Finais da NBA, playoffs da NHL e 24h de LeMans são destaques da ESPN e Star+

ESPN Brasil

Finais da NBA, playoffs da NHL e 24h de LeMans são destaques da ESPN e Star+

Os canais de esporte da Disney terão uma programação repleta de grandes atrações de 10 a 16 de junho. ESPN e Star+ exibirão as Finais da NBA, com o Boston Celtics em vantagem na série sobre o Golden State Warriors, a tradicional prova de 24h de LeMans e a definição do adversário do Colorado Avalanche na Stanley Cup, a grande decisão da NHL.

ESPN e STAR+ também exibirão o GP Road to America da Fórmula Indy, a Seleção Brasileira Feminina em ação pelo torneio Sul-Americano de Rugby, WTA de Berlim e os ATPs de Halle e Londres, a decisão do tradicional Torneio de Toulon, MLB, boxe, o início do US Open de golfe, os campeonatos nacionais da Argentina e Uruguai, a CONCACAF Nations League, Special Olympics 2022,  e a reta final do Campeonato Espanhol de Basquete.

Os jogos das Finais da NBA são as principais atrações da programação dos canais de esporte da Disney. Com o Boston Celtics liderando a série sobre o Golden State Warriors, as duas equipes voltam à quadra neste sexta (10) para o jogo número 4, que será exibido pelo canal ESPN 2 e pela plataforma Star+, às 22h, com Rômulo Mendonça e Guilherme Giovannoni fazendo a transmissão diretamente de Massachusetts. A série volta para a Califórnia na próxima segunda-feira com o jogo 5, que pode dar o título aos Celtics. A partida também será destaque da ESPN 2 e do Star+, às 22h.

Em busca da última vaga para a Stanley Cup, a grande final da NHL que é atração exclusiva dos canais de esporte da Disney. Tampa Bay Lightning e New York Rangers entram em ação no sábado pelo jogo das Finais da Conferência Leste. A partida que pode sacramentar a vitória da equipe da Flórida na série terá transmissão da ESPN 2 e do Star+ a partir das 21h, com narração de Matheus Pinheiro e comentários de Thiago Simões.

O automobilismo também será um grande destaque da ESPN e do Star+ no final de semana. Com narração de Thiago Alves e comentários de Edgard Mello Filho, os canais de esporte da Disney exibirão a tradicional prova de 24h de LeMans, corrida de resistência que envolve diversas categorias e contará com a presença dos brasileiros Pipo Derani, André Negrão, Pietro Fittipaldi, Felipe Nasser, Daniel Serra e Felipe Fraga. A atração será destaque no sábado (11) em dois horários, às 11h (largada) e às 21h30, e a chegada será exibida no domingo (12) a partir das 8h da manhã, no canal ESPN4. Os fãs da modalidade poderão acompanhar o evento na íntegra pelo Star+.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 10 de junho

15:20    Rugby Sul-Americano de Sevens Feminino Saquarema-RJ: Terceira Rodada Grupo A: Inclui Brasil x Paraguai – ESPN 2/Star+

15:35    United Rugby Championship Semifinal: Leinster x Bulls – Star+

15:45    UEFA Nations League: Austria x França – ESPN/Star+

15:45    UEFA Nations League: Albania x Israel – Star+

15:45    UEFA Nations League: Andorra x Liechtenstein – Star+

16:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 4: Joventud Badalona x Barcelona – Star+

16:05    IndyLights: GP de Road America Treinos Livres – Star+

16:15    Rugby Sul-Americano de Sevens Feminino Saquarema-RJ: Terceira Rodada Grupo B – Star+

16:30    College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals – Star+

16:30    Campeonato Argentino: Gimnasia x Patronato – Star+

17:00    NCAA Outdoor Track & Field Championships: Hep 100m Hurdles – Star+

17:25    IndyCar: GP de Road America Treinos Livres – ESPN 4/Star+

18:00    NCAA Outdoor Track & Field Championships: Hep High Jump – Star+

19:00    Premier Lacrosse League: Chrome x Redwoods – Star+

19:00    College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals – Star+

20:00    MLB: Chicago Cubs x New York Yankees – ESPN 3/Star+

20:00    NCAA Outdoor Track & Field Championships: Hep Shot Put – Star+

20:15    Campeonato Uruguaio Serie B: Central Español x Juventud – Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Diablos Rojos de México – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Smackdown! – ESPN EXTRA

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Rieleros de Aguascalientes – Star+

21:35    NCAA Outdoor Track & Field Championships: Men’s Discus – Star+

21:45    Premier Lacrosse League: Chaos x Archers – Star+

21:30    NCAA Outdoor Track & Field Championships: Men’s High Jump – Star+

22:00    College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals – Star+

22:00    College NCAA Atletismos: Finais Masculinas – Star+

22:00    NBA Finals Jogo 4: Golden State Warriors x Boston Celtics – ESPN 2/Star+

22:00    ESPN Knockout: Bakhodir Jalolov x Jack Mulowayi – ESPN 4/Star+

22:20    NCAA Outdoor Track & Field Championships: Men’s Triple Jump – Star+

23:00    CONCACAF Nations League: Estados Unidos x Grenada – Star+

Sábado, 11 de junho

03:00    AFL: Fremantle x Hawthorn – Star+

04:05    Super Rugby Semifinal: Blues x Brumbies – Star+

06:00    ATP 250 e WTA 250: S-Hertogenbosch Semifinais – Star+

07:00    WTA 250: Nottinhgam Semifinais – Star+

08:30    European Tour: Scandinavian Mixed Terceira Rodada – Star+

08:45    RBC Canadian Open: Main Feed Terceira Rodada (cobertura exclusiva) – Star+

09:00    2022 Special Olympics USA Games: Tênis (todas as quadras) – Star+

09:30    Premiership Semifinal: Saracens x Harlequins – Star+

09:45    WTCS Etapa de Leeds: WTCS Men’s Races (Sprint) – Star+

10:00    UEFA Nations League: Ucrânia x Armenia – ESPN/Star+

10:00    Criterium du Dauphine: Etapa 7 – ESPN 3/Star+

10:00    United Rugby Championship Semifinal: Stormers x Ulster – Star+

10:00    Rugby Sul-Americano de Sevens Feminino Saquarema-RJ: Disputa do 5o Lugar – Star+

10:40    Rugby Sul-Americano de Sevens Feminino Saquarema-RJ: Semifinais – ESPN 2/Star+

10:45    IndyLights: GP de Road America Treinos Classificatórios – Star+

11:00    WEC: 24 horas de Le Mans Corrida – Primeiras 3 horas – ESPN 4/Star+

11:00    WEC: 24 horas de Le Mans Corrida – Star+

11:25    WTCS Etapa de Leeds: WTCS Women’s Race (Sprint) – Star+

11:30    Rugby Sul-Americano de Sevens Feminino Saquarema-RJ: Finais do Brasileiro de Rugby XV Feminino (Juvenil e Adulto) e Final do 5o lugar – Star+

11:45    IndyCar: GP de Road America Treinos Livres – Star+

12:00    College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals – Star+

12:30    Premiership Semifinal: Leicester Tigers x Northampton Saints – ESPN 2/Star+

12:30    College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals – Star+

13:00    College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals – Star+

13:00    UEFA Nations League: Ilhas Faroe x Lituania – ESPN/Star+

13:00    AFC U23 Asian Cup Quartas-de-Final: Uzbequistão x Iraque – Star+

14:00    IndyLights: GP de Road America Treinos Livres – Star+

14:30    NCAA Outdoor Track & Field Championships: Hep Long Jump – Star+

14:45    IndyCar: GP de Road America Treinos Classificatórios – ESPN 4/Star+

14:55    2022 IFSC Sport Climbing: Brixen (Women’s Final) – Star+

15:00    ESPN Knockout: Richard Riakporhe x Fabio Turchi – Star+

15:00    College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals – Star+

15:30    Campeonato Argentino: Arsenal x Banfield – Star+

15:30    College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals – Star+

15:30    URBA Top 13: CUBA x Los Tilos – Star+

15:30    URBA Top 13: Pucara x Regatas Bella Vista – Star+

15:30    URBA Top 13: San Luis x Atl. Del Rosario – Star+

15:30    URBA Top 13: CASI x SIC – Star+

15:30    URBA Top 13: Alumni x Buenos Aires – Star+

15:30    URBA Primera A: Los Matreros x Pueyrredon – Star+

15:40    URBA Top 13: Newman x Hindu – Star+

15:45    UEFA Nations League: Inglaterra x Itália – ESPN/Star+

15:45    UEFA Nations League: País de Gales x Belgica – Star+

15:45    UEFA Nations League: Montenegro x Bosnia-Herzegovina – Star+

15:45    NCAA Outdoor Track & Field Championships: Hep Javelin – Star+

16:00    Espanhol 2a Divisão Play-offs Final (Ida): Girona x Tenerife – ESPN 3/Star+

16:00    College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals – Star+

16:00    Rugby Sul-Americano de Sevens Feminino Saquarema-RJ: Finais – ESPN 2/Star+

16:08    Major League Soccer: Charlotte FC x New York Red Bulls – ESPN 4/Star+

18:00    Belmont Stakes: Corridas Principais – ESPN 3/Star+

18:00    NCAA Outdoor Track & Field Championships: Women’s High Jump – Star+

18:00    Campeonato Argentino: Sarmiento x Argentinos Jrsa – Star+

18:05    NCAA Outdoor Track & Field Championships: Women’s Discus – Star+

18:20    IndyCar: GP de Road America Treinos Livres – Star+

18:30    College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals – Star+

18:30    College NCAA: Finais Femininas – Star+

18:50    NCAA Outdoor Track & Field Championships: Women’s Triple Jump – Star+

19:00    USL Championship: Monterey Bay FC x San Antonio FC – Star+

19:00    Premier Lacrosse League: Atlas x Cannons – Star+

19:30    USL League One: Richmond Kickers x Charlotte Independence – Star+

20:00    USL Championship: Miami FC x Tampa Bay Rowdies – Star+

20:00    USL Championship: Charleston Battery x Pittsburgh Riverhounds – Star+

20:15    Campeonato Venezuelano: Zamora x Monagas – Star+

20:25    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Bravos de León – Star+

20:30    Campeonato Argentino: River Plate x Atletico Tucuman – ESPN 3/Star+

20:30    USL Championship: Atlanta United FC 2 x Loudoun United FC – Star+

20:30    USL Championship: Detroit City FC x Sacramento Republic FC – Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Tigres de Quintana Roo – Star+

21:00    USL League One: Forward Madison FC x Greenville Triumph SC – Star+

21:00    NHL Final da Conferência Leste Jogo 6: New York Rangers x Tampa Bay Lightning – ESPN 2/Star+

21:00    Campeonato Uruguaio Serie B: Sud America x Racing – Star+

21:30    WEC: 24 horas de Le Mans Corrida – Janela 2 – ESPN 4/Star+

21:45    Premier Lacrosse League: Whipsnakes x Waterdogs – Star+

22:00    USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Tormenta FC – Star+

22:00    College NCAA: NCAA Baseball Super Regionals – Star+

23:00    USL Championship: Oakland Roots SC x Rio Grande Valley FC Toros – Star+

23:00    USL Championship: San Diego Loyal SC x Hartford Athletic – Star+

23:00    USL League One: FC Tucson x Union Omaha – Star+

23:00    MLB: Boston Red Sox x Seattle Mariners – Star+

23:00    CONCACAF Nations League: Mexico x Suriname – Star+

23:30    USL Championship: Phoenix Rising FC x El Paso Locomotive FC – Star+

23:30    USL Championship: LA Galaxy II x Colorado Springs Switchbacks FC – Star+

23:30    USL Championship: Las Vegas Lights FC x Orange County SC – Star+

23:30    USL League One: Central Valley Fuego x Chattanooga Red Wolves SC – Star+

Domingo, 12 de junho

02:00    AFL: North Melbourne x GWS Giants – Star+

06:00    ATP 250 e WTA 250: S-Hertogenbosch Finais – Star+

07:00    WTA 250: Nottinhgam Finais – Star+

08:00    WEC: 24 horas de Le Mans Corrida – Chegada – ESPN 4/Star+

08:30    European Tour: Scandinavian Mixed Rodada Final – Star+

08:45    RBC Canadian Open: Main Feed Rodada FInal (cobertura exclusiva) – Star+

08:50    WTCS Etapa de Leeds: WTCS Mixed Relay Series – Star+

09:30    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon) 3o Lugar:            Colombia x Mexico – ESPN 2/Star+

10:00    Criterium du Dauphine: Etapa 8 – ESPN 3/Star+

10:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Wanderers x Liverpool – Star+

10:35    Tour de Suisse: Etapa 1 – Star+

12:30    Campeonato Uruguaio Serie B: Cerro x Rampla Juniors – Star+

11:35    IndyLights: GP de Road America Corrida – ESPN 4/Star+

13:00    UEFA Nations League: Macedônia do Norte x Gibraltar – ESPN 2/Star+

13:00    Turnoi Maurice Revello 2022 (Toulon) Final: França x Venezuela – ESPN/Star+

13:00    AFC U23 Asian Cup Quartas-de-Final: Arabia Saudita x Vietnã – Star+

13:30    IndyCar: GP de Road America Corrida – ESPN 4/Star+

13:30    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Semifinal Jogo 5 (se necessário): Barcelona x Joventud Badalona – Star+

13:55    2022 IFSC Sport Climbing: Brixen (Men’s Final) – Star+

14:00    2022 Special Olympics USA Games: Destaques – Star+

14:55    Liga Mexicana de Béisbol: Algodoneros Unión Laguna x Pericos de Puebla – Star+

15:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Danubio x Cerro Largo – Star+

15:30    Campeonato Argentino: Godoy Cruz x Racing – ESPN 3/Star+

15:45    UEFA Nations League: Espanha x Republica Tcheca – Star+

15:45    UEFA Nations League: Eslovênia x Sérvia – ESPN/Star+

15:45    UEFA Nations League: Grécia x Kosovo – Star+

15:45    UEFA Nations League: Malta x San Marino – Star+

16:08    Major League Soccer: Sporting Kansas City x New England Revolution – ESPN 2/Star+

17:00    World Athletics Continental Tour Gold 2022: New York Grand Prix – Star+

18:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Peñarol x Torque – Star+

19:00    CONCACAF Nations League: Martinique x Panama – Star+

19:00    Liga Mexicana de Béisbol: Tecolotes de los Dos Laredos x Generales de Durango – Star+

20:00    MLB: New York Mets x LA Angeles of Anaheim – ESPN 2/Star+

20:30    Campeonato Argentino: Central Cordoba x Boca Juniors – ESPN 4/Star+

Segunda, 13 de junho

06:00    WTA 500: Berlim Primeira Rodada – Star+

07:00    WTA 250: Birmingham Primeira Rodada – Star+

07:00    ATP 500: Halle Primeira Rodada – Star+

08:00    ATP 500: Londres Primeira Rodada – Star+

10:35    Tour de Suisse: Etapa 2 – ESPN 3/Star+

11:00    ATP 500: Halle e Londres Primeira Rodada – Star+

11:00    UEFA Nations League: Cazaquistão x Eslováquia – ESPN 4/Star+

15:00    Uruguai Torneio Intermedio: Fenix x Albion – Star+

15:45    UEFA Nations League: Dinamarca x Austria – ESPN/Star+

19:30    Uruguai Torneio Intermedio: Defensor Sporting x Nacional – Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Algodoneros Unión Laguna x Pericos de Puebla – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw – ESPN EXTRA

21:00    MLB: Houston Astros x Texas Rangers – ESPN 3/Star+

22:00    NBA Finals Jogo 5: Boston Celtics x Golden State Warriors – ESPN 2/Star+

23:00    CONCACAF Nations League: Honduras x Canada – Star+

Terça, 14 de junho

06:00    WTA 500: Berlim Primeira Rodada        – Star+

07:00    WTA 250: Birmingham Primeira Rodada – Star+

07:00    ATP 500: Halle Primeira e Segunda Rodada – Star+

08:00    ATP 500: Londres Primeira e Segunda Rodada – Star+

09:30    Royal Ascot (UK): Dia 1 – Star+

10:35    Tour de Suisse: Etapa 3 – ESPN 3/Star+

11:00    ATP 500: Halle e Londres Primeira e Segunda Rodada – Star+

12:00    World Athletics Continental Tour Gold 2022: Paavo Nurmi Games – Star+

15:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Plaza Colonia x Boston River – Star+

15:45    UEFA Nations League: Inglaterra x Hungria – Star+

15:45    UEFA Nations League: Alemanha x Itália – ESPN/Star+

15:45    UEFA Nations League: Holanda x Pais de Gales – ESPN 4/Star+

15:45    UEFA Nations League: Ucrânia x Irlanda – Star+

15:45    UEFA Nations League: Bosnia-Herzegovina x Finandia – Star+

15:45    UEFA Nations League: Luxemburgo x Ilhas Faroe – Star+

19:00    Campeonato Argentino: Patronato x Aldosivi – Star+

20:00    MLB: Milwaukee Brewers x New York Mets – ESPN 4/Star+

21:00    NHL Final da Conferência Leste Jogo 7 (se necessário): Tampa Bay Lightning x New York Rangers – ESPN 2/Star+

21:00    CONCACAF Nations League: Jamaica x Mexico – ESPN/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano Serie B: El Nacional x Santo Domingo – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Guerreros de Oaxaca x Piratas de Campeche – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Saraperos de Saltillo – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Defensa y Justicia x Huracán – Star+

22:00    WNBA: Seattle Storm x Minnesota Lynx – ESPN 3/Star+

23:00    HSBC BWF World Tour Super 1000: Indonesia Open 2022 – Star+

Quarta, 15 de junho

06:00    WTA 500: Berlim Segunda Rodada – Star+

07:00    WTA 250: Birmingham Segunda Rodada – Star+

07:00    ATP 500: Halle Segunda Rodada – Star+

08:00    ATP 500: Londres Segunda Rodada – Star+

09:30    Royal Ascot (UK): Dia 2 – Star+

10:00    AFC U23 Asian Cup: Semifinal – Star+

10:35    Tour de Suisse: Etapa 4 – ESPN 3/Star+

11:00    ATP 500: Halle e Londres Segunda Rodada – Star+

13:00    AFC U23 Asian Cup: Semifinal – Star+

14:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB): Final Jogo 1 – ESPN 4/Star+

16:30    Campeonato Argentino: Banfield x Central Córdoba (SdE) – Star+

19:00    Campeonato Argentino: Colon de Santa Fe x River Plate – ESPN 4/Star+

20:00    USL Championship: New York Red Bulls II x FC Tulsa – Star+

20:00    USL Championship: Hartford Athletic x Memphis 901 FC – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano Serie B: Independiente Juniors x Manta – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Águila de Veracruz x Leones de Yucatán – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Guerreros de Oaxaca x Piratas de Campeche – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Boca Juniors x Tigre – ESPN 4/Star+

22:30    Amistoso: Chivas Guadalajara x Santos Laguna – Star+

23:00    USL Championship: Oakland Roots SC x New Mexico United – Star+

23:00    MLB: LA Angeles of Anaheim x Los Angeles Dodgers    ESPN 2/Star+

23:00    HSBC BWF World Tour Super 1000: Indonesia Open 2022 – Star+

23:30    USL Championship: LA Galaxy II x Monterey Bay FC – Star+

23:30    Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Toros de Tijuana – Star+

Quinta, 16 de junho

06:00    WTA 500: Berlim Segunda Rodada – Star+

07:00    WTA 250: Birmingham Segunda Rodada – Star+

07:00    ATP 500: Halle Terceira Rodada – Star+

11:00    ATP 500: Halle e Londres Terceira Rodada – Star+

08:00    ATP 500: Londres Terceira Rodada – Star+

09:30    Royal Ascot (UK): Dia 3 – Star+

10:35    Tour de Suisse: Etapa 5 – ESPN 3/Star+

12:00    U.S Open Golfe: Primeira Rodada – ESPN 2/Star+

16:00    Amistoso Futebol Feminino: Inglaterra x Bélgica – ESPN 4/Star+

20:00    MLB: Tampa Bay Rays x New York Yankees – ESPN 4/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano Serie B: Olmedo x Imbabura – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Racing x Velez Sarfield – ESPN/Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Acereros de Monclova – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Bravos de León – Star+

22:00    NBA Finals Jogo 6 (se necessário): Golden State Warriors x Boston Celtics – ESPN 2/Star+

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar