Futebol Internacional agita a programação de fim de ano dos canais esportivos da Disney

ESPN Brasil

Futebol Internacional agita a programação de fim de ano dos canais esportivos da Disney

Com a melhor programação de final de ano, os canais esportivos da Disney terão os principais eventos do mundo na próxima semana. ESPN, Fox Sports e Star+ exibirão os jogos dos campeonatos europeus de futebol, o Mundial de Clubes Feminino de Vôlei e o melhor das ligas norte-americanas.

Além disso, as plataformas esportivas da Disney transmitirão o futebol americano, basquete e o vôlei da NCAA, as Copas Nacionais da França, Inglaterra e Portugal, esportes de inverno, a luta de Jake Paul e Tyron Woodley no boxe, a European Champions Cup de rugby, Extreme E, o torneio internacional de cricket e o Troféu dos Campeões da Argentina.

O futebol internacional segue sendo uma das principais atrações das plataformas esportivas da Disney. Os grandes destaques do sábado são os duelos de Sevilla x Atlético de Madrid (17h) pela LaLiga e River Plate x Colon (21h10) pelo Troféu dos Campeões da Argentina. No domingo, as emoções ficam à cargo de Tottenham x Liverpool (13h30) pela Premier League e Milan x Napoli (16h45) pela Série A.

As Copas Nacionais Europeias serão as grandes atrações do meio de semana nos canais ESPN e no Star+. Em jogo válido pela fase de oitavas de final da Copa da Liga Inglesa, Liverpool e Leicester se enfrentam na quarta-feira, às 16h45, com transmissão exclusiva do Star+. Na quinta-feira, às 17h45, o maior clássico do futebol português será destaque da ESPN Brasil, com Porto e Benfica em ação pela Taça de Portugal.

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 17 de dezembro

16:45    Inglês 2a Divisão: Barnsley x West Bromwich Albion – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Salernitana x Inter de Milão – ESPN BRASIL/Star+

17:00    European Champions Cup Rugby: Ulster x Northampton Saints – Star+

17:00    European Champions Cup Rugby: Dragons x Lyon – Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Celta x Espanyol – Star+

17:00    Copa da França: Paris FC x Lyon – FOX Sports/Star+

17:00    Espanhol 2a Divisão: Girona x Burgos – Star+

18:00    Basquete Universitário: St. Bonaventure x Virginia Tech – Star+

20:00    Cure Bowl: Northern Illinois x Coastal Carolina – ESPN 2/Star+

20:30    Basquete Universitário: Richmond x NC State – Star+

21:00    NHL: Vegas Golden Knights x New York Rangers – Star+

21:00    NHL: Buffalo Sabres x Pittsburgh Penguins – Star+

21:00    Futebol Americano Universitário DIII Footbal Final: North Central (IL) x Mary Hardin-Baylor (TX) – Star+

21:00    Basquete Universitário: Furman x Mississippi State – Star+

21:30    NBA: Golden State Warriors x Boston Celtics – ESPN/Star+

22:00    WWE: Smackdown! – FOX Sports 2

22:00    NHL: Dallas Stars x St. Louis Blues – Star+

22:00    NHL: Washington Capitals x Winnipeg Jets – Star+

22:30    NHL: Nashville Predators x Chicago Blackhawks – Star+

23:00    Basquete Universitário: Wake Forest x Charlotte – Star+

23:15    Futebol Americano Universitário FCS Semifinal: James Madison x North Dakota State – Star+

00:00    NBA: Los Angeles Lakers x Minnesota Timberwolves – ESPN/Star+

00:00    NHL: Arizona Coyotes x Anaheim Ducks – Star+

01:00    The Ashes – 2nd Test – Day 3: Australia x Inglaterra – Star+

Sábado, 18 de dezembro

07:00    Extreme E Jurassic X Prix: Bovington, Reino Unido Qualifying 1 – Star+

07:20    FIS Cross-Country World Cup – Men’s & Women’s (Sprints): Dia 2 – Star+

07:30    FIS World Cup Snowboard Races: Dia 2 – Star+

07:45    Audi FIS SKI World Cup: Men’s Races – Star+

09:00    FIVB – Mundial de Clubes Feminino: Semifinal – FOX Sports/Star+

09:30    Inglês 2a Divisão: Middlesbrough x Bournemouth – ESPN BRASIL/Star+

09:50    Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup: Dia 2 – Star+

10:00    Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Alavés – Star+

10:00    Mubadala World Tennis Championship Dia 3: Disputa 3o Lugar – Star+

10:00    Extreme E Jurassic X Prix: Bovington, Reino Unido Qualifying 2 – Star+

10:00    European Champions Cup Rugby: Harlequins x Cardiff – ESPN 2/Star+

10:00    European Champions Cup Rugby: Bath x Stade Rochelais – Star+

11:00    Campeonato Italiano: Atalanta x Roma – Star+

12:00    Mubadala World Tennis Championship: Dia 3: Final – ESPN/Star+

12:00    Premier League: Aston Villa x Burnley – ESPN BRASIL/Star+

12:00    Inglês 2a Divisão: Nottinhgam Forest x Hull City – Star+

12:00    Espanhol 2a Divisão: UD Ibiza x Sporting Gijon – Star+

12:15    European Champions Cup Rugby: Sale Sharks x Clermont – Star+

12:15    Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Villarreal – ESPN 2/Star+

12:30    FIVB – Mundial de Clubes Feminino: Semifinal – FOX Sports/Star+

13:00    RoofClaim.com Boca Raton Bowl: Western Kentucky x Appalachian State – Star+

14:00    Cricket Celebration Bowl: South Carolina State x Jackson State – Star+

14:00    Basquete Universitário: Tennessee x Memphis – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Bologna x Juventus – Star+

14:15    Espanhol 2a Divisão: Las Palmas x Eibar – Star+

14:30    European Champions Cup Rugby: Glasgow x Exeter – Star+

14:30    Premier League: Leeds United x Arsenal – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Barcelona x Elche – ESPN BRASIL/Star+

14:30    Copa da França: Lille x Auxerre – ESPN/Star+

14:30    Campeonato Belga: Union St. Gilloise x Cercle Brugge – Star+

15:00    FIS World Cup Snowboard Races: Dia 2 – Star+

16:00    Futebol Americano Universitário FCS Semifinal: South Carolina State x Montana State – Star+

16:00    Basquete Universitário: Farleigh Dickinson x Virginia – Star+

16:00    NHL: Florida Panthers x Minnesota Wild – Star+

16:00    Campeonato Holandês: AZ Alkmaar x Willem II – Star+

16:15    New Mexico Bowl: UTEP x Fresno State – ESPN 2/Star+

16:30    Basquete Universitário: Austin Peay x Vanderbilt – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Cagliari x Udinese – Star+

17:00    European Champions Cup Rugby: Munster x Castres – Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Sevilla x Atletico Madrid – ESPN BRASIL/Star+

17:00    Copa da França: Rennes x Lorient – Star+

17:30    Radiance Technologies Independence Bowl: UAB x BYU – Star+

17:30    Campeonato Português: Gil Vicente x Sporting – FOX Sports/Star+

18:00    Basquete Universitário: Cleveland State x Duke – Star+

18:30    Basquete Universitário: Utah x Missouri – Star+

19:15    Basquete Universitário Feminino: Stanford x Tennessee – Star+

19:45    LendingTree Bowl: Eastern Michigan x Liberty – Star+

20:00    Basquete Universitário: Lehigh x Syracuse – Star+

20:30    Basquete Universitário: Dayton x Ole Miss – Star+

21:00    NBA: New York Knicks x Boston Celtics – ESPN 2/Star+

21:00    NHL: Los Angeles Kings x Carolina Hurricanes – Star+

21:00    NHL: Boston Bruins x Montreal Canadiens – Star+

21:00    NHL: Ottawa Senators x Philadephia Flyers – Star+

21:00    NHL: Toronto Maple Leafs x Vancouver Canucks – Star+

21:00    Basquete Universitário: Oklahoma State x Houston – Star+

21:10    Argentina – Trofeo de Campeones: River Plate x Colon de Sata Fé – ESPN BRASIL/Star+

21:30    Jimmy Kimmel LA Bowl: Utah State x Oregon State – Star+

22:00    Boxe: David Morrell x Alantez Fox – FOX Sports/Star+

22:00    NCAA Vôlei Feminino: Final – Star+

22:00    Basquete Universitário: South Carolina x Clemson – Star+

22:00    NHL: Chicago Blackhawks x Dallas Stars – Star+

22:00    NHL: New Jersey Devils x Detroit Red Wings – Star+

22:20    NFL: New England Patriots x Indianapolis Colts – ESPN/Star+

22:30    Basquete Universitário: Jacksonville State x Alabama – Star+

23:00    NHL: Tampa Bay Lightning x Colorado Avalanche – Star+

23:00    Futebol Americano Universitário DII Footbal Final: Valdosta State x Ferris State (MI) – Star+

23:00    Boxe: Paul x Woodley: Preliminares – Star+

23:15    R+L Carriers New Orleans Bowl: Louisiana x Marshall – Star+

00:00    Liga MX Expansión Final: Atlante x TM Futbol Club – Star+

00:00    NHL: Edmonton Oilers x Seattle Kraken – Star+

00:00    Basquete Universitário: Baylor x Oregon – Star+

00:30    Boxe: Jake Paul x Tyron Woodley – FOX Sports/Star+

01:00    The Ashes – 2nd Test – Day 4: Australia x Inglaterra – Star+

Domingo, 19 de dezembro

06:00    Audi FIS SKI World Cup: Men’s Races – Star+

07:00    Extreme E Jurassic X Prix: Bovington, Reino Unido Semifinais – Star+

07:50    Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup: Dia 3 – Star+

07:50    FIS Cross-Country World Cup – Men’s & Women’s (Team Sprints): Dia 3 – Star+

08:00    TCR South America : Etapa da Argentina – FOX Sports/Star+

08:30    Campeonato Italiano: Fiorentina x Sassuolo – Star+

09:00    FIVB – Mundial de Clubes Feminino: Disputa do Terceiro – Star+

09:00    Extreme E Jurassic X Prix: Bovington, Reino Unido Corrida – ESPN 2/Star+

09:30    Audi FIS SKI World Cup: Men’s Races – Star+

09:30    Campeonato Belga: Brugge x Anderlecht – Star+

09:45    Copa da França: Cannet-Rocheville x Olympique de Marselha – ESPN/Star+

09:45    Copa da França: Red Star x Monaco – Star+

10:00    Campeonato Espanhol: Granada x Mallorca      Star+

10:00    European Champions Cup Rugby: Scarlets x Bordeaux – Star+

10:00    European Champions Cup Rugby: Leicester x Connacht – Star+

10:30    Campeonato Holandês: Feyenoord x Ajax – FOX Sports/Star+

11:00    Premier League: Wolverhampton Wanderers x Chelsea – Star+

11:00    Campeonato Italiano: Spezia x Empoli – Star+

11:00    Premier League: Newcastle United x Manchester City – ESPN BRASIL/Star+

12:00    Espanhol 2a Divisão: Real Zaragoza x Tenerife – Star+

12:00    Copa da Liga da Escócia Final: Hibernian x Celtic – Star+

12:15    Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Betis – ESPN/Star+

12:30    FIVB – Mundial de Clubes Feminino: Final – FOX Sports/Star+

12:45    Campeonato Holandês: RKC Waalwijk x PSV Eindhoven – Star+

13:15    European Champions Cup Rugby: Stade Toulousain x Wasps – Star+

13:30    Premier League: Tottenham Hotspur x Liverpool – ESPN BRASIL/Star+

14:00    Basquete Universitário Feminino: Duke x Miami – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Sampdoria x Venezia – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Torino x Hellas Verona – Star+

14:00    Campeonato Português: Benfica x Maritimo – ESPN 2/Star+

14:15    Espanhol 2a Divisão: Real Sociedad B x Real Valladolid – Star+

14:15    Espanhol 2a Divisão: FC Cartagena x Mirandes – Star+

14:30    European Champions Cup Rugby: Stade Francais x Bristol Bears – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Getafe x Osasuna – Star+

14:30    Campeonato Belga: Genk x Antwerp – Star+

15:00    NFL: Tennessee Titans x Pittsburgh Steelers – ESPN/Star+

15:00    NFL: Dallas Cowboys x New York Giants – FOX Sports

15:00    Basquete Universitário Feminino: Baylor x Michigan – Star+

15:45    WSL: Campeonato Inglês Feminino: Arsenal x Brighton & Hove Albion – Star+

16:00    Basquete Universitário Feminino: Virginia Tech x Florida State – Star+

16:00    NHL: Vegas Golden Knights x New York Islanders – Star+

16:00    Campeonato Português: Vizela x Porto – ESPN 2/Star+

16:45    Campeonato Italiano: Milan x Napoli – ESPN BRASIL/Star+

17:00    NHL: St. Louis Blues x Winnipeg Jets – Star+

17:00    Basquete Universitário: Texas x Stanford – Star+

17:00    NBA G League: A Confirmar x A Confirmar – Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Real Madrid x Cádiz – Star+

17:10    Copa da França: Entente Feignies Aulnoye x Paris St. Germain – Star+

17:30    Basquete Universitário Feminino: Louisville x UConn – Star+

18:00    Basquete Universitário Feminino: Virginia x NC State – Star+

18:25    NFL: Green Bay Packers x Baltimore Ravens – ESPN/Star+

19:00    Basquete Universitário Feminino: Jackson Stateate x Mississippi State – Star+

19:00    NHL: Nashville Predators x Carolina Hurricanes – Star+

19:00    NHL: Boston Bruins x Ottawa Senators – Star+

19:30    Basquete Universitário Feminino: Texas x Arizona – Star+

20:00    Basquete Universitário Feminino: Wake Forest x Georgia Tech – Star+

20:00    NBA G League: A Confirmar x A Confirmar – Star+

21:00    NHL: Pittsburgh Penguins x New Jersey Devils – Star+

21:00    NHL: Los Angeles Kings x Washington Capitals – Star+

22:20    NFL: New Orleans Saints x Tampa Bay Buccaneers – ESPN/Star+

23:00    NHL: Toronto Maple Leafs x Seattle Kraken – Star+

23:00    NBA G League: A Confirmar x A Confirmar – Star+

00:00    NHL: Arizona Coyotes x Vancouver Canucks – Star+

01:00    The Ashes – 2nd Test – Day 5: Australia x Inglaterra – Star+

Segunda, 20 de dezembro

06:00    Audi FIS SKI World Cup: Men’s Races – Star+

07:20    Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup: Dia 4 – Star+

09:30    Audi FIS SKI World Cup: Men’s Races – Star+

16:30    Myrtle Beach Bowl: Old Dominion x Tulsa – ESPN 2/Star+

16:45    Inglês 2a Divisão: Fulham x Sheffield United – Fox Sports 2/Star+

17:00    NBA G League: A Confirmar x A Confirmar – Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Levante x Valencia – FOX Sports/Star+

19:00    NFL: Cleveland Browns x Las Vegas Raiders – ESPN/Star+

20:00    NBA G League: A Confirmar x A Confirmar – Star+

21:00    NHL: Columbus Blue Jackets x Buffalo Sabres – Star+

21:00    NHL: Montreal Canadiens x New York Islanders – Star+

21:30    NHL: Colorado Avalanche x Detroit Red Wings – Star+

22:00    WWE: Monday Night Raw – FOX Sports 2

22:00    Basquete Universitário: Western Michigan x Notre Dame – Star+

22:15    NFL: Minnesota Vikings x Chicago Bears – ESPN/Star+

23:00    NBA G League: A Confirmar x A Confirmar – Star+

23:30    NHL: Anaheim Ducks x Edmonton Oilers – Star+

00:30    NHL: Minnesota Wild x Dallas Stars – Star+

Terça, 21 de dezembro

14:30    Campeonato Italiano: Udinese x Salernitana – Star+

15:00    Campeonato Espanhol: Villarreal x Alavés – Star+

16:00    NBA G League: A Confirmar x A Confirmar – Star+

16:45    Copa da Liga Inglesa: Arsenal x Sunderland – ESPN BRASIL/Star+

16:45    Campeonato Italiano: Genoa x Atalanta – ESPN/Star+

16:45    Campeonato Italiano: Juventus x Cagliari – FOX Sports/Star+

17:30    Famous Idaho Potato Bowl: Kent State x Wyoming – ESPN 2/Star+

17:30    Campeonato Espanhol: Sevilla x Barcelona – Star+

19:00    NBA G League: A Confirmar x A Confirmar – Star+

20:00    NBB: Flamengo x Basquete Cearense – ESPN/Star+

21:00    NHL: Carolina Hurricanes x Boston Bruins – Star+

21:00    NHL: St. Louis Blues x Ottawa Senators – Star+

21:00    NHL: Washington Capitals x Philadephia Flyers – Star+

21:00    NHL: New Jersey Devils x Pittsburgh Penguins – Star+

21:00    Basquete Universitário: Appalachian State x North Carolina – Star+

21:00    Basquete Universitário: UT Martin x Ohio State – Star+

21:00    Basquete Universitário Feminino: Stanford x South Carolina – Star+

21:00    Basquete Universitário: Elon x Arkansas – Star+

21:30    Tropical Smoothie Cafe Frisco Bowl: UTSA x San Diego State – ESPN 2/Star+

22:00    NHL: Winnipeg Jets x Nashville Predators – Star+

22:30    NHL: Florida Panthers x Chicago Blackhawks – Star+

23:00    NHL: Anaheim Ducks x Calgary Flames – Star+

23:00    Basquete Universitário: Cornell x Syracuse – Star+

23:00    Basquete Universitário: USC x Oklahoma State – Star+

23:00    NBA G League: A Confirmar x A Confirmar – Star+

23:00    Basquete Universitário: Kansas x Colorado – Star+

00:00    NHL: Arizona Coyotes x Seattle Kraken – Star+

00:00    NHL: Tampa Bay Lightning x Vegas Golden Knights – Star+

00:30    NHL: Vancouver Canucks x San Jose Sharks – Star+

Quarta, 22 de dezembro

06:00    Audi FIS SKI World Cup: Women’s Races – Star+

09:00    Audi FIS SKI World Cup: Women’s Races – Star+

12:30    Campeonato Italiano: Sassuolo x Bologna – Star+

12:30    Campeonato Italiano: Venezia x Lazio – FOX Sports/Star+

13:45    Audi FIS SKI World Cup: Men’s Races – Star+

14:30    Campeonato Italiano: Hellas Verona x Fiorentina – Star+

14:30    Campeonato Italiano: Inter Milan x Torino – FOX Sports/Star+

14:30    Campeonato Italiano: Roma x Sampdoria – ESPN/Star+

14:45    Campeonato Holandês: Heerenveen x Feyenoord – Star+

15:00    Campeonato Espanhol: Granada x Atletico Madrid – ESPN BRASIL/Star+

16:00    NBA G League: A Confirmar x A Confirmar – Star+

16:30    Copa da Bélgica: Gent x Standard Liege – Star+

16:45    Audi FIS SKI World Cup: Men’s Races – Star+

16:45    Copa da Liga Inglesa: Brentford x Chelsea – ESPN/Star+

16:45    Copa da Liga Inglesa: Tottenham Hotspur x West Ham United – Star+

16:45    Copa da Liga Inglesa: Liverpool x Leicester City – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Empoli x Milan – ESPN 2/Star+

16:45    Campeonato Italiano: Napoli x Spezia – Star+

17:00    Basquete Universitário Feminino: Liberty x Northern Iowa – Star+

17:00    Campeonato Francês: Bordeaux x Lille – Star+

17:00    Campeonato Francês: Lorient x Paris St. Germain – FOX Sports/Star+

17:00    Campeonato Francês: Lyon x Metz – Star+

17:00    Campeonato Francês: Olympique Marseille x Reims – Star+

17:00    Campeonato Francês: Monaco x Rennes – Star+

17:00    Campeonato Francês: Nice x Lens – Star+

17:00    Campeonato Holandês: Ajax x Fortuna Sittard – Star+

17:30    Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Real Madrid – ESPN BRASIL/Star+

17:45    Taça de Portugal: Casa Pia x Sporting – Star+

19:00    NBA G League: A Confirmar x A Confirmar – Star+

19:30    Basquete Universitário Feminino: Wyoming x Stanford – Star+

20:00    Basquete Universitário: Boston College x Wake Forest – Star+

20:00    Basquete Universitário: Louisville x Kentucky – ESPN 2/Star+

20:00    Basquete Universitário: Murray State x Auburn – Star+

21:00    NHL: Colorado Avalanche x Buffalo Sabres – Star+

21:00    NHL: Montreal Canadiens x New York Rangers – ESPN/Star+

21:00    Basquete Universitário: Arizona x Tennessee – Star+

21:30    Basquete Universitário: Kennesaw State x Nebraska – Star+

22:00    Basquete Universitário: Clemson x Virginia – Star+

22:00    Basquete Universitário: Lipscomb x LSU – Star+

22:00    NHL: Winnipeg Jets x Dallas Stars – Star+

22:00    Lockheed Martin Armed Forces Bowl: Missouri x Army – ESPN 2/Star+

23:00    Basquete Universitário: Virginia Tech x Duke – Star+

23:30    Basquete Universitário Feminino: BYU x South Florida – Star+

00:00    NHL: Edmonton Oilers x Los Angeles Kings – Star+

Quinta, 23 de dezembro

14:45    Copa da Bélgica: Anderlecht x Kortrijk – Star+

14:45    Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Go Ahead Eagles – FOX Sports/Star+

16:00    NHL: St. Louis Blues x Toronto Maple Leafs – ESPN/Star+

17:00    Copa da Bélgica: Brugge x OH Leuven – Star+

17:30    Frisco Football Classic: North Texas x Miami (Ohio) – ESPN 2/Star+

17:45    Taça de Portugal: Porto x Benfica – ESPN BRASIL/Star+

18:00    Basquete Universitário Feminino: Diamond Head Classic Semfinal – Star+

20:30    Basquete Universitário Feminino: Diamond Head Classic – Star+

21:00    NHL: Colorado Avalanche x Boston Bruins – Star+

21:00    NHL: Buffalo Sabres x Columbus Blue Jackets – Star+

21:00    NHL: Nashville Predators x Florida Panthers – Star+

21:00    NHL: Montreal Canadiens x New Jersey Devils – Star+

21:00    NHL: Carolina Hurricanes x Ottawa Senators – Star+

21:00    NHL: Philadephia Flyers x Pittsburgh Penguins – Star+

21:00    Union Home Mortgage Gasparilla Bowl: UCF x Florida – ESPN 2/Star+

21:00    Basquete Universitário: Alabama A&M x Georgia Tech – Star+

21:30    NHL: Washington Capitals x New York Islanders – Star+

22:00    NHL: Detroit Red Wings x Minnesota Wild – Star+

22:20    NFL: San Francisco 49ers x Tennessee Titans – ESPN/Star+

22:30    NHL: Dallas Stars x Chicago Blackhawks – Star+

22:30    Basquete Universitário: Central Connecticut x Rutgers – Star+

23:00    NHL: Tampa Bay Lightning x Arizona Coyotes – Star+

23:00    NHL: Seattle Kraken x Calgary Flames – Star+

00:00    NHL: Edmonton Oilers x San Jose Sharks – Star+

00:00    NHL: Anaheim Ducks x Vancouver Canucks – Star+

00:00    NHL: Los Angeles Kings x Vegas Golden Knights – Star+

00:00    Basquete Universitário Feminino: Diamond Head Classic – Star+

02:00    Basquete Universitário Feminino: Vanderbilt x Hawaii – Star+

Sobre a ESPN:

Líder mundial em esportes, a ESPN chegou ao Brasil em 1989 e foi o primeiro canal esportivo da TV paga no país. Referência em conteúdo multiplataforma e jornalismo de credibilidade, a ESPN conta com quatro canais nas operadoras de TV por assinatura do mercado brasileiro: ESPN Brasil (canal com destaque para as atrações do jornalismo como SportsCenter, Bate Bola, Bola da Vez e Resenha ESPN, além de grandes jogos do futebol internacional), ESPN (NFL, NBA, MLB, NHL, tênis e futebol internacional), ESPN2 (futebol internacional, eSports, esportes americanos, surfe, rugby, ciclismo e poker) e ESPN Extra (canal focado em eSports, esportes radicais e X Games).

Já o ESPN App, disponível para iOS e Android, é o aplicativo multimídia da ESPN que concentra as principais notícias, vídeos e conteúdos exclusivos do mundo dos esportes.

Fundada em Bristol, Connecticut, em 1979, a ESPN tem como filosofia servir aos fãs de esporte em qualquer hora e lugar. Atualmente a empresa oferece conteúdo aos fãs em mais de 60 países, nos cinco continentes. A ESPN é marca pertencente aos grupos The Walt Disney Company e Hearst Corporation.

Sobre o Fox Sports:

Os canais Fox Sports e Fox Sports 2 estão presentes nas principais operadoras de TV a cabo do Brasil e, desde maio de 2020, passaram a integrar o portfólio de canais esportivos da Disney no país. Entre seus direitos esportivos, os canais transmitem partidas dos campeonatos inglês, espanhol e português, além da Liga Europa, a CONMEBOL Libertadores, a Copa do Nordeste e provas de velocidade da NASCAR e do MotoGP.

Sobre o Star+:

Star+ é um serviço de streaming de entretenimento geral e esportes lançado em 31 de agosto de 2021 na América Latina, sendo complementar, mas independente, do serviço do Disney+ nesta região. O serviço é o lar de estreia exclusiva de séries e filmes de entretenimento geral dos estúdios de conteúdo da The Walt Disney Company, incluindo Disney Television Studios, FX, 20th Century Studios, Star Original Productions, National Geographic Original Productions e muito mais, bem como o serviço de streaming de esportes ao vivo da ESPN, a marca mais respeitada e reconhecida pelos fãs de esporte da região. De dramas a comédias (incluindo todas as temporadas de Os Simpsons) e thrillers para adultos, o Star+ também conta com programação original exclusiva da marca de entretenimento geral Star, junto com uma coleção de produções originais regionais da América Latina. Para mais informações, acesse: Starplus.com.

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar