ESPN e Star+ exibem Finais da NBA e as decisões do Roland Garros e do NBB

ESPN Brasil

ESPN e Star+ exibem Finais da NBA e as decisões do Roland Garros e do NBB

Os principais eventos do esporte mundial serão atrações nas telas dos canais de esporte da Disney na próxima semana. ESPN e Star+ exibirão todos os jogos das Finais da NBA, disputada entre Boston Celtics e Golden State Warriors, as decisões masculina e feminina do Roland Garros, com Rafael Nadal em busca do seu 14º título na França, e Flamengo e Franca na briga pelo título do NBB.

ESPN e STAR+ também exibirão Austrália x Emirados Árabes pela repescagem das Eliminatórias Asiáticas para a Copa do Mundo, a etapa da Catalunha do Mundial de Motovelocidade, o GP de Detroit da Fórmula Indy, as finais de conferência da NHL, MLB, boxe, rugby, golfe, os campeonatos nacionais da Argentina e Uruguai, a CONCACAF Nations League, Special Olympics 2022, Mundial de Rali, Grand Prix de Taekwondo e a reta final do Torneio de Toulon e do Campeonato Espanhol de Basquete.

As Finais da NBA são destaques na programação dos canais de esporte da Disney. Com o Boston Celtics em vantagem após ter vencido a partida de abertura no estádio do Golden State Warriors, as duas equipes voltam à quadra neste domingo (5) para o jogo 2 da série, que será exibido pelo canal ESPN 2 e pela plataforma Star+, às 21h, com Rômulo Mendonça e Guilherme Giovannoni fazendo a transmissão diretamente da Califórnia.

Todos os holofotes do tênis mundial estão voltados para Paris, para as decisões do Roland Garros. Com todos os jogos tendo exibição da ESPN 2 e do Star+, a final feminina será disputada por Coco Gauff e pela top 1 do ranking Iga Swiatek no sábado (4), às 10h. No domingo (5), no mesmo horário, Rafael Nadal estará em busca de ampliar seu recorde de títulos do torneio e para isso enfrentará o vencedor de Casper Ruud e Marin Cilic.

Durante a semana, as transmissões da Special Olympics também serão destaques exclusivo de Star+. A edição de 2022, dos Estados Unidos, reúne mais de 5 mil atletas e treinadores do país norte americano e as modalidades que figurarão na programação da plataforma de streaming serão Atletismo, Powelifting e Esports.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 03 de junho

15:00    PGA: The Memorial Tournament Segunda Rodada – ESPN 3/Star+

15:35    United Rugby Championship (Quartas): Ulster x Munster – Star+

15:45    UEFA Nations League: Croácia x Austria – Star+

15:45    UEFA Nations League: França x Dinamarca – ESPN/Star+

15:45    UEFA Nations League: Belarus x Eslováquia – ESPN 4/Star+

16:00    IndyLights: GP de Detroit Treinos Livres – Star+

16:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 1: Barcelona x Joventud Badalona – Star+

16:30    IndyCar: GP de Detroit Treinos Livres – Star+

19:15    Campeonato Uruguaio: Montevideo City x River Plate – Star+

20:00    MLB: Minessota Twins x Toronto Blue Jays – ESPN 3/Star+

20:00    Campeonato Argentino: Barracas Central x Central Córdoba (SdE) – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Smackdown! – ESPN EXTRA

21:00    NHL Final da Conferência Leste Jogo 2: Tampa Bay Lightning x New York Rangers – ESPN 2/Star+

21:00    CONCACAF Nations League: Curaçao x Honduras – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Tigres de Quintana Roo – Star+

22:00    ESPN Knockout: Edwin Palomares x Edgar Alor – ESPN 4/Star+

22:00    USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x Las Vegas Lights FC – Star+

23:00    NAIA Baseball: Final – Star+

00:30    AFL: Adelaide Crows x West Coast Eagles – Star+

Sábado, 04 de junho

01:35    Super Rugby Quartas: Chiefs x Waratahs – Star+

03:30    AFL: Gold Coast Suns x North Melbourne – Star+

04:05    Super Rugby Quartas: Blues x Highlanders – Star+

06:00    Roland Garros: Finais (todas as quadras) – Star+

06:45    Super Rugby Quartas: Brumbies x Hurricanes – Star+

07:00    Maratona de Estocolomo: Etapa Única – ESPN 3/Star+

07:30    Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha Classificatórios Moto 3 – ESPN 4/Star+

08:00    European Tour: Porsche European Open Terceira Rodada – Star+

08:20    Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha Treinos Livres MotoGP – ESPN 4/Star+

08:30    Mundial de Ráli: Sardenha Dia 2 – Star+

08:40    The Cazoo Derby Etapa ünica – Star+

09:00    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Arábia Saudita x Panama – Star+

09:05    Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha Classificatórios MotoGP – ESPN 4/Star+

09:30    Currie Cup: Western Province x Griquas – Star+

09:30    Epsom Derby (UK): Etapa ünica – Star+

09:30    IndyCar: GP de Detroit Treinos Livres – Star+

10:00    Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha Classificatórios Moto 2 – ESPN 4/Star+

10:00    Roland Garros: Final Feminina – ESPN 2/Star+

10:00    AFC U23 Asian Cup: Iraque x Australia – Star+

10:00    UEFA Nations League: Armenia x Irlanda – ESPN/Star+

10:00    Campeonato Uruguaio Serie B: Uruguay Montevideo x Miramar Misiones – Star+

10:05    Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Le Castellet-FRA          Corrida 1 – Star+

10:45    IndyLights: GP de Detroit Classificatórios – Star+

11:00    Mundial de Ráli: Sardenha Dia 2 – Star+

11:00    Premiership: Northampton Saints x Newcastle Falcons – Star+

12:25    IndyLights: GP de Detroit Corrida 1 – Star+

12:30    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): França x Argentina – Star+

13:00    UEFA Nations League: Hungria x Inglaterra – ESPN/Star+

13:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 2: Real Madrid x Saski Baskonia – Star+

13:30    PGA: The Memorial Tournament Terceira Rodada – ESPN 3/Star+

13:35    IndyCar: GP de Detroit Classificatórios – ESPN 4/Star+

14:00    Campeonato Argentino: San Lorenzo x Independiente – Star+

14:30    World Taekwondo Grand Prix 2022: Etapa de Roma (Semis e Finais) – Star+

15:00    TCR South America: Etapa de Goiânia Corrida 1 – ESPN 4/Star+

15:15    Premier Lacrosse League: Whipsnakes x Chaos – Star+

15:30    URBA Primera A: San Patricio x San Carlos – Star+

15:30    URBA Top 13: Atl. Del Rosario x CASI – Star+

15:30    URBA Top 13: Belgrano x CUBA – Star+

15:30    URBA Top 13: Los Tilos x Newman – Star+

15:30    URBA Top 13: Regatas Bella Vista x San Luis – Star+

15:30    URBA Top 13: SIC x Alumni – Star+

15:40    URBA Top 13: Hindu x Pucara – Star+

15:45    UEFA Nations League: Montenegro x Romênia – Star+

15:45    UEFA Nations League: Turquia x Ilhas Faroe – ESPN/Star+

16:00    Espanhol 2a Divisão Play-offs: Las Palmas x Tenerife – Star+

16:00    2022 U.S. Women’s Open Golf Championship Terceira Rodada – Star+

16:00    Campeonato Uruguaio: Peñarol x Cerro Largo – Star+

16:00    Campeonato Uruguaio: Deportivo Maldonado x Albion – Star+

16:10    NBB Final Jogo 3: Flamengo x Franca – ESPN 2/Star+

18:00    Premier Lacrosse League: Redwoods x Atlas – Star+

18:30    Campeonato Uruguaio: Cerrito x Plaza Colonia – Star+

18:55    Liga Mexicana de Béisbol: Águila de Veracruz x Sultanes de Monterrey – Star+

19:00    Campeonato Argentino: Patronato x Vélez Sársfield – Star+

19:30    USL League One: Richmond Kickers x Tormenta FC – Star+

19:55    Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Algodoneros Unión Laguna – Star+

20:00    USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Detroit City FC – Star+

20:00    USL Championship: Charleston Battery x Indy Eleven – Star+

20:00    USL League One: Greenville Triumph SC x Charlotte Independence – Star+

20:00    CONCACAF Nations League: Suriname x Jamaica – Star+

20:30    USL Championship: Tampa Bay Rowdies x Louisville City FC – Star+

20:30    ESPN Knockout Preliminares: George Kambosos Jr. x Devin Haney – Star+

20;30    USL League One: Chattanooga Red Wolves SC x Union Omaha – Star+

21:00    NHL Final da Conferência Oeste Jogo 3: Colorado Avalanche x Edmonton Oilers – ESPN 2/Star+

21:00    USL League One: Forward Madison FC x FC Tucson – Star+

21:30    USL Championship: Memphis 901 FC x Atlanta United FC 2 – Star+

21:30    USL Championship: Rio Grande Valley FC Toros x LA Galaxy II – Star+

21:30    USL Championship: FC Tulsa x Miami FC – Star+

22:00    ESPN Knockout: Stephen Fulton, Jr. x Danny Roman – ESPN 3/Star+

22:00    ESPN Knockout: George Kambosos Jr. x Devin Haney – ESPN 4/Star+

22:00    USL Championship: Orange County SC x New Mexico United – Star+

22:30    USL Championship: El Paso Locomotive FC x Hartford Athletic – Star+

23:00    CONCACAF Nations League: El Salvador x Grenada – Star+

23:00    USL Championship: Monterey Bay FC x Oakland Roots SC – Star+

23:30    USL Championship: Phoenix Rising FC x Birmingham Legion FC – Star+

00:00    USL Championship: Sacramento Republic FC x San Antonio FC – Star+

01:00    ESPN Knockout Lutas Adicionais: George Kambosos Jr. x Devin Haney – Star+

Domingo, 05 de junho

01:00    AFL: Hawthorn x Collingwood – Star+

04:00    Mundial de Ráli: Sardenha Dia 3 – Star+

04:00    AFL: Fremantle x Brisbane Lions – Star+

05:45    Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha Moto 3 – ESPN 4/Star+

06:00    Roland Garros: Finais (todas as quadras) – Star+

07:00    Mundial de Ráli: Sardenha Dia 3 – Star+

07:00    Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha Moto 2 – ESPN 4/Star+

07:30    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 2: Barcelona x Joventud Badalona – Star+

08:00    Criterium du Dauphine Etapa 1 – ESPN 3/Star+

08:00    European Tour: Porsche European Open Rodada Final – Star+

08:15    Mundial de Motovelocidade: GP da Catalunha MotoGP – ESPN 4/Star+

08:30    TCR South America: Etapa de Goiânia Corrida 2 – Star+

09:00    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Venezuela x Gana – Star+

09:20    Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Le Castellet-FRA          Corrida 2 – Star+

09:30    Campeonato Uruguaio Serie B: Progreso x La Luz – Star+

10:00    Roland Garros: Final Masculina – ESPN 2/Star+

10:00    AFC U23 Asian Cup: Vietnã x Coréia do Sul – Star+

11:00    World Athletics Continental Tour Gold 2022: 68° ORLEN Janusz Kusocinski Memorial – Star+

11:15    IndyCar: GP de Detroit Final Warm Up – Star+

12:00    Campeonato Uruguaio: Rentistas x Defensor Sporting – Star+

12:30    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Mexico x Indonesia – Star+

13:00    UEFA Nations League: Chipre x Irlanda do Norte – ESPN/Star+

13:05    IndyLights: GP de Detroit Corrida 2 – Star+

13:30    PGA: The Memorial Tournament Rodada Final – ESPN 3/Star+

13:30    Espanhol 2a Divisão Play-offs: Eibar x Girona – Star+

14:00    CONCACAF Nations League: Costa Rica x Martinique – Star+

15:00    Campeonato Uruguaio: Liverpool x Fénix – Star+

15:00    Campeonato Uruguaio: Danubio x Nacional – Star+

15:00    World Taekwondo Grand Prix 2022: Etapa de Roma (Semis e Finais) – Star+

15:45    UEFA Nations League: Republica Tcheca x Espanha – ESPN/Star+

15:45    UEFA Nations League: Suécia x Noruega – Star+

15:45    UEFA Nations League: Sérvia x Eslovênia – Star+

15:45    UEFA Nations League: Kosovo x Grécia – Star+

16:00    NHL Final da Conferência Leste Jogo 3: New York Rangers x Tampa Bay Lightning – ESPN 2/Star+

16:00    2022 U.S. Women’s Open Golf Championship: Rodada Final – Star+

16:00    IndyCar: GP de Detroit Corrida – ESPN 4/Star+

18:55    Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Guerreros de Oaxaca – Star+

19:00    Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Generales de Durango – Star+

19:00    Campeonato Argentino: Boca Juniors x Arsenal – ESPN 4/Star+

20:00    MLB: St. Louis Cardinals x Chicago Cubs – ESPN 3/Star+

20:00    Campeonato Uruguaio Serie B: Racing x Cerro – Star+

20:30    Amistoso Internacional: Mexico x Equador – Star+

21:00    NBA Finals Jogo 2: Boston Celtics x Golden State Warriors – ESPN 2/Star+

21:00    ESPN Knockout: Francisco Verón x Galvis Guerra – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Defensa y Justicia x River Plate – ESPN 4/Star+

Segunda, 06 de junho

06:00    ATP 250 e WTA 250: S-Hertogenbosch Primeira Rodada – Star+

07:00    WTA 250: Nottinhgam Primeira Rodada – Star+

09:00    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Japão x Colombia – Star+

09:55    Criterium du Dauphine: Etapa 2 – ESPN 3/Star+

10:00    AFC U23 Asian Cup: Japão x Arábia Saudita – Star+

12:30    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Argélia x Comoros – Star+

13:00    World Athletics Continental Tour Gold 2022: FBK Games – Star+

15:45    UEFA Nations League: Austria x Dinamarca – ESPN/Star+

15:45    UEFA Nations League: Islândia x Albania – Star+

15:45    UEFA Nations League: Eslováquia x Cazaquistão – Star+

15:45    UEFA Nations League: Andorra x Moldova – Star+

18:30    Campeonato Uruguaio: Montevideo Wanderers x Boston River – Star+

19:00    Campeonato Argentino: Rosario Central x Lanús – ESPN 4/Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw – ESPN EXTRA

21:00    NHL Final da Conferência Oeste Jogo 4: Colorado Avalanche x Edmonton Oilers – ESPN 2/Star+

22:30    MLB: New York Mets x San Diego Padres – ESPN 3/Star+

23:00    CONCACAF Nations League: Honduras x Curaçao – Star+

Terça, 07 de junho

06:00    ATP 250 e WTA 250: S-Hertogenbosch Primeira Rodada – Star+

07:00    WTA 250: Nottinhgam Primeira Rodada – Star+

09:00    2022 Special Olympics USA Games: Track & Field – Star+

09:00    2022 Special Olympics USA Games: Powerlifting – Star+

09:55    Criterium du Dauphine: Etapa 3 – ESPN 3/Star+

14:00    AFC U23 Asian Cup: Uzbequistão x Irã – Star+

15:00    Eliminatórias Asiáticas Copa do Mundo Play-Off: Emirados Árabes x Australia – ESPN 4/Star+

15:45    UEFA Nations League: Alemanha x Inglaterra – Star+

15:45    UEFA Nations League: Itália x Hungria – ESPN/Star+

16:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 3: Saski Baskonia x Real Madrid – Star+

17:00    2022 Special Olympics USA Games: Esports – Star+

20:00    2022 Special Olympics USA Games: Destaques do dia – Star+

20:00    MLB: St. Louis Cardinals x Tampa Bay Rays – ESPN 3/Star+

20:00    CONCACAF Nations League: Grenada x El Salvador – Star+

21:00    NHL Final da Conferência Leste Jogo 4: New York Rangers x Tampa Bay Lightning – ESPN 2/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano Serie B: Imbabura x Chacaritas – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Águila de Veracruz x Rieleros de Aguascalientes – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Saraperos de Saltillo x Tigres de Quintana Roo – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Generales de Durango – Star+

22:00    CONCACAF Nations League: Jamaica x Suriname – Star+

Quarta, 08 de junho

06:00    ATP 250 e WTA 250: S-Hertogenbosch Segunda Rodada – Star+

07:00    WTA 250: Nottinhgam Segunda Rodada – Star+

09:00    WEC: 24 horas de Le Mans: Treinos Livres – Star+

09:00    2022 Special Olympics USA Games: Track & Field – Star+

09:00    2022 Special Olympics USA Games: Powerlifting – Star+

09:55    Criterium du Dauphine: Etapa 4 – ESPN 3/Star+

10:00    AFC U23 Asian Cup: Coréia do Sul x Tailândia – Star+

14:00    WEC: 24 horas de Le Mans: Qualy practice – Star+

15:45    UEFA Nations League: Escócia x Armenia – Star+

15:45    UEFA Nations League: Irlanda x Ucrânia – ESPN 4/Star+

16:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 3: Joventud Badalona x Barcelona – Star+

17:00    WEC: 24 horas de Le Mans: Treinos Livres – Star+

19:30    2022 Special Olympics USA Games: Destaques do dia – Star+

20:00    USL Championship: Miami FC x Indy Eleven – Star+

20:30    USL Championship: Loudoun United FC x New York Red Bulls II – Star+

21:00    NHL Final da Conferência Oeste Jogo 5 (se necessário): Edmonton Oilers x Colorado Avalanche – ESPN 3/Star+

21:00    CONCACAF League: Sorteio – Star+

21:00    USL Championship: Birmingham Legion FC x Memphis 901 FC – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano Serie B: Manta x El Nacional – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Tecolotes de los Dos Laredos – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Toros de Tijuana x Olmecas de Tabasco – Star+

21:30    NCAA Women’s: World Series Game 1 – Star+

22:00    NBA Finals Jogo 3: Golden State Warriors x Boston Celtics – ESPN 2/Star+

22:00    USL League One: Northern Colorado Hailstorm x North Carolina FC – Star+

22:30    MLB: New York Mets x San Diego Padres – ESPN 4/Star+

Quinta, 09 de junho

06:00    ATP 250 e WTA 250: S-Hertogenbosch Segunda Rodada – Star+

07:00    WTA 250: Nottinhgam Segunda Rodada – Star+

08:00    European Tour: Scandinavian Mixed Primeira Rodada – Star+

09:00    2022 Special Olympics USA Games: Track & Field – Star+

09:00    2022 Special Olympics USA Games: Powerlifting – Star+

09:30    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Semifinal – ESPN 2/Star+

09:55    Criterium du Dauphine: Etapa 5 – ESPN 3/Star+

10:00    WEC: 24 horas de Le Mans: Treinos Livres – Star+

10:00    AFC U23 Asian Cup: Arábia Saudita x Emirados Árabes – Star+

13:00    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon): Semifinal – ESPN 2/Star+

14:00    MotoAmerica: Etapa de Laguna Seca (Stock/SuperSport/SuperBikes) – Star+

15:00    WEC: 24 horas de Le Mans: Hyperpole – Star+

15:45    UEFA Nations League: Portugal x Republica Tcheca – Star+

15:45    UEFA Nations League: Noruega x Eslovênia – ESPN 4/Star+

15:45    UEFA Nations League: Suécia x Sérvia – ESPN/Star+

15:45    UEFA Nations League: Grécia x Chipre – Star+

15:45    Amistoso Internacional: San Marino x Islândia – Star+

17:00    WEC: 24 horas de Le Mans: Treinos Livres – Star+

17:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 4 (se necessário): Saski Baskonia x Real Madrid – Star+

18:30    NBB Final jogo 4 (se necessário): Franca x Flamengo – ESPN 2/Star+

20:30    NCAA Women’s: World Series Game 2 – Star+

20:30    MLB: New York Yankees x Minessota Twins – ESPN 4/Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Pericos de Puebla – Star+

21:00    NHL Final da Conferência Leste Jogo 5 (se necessário): Tampa Bay Lightning x NY Rangers – ESPN 3/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano Serie B: América de Quito x Independiente Juniors – Star+

21:00    CONCACAF Nations League: Panama x Martinique – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Guerreros de Oaxaca x Algodoneros Unión Laguna – Star+

23:30    CONCACAF Nations League: Canada x Curaçao – Star+

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar