Primeiros dias de janeiro tem cardápio variado nos canais esportivos da Disney

ESPN Brasil

Primeiros dias de janeiro tem cardápio variado nos canais esportivos da Disney

O ano de 2022 já começou com fortes emoções nos canais esportivos da Disney. Isso porque a programação dos primeiros dias de janeiro está recheada de atrações para os assinantes da ESPN, Fox Sports e Star+ que terão a opção de assistir eventos como os principais campeonatos nacionais do futebol europeu, além de clássicos da NBA, esportes de gelo e muito mais.

A semifinal da Supercopa da Espanha entre Barcelona e Real Madrid, no dia 12, às 16h, será atração na ESPN Brasil. O futebol espanhol também será destaque com jogos da primeira e segunda divisões. Já os fãs do futebol inglês poderão assistir jogos das principais divisões, do feminino e também da Copa da Inglaterra.

O Campeonato Francês, dos craques Messi e Mbappé, terá como destaque o clássico entre Lyon e PSG, jogo que ocorrerá domingo, às 16h45, na ESPN Brasil. Diversos clássicos do Campeonato Italiano serão exibidos nesse final de semana, como Roma x Juventus e Inter x Lazio. A Supercopa Italiana será outra atração da Terra da Bota nos canais esportivos da Disney. O futebol ainda estará em evidência com jogos do Mexicano, Português e Taça de Portugal.

Outro destaque será o basquete com transmissão de partidas da NBA, G-League, basquete universitário norte-americano e o NBB. O futebol americano também tem espaço com partidas exclusivas da NFL, maior liga esportiva do planeta. Destaque para os confrontos da última rodada com as importantes disputas entre Kansas City Chiefs x Denver Broncos, Pittsburgh Steelers x Baltimore Ravens, San Francisco 49ers x Los Angeles Rams e Los Angeles Chargers x Las Vegas Raiders.

As plataformas esportivas da Disney transmitirão ainda a Copa do Mundo de Esqui, eventos de rugby, cricket, tênis, WWE, NHL e boxe internacional.

Confira a programação de eventos de ESPN, Fox Sports e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 07 de janeiro

06:00    FIS Nordic Combined World Cup: – Women’s Races (Mixed Team)  Etapa de Val Di Fiemme – Star+

06:00    FIS Nordic Combined World Cup: – Men’s Races (Mixed Team)  Etapa de Val Di Fiemme – Star+

15:30    Campeonato Português: Santa Clara x Sporting – ESPN

15:50    Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup: Etapa de Tremblant – Star+

16:45    Premiership: Bristol Bears x Sale Sharks – Star+

17:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Swindon Town x Manchester City – ESPN BRASIL

17:00    Campeonato Francês:   Bordeaux x Olympique Marseille – FOX Sports

17:00    Espanhol 2a Divisão: Amorebieta x Tenerife – Star+

20:30    The Ashes: 4th Test – Day 4: Australia x Inglaterra – Star+

21:00    Basquete Universitário: Feminino: Princeton x Columbia – Star+

21:00    Basquete Universitário: Horizon League: A confirmar – Star+

21:00    WTA 250: Melbourne Semifinais (todas as quadras) – Star+

21:30    NBA:    Milwaukee Bucks x Brooklyn Nets – ESPN

22:00    World Wrestling Entertainment:  Smackdown! – FOX Sports 2

22:00    NHL:     Washington Capitals x St. Louis Blues – ESPN 2

22:30    WTA 500: Adelaide 1 Semifinais (todas as quadras) – Star+

23:00    ESPN Knockout: Luis Nunez x Carlos Arrieta – FOX Sports

23:00    Liga MX Femenil – Clausura: Mazatlán FC x Cruz Azul – Star+

23:30    FIS World Cup Snowboard Races: Etapa de Mammoth MT. – Star+

00:00    NBA:    Atlanta Hawks x Los Angeles Lakers – ESPN

00:00    Liga MX: Clausura: Puebla FC x América – Star+

Sábado, 08 de janeiro

04:00    FIS World Cup Snowboard Races Etapa de Krasnoyarsk – Star+

05:30    FIS Nordic Combined World Cup – Men’s Races (10 km) Etapa de Val Di Fiemme – Star+

09:15    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada – Mansfield Town x Middlesbrough – Star+

09:30    FIS Nordic Combined World Cup – Women’s Races (5 km Mass Start) Etapa de Val Di Fiemme – Star+

09:30    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Coventry City x Derby County – Star+

09:30    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Burnley x Huddersfield Town – Star+

09:30    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Hartlepool United x Blackpool – Star+

09:30    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Bristol City x Fulham – Star+

09:30    Inglês 3a Divisão: Wycombe Wanderers x Sunderland – Star+

09:45    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada – Millwall  x Crystal Palace – ESPN BRASIL

10:00    Campeonato Espanhol: Levante x Mallorca – Star+

10:30    Supercopa da Itália: Feminina: Final A Confirmar – FOX Sports

12:00    Premiership: Harlequins x Exeter Chiefs – Star+

12:00    United Rugby Championship: Edinburgh x Cardiff Rugby – Star+

12:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Boreham Wood x AFC Wimbledon – Star+

12:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: West Bromwich Albion x Brighton & Hove Albion – Star+

12:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Kidderminster Harriers x Reading – Star+

12:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Leicester City x Watford – ESPN BRASIL

12:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Port Vale x Brentford – Star+

12:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Wigan Athletic x Blackburn Rovers – Star+

12:00    FA cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Newcastle United x Cambridge United – Star+

12:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Barnsley x Barrow AFC – Star+

12:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Peterborough United x Bristol Rovers – Star+

12:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Queens Park Rangers x Rotherham United – Star+

12:15    Campeonato Espanhol: Real Sociedad x Celta – ESPN

14:00    Futebol Americano Universitário: FCS: Final: Montana State x North Dakota State – ESPN 2

14:00    Basquete Universitário: SEC: South Carolina x Vanderbilt – Star+

14:15    United Rugby Championship: Glasgow Warriors x Ospreys – Star+

14:15    Espanhol 2a Divisão: Valladolid x Burgos – Star+

14:30    FIS World Cup Snowboard Races: Etapa de Mammoth MT – Star+

14:30    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Swansea City x Southampton – Star+

14:30    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Chelsea x Chesterfield – ESPN BRASIL

14:30    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Hull City x Everton – ESPN

14:30    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Birmingham City x Plymouth Argyle – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Granada x Barcelona – Star+

14:45    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Yeovil Town x AFC Bournemouth – Star+

15:00    Campeonato Português: Estoril x Porto – FOX Sports

15:00    Basquete Universitário: ACC: Virginia x North Carolina – Star+

15:00    Basquete Universitário: SEC: Arkansas x Texas A&M – Star+

15:50    Freestyle Ski, Freeski & Ski Cross World Cup: Etapa de Mammoth MT. – Star+

16:00    NHL: Pittsburgh Penguins x Dallas Stars – Star+

16:35    United Rugby Championship: Munster x Ulster – Star+

16:35    United Rugby Championship: Scarlets x Dragons – Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Real Madrid x Valencia – ESPN BRASIL

17:00    Espanhol 2a Divisão: Leganes x Real Sociedad B – Star+

17:00    Campeonato Francês: Lens x Rennes – FOX Sports

17:30    Basquete Universitário: SEC: Alabama x Missouri – Star+

18:00    Basquete Universitário: ACC: Boston College x Pittsburgh – Star+

18:00    Basquete Universitário: AAC: South Florida x Tulane – Star+

18:00    Basquete Universitário: Big 12: Kansas x Texas Tech – Star+

18:30    NFL: Kansas City Chiefs x Denver Broncos – ESPN

20:00    Basquete Universitário: ACC: Notre Dame x Georgia Tech – Star+

20:00    Basquete Universitário: Big 12: Iowa State x Oklahoma – Star+

20:00    Basquete Universitário: SEC: Tennessee x LSU – Star+

20:00    Basquete Universitário: SEC: Georgia x Kentucky – Star+

20:30    The Ashes: 4th Test – Day 5: Australia x Inglaterra – Star+

21:00    NHL: Florida Panthers x Carolina Hurricanes – Star+

21:00    NHL: Toronto Maple Leafs x Colorado Avalanche- Star+

21:00    NHL: New Jersey Devils x Columbus Blue Jackets – Star+

21:00    NHL: San Jose Sharks x Philadephia Flyers – Star+

21:00    NHL: Boston Bruins x Tampa Bay Lightning – Star+

21:30    NBA: New York Knicks x Boston Celtics – ESPN 2

22:00    Basquete Universitário: ACC: Louisville x Florida State   -Star+

22:00    Basquete Universitário: ACC: Miami x Duke – Star+

22:00    Basquete Universitário: SEC: Florida x Auburn – Star+

22:00    NHL: Nashville Predators x Arizona Coyotes – Star+

22:00    NHL: Washington Capitals x Minnesota Wild – Star+

22:00    Liga Expansion MX: Clausura: Venados FCx Atlante – Star+

22:15    NFL: Dallas Cowboys x Philadelphia Eagles – ESPN

22:30    Basquete Universitário: SEC: Mississippi State x Ole Miss – Star+

23:00    WTA 250: Melbourne: Finais – Star+

00:00    NHL: New York Rangers x Anaheim Ducks – Star+

00:00    NHL: Ottawa Senators x Vancouver Canucks – Star+

00:00    NHL: Chicago Blackhawks x Vegas Golden Knights       – Star+

00:00    Basquete Universitário: Pacific-12: A confirmar  – Star+

00:00    Basquete Universitário: West Coast: A confirmar           – Star+

00:30    NHL: Detroit Red Wings x Los Angeles Kings – Star+

02:30    WTA 500: Adelaide 1: Finais – Star+

Domingo, 9 de janeiro

04:00    FIS World Cup Snowboard Races: Etapa de Krasnoyarsk – Star+

05:30    FIS Nordic Combined World Cup – Men’s Races (10 km): Etapa de Val Di Fiemme – Star+

08:30    Campeonato Italiano: Empoli x Sassuolo – Star+

08:30    Campeonato Italiano: Venezia x Milan – ESPN BRASIL

09:00    Campeonato Francês: Brest x Nice – Star+

09:00    WSL: Campeonato Inglês Feminino: Brighton x Manchester City – ESPN

09:30    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Luton Town x Harrogate Town – Star+

10:00    Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Betis – FOX Sports

10:30    Campeonato Italiano: Cagliari x Bologna – Star+

10:30    Campeonato Italiano: Torino x Fiorentina – Star+

11:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Stoke City x Leyton Orient – Star+

11:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Liverpool x Shrewsbury Town -Star+

11:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Cardiff City x Preston North End – Star+

11:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Tottenham Hotspur x Morecambe – ESPN BRASIL

11:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Wolverhampton Wanderers x      Sheffield United – Star+

11:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Charlton Athletic x Norwich City – Star+

11:00    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: West Ham United x Leeds United – ESPN 2

12:00    Premiership: Wasps x Leicester Tigers – Star+

12:15    Campeonato Espanhol: Sevilla x Getafe – FOX Sports

12:30    Campeonato Italiano: Napoli x Sampdoria – ESPN

12:30    Campeonato Italiano: Udinese x Atalanta – Star+

13:00    Campeonato Francês: Nantes x Monaco – Star+

13:50    FA Cup: Copa da Inglaterra: Quarta Rodada: Soreio da 4a Rodada – Star+

14:00    Basquete Universitário: Feminino: Wichita State x South Florida – Star+

14:00    Basquete Universitário: Feminino: ACC: Louisville x Miami – Star+

14:10    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Nottingham Forest x Arsenal – ESPN BRASIL

14:15    Espanhol 2a Divisão: Malaga x Sporting Gijon – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Alavés x Athletic Bilbao – FOX Sports

14:30    Campeonato Espanhol: Osasuna x Cádiz – Star+

14:30    Campeonato Italiano: Genoa x Spezia – Star+

14:30    Campeonato Italiano: Roma x Juventus – Star+

15:00    NFL: Pittsburgh Steelers x Baltimore Ravens – ESPN

15:00    NFL: Indianapolis Colts x Jacksonville Jaguars – ESPN 2

15:00    Basquete Universitário: Feminino: Kentucky x South Carolina – Star+

15:00    Basquete Universitário: Feminino: SEC: Tennessee x Ole Miss – Star+

16:00    Basquete Universitário: Feminino: ACC: NC State x Notre Dame – Star+

16:00    Basquete Universitário: Ivy League: Yale x Harvard – Star+

16:00    NHL: Dallas Stars x St. Louis Blues – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Hellas Verona x Salernitana – Star+

16:45    Campeonato Italiano: Inter Milan x Lazio – Star+

16:45    Campeonato Francês: Lyon x Paris St. Germain – ESPN BRASIL

17:00    Basquete Universitário: Feminino: Texas x Baylor – Star+

17:00    Basquete Universitário: Feminino: SEC: Alabama          x Georgia – Star+

17:00    Campeonato Espanhol: Villarreal x Atletico Madrid – FOX SPorts

17:30    Espanhol 2a Divisão: Las Palmas x Almeria – Star+

18:00    Basquete Universitário: Feminino: ACC: Virginia x Georgia Tech – Star+

18:25    NFL: San Francisco 49ers x Los Angeles Rams – ESPN

18:25    NFL: New Orleans Saints x Atlanta Falcons – ESPN 2

19:00    Basquete Universitário: Feminino: SEC: LSU x Auburn – Star+

19:00    Basquete Universitário: Pacific-12: A confirmar  – Star+

20:00    Basquete Universitário: Feminino: ACC: Virginia Tech x North Carolina – Star+

21:00    WTA 250: Sydney Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+

21:30    WTA 250: Adelaide 2: Primeira Rodada (todas as quadras) – Star+

22:20    NFL: Los Angeles Chargers x Las Vegas Raiders – ESPN

23:00    ATP 250: Adelaide 2: Primeira Rodada – ESPN 2

Segunda-feira, 10 de janeiro

07:00    ATP 250: Adelaide 2: Primeira Rodada – ESPN

16:55    FA Cup: Copa da Inglaterra: Terceira Rodada: Manchester United x Aston Villa – ESPN BRASIL

17:00    Campeonato Espanhol: Espanyol x Elche – FOX Sports

21:00    NHL: Tampa Bay Lightning x New Jersey Devils – Star+

21:00    NHL: Boston Bruins x Washington Capitals – Star+

21:00    WTA 250: Sydney Segunda Rodada: (todas as quadras) – Star+

21:30    WTA 250: Adelaide 2: Segunda Rodada (todas as quadras) – Star+

17:00    Espanhol 2a Divisão: Oviedo x Eibar – Star+

22:00    World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw – FOX Sports 2

22:00    College Football Playoff National Championship: Georgia x Alabama – ESPN

23:00    ATP 250: Adelaide 2: Primeira Rodada – ESPN 2

23:00    NHL: Seattle Kraken x Colorado Avalanche – Star+

00:00    NHL: Ottawa Senators x Edmonton Oilers – Star+

00:30    NHL: New York Rangers x Los Angeles Kings – Star+

Terça-feira, 11 de janeiro

05:30    ATP 250: Adelaide 2: Primeira Rodada – ESPN 2

14:00    CHL: Europeu de Clubes: Semifinal: Tappara Tampere x Red Bull Munich – ESPN 2

15:00    CHL: Europeu de Clubes: Semifinal: Frölunda Gothenburg x Rögle Ängelholm – Star+

16:45    Premier League: Southampton x Brentford – ESPN

17:00    Premier League: Everton x Leicester City – ESPN BRASIL

17:45    Taça de Portugal: Quartas-de-Final: Leça x Sporting – FOX Sports

20:00    NBB: Flamengo x Bauru – ESPN

20:30    Basquete Universitário: SEC: South Carolina x Tennessee – Star+

21:00    NHL: Tampa Bay Lightning x Buffalo Sabres – Star+

21:00    NHL: Chicago Blackhawks x Columbus Blue Jackets – Star+

21:00    NHL: Vancouver Canucks x Florida Panthers – Star+

21:00    NHL: Carolina Hurricanes – x Philadephia Flyers – Star+

21:00    Basquete Universitário: ACC: Pittsburgh x Syracuse – Star+

21:00    Basquete Universitário: Big 12: A confirmar – Star+

21:00    NBA G League: Grand Rapids Gold x College Park SkyHawks – Star+

21:00    NBA G League: Motor City Cruise x Westchester Knicks – Star+

21:00    NBA G League: Capital City Go-Go x Lakeland Magic – Star+

21:00    Basquete Universitário: SEC: A confirmar – Star+

21:00    WTA 250: Sydney Segunda Rodada: (todas as quadras) – Star+

21:30    WTA 250: Adelaide 2: Segunda Rodada (todas as quadras) – Star+

22:00    NHL: Colorado Avalanche x Nashville Predators – ESPN 2

22:00    Basquete Universitário: ACC: Miami x Florida State – Star+

22:30    Basquete Universitário: SEC: Ole Miss x Texas A&M – Star+

23:00    Basquete Universitário: Big 12:  A confirmar – Star+

23:00    Basquete Universitário: Big Ten: A confirmar – Star+

23:00    Basquete Universitário: SEC: A confirmar – Star+

00:00    NHL: Pittsburgh Penguins x Anaheim Ducks – Star+

00:00    NHL: Toronto Maple Leafs x Vegas Golden Knights – Star+

00:30    ATP 250: Adelaide 2: Segunda Rodada – ESPN 2

00:30    NHL: Detroit Red Wings x San Jose Sharks – Star+

Quarta-feira, 12 de janeiro

05:30    ATP 250: Adelaide 2: Segunda Rodada – ESPN 2

10:30    Copa Itália: Oitavas de Final: Atalanta x Venezia – FOX Sports

13:30    Copa Itália: Oitavas de Final: Napoli x Fiorentina – FOX Sports

15:45    Taça de Portugal: Quartas-de-Final: Rio Ave x Tondela  – Star+

16:00    Supercopa da Espanha: Semifinal: Barcelona x Real Madrid – ESPN BRASIL

16:45    Copa da Liga Inglesa: semifinal: volta: Tottenham x Chelsea – FOX Sports

16:45    Premier League: West Ham United x Norwich – Star+

17:00    Supercopa da Itália: Final: Juventus x Inter Milan – Star+

17:45    Taça de Portugal: Quartas-de-Final: Vizela x Porto – ESPN

20:00    Liga Expansion MX: Clausura: Mineros de Zacatecas x Club Atlético Morelia – Star+

21:00    NHL: Montreal Canadiens x Boston Bruins – Star+

21:00    Basquete Universitário: ACC: Duke x Wake Forest – Star+

21:00    Basquete Universitário: AAC: Temple x Tulsa – Star+

21:00    NBA G League  Wisconsin Herd x Long Island Nets – Star+

21:00    Basquete Universitário: SEC: A confirmar – Star+

21:00    Basquete Universitário: SEC: Georgia x Mississippi State – Star+

21:00    WTA 250: Sydney: Quartas-de-Final  (todas as quadras) – Star+

21:30    WTA 250: Adelaide 2: Quartas-de-Final  (todas as quadras) – Star+

21:30    NBA: Dallas Mavericks  x New York Knicks – ESPN

22:00    Liga Expansion MX: Clausura: Atlante x Tlaxcala FC – Star+

22:30    NHL: Seattle Kraken x Dallas Stars – Star+

23:00    ATP 250: Adelaide 2: Quartas-de-Final – ESPN 2

23:00    Basquete Universitário: ACC: Virginia Tech x Virginia – Star+

23:00    Basquete Universitário: ACC: NC State x Louisville – Star+

23:00    Basquete Universitário: Big 12: TCU x Kansas State – Star+

23:00    Basquete Universitário: SEC: Missouri x Arkansas – Star+

00:00    NBA: Brooklyn Nets x Chicago Bulls – ESPN

00:00    NHL: Toronto Maple Leafs x Arizona Coyotes – Star+

00:00    Liga Expansion MX: Clausura: Dorados de Sinaloa x Tapatío CD – Star+

00:00    NBA G League: Sioux Falls Skyforce x Agua Caliente Clippers – Star+

01:00    Basquete Universitário: Pacific-12: Stanford x Washington State – Star+

Quinta-feira, 13 de janeiro

05:30    ATP 250: Adelaide 2: Quartas-de-Final – ESPN 2

16:00    Supercopa da Espanha: Semifinal: Atletico Madrid x Athletic Bilbao – FOX SPORTS

16:45    Copa da Liga Inglesa: semifinal: ida: Liverpool x Arsenal – ESPN BRASIL

17:00    Copa Itália: Oitavas de Final: Milan x Genoa – Star+

17:45    Taça de Portugal: Quartas-de-Final: Portimonense x Mafra – Star+

20:00    Basquete Universitário: Feminino: ACC: Virginia Tech x Duke – Star+

21:00    NHL: Philadephia Flyers x Boston Bruins – ESPN

21:00    NHL: Columbus Blue Jackets x Carolina Hurricanes – Star+

21:00    NHL: Vancouver Canucks x Tampa Bay Lightning – Star+

21:00    Basquete Universitário: Big Ten: Ohio State x Wisconsin – ESPN 2

21:00    Basquete Universitário: Big South: UNC Asheville x Winthrop – Star+

21:00    Basquete Universitário: Big Ten : Ohio State x Wisconsin – Star+

21:00    Basquete Universitário: Feminino: SEC: Texas A&M x South Carolina – Star+

21:00    NBA G League: Delaware Blue Coats x Maine Celtics – Star+

21:30    NHL: Winnipeg Jets x Detroit Red Wings – Star+

21:30    NHL: New Jersey Devils x New York Islanders – Star+

21:30    NBA G League: Memphis Hustle x Iowa Wolves – Star+

22:00    Basquete Universitário: Feminino: ACC: Florida State x Georgia Tech – Star+

22:00    NHL: Buffalo Sabres x Nashville Predators – Star+

22:00    NHL: Seattle Kraken x St. Louis Blues – Star+

22:00    WTA 250: Sydney: Semifinais (todas as quadras) – Star+

22:30    WTA 250: Adelaide 2: Semifinais (todas as quadras) – Star+

22:30    NHL: Montreal Canadiens x Chicago Blackhawks – Star+

23:00    NHL: Ottawa Senators x Calgary Flames – Star+

23:00    Basquete Universitário: Feminino: SEC: Tennessee x Vanderbilt – Star+

23:00    Basquete Universitário: Ohio State: SIU Edwardsville x  Eastern Illinois – Star+

23:00    Basquete Universitário: Sun Belt: Georgia State x South Alabama – Star+

23:30    Basquete Universitário: Pacific-12: Oregon x UCLA – Star+

23:30    The Ashes: 5th Test – Day 1: Australia x Inglaterra – Star+

00:00    ATP 250: Adelaide 2: Semifinal – ESPN

00:30    NHL: Pittsburgh Penguins x Los Angeles Kings – Star+

00:30    NHL: New York Rangers x San Jose Sharks – Star+

00:00    NBA G League: Rio Grande Valley Vipers x South Bay Lakers- Star+

01:00    Basquete Universitário: Pacific-12: A confirmar – Star+

01:00    Basquete Universitário: West Coast: A confirmar – Star+

Sobre a ESPN:

Líder mundial em esportes, a ESPN chegou ao Brasil em 1989 e foi o primeiro canal esportivo da TV paga no país. Referência em conteúdo multiplataforma e jornalismo de credibilidade, a ESPN conta com quatro canais nas operadoras de TV por assinatura do mercado brasileiro: ESPN Brasil (canal com destaque para as atrações do jornalismo como SportsCenter, Bate Bola, Bola da Vez e Resenha ESPN, além de grandes jogos do futebol internacional), ESPN (NFL, NBA, MLB, NHL, tênis e futebol internacional), ESPN2 (futebol internacional, eSports, esportes americanos, surfe, rugby, ciclismo e poker) e ESPN Extra (canal focado em eSports, esportes radicais e X Games).

Já o ESPN App, disponível para iOS e Android, é o aplicativo multimídia da ESPN que concentra as principais notícias, vídeos e conteúdos exclusivos do mundo dos esportes.

Fundada em Bristol, Connecticut, em 1979, a ESPN tem como filosofia servir aos fãs de esporte em qualquer hora e lugar. Atualmente a empresa oferece conteúdo aos fãs em mais de 60 países, nos cinco continentes. A ESPN é marca pertencente aos grupos The Walt Disney Company e Hearst Corporation.

Sobre o Fox Sports:

Os canais Fox Sports e Fox Sports 2 estão presentes nas principais operadoras de TV a cabo do Brasil e, desde maio de 2020, passaram a integrar o portfólio de canais esportivos da Disney no país. Entre seus direitos esportivos, os canais transmitem partidas dos campeonatos inglês, espanhol e português, além da Liga Europa, a CONMEBOL Libertadores, a Copa do Nordeste e provas de velocidade da NASCAR e do MotoGP.

Sobre o Star+:

Star+ é um serviço de streaming de entretenimento geral e esportes lançado em 31 de agosto de 2021 na América Latina, sendo complementar, mas independente, do serviço do Disney+ nesta região. O serviço é o lar de estreia exclusiva de séries e filmes de entretenimento geral dos estúdios de conteúdo da The Walt Disney Company, incluindo Disney Television Studios, FX, 20th Century Studios, Star Original Productions, National Geographic Original Productions e muito mais, bem como o serviço de streaming de esportes ao vivo da ESPN, a marca mais respeitada e reconhecida pelos fãs de esporte da região. De dramas a comédias (incluindo todas as temporadas de Os Simpsons) e thrillers para adultos, o Star+ também conta com programação original exclusiva da marca de entretenimento geral Star, junto com uma coleção de produções originais regionais da América Latina. Para mais informações, acesse: Starplus.com.

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar