Prêmio Bola de Prata, Basquete Internacional e Dérbi de Madri agitam programação de ESPN e Fox Sports

ESPN Brasil

Prêmio Bola de Prata, Basquete Internacional e Dérbi de Madri agitam programação de ESPN e Fox Sports

Com mais de 250 eventos ao vivo, as plataformas esportivas da Disney terão uma semana recheada de grandes atrações. Os principais destaques são o Prêmio ESPN Bola de Prata Sportingbet, que premiará os melhores jogadores do Campeonato Brasileiro Masculino e Feminino, a Basketball Champions League Americas e o clássico entre Real Madrid e Atlético de Madrid pela LaLiga, jogo com transmissão exclusiva do Star+ que estará com acesso livre para não assinantes de 10 a 12 de dezembro.

ESPN, Fox Sports e Star+ também exibem os jogos da Premier League, LaLiga, Serie A, Ligue 1 e os campeonatos de Portugal, Holanda, Bélgica, Argentina, Uruguai, Venezuela e Equador, NBA, NFL, NHL, NBA G-League, os torneios da NCAA de basquete e futebol americano, boxe, rugby, futebol feminino, tênis e cricket, além do Mundial Feminino de Clubes do Vôlei e as copas nacionais da Espanha, Itália, Portugal e França.

Com apresentação de Bruno Vicari e Mariana Spinelli, a maior edição da história do Prêmio ESPN Bola de Prata Sportingbet será realizada nesta sexta-feira, 10 de dezembro, com transmissão da ESPN Brasil e Star+ a partir das 12h. A mais tradicional premiação do futebol nacional chega a sua 52ª edição e terá como palco o Memorial da América Latina, onde serão premiados os melhores jogadores do Campeonato Brasileiro Masculino e Feminino de 2021.

A temporada 2022 da Basketball Champions League Americas será atração dos canais ESPN e do Star+ a partir do dia 10 de dezembro. O principal torneio continental das américas na modalidade conta com a participação dos brasileiros Flamengo, Minas e São Paulo e no primeiro jogo da competição a equipe carioca encara o Boca Juniors nesta sexta-feira, às 19h30. A partida será transmitida pela ESPN com narração de Hamilton Rodrigues e com comentários de Eduardo Agra e Guilherme Giovannoni.

Com o final de semana de acesso livre do Star+, todos os eventos da plataforma poderão ser assistidos pelos fãs de esporte, incluindo jogos exclusivos do futebol europeu. O grande destaque é o dérbi de Madri, protagonizado por Real Madrid e Atlético de Madrid. A partida será atração domingo (12), às 17h, com narração de Rogério Vaughan e comentários de Gustavo Hofman e Renata Ruel. André Linares fará a cobertura in loco do evento diretamente do Santiago Bernabéu.

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 10 de dezembro

12:00    Prêmio ESPN Bola de Prata Sportingbet – ESPN Brasil/Star+

16:30    128 Abierto Argentino de Polo HSBC: Repescagem – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Genoa x Sampdoria – Star+

17:00    Premier League: Brentford x Watford – FOX Sports/Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Mallorca x Celta – Star+

17:00    Campeonato Francês: Nantes x Lens – Star+

17:00    Espanhol 2a Divisão: Sporting Gijon x Huesca – Star+

17:00    European Champions Cup Rugby: Northampton Saints x Racing 92 – ESPN 2/Star+

17:00    European Challenge Cup Rugby: Lyon x Gloucester – Star+

19:15    Campeonato Argentino: Platense x Vèlez Sarsfield – Star+

19:30    Basketball Champions League Americas: Flamengo x Boca Juniors – ESPN/Star+

20:00    Basquete Universitário Feminino: NC State x Pittsburgh – Star+

21:00    NBA G League: Greensboro Swarm x Capitanes de Ciudad de México – Star+

22:00    Boxe: Alejandro Silva x Yeison Gonzalez – FOX Sports/Star+

21:00    Futebol Americano Universitário: FCS Football Championship – Star+

21:00    NHL: Pittsburgh Penguins x Washington Capitals – ESPN 2/Star+

21:00    NHL: New York Rangers x Buffalo Sabres – Star+

21:00    The Ashes Cricket – 1st Test – Day 4: Australia x Inglaterra – Star+

21:30    NBA: Brooklyn Nets x Atlanta Hawks – ESPN/Star+

21:30    NHL: Nashville Predators x New Jersey Devils – Star+

22:00    Basketball Champions League Americas: Quimsa-ARG x Nacional-URU – Star+

22:00    Basquete Universitário: DePaul x Louisville – Star+

22:00    WWE: Smackdown! – FOX Sports 2

23:00    NHL: Florida Panthers x Arizona Coyotes – Star+

23:00    NHL: Detroit Red Wings x Colorado Avalanche – Star+

00:00    NBA: Boston Celtics x Phoenix Suns – ESPN/Star+

00:00    NHL: Winnipeg Jets x Vancouver Canucks – Star+

00:00    NHL: Philadephia Flyers x Vegas Golden Knights – Star+

Sábado, 11 de dezembro

08:30    WSL Campeonato Inglês Feminino: Reading x Chelsea – FOX Sports/Star+

09:30    Premier League: Manchester City x Wolverhampton Wanderers – ESPN Brasil/Star+

09:30    Inglês 2a Divisão: Huddersfield Town x Coventry City – Star+

10:00    Campeonato Espanhol: Espanyol x Levante – Star+

10:00    European Champions Cup Rugby: Cardiff x Stade Toulousain – Star+

10:30    Campeonato Italiano Feminino: Inter Milan x Sassuolo – Star+

11:00    Campeonato Italiano: Fiorentina x Salernitana – FOX Sports/Star+

11:00    Futebol Americano Universitário: College GameDay – Star+

12:00    Premier League: Chelsea x Leeds United – ESPN Brasil/Star+

12:00    Premier League: Arsenal x Southampton – Star+

12:00    Premier League: Liverpool x Aston Villa – Star+

12:00    Espanhol 2a Divisão: Burgos CF x Fuenlabrada – Star+

12:00    Inglês 2a Divisão: West Bromwich Albion x Reading – ESPN/Star+

12:15    Campeonato Espanhol: Alavés x Getafe – Star+

12:15    European Champions Cup Rugby: Leinster x Bath – Star+

12:15    European Champions Cup Rugby: Bordeaux x Leicester – Star+

13:00    Boxe: John Riel Casimero x Paul Butler – Star+

13:00    Campeonato Francês: Brest x Montpellier – Star+

13:30    Basquete Universitário: Holiday Hoopsgiving – Star+

14:00    Basquete Universitário: Louisiana x Louisiana Tech – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Venezia x Juventus – Star+

14:00    Futebol Americano Universitário: FCS Football Championship – Star+

14:00    128 Abierto Argentino de Polo HSBC: Final Feminina – Star+

14:00    Boxe: Magomed Kurbanov x Patrick Teixeira – ESPN/Star+

14:15    Espanhol 2a Divisão: Almeria x Zaragoza – Star+

14:30    European Champions Cup Rugby: Clermont x Ulster – Star+

14:30    Premier League: Norwich City x Manchester United – ESPN Brasil/Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Valencia x Elche – FOX Sports/Star+

15:00    Basquete Universitário Feminino: UCLA x UConn – Star+

15:00    NHL: Tampa Bay Lightning x Ottawa Senators – Star+

15:30    Basquete Universitário: Big 12 – Star+

17:00    Torneo de la URBA Rugby – Top 12 Final: SIC x CUBA – Star+

16:00    Basquete Universitário: Drake x Clemson – Star+

16:00    Basquete Universitário: Mississippi State x Colorado State – Star+

16:30    128 Abierto Argentino de Polo HSBC: Final – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Udinese x Milan – ESPN Brasil/Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Sevilla – Star+

17:00    Campeonato Francês: Reims x Saint-Etienne – Star+

17:00    Espanhol 2a Divisão: Tenerife x Lugo – Star+

17:00    Campeonato Argentino: Racing Club x Godoy Cruz – Star+

17:00    Campeonato Argentino: Rosario Central x Huracàn – Star+

17:23    MLS Cup: Portland Timbers x New York City FC – ESPN/Star+

17:00    European Champions Cup Rugby: Exeter x Montpellier – Star+

17:15    Basquete Universitário: Missouri x Kansas – Star+

17:30    Campeonato Português: Sporting x Boavista – FOX Sports/Star+

18:00    Basquete Universitário Feminino: New Hampshire x Boston College – Star+

18:00    Basquete Universitário: St. Bonaventure x UConn – Star+

18:30    Basquete Universitário: UNC Greensboro x Tennessee – Star+

19:15    Campeonato Argentino: Atletico Tucuman x River Plate – ESPN 2/Star+

19:15    Basquete Universitário: Kentucky x Notre Dame – Star+

19:30    Basketball Champions League Americas: Boca Juniors x Universidad de Concepción-CHI – Star+

19:30    Campeonato Venezuelano Final: Caracas x Deportivo Táchira – Star+

20:00    Basquete Universitário Feminino: Clemson x Syracuse – Star+

20:00    Basquete Universitário: LSU x Georgia Tech – Star+

20:30    Basquete Universitário: TCU x Texas A&M – Star+

21:00    NBA G League: Greensboro Swarm x Capitanes de Ciudad de México – Star+

21:00    The Ashes Cricket – 1st Test – Day 5: Australia x Inglaterra – Star+

21:00    NHL: Washington Capitals x Buffalo Sabres – Star+

21:00    NHL: Anaheim Ducks x Pittsburgh Penguins – Star+

21:00    NHL: Montreal Canadiens x St. Louis Blues – Star+

21:00    NHL: Chicago Blackhawks x Toronto Maple Leafs – Star+

21:30    NHL: New Jersey Devils x New York Islanders – Star+

22:00    Campeonato Argentino: Boca Juniors x Central Cordoba (SdE) – ESPN Brasil/Star+

22:00    Basketball Champions League Americas: Nacional-URU x São Paulo – FOX Sports/Star+

22:00    Basquete Universitário: Elon x North Carolina – Star+

22:30    NBA: Golden State Warriors x Philadelphia 76ers – ESPN/Star+

22:30    Basquete Universitário: Western Kentucky x Ole Miss – Star+

23:00    NHL: Philadephia Flyers x Arizona Coyotes – Star+

00:00    Basquete Universitário: Houston x Alabama – Star+

00:00    Boxe: Nonito Donaire x Reymart Gaballo – ESPN 2/Star+

00:00    NHL: Boston Bruins x Calgary Flames – Star+

00:00    NHL: Carolina Hurricanes x Edmonton Oilers – Star+

00:00    NHL: Columbus Blue Jackets x Seattle Kraken – Star+

00:00    Liga MX Expansión Semifinais: Dorados x TM Futbol Club – Star+

00:30    NHL: Minnesota Wild x Los Angeles Kings – Star+

00:30    NHL: Dallas Stars x San Jose Sharks – Star+

Domingo, 12 de dezembro

08:30    Campeonato Italiano: Torino x Bologna – Star+

08:30    Campeonato Italiano Feminino: Roma x Lazio – Star+

09:00    Campeonato Francês: Lille x Lyon – ESPN Brasil/Star+

09:00    Campeonato Escocês: Hearts x Rangers – Star+

09:30    WSL Campeonato Inglês Feminino: Brighton x Manchester United – Star+

09:30    Campeonato Belga: Antwerp x Standard de Liege – Star+

10:00    Campeonato Espanhol: Villarreal x Rayo Vallecano – Star+

10:00    European Champions Cup Rugby: Connacht x Stade Francais – Star+

10:00    European Champions Cup Rugby: Ospreys x Sale Sharks – Star+

10:30    Campeonato Italiano Feminino: Juventus x Milan – Star+

10:30    Campeonato Holandês: Groningen x Feyenoord – Star+

11:00    Premier League: Brighton x Tottenham Hotspur – FOX Sports/Star+

11:00    Premier League: Burnley x West Ham United – Star+

11:00    Premier League: Leicester City x Newcastle United – ESPN/Star+

11:00    Campeonato Italiano: Hellas Verona x Atalanta – ESPN 2/Star+

12:15    Campeonato Espanhol: Osasuna x Barcelona – ESPN Brasil/Star+

12:15    European Champions Cup Rugby: Stade Rochelais x Glasgow – Star+

12:15    European Champions Cup Rugby: Wasps x Munster – Star+

12:45    Campeonato Holandês: Ajax x AZ Alkmaar – FOX Sports/Star+

13:00    Campeonato Francês: Strasbourg x Olympique Marseille – ESPN/Star+

13:30    Premier League: Crystal Palace x Everton – Star+

14:00    Basquete Universitário: Florida State x South Carolina – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Napoli x Empoli – Star+

14:00    Campeonato Italiano: Sassuolo x Lazio – Star+

14:15    Espanhol 2a Divisão: Amorebieta x Las Palmas – Star+

14:30    European Champions Cup Rugby: Castres x Harlequins – Star+

14:30    Campeonato Belga: Gent x Genk – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Betis x Real Sociedad – ESPN Brasil/Star+

15:00    Basquete Universitário Feminino: Kentucky x Louisville – Star+

15:00    Basquete Universitário Feminino: Florida State x Florida – Star+

15:00    NFL: Las Vegas Raiders x Kansas City Chiefs – ESPN/Star+

15:00    NFL: Dallas Cowboys x Washington FT – FOX Sports

15:00    Campeonato Português: Famalicão x Benfica – ESPN 2/Star+

15:00    Liga MX Expansión Semifinais: Atlante x Celaya – Star+

15:45    WSL Campeonato Inglês Feminino: Arsenal x Leicester City – Star+

16:00    Basquete Universitário: Virginia Tech x Dayton – Star+

16:00    NCAA Soccer: Final Masculina – Star+

16:00    Campeonato Holandês: NEC x PSV Eindhoven – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Inter Milan x Cagliari – Star+

16:45    Campeonato Francês: Paris St. Germain x Monaco – ESPN Brasil/Star+

17:00    Basquete Universitário: Villanova x Baylor – Star+

17:00    Basquete Universitário Feminino: Maryland x South Carolina – Star+

17:00    Basquete Universitário Feminino: New Orleans x Auburn – Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Real Madrid x Atletico Madrid – Star+

17:00    Campeonato Belga: Brugge x Zulte Waregem – Star+

18:00    Basquete Universitário: Kent State x West Virginia – Star+

18:00    Basquete Universitário: NJIT x Northwestern – Star+

18:25    NFL: Buffalo Bills x Tampa Bay Buccaneers – ESPN/Star+

18:25    NFL: San Francisco 49ers x Cincinnati Bengals – ESPN 2

19:00    Basquete Universitário Feminino: Little Rock x Arkansas – Star+

19:00    Basquete Universitário: Washington x Gonzaga – Star+

19:30    Basketball Champions League Americas: Flamengo x Universidad de Concepción-CHI – FOX Sports/Star+

21:00    Basquete Universitário: Monmouth x Pittsburgh – Star+

21:00    NHL: Nashville Predators x New York Rangers – Star+

21:00    NHL: Anaheim Ducks x St. Louis Blues – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano Final: Emelec x Independiente del Valle – Star+

22:00    Basketball Champions League Americas: Quimsa-ARG x São Paulo – FOX Sports/Star+

22:00    NHL: Florida Panthers x Colorado Avalanche – Star+

22:20    NFL: Chicago Bears x Green Bay Packers – ESPN/Star+

23:00    NHL: Minnesota Wild x Vegas Golden Knights – Star+

00:00    NHL: Carolina Hurricanes x Vancouver Canucks – Star+

Segunda, 13 de dezembro

09:00    UEFA Europa League: Sorteio dos Play-Offs – FOX Sports/Star+

10:00    UEFA Europa Conference League: Sorteio dos Play-Offs – FOX Sports/Star+

16:45    Inglês 2a Divisão: Sheffield United x QPR – ESPN/Star+

16:45    Campeonato Italiano: Roma x Spezia – FOX Sports/Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Cádiz x Granada – Star+

19:00    Basketball Champions League Americas: Minas x Bigua-URU – FOX Sports/Star+

20:00    Campeonato Argentino: Banfield x Arsenal – ESPN 2/Star+

21:30    NHL: Calgary Flames x Chicago Blackhawks – Star+

22:00    Basketball Champions League Americas: Real Esteli-NIC x Edmonton Stingers-CAN – Star+

22:00    Basquete Universitário: Albany x Boston College – Star+

22:00    WWE: Monday Night Raw – FOX Sports 2

22:15    NFL: Los Angeles Rams x Arizona Cardinals – ESPN/Star+

Terça, 14 de dezembro

08:00    Boxe: Naoya Inoue x Aran Dipaen – ESPN/Star+

11:00    Copa Itália: Venezia x Ternana – Star+

14:00    Copa Itália: Udinese x Crotone – Star+

15:00    Copa do Rei: Andorra x Celta – Star+

16:30    Premier League: Brentford x Manchester United – ESPN Brasil/Star+

16:45    Premier League: Norwich City x Aston Villa – FOX Sports/Star+

17:00    Copa do Rei: Palencia Cristo Atlético x Espanyol – ESPN/Star+

17:00    Copa do Rei: Alcoyano x Levante – Star+

17:00    Copa do Rei: Linares x Alavés – Star+

17:00    Premier League: Manchester City x Leeds United – Star+

17:00    Copa Itália: Genoa x Salernitana – Star+

17:15    Taça da Liga de Portugal: Penafiel x Sporting – Star+

19:00    Basketball Champions League Americas: Bigua-URU x Obras Sanitárias-ARG – Star+

20:00    NBB: Pinheiros x Paulistano – ESPN/Star+

20:00    Basquete Universitário: Southeastern Louisiana x Louisville – Star+

21:00    NBA G League: Fort Wayne Mad Ants x Grand Rapids Gold – Star+

21:00    NBA G League: Austin Spurs x Lakeland Magic – Star+

21:00    Basquete Universitário: Furman x North Carolina – ESPN 2/Star+

21:00    Basquete Universitário: Northwestern State x LSU – Star+

21:00    Jogo do GRAAC: Jogo do Bem – ESPN Brasil/Star+

21:00    NHL: Vegas Golden Knights x Boston Bruins – Star+

21:00    NHL: Ottawa Senators x Florida Panthers – Star+

21:00    NHL: New Jersey Devils x Philadephia Flyers – Star+

21:00    NHL: Montreal Canadiens x Pittsburgh Penguins – Star+

21:00    NHL: Los Angeles Kings x Tampa Bay Lightning – Star+

21:30    NHL: New York Islanders x Detroit Red Wings – Star+

22:00    Basketball Champions League Americas: Edmonton Stingers-CAN x Cangrejeros de Santurce-PUE – Star+

22:00    NBA G League: Memphis Hustle x Birmingham Squadron – Star+

22:00    Basquete Universitário: South Carolina State x Duke – Star+

22:00    NHL: Carolina Hurricanes x Minnesota Wild – Star+

22:00    NHL: Calgary Flames x Nashville Predators – Star+

22:00    NHL: Buffalo Sabres x Winnipeg Jets – Star+

22:30    NHL: St. Louis Blues x Dallas Stars – Star+

23:00    Basquete Universitário: Alabama x Memphis – Star+

23:00    Basquete Universitário: Arkansas-Pine Bluff x Texas – Star+

23:00    Basquete Universitário: North Alabama x Auburn – Star+

23:00    NHL: New York Rangers x Colorado Avalanche – ESPN/Star+

23:00    NHL: Toronto Maple Leafs x Edmonton Oilers – Star+

00:00    NBA G League: Agua Caliente Clippers x South Bay Lakers – Star+

00:00    NHL: Columbus Blue Jackets x Vancouver Canucks – Star+

00:30    NHL: Seattle Kraken x San Jose Sharks – Star+

00:06    CONCACAF League Final Volta: Comunicaciones x Motagua – Star+

Quarta, 15 de dezembro

09:00    FIVB – Mundial de Clubes Feminino: Minas Tênis Clube (BRA) x Altay Club (KAZ) – FOX Sports/Star+

11:00    Copa Itália: Hellas Verona x Empoli – Star+

14:00    Copa Itália: Cagliari x Cittadella – Star+

14:45    Campeonato Belga: Mechelen x Gent – Star+

15:00    Copa do Rei: Andraxt x Sevilla – ESPN/Star+

15:00    Copa do Rei: Bergantinos x Rayo Vallecano – Star+

15:00    Copa do Rei: Zamora x Real Sociedad – Star+

16:00    Taça da Liga de Portugal: Benfica x Covilhã – FOX Sports/Star+

16:30    Premier League: Brighton & Hove Albion x Wolverhampton Wanderers – Star+

16:30    Premier League: Burnley x Watford – Star+

16:30    Premier League: Crystal Palace x Southampton – Star+

16:45    FA Cup: Barrow x Ipswich Town – Star+

17:00    Premier League: Arsenal x West Ham United – ESPN Brasil/Star+

17:00    Copa Itália: Fiorentina x Benevento – ESPN 2/Star+

17:00    Copa do Rei: Unionistas de Salamanca x Elche – Star+

17:00    Copa do Rei: Atletico Sanluqueno x Villarreal – Star+

17:00    Campeonato Belga: OH leuven x Brugge – Star+

18:00    Taça da Liga de Portugal: Porto x Rio Ave – Star+

19:00    Basketball Champions League Americas: Minas x Obras Sanitárias-ARG – ESPN/Star+

21:00    NBA G League: Fort Wayne Mad Ants x Grand Rapids Gold – Star+

21:00    Basquete Universitário: UCF x Temple – Star+

21:00    Basquete Universitário Feminino: Alcorn State x LSU – Star+

21:00    Basquete Universitário Feminino: South Carolina x Duke – Star+

21:30    NBA: Los Angeles Lakers x Dallas Mavericks – ESPN/Star+

22:00    Basketball Champions League Americas: Real Esteli-NIC x Cangrejeros de Santurce-PUE – Star+

22:00    NBA G League: Wisconsin Herd x Iowa Wolves – Star+

22:00    NHL: Washington Capitals x Chicago Blackhawks – Star+

22:30    NBA G League: Texas Legends x Rio Grande Valley Vipers – Star+

23:00    Basquete Universitário: Lipscomb x Florida State – Star+

23:00    NHL: New York Rangers x Arizona Coyotes – Star+

00:00    NBA: LA Clippers x Utah Jazz – ESPN/Star+

00:00    NHL: Seattle Kraken x Anaheim Ducks – Star+

00:00    NBA G League: Salt Lake City Stars x G League Ignite – Star+

01:00    The Ashes Cricket – 2nd Test – Day 1: Australia x Inglaterra – Star+

Quinta, 16 de dezembro

09:00    Mubadala World Tennis Championship: Dia 1: Ruud x Shapovalov – Star+

11:00    Mubadala World Tennis Championship: Dia 1: Thiem x Murray / Bencic x Raducanu – ESPN/Star+

12:30    FIVB – Mundial de Clubes Feminino: Dentil Praia Clube (BRA) x Fenerbahce Opet Istanbul (TUR) – FOX Sports/Star+

14:00    Copa Itália: Spezia x Lecce – Star+

15:00    Copa do Rei: Talavera de la Reina x Betis – Star+

15:00    Copa do Rei: Llanera x Mallorca – Star+

15:00    Copa do Rei: Arenteiro x Valencia – Star+

16:30    Premier League: Leicester City x Tottenham Hotspur – FOX Sports/Star+

16:45    Premier League: Chelsea x Everton – Star+

17:00    Premier League: Liverpool x Newcastle United – ESPN Brasil/Star+

17:00    Copa Itália: Sampdoria x Torino – ESPN 2/Star+

17:00    Copa do Rei: Deportivo La Coruña x Osasuna – ESPN/Star+

17:00    Copa do Rei: Atlético Mancha Real x Granada – Star+

17:00    Copa do Rei: Albacete x Cadiz – Star+

17:00    Copa do Rei: Atlético Baleares x Getafe – Star+

17:00    Copa da França: Valenciennes x Strasbourg – Star+

17:00    Campeonato Belga: Genk x Sporting Charleroi – Star+

17:15    Taça da Liga de Portugal: Boavista x Braga – Star+

20:00    Basquete Universitário Feminino: Georgia x NC State – Star+

21:00    NBA G League: Austin Spurs x Lakeland Magic – Star+

21:00    NBA G League: Long Island Nets x Maine Celtics – Star+

21:00    Basquete Universitário: Appalachian State x Duke – Star+

21:00    NHL: Detroit Red Wings x Carolina Hurricanes – Star+

21:00    NHL: Los Angeles Kings x Florida Panthers – Star+

21:00    NHL: Philadephia Flyers x Montreal Canadiens – Star+

21:00    NHL: Vegas Golden Knights x New Jersey Devils – Star+

21:00    NHL: Ottawa Senators x Tampa Bay Lightning – Star+

21:30    NHL: Boston Bruins x New York Islanders – ESPN 2/Star+

22:00    Basquete Universitário Feminino: Eastern Kentucky x Louisville – Star+

22:00    NHL: Buffalo Sabres x Minnesota Wild – Star+

22:00    NHL: Colorado Avalanche x Nashville Predators – Star+

22:20    NFL: Kansas City Chiefs x Los Angeles Chargers – ESPN/Star+

23:00    NHL: Toronto Maple Leafs x Calgary Flames – Star+

23:00    NHL: Columbus Blue Jackets x Edmonton Oilers – Star+

00:00    Boxe: Jonathan Rodriguez x David Reyes – FOX Sports/Star+

00:00    NBA G League: Agua Caliente Clippers x South Bay Lakers – Star+

00:30    NHL: Vancouver Canucks x San Jose Sharks – Star+

01:00    The Ashes Cricket – 2nd Test – Day 2: Australia x Inglaterra – Star+

Sobre a ESPN:

Líder mundial em esportes, a ESPN chegou ao Brasil em 1989 e foi o primeiro canal esportivo da TV paga no país. Referência em conteúdo multiplataforma e jornalismo de credibilidade, a ESPN conta com quatro canais nas operadoras de TV por assinatura do mercado brasileiro: ESPN Brasil (canal com destaque para as atrações do jornalismo como SportsCenter, Bate Bola, Bola da Vez e Resenha ESPN, além de grandes jogos do futebol internacional), ESPN (NFL, NBA, MLB, NHL, tênis e futebol internacional), ESPN2 (futebol internacional, eSports, esportes americanos, surfe, rugby, ciclismo e poker) e ESPN Extra (canal focado em eSports, esportes radicais e X Games).

Já o ESPN App, disponível para iOS e Android, é o aplicativo multimídia da ESPN que concentra as principais notícias, vídeos e conteúdos exclusivos do mundo dos esportes.

Fundada em Bristol, Connecticut, em 1979, a ESPN tem como filosofia servir aos fãs de esporte em qualquer hora e lugar. Atualmente a empresa oferece conteúdo aos fãs em mais de 60 países, nos cinco continentes. A ESPN é marca pertencente aos grupos The Walt Disney Company e Hearst Corporation.

Sobre o Fox Sports:

Os canais Fox Sports e Fox Sports 2 estão presentes nas principais operadoras de TV a cabo do Brasil e, desde maio de 2020, passaram a integrar o portfólio de canais esportivos da Disney no país. Entre seus direitos esportivos, os canais transmitem partidas dos campeonatos inglês, espanhol e português, além da Liga Europa, a CONMEBOL Libertadores, a Copa do Nordeste e provas de velocidade da NASCAR e do MotoGP.

Sobre o Star+:

Star+ é um serviço de streaming de entretenimento geral e esportes lançado em 31 de agosto de 2021 na América Latina, sendo complementar, mas independente, do serviço do Disney+ nesta região. O serviço é o lar de estreia exclusiva de séries e filmes de entretenimento geral dos estúdios de conteúdo da The Walt Disney Company, incluindo Disney Television Studios, FX, 20th Century Studios, Star Original Productions, National Geographic Original Productions e muito mais, bem como o serviço de streaming de esportes ao vivo da ESPN, a marca mais respeitada e reconhecida pelos fãs de esporte da região. De dramas a comédias (incluindo todas as temporadas de Os Simpsons) e thrillers para adultos, o Star+ também conta com programação original exclusiva da marca de entretenimento geral Star, junto com uma coleção de produções originais regionais da América Latina. Para mais informações, acesse: Starplus.com.

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar