calgary Flames x Vegas Golden Knights – Star+

Segunda, 06 de dezembro

14:30    Campeonato Italiano: Empoli x Udinese – Star+

16:00    FA Cup: Sorteio da Terceira Rodada – Star+

16:45    FA Cup: Boreham Wood x St Albans City – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Cagliari x Torino – Star+

17:00    Premier League: Everton x Arsenal – FOX Sports/Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Getafe x Athletic Bilbao – ESPN/Star+

12:00    Espanhol 2a Divisão: Zaragoza x Eibar – Star+

21:00    NHL: Colorado Avalanche x Philadephia Flyers – Star+

21:00    NHL: Anaheim Ducks x Washington Capitals – Star+

21:00    NHL: Ottawa Senators x New Jersey Devils – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Newells x Banfield – FOX Sports/Star+

22:00    WWE: Monday Night Raw – FOX Sports 2

22:15    NFL: New England Patriots x Buffalo Bills – ESPN/Star+

22:15    NFL: New England Patriots x Buffalo Bills – ESPN 2

22:30    NHL: Arizona Coyotes x Dallas Stars – Star+

00:00    NHL: Pittsburgh Penguins x Seattle Kraken – Star+

00:00    NHL: Los Angeles Kings x Vancouver Canucks – Star+

Terça, 07 de dezembro

05:30    FFA Cup da Austrália: Western United x Wellington Phoenix – Star+

05:30    FFA Cup da Austrália: Apia Leichhardt FC x Western City Wanderers – Star+

16:45    Inglês 3a Divisão: Portsmouth x Sheffield Wednesday – Star+

20:00    NBB: Brasília x Flamengo – ESPN/Star+

20:00    NBA G League: Iowa Wolves x Cleveland Charge – Star+

21:00    NHL: Nashville Predators x Detroit Red Wings – Star+

21:00    NHL: Tampa Bay Lightning x Montreal Canadiens – Star+

21:00    NHL: New York Islanders x Ottawa Senators – Star+

21:00    NHL: Columbus Blue Jackets x Toronto Maple Leafs – Star+

21:00    Basquete Universitário: Michigan x Nebraska – Star+

21:00    Basquete Universitário: Texas Tech x Tennessee – Star+

21:00    Basquete Universitário: Southern x Kentucky – Star+

21:30    NHL: Anaheim Ducks x Buffalo Sabres – Star+

22:00    NBA G League: Capitanes de Ciudad de México x Birmingham Squadron – Star+

22:00    NBA G League: Rio Grande Valley Vipers x Memphis Hustle – Star+

22:00    NHL: Florida Panthers x St. Louis Blues – Star+

22:00    NHL: Carolina Hurricanes x Winnipeg Jets – Star+

22:30    NHL: New York Rangers x Chicago Blackhawks – Star+

23:00    NHL: Minnesota Wild x Edmonton Oilers – Star+

23:00    Basquete Universitário: Loyola Marymount x Tulsa – Star+

23:00    Basquete Universitário: Butler x Oklahoma – Star+

23:00    Basquete Universitário: Charlotte x Arkansas – Star+

23:30    Basquete Universitário: Villanova x Syracuse – ESPN 2/Star+

00:30    NHL: Calgary Flames x San Jose Sharks – Star+

Quarta, 08 de dezembro

05:30    FFA Cup da Austrália: Sydney FC x Macarthur – Star+

16:45    Inglês 3a Divisão: MK Dons x Plymouth Argyle – Star+

21:00    NHL: Philadephia Flyers x New Jersey Devils – Star+

21:00    NHL: Colorado Avalanche x New York Rangers – Star+

21:00    NBA G League: Sioux Falls Skyforce x Motor City Cruise – Star+

21:00    Basquete Universitário: Lipscomb x Miami – Star+

21:00    Basquete Universitário: UConn x West Virginia – Star+

21:00    Basquete Universitário Feminino: Iowa x Iowa State – Star+

21:00    Basquete Universitário: North Florida x Florida – Star+

21:00    CONCACAF League Final (Ida): Motagua x Comunicaciones – Star+

21:30    NBA: Milwaukee Bucks x Miami Heat – ESPN/Star+

23:00    NHL: Boston Bruins x Vancouver Canucks – Star+

23:00    NBA G League: South Bay Lakers x Salt Lake City Stars – Star+

23:00    Basquete Universitário: Cornell x Virginia Tech – Star+

23:00    Basquete Universitário: Marquette x Kansas State – Star+

23:00    Basquete Universitário: Towson x Ohio State – Star+

00:00    NHL: Dallas Stars x Vegas Golden Knights – ESPN 2/Star+

00:00    NBA: Portland Trail Blazers x Golden State Warriors – ESPN/Star+

00:00    NBA G League: Santa Cruz Warriors x Agua Caliente Clippers – Star+

Quinta, 09 de dezembro

14:30    UEFA Europa League e UEFA Europa Conference League: Instant Highlights – Star+

14:45    UEFA Europa League: Antwerp x Olympiacos – Star+

14:45    UEFA Europa League: Fenerbahce x Eintracht Frankfurt – Star+

14:45    UEFA Europa League: Legia Warsaw x Spartak Moscow – Star+

14:45    UEFA Europa League: Lyon x Rangers – ESPN/Star+

14:45    UEFA Europa League: Napoli x Leicester City – ESPN Brasil/Star+

14:45    UEFA Europa League: Real Sociedad x PSV Eindhoven – Star+

14:45    UEFA Europa League: Sparta Prague x Brondby – Star+

14:45    UEFA Europa League: Sturm Graz x Monaco – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: Alashkert x Maccabi Tel-Aviv – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: AZ Alkmaar x Randers – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: CFR Cluj x Jablonec – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: CSKA Sofia x Roma – FOX Sports/Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: Gent x Flora Talinn – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: LASK Linz x HJK – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: Partizan Belgrade x Anorthosis Famagusta – Star+

14:45    UEFA Europa Conference League: Zorya Luhansk x Bodo/Glimt – Star+

17:00    UEFA Europa League: Braga x Estrela Vermelha – Star+

17:00    UEFA Europa League: Celtic x Betis – ESPN 2/Star+

17:00    UEFA Europa League: Ferencváros x Bayer Leverkusen – Star+

17:00    UEFA Europa League: Genk x Rapid Vienna – Star+

17:00    UEFA Europa League: Lazio x Galatasaray – Star+

17:00    UEFA Europa League: Ludogorets Razgrad x Midtjylland – Star+

17:00    UEFA Europa League: Olympique Marseille x Lokomotiv Moscow – ESPN/Star+

17:00    UEFA Europa League: West Ham x Dinamo Zagreb – FOX Sports/Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: Basel x Qarabag – Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: FC Copenhagen x Slovan Bratislava – Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: Feyenoord x Maccabi Haifa – Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: Omonia x Kairat – Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: PAOK x Lincoln Red Imps – Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: Tottenham Hotspur x Rennes – Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: Union Berlin x Slavia Prague – Star+

17:00    UEFA Europa Conference League: Vitesse x Mura – Star+

21:00    NHL: Tampa Bay Lightning x Toronto Maple Leafs – ESPN 2/Star+

21:00    NHL: Anaheim Ducks x Columbus Blue Jackets – Star+

21:00    NHL: Chicago Blackhawks x Montreal Canadiens – Star+

21:00    NBA G League: College Park SkyHawks x Long Island Nets – Star+

21:00    Basquete Universitário Feminino: UConn x Georgia Tech – Star+

21:00    Basquete Universitário Feminino: DePaul x Kentucky – Star+

21:00    Futebol Americano Universitário: College Football Awards – Star+

21:30    NHL: Nashville Predators x New York Islanders – Star+

21:30    NBA G League: Maine Celtics x Raptors 905 – Star+

22:00    NBA G League: Lakeland Magic x Birmingham Squadron – Star+

22:00    NBA G League: Rio Grande Valley Vipers x Memphis Hustle – Star+

22:00    NBA G League: Austin Spurs x Texas Legends – Star+

22:00    Basquete Universitário: Colgate x Pittsburgh – Star+

22:00    NHL: Detroit Red Wings x St. Louis Blues – Star+

22:20    NFL: Pittsburgh Steelers x Minnesota Vikings – ESPN/Star+

23:00    NHL: Carolina Hurricanes x Calgary Flames – Star+

23:00    NHL: Boston Bruins x Edmonton Oilers – Star+

23:00    Basquete Universitário: Iowa x Iowa State – Star+

00:00    NHL: Winnipeg Jets x Seattle Kraken – Star+

00:30    NHL: Dallas Stars x Los Angeles Kings – Star+

00:30    NHL: Minnesota Wild x San Jose Sharks – Star+

00:30    NBA G League: Santa Cruz Warriors x Agua Caliente Clippers – Star+

Sobre a ESPN:

Líder mundial em esportes, a ESPN chegou ao Brasil em 1989 e foi o primeiro canal esportivo da TV paga no país. Referência em conteúdo multiplataforma e jornalismo de credibilidade, a ESPN conta com quatro canais nas operadoras de TV por assinatura do mercado brasileiro: ESPN Brasil (canal com destaque para as atrações do jornalismo como SportsCenter, Bate Bola, Bola da Vez e Resenha ESPN, além de grandes jogos do futebol internacional), ESPN (NFL, NBA, MLB, NHL, tênis e futebol internacional), ESPN2 (futebol internacional, eSports, esportes americanos, surfe, rugby, ciclismo e poker) e ESPN Extra (canal focado em eSports, esportes radicais e X Games).

Já o ESPN App, disponível para iOS e Android, é o aplicativo multimídia da ESPN que concentra as principais notícias, vídeos e conteúdos exclusivos do mundo dos esportes.

Fundada em Bristol, Connecticut, em 1979, a ESPN tem como filosofia servir aos fãs de esporte em qualquer hora e lugar. Atualmente a empresa oferece conteúdo aos fãs em mais de 60 países, nos cinco continentes. A ESPN é marca pertencente aos grupos The Walt Disney Company e Hearst Corporation.

Sobre o Fox Sports:

Os canais Fox Sports e Fox Sports 2 estão presentes nas principais operadoras de TV a cabo do Brasil e, desde maio de 2020, passaram a integrar o portfólio de canais esportivos da Disney no país. Entre seus direitos esportivos, os canais transmitem partidas dos campeonatos inglês, espanhol e português, além da Liga Europa, a CONMEBOL Libertadores, a Copa do Nordeste e provas de velocidade da NASCAR e do MotoGP.

Sobre o Star+:

Star+ é um serviço de streaming de entretenimento geral e esportes lançado em 31 de agosto de 2021 na América Latina, sendo complementar, mas independente, do serviço do Disney+ nesta região. O serviço é o lar de estreia exclusiva de séries e filmes de entretenimento geral dos estúdios de conteúdo da The Walt Disney Company, incluindo Disney Television Studios, FX, 20th Century Studios, Star Original Productions, National Geographic Original Productions e muito mais, bem como o serviço de streaming de esportes ao vivo da ESPN, a marca mais respeitada e reconhecida pelos fãs de esporte da região. De dramas a comédias (incluindo todas as temporadas de Os Simpsons) e thrillers para adultos, o Star+ também conta com programação original exclusiva da marca de entretenimento geral Star, junto com uma coleção de produções originais regionais da América Latina. Para mais informações, acesse: Starplus.com.

 

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar