Finalíssima, 500 Milhas de Indianápolis, Finais da NBA e do NBB são destaques de ESPN e Star+

ESPN Brasil

Finalíssima, 500 Milhas de Indianápolis, Finais da NBA e do NBB são destaques de ESPN e Star+

Com um extenso catálogo de eventos, os canais de esporte da Disney terão grandes espetáculos do mundo esportivo como atrações a partir deste final de semana. A programação de ESPN e Star+ contará com a exibição da tradicional prova de 500 Milhas de Indianápolis, o início das Finais da NBA, a Finalíssima (jogo disputado entre Argentina e Itália, campeões da Copa América e Eurocopa) e o início da decisão do NBB (disputada entre Franca e Flamengo).

ESPN e STAR+ também exibirão os maiores tenistas do mundo em ação no Roland Garros, a etapa da Itália da Moto GP, as finais da Heineken Cup de Rugby, Basketball Africa League, Copa de la Reina e da Copa da Alemanha de futebol feminino, além dos playoffs da NHL, MLB, Boxe e o início da WNBA.

Neste final de semana, os canais de esporte da Disney transmitirão para todo Brasil a tradicional prova 500 Milhas de Indianápolis, da Fórmula Indy. A corrida terá os brasileiros Hélio Castroneves e Tony Kanaan na disputa e será exibida pela ESPN 4 e Star+ no domingo, às 13h30, com narração de Thiago Alves e comentários de Christian Fittipaldi, Edgard Mello Filho e Victor Martins.

As emoções da final do Novo Basquete Brasil (NBB) serão destaques dos canais de esporte da Disney a partir deste sábado (28). O primeiro jogo da série decisiva será atração da ESPN 3 e do Star+, às 14h. O duelo entre Sesi Franca x Flamengo terá como palco o tradicional ginásio Pedrocão, em Franca, e contará com narração de Matheus Suman e comentários Eduardo Agra e Guilherme Giovannoni.

Já na próxima quarta-feira (1), a Finalíssima será uma das grandes atrações dos canais de esporte da Disney. O jogo que reúne os campeões continentais da América do Sul e da Europa terá Argentina e Itália na disputa pelo troféu Artemio Franchi. O duelo terá o estádio de Wembley, em Londres, como palco e será destaque da programação da ESPN e do Star+ às 15h45.

Confira a programação de eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 27 de maio

15:30    Roland Garros: Terceira Rodada (janela 1) – ESPN 2/Star+

15:30    IndyCar: Indianapolis 500 Pit Stop Competition – Star+

16:00    European Challenge Cup Final: Lyon x Toulon – ESPN 3/Star+

16:00    Espanhol 2a Divisão: Real Sociedad B x Zaragoza – Star+

16:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: Barcelona x Gran Canaria – Star+

16:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

18:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

19:00    SLAR Final: Peñarol x Selknam – Star+

20:00    USL Championship: New York Red Bulls II x Birmingham Legion FC – Star+

20:00    MLB: New York Yankees x Tampa Bay Rays – ESPN 3/Star+

20:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

20:30    USL Championship: Atlanta United FC 2 x Orange County SC – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Smackdown! – ESPN EXTRA

21:00    NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 6: Colorado Avalanche x St. Louis Blues – Star+

21:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano: Gualaceo x Aucas – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Saraperos de Saltillo x Rieleros de Aguascalientes – Star+

21:30    NBA Final da Conferência Leste Jogo 6: Miami Heat x Boston Celtics – ESPN 2/Star+

22:00    Boxe: Rodolfo Orozco x Isaias Lucero – ESPN 4/Star+

22:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

23:00    USL Championship: Las Vegas Lights FC x El Paso Locomotive FC – Star+

23:00    2022 IFSC Sport Climbing: Salt Lake City (Speed Final Men and Women) – Star+

23:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

23:25    Liga Mexicana de Béisbol: Toros de Tijuana x Piratas de Campeche – Star+

00:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

00:00    Super Rugby Pacific:  Fijian Drua x Chiefs – Star+

00:30    AFL: Geelong Cats x Adelaide Crows – Star+

00:30    AFL: Brisbane Lions x GWS Giants – Star+

Sábado, 28 de maio

03:30    AFL: Melbourne x Fremantle – Star+

04:05    Super Rugby Pacific: Moana Pasifika x Brumbies – Star+

05:00    World Sevens Series: Etapa da Londes: Dia 1 – Star+

06:00    Roland Garros: Terceira Rodada – Star+

06:00    Roland Garros: Terceira Rodada (janela 1) – ESPN 2/Star+

06:00    AFL: West Coast Eagles x Western Bulldogs – Star+

06:45    Super Rugby Pacific: Waratahs x Blues – Star+

07:00    Roland Garros: Terceira Rodada (todas as quadras) – Star+

07:30    Mundial de Motovelocidade: GP da Itália           Treinos Classificatórios: Moto 3 – ESPN 4/Star+

08:20    Mundial de Motovelocidade: GP da Itália           Treinos Livres: MotoGP – ESPN 4/Star+

08:20    Mundial da Finlândia Semifinais: Finlândia x EUA – Star+

08:30    European Tour: KLM Open        Terceira Rodada – Star+

09:00    Super Rugby Pacific: Force x Hurricanes – Star+

09:05    Mundial de Motovelocidade: GP da Itália           Treinos Classificatórios: MotoGP – ESPN 4/Star+

10:00    Mundial de Motovelocidade: GP da Itália           Treinos Classificatórios: Moto 2 – ESPN 4/Star+

11:00    Mundial de MotoE: GP da Itália  Corrida 1: Moto E – ESPN 4/Star+

11:30    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: BAXI Manresa x Real Madrid – Star+

11:45    Copa da Alemanha Feminina Final: Wolfsburg x Turbine Potsdam – ESPN/Star+

12:00    Inglês 4a Divisão: Play-Offs Final: Port Vale x Mansfield – Star+

12:20    Mundial da Finlândia Semifinais: Canadá x Republica Tcheca – Star+

12:30    Campeonato Uruguaio Serie B: Progreso x Uruguay Montevideo – Star+

12:45    Heineken Champions Cup Final: Leinster x Stade Rochelais – Star+

13:00    Basketball Africa League Final: Petro de Luanda (ANG) x US Monastir (TUN) – ESPN 4/Star+

13:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

13:15    Espanhol 2a Divisão: Lugo x Malaga – Star+

13:30    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: Saski Baskonia x Valencia – Star+

14:00    NBB Final jogo 1: Franca x Flamengo – ESPN 3/Star+

15:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

15:00    USL Championship: Louisville City FC x FC Tulsa – Star+

15:00    Campeonato Uruguaio: Cerro Largo x Liverpool – Star+

15:00    Campeonato Equatoriano: Mushuc Runa x Deportivo Cuenca – Star+

15:30    Roland Garros: Terceira Rodada (janela 2) – ESPN 2/Star+

15:30    URBA Primera A: Mariano Moreno x Curupa – Star+

15:30    URBA Top 13: Newman x Belgrano Athletic – Star+

15:30    URBA Top 13: Pucara x Los Tilos – Star+

15:30    URBA Top 13: San Luis x Hindu – Star+

15:30    URBA Top 13: CASI x Regatas – Star+

15:30    URBA Top 13: Alumn x Atl. del Rosario – Star+

15:35    URBA Top 13: Buenos Aires x SIC – Star+

16:00    Senior PGA Championship: Terceira Rodada – Star+

16:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

17:00    USL Championship: Indy Eleven x New Mexico United – Star+

17:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

17:30    Campeonato Equatoriano: Orense x Guayaquil City – Star+

17:30    Campeonato Uruguaio: Boston River x Montevideo City – Star+

18:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

19:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

19:55    Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Águila de Veracruz – Star+

19:55    Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Algodoneros Unión Laguna – Star+

20:00    Campeonato Uruguaio: Nacional x Cerrito – Star+

20:00    Campeonato Equatoriano: Técnico Universitario x Emelec – Star+

20:00    USL Championship: Miami FC x Pittsburgh Riverhounds – Star+

20:00    USL Championship: Hartford Athletic x Phoenix Rising FC – Star+

20:00    USL Championship: Loudoun United FC x Charleston Battery – Star+

20:00    USL League One: North Carolina FC x Richmond Kickers – Star+

20:00    USL League One: Tormenta FC x FC Tucson – Star+

20:00    USL League One: Chattanooga Red Wolves SC x Greenville Triumph SC – Star+

20:30    Campeonato Venezuelano: Deportivo Táchira x Monagas – Star+

21:00    NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 6: Carolina Hurricanes x New York Rangers – ESPN 2/Star+

21:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

21:00    USL League One: Union Omaha x Northern Colorado Hailstorm – Star+

21:08    Amistoso Internacional: Mexico x Nigeria – ESPN 3/Star+

21:30    USL Championship: Rio Grande Valley FC Toros x San Antonio FC – Star+

22:00    Boxe: Gervonta Davis x Rolando Romero – ESPN 4/Star+

23:00    USL Championship: Oakland Roots SC x Sacramento Republic FC – Star+

23:00    USL Championship: Monterey Bay FC x Colorado Springs Switchbacks FC – Star+

23:00    USL League One: Central Valley Fuego x Forward Madison FC – Star+

23:00    MLB: Pittsburgh Pirates x San Diego Padres – Star+

23:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

23:30    USL Championship: LA Galaxy II x San Diego Loyal SC – Star+

00:00    AFL: St. Kilda x North Melbourne – Star+

Domingo, 29 de maio

01:00    Super Rugby Pacific: Rebels x Highlanders – Star+

03:30    AFL: Port Adelaide x Essendon – Star+

05:20    World Sevens Series: Etapa da Londes: Dia 2 – Star+

05:45    Mundial de Motovelocidade: GP da Itália           Moto 3 – ESPN 4/Star+

06:00    Roland Garros: Oitavas de Final – Star+

06:00    Roland Garros: Oitavas de Final (janela 1) – ESPN 2/Star+

06:30    Copa de la Reina Final: Sporting Huelva x Barcelona – ESPN/Star+

07:00    Roland Garros: Oitavas de Final (todas as quadras) – Star+

07:00    Mundial de Motovelocidade: GP da Itália           Moto 2 – ESPN 4/Star+

08:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: Tenerife x Joventut Badalona – Star+

08:15    Mundial de Motovelocidade: GP da Itália           MotoGP – ESPN 4/Star+

08:30    European Tour: KLM Open        Rodada Final – Star+

09:00    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Argentina x Arabia Saudita – Star+

09:20    Mundial da Finlândia: Disputa do 3o Lugar – Star+

09:30    Campeonato Holandês Play-offs UEL/UECL Final: AZ Alkmaar x Vitesse – Star+

10:00    Campeonato Uruguaio Serie B: Cerro x Juventud – Star+

21:00    Campeonato Uruguaio Serie B: Central Español x Miramar Misiones – Star+

10:15    Mundial de MotoE: GP da Itália Corrida 2: Moto E – ESPN 4/Star+

12:00    IndyCar: The 106th Indianapolis 500 Prévia – ESPN 4/Star+

12:30    World Sevens Series: Etapa da Londres: Dia 2 (Finais) – ESPN 3/Star+

12:30    Inglês 2a Divisão Play-Offs Final: Huddersfiled Town x Nottingham Forest – ESPN/Star+

12:30    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): França x Panama – Star+

12:30    Campeonato Uruguaio: Plaza Colonia x Wanderers – Star+

13:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

13:30    IndyCar: The 106th Indianapolis 500 Corrida – ESPN 4/Star+

14:00    Campeonato Francês Play-Off: St. Etienne x Auxerre – Star+

14:20    Mundial da Finlândia: Final – Star+

15:00    Espanhol 2a Divisão: Alcorcon x Eibar – Star+

15:00    Espanhol 2a Divisão: Burgos x Girona – Star+

15:00    Espanhol 2a Divisão: Leganes x Almeria – Star+

15:00    Espanhol 2a Divisão: Oviedo x Ibiza – Star+

15:00    Espanhol 2a Divisão: Sporting Gijon x Las Palmas – Star+

15:00    Espanhol 2a Divisão: Tenerife x Cartagena – Star+

15:00    Espanhol 2a Divisão: Valladolid x Huesca – Star+

15:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

15:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

15:00    Campeonato Uruguaio: River Plate x Peñarol – Star+

15:30    Roland Garros: Oitavas de Final (janela 2) – ESPN 2/Star+

15:55    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Diablos Rojos de México – Star+

16:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: Gran Canaria x Barcelona – Star+

16:00    Senior PGA Championship        Rodada Final – Star+

17:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

17:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

17:30    Campeonato Uruguaio: Defensor Sporting x Maldonado – Star+

20:00    MLB: Philadelphia Phillies x New York Mets – ESPN 3/Star+

20:00    Campeonato Equatoriano: 9 de Octubre x Independiente Valle – Star+

20:00    Campeonato Equatoriano: Barcelona x Cumbayá – Star+

20:00    Campeonato Equatoriano: LDU Quito x Macará – Star+

20:00    Campeonato Equatoriano: Universidad Católica x Delfin – Star+

21:00    2022 IFSC Sport Climbing: Salt Lake City (Women’s Final) – Star+

21:00    NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 7 (se necessário): St. Louis Blues x Colorado Avalanche – Star+

21:30    NBA Final da Conferência Leste Jogo 7 (se necessário): Boston Celtics x Miami Heat – ESPN 2/Star+

21:55    Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Tecolotes de los Dos Laredos – Star+

22:00    NCAA Women’s Softball Super Regionals – Star+

22:30    2022 IFSC Sport Climbing: Salt Lake City (Men’s Final) – Star+

Segunda, 30 de maio

06:00    Roland Garros: Oitavas de Final – Star+

06:00    Roland Garros: Oitavas de Final (janela 1) – ESPN 2/Star+

07:00    Roland Garros: Oitavas de Final (todas as quadras) – Star+

08:30    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Indonesia x Venezuela – Star+

12:30    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Mexico x Gana – Star+

14:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: A Confirmar x A Confirmar – Star+

15:00    Campeonato Uruguaio: Fénix x Rentistas – Star+

15:30    Roland Garros: Oitavas de Final (janela 2) – ESPN 2/Star+

19:00    Lacrosse Nationals: College NCAA: Play-Offs – Star+

20:00    MLB: Washington Nationals x New York Mets – ESPN 3/Star+

20:00    NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 7 (se necessário): NY Rangers x Carolina Hurricanes – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw – ESPN EXTRA

21:00    Campeonato Peruano: Alianza Lima x Cienciano – Star+

21:00    Lacrosse Nationals: College NCAA: Play-Offs – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Bravos de León – Star+

22:30    NHL Play-Offs 2a Rodada Jogo 7 (se necessário): Edmonton Oilers x Calgary Flames – Star+

Terça, 31 de maio

06:00    Roland Garros: Quartas-de-Final – Star+

06:00    Roland Garros: Quartas de Final (janela 1) – ESPN 2/Star+

07:00    Roland Garros: Quartas de Final (todas as quadras) – Star+

09:00    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Japão x Aregélia – Star+

12:30    World Athletics Continental Tour Gold 2022: 61st Ostrava Golden Spike – Star+

12:30    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Colombia x Comoros – Star+

14:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: A Confirmar x A Confirmar – Star+

15:30    Roland Garros: Quartas de Final (janela 2) – ESPN 2/Star+

20:00    MLB: LA Angels of Anaheim x New York Yankees – ESPN 4/Star+

20:00    Lacrosse Nationals: Final – Star+

20:00    WNBA: Phoenix Mercury x Chicago Sky – ESPN 3/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano Serie B: Ind. Juniors x Imbabura – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Tecolotes de los Dos Laredos x Guerreros de Oaxaca – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Bravos de León – Star+

Quarta, 01 de junho

06:00    Roland Garros: Quartas-de-Final – Star+

06:00    Roland Garros: Quartas de Final (janela 1) – ESPN 2/Star+

07:00    Roland Garros: Quartas de Final (todas as quadras) – Star+

09:00    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Panama x Argentina – Star+

10:00    AFC U23 Asian Cup: Irã x Catar – Star+

12:30    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): França x Arabia Saudita – Star+

13:00    UEFA Nations League: Polônia x País de Gales – ESPN 4/Star+

14:00    Amistoso Internacional: Malta x Venezuela – Star+

15:30    Roland Garros: Quartas de Final (janela 2) – ESPN 2/Star+

15:45    Finalisima: Itália x Argentina – ESPN/Star+

16:00    Espanhol 2a Divisão Play-offs: A Confirmar x A Confirmar – ESPN 4/Star+

20:00    USL League One: Richmond Kickers x Chattanooga Red Wolves SC – Star+

20:00    MLB: LA Angels of Anaheim x New York Yankees – Star+

20:30    Amistoso Internacional: Estados Unidos x Marrocos – ESPN 4/Star+

20:30    USL Championship: Atlanta United FC 2 x Rio Grande Valley FC Toros – Star+

21:00    NHL Final de Conferência Jogo 1: A Confirmar x A Confirmar – ESPN 3/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano Serie B: El Nacional x América de Quito – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Mariachis de Guadalajara – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Piratas de Campeche – Star+

21:30    USL Championship: FC Tulsa x Tampa Bay Rowdies – Star+

23:00    USL Championship: Oakland Roots SC x Orange County SC – Star+

23:30    Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Toros de Tijuana – Star+

Quinta, 02 de maio

06:00    Roland Garros: Semifinais Femininas – ESPN 2/Star+

08:00    European Tour: Porsche European Open Primeira Rodada – Star+

08:30    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Gana x Indonesia – Star+

10:00    Roland Garros: Semifinais (todas as quadras) – Star+

10:00    AFC U23 Asian Cup: Coréia do Sul x Malásia – Star+

12:30    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Mexico x Venezuela – Star+

13:00    UEFA Nations League: Chipre x Kosovo – ESPN 4/Star+

13:00    UEFA Nations League: Estônia x San Marino – Star+

13:00    Mundial de Ráli: Sardenha Dia 1 – Star+

14:00    Espanhol 2a Divisão Play-offs: A Confirmar x A Confirmar – Star+

15:00    PGA: The Memorial Tournament: Primeira Rodada – ESPN 3/Star+

15:45    UEFA Nations League: Espanha x Portugal – ESPN/Star+

15:45    UEFA Nations League: Eslovênia x Suécia – Star+

15:45    UEFA Nations League: Irlanda do Norte x Grécia – ESPN 4/Star+

17:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Play-Offs: A Confirmar x A Confirmar – Star+

18:00    USL Championship: New York Red Bulls II x San Diego Loyal SC – Star+

19:15    NBB Final jogo 2: Flamengo x Franca    ESPN 2/Star+

20:00    MLB: LA Angels of Anaheim x New York Yankees – Star+

21:00    NHL Final de Conferência Jogo 1: A Confirmar x A Confirmar – ESPN 3/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano Serie B: Olmedo x Chacaritas – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Saraperos de Saltillo – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Mariachis de Guadalajara – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Tabasco Olmecas – Star+

22:00    NBA Finals Jogo 1: A Confirmar x A Confirmar – ESPN 2/Star+

23:00    Amistoso Internacional: Mexico x Uruguai – ESPN/Star+

 

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar