Stanley Cup, Moto GP e NBA Draft são atrações dos canais de esporte da Disney

ESPN Brasil

Stanley Cup, Moto GP e NBA Draft são atrações dos canais de esporte da Disney

A programação dos canais de esporte da Disney está repleta de grandes eventos a partir deste final de semana. ESPN e Star+ exibirão os jogos da Stanley Cup, que é a grande final da NHL, o GP da Alemanha do Mundial de Motovelocidade e o Draft da NBA, onde as franquias selecionam os principais talentos da próxima geração.

ESPN e STAR+ também exibirão a reta final do ATP de Londres e do WTA de Berlim no tênis, o Tour de Suisse de ciclismo, a etapa de Imola da DTM de automobilismo, o US Open de golfe, Real Madrid x Barcelona pela decisão da liga espanhola de basquete, MLB e jogos dos campeonatos nacionais da Argentina e do Uruguai.

A grande decisão da NHL é atração exclusiva do canal ESPN 2 e da plataforma Star+. Colorado Avalanche e Tampa Bay Lightning disputam o troféu da Stanley Cup numa série melhor de sete jogos que tem exibição ao vivo dos canais de esporte da Disney.  Neste sábado (18), as duas equipes entram em ação às 21h pelo segundo confronto da final, com narração de Ari Aguiar e comentários de Thiago Simões.

A Moto GP também será uma das principais atrações do final de semana com os classificatórios e corridas das três categorias (Moto 3, Moto 2 e Moto GP) sendo destaques da ESPN 4 e do Star+. Os fãs da velocidade sob duas rodas terão um prato cheio nas manhãs do sábado e do domingo. O evento principal do Mundial de Motovelocidade será atração no domingo, às 8h15, com narração de Hamilton Rodrigues e comentários de Fausto Macieira.

Com o título do Golden State Warriors, a temporada da NBA se encerrou na noite desta quinta-feira contando com transmissão in loco dos canais de esporte da Disney. A partir da próxima semana, as equipes escolhem as estrelas do futuro no NBA Draft. O tradicional evento da maior liga de basquete do mundo será destaque da ESPN 2 e do Star+ na quinta-feira (23), às 20h30. Os fãs de basquete também poderão acompanhar uma maratona do aclamado documentário “The Last Dance” neste sábado (18), de 12h às 22h, com todos os episódios sendo exibidos na ESPN 4.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 17 de junho

16:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Final Jogo 3: Real Madrid x Barcelona – ESPN 4/Star+

16:30    WTT Contender de Lima: Dia 2 (Janela 2) – ESPN 3/Star+

17:00    U.S Open Golfe: Segunda Rodada – ESPN 2/Star+

19:00    Premier Lacrosse League: Waterdogs x Chrome – Star+

19:30    WTT Contender de Lima: Dia 2 (Janela 3) – Star+

20:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

20:00    MLB: New York Yankees x Toronto Blue Jays – ESPN 3/Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Smackdown! – ESPN EXTRA

21:45    Premier Lacrosse League: Atlas x Whipsnakes – Star+

22:00    Rodeo: College National Finals – Star+

22:00    ESPN Knockout: David Cuellar x Yader Cardoza – ESPN 4/Star+

00:30    AFL: Port Adelaide x Sydney Swans – Star+

Sábado, 18 de junho

02:00    HSBC BWF World Tour Super 1000: Indonesia Open 2022 – Star+

03:05    Amistoso Rugby: Japão x Uruguai – Star+

03:30    AFL: West Coast Eagles x Geelong Cats – Star+

04:05    Super Rugby Final: Blues x Crusaders – Star+

05:00    DTM 2022: Etapa de Imola-ITA Qualifying 1 – Star+

06:00    WTA 500: Berlim Semifinais – Star+

07:00    WTA 250: Birmingham Semifinais – Star+

07:30    Mundial de Motovelocidade: GP da Alemanha Classificatórios Moto 3 – ESPN 4/Star+

07:30    Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Zandvoort-HOL Corrida 1 – Star+

08:15    DTM 2022: Etapa de Imola-ITA Corrida 1 – ESPN 3/Star+

08:20    Mundial de Motovelocidade: GP da Alemanha Treinos Livres – ESPN 4/Star+

08:30    Currie Cup Semifinal: Cheetahs x Pumas – Star+

09:00    ATP 500: Londres Semifinais – Star+

09:00    ATP 500: Londres Semifinais – Star+

09:05    Mundial de Motovelocidade: GP da Alemanha Classificatórios MotoGP – ESPN 4/Star+

09:30    Royal Ascot (UK): Dia 5 – Star+

09:30    ATP 500: Halle Semifinais – Star+

09:30    ATP 500: Halle Semifinais – ESPN 2/Star+

09:45    Tour de Suisse: Etapa 7 – ESPN 3/Star+

10:00    Mundial de Motovelocidade: GP da Alemanha Classificatórios Moto 2 – ESPN 4/Star+

10:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Albion x Wanderers – Star+

10:00    AFC U23 Asian Cup 3º Lugar: Australia x Japão – Star+

10:30    Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Zandvoort-HOL Corrida 2 – Star+

11:00    Premiership Final: Leicester Tigers x Saracens – Star+

11:00    U.S. Open Golfe: Terceira Rodada (cobertura adicional) – Star+

12:00    WTT Contender de Lima: Quartas-de-Final – Star+

12:30    Campeonato Uruguaio – Serie B: Progreso x Cerro – Star+

13:00    U.S Open Golfe: Terceira Rodada – ESPN 2/Star+

13:00    USL Championship: Detroit City FC x El Paso Locomotive FC – Star+

14:00    Premier Lacrosse League: Redwoods x Chaos – Star+

14:30    United Rugby Championship Final: Stormers x Bulls – Star+

15:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

15:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Liverpool x Fenix – Star+

16:08    Major League Soccer: Seattle Sounders FC x Los Angeles FC – ESPN

16:30    Athletes Unlimited AUX Softball – Star+

17:00    CONCACAF U-20 Championship: Cuba x Canada – Star+

17:00    Premier Lacrosse League: Cannons x Archers – Star+

18:00    WTT Contender de Lima: Semifinais – ESPN 3/Star+

18:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Nacional x River Plate – Star+

18:08    Major League Soccer: Los Angeles Galaxy x Portland Timbers – ESPN

19:00    CONCACAF U-20 Championship: Costa Rica x Jamaica – Star+

19:00    Athletes Unlimited AUX Softball – Star+

19:30    USL League One: Richmond Kickers x Northern Colorado Hailstorm – Star+

20:00    USL League One: North Carolina FC x Charlotte Independence – Star+

20:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

20:30    Campeonato Argentino: Sarmiento x Patronato – Star+

20:30    Campeonato Venezuelano: Monagas x Deportivo Táchira – Star+

20:30    USL Championship: Loudoun United FC x Phoenix Rising FC – Star+

20:30    USL Championship: Atlanta United FC 2 x Hartford Athletic – Star+

20:30    USL Championship: Tampa Bay Rowdies x Charleston Battery – Star+

21:00    NHL Stanley Cup Finals Jogo 2: Tampa Bay Lightning x Colorado Avalanche – ESPN 2/Star+

21:00    USL Championship: Louisville City FC x Orange County SC – Star+

21:00    USL League One: Union Omaha x Greenville Triumph SC – Star+

21:30    CONCACAF U-20 Championship: USA x St. Kitts & Nevis – Star+

21:30    USL Championship: Rio Grande Valley FC Toros x Pittsburgh Riverhounds – Star+

21:55    Liga Mexicana de Béisbol: Home Run Derby – Star+

22:00    USL Championship: San Antonio FC x Oakland Roots SC – Star+

22:00    USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x Indy Eleven – Star+

22:00    Rodeo: College National Finals – Star+

23:00    MLB: Minnesota Twins x Arizona Diamondbacks – Star+

23:30    CONCACAF U-20 Championship: Honduras x Antigua & Barbuda – Star+

23:30    USL League One: Central Valley Fuego x FC Tucson – Star+

00:00    USL Championship: Sacramento Republic FC x LA Galaxy II – Star+

Domingo, 19 de junho

02:00    HSBC BWF World Tour Super 1000: Indonesia Open 2022 – Star+

02:00    AFL: Gold Coast Suns x Adelaide Crows – Star+

05:00    DTM 2022: Etapa de Imola-ITA Qualifying 1 – Star+

05:45    Mundial de Motovelocidade: GP da Alemanha Moto 3 – ESPN 4/Star+

07:00    ATP 500: Halle  Finais – Star+

07:00    Mundial de Motovelocidade: GP da Alemanha Moto 2 – ESPN 4/Star+

07:00    WTA 500: Berlim Finais – Star+

07:30    WTA 500: Eastbourne Primeira Rodada – Star+

08:00    WTA 250: Bad Homburg Primeira Rodada – Star+

08:15    DTM 2022: Etapa de Imola-ITA Corrida 2 – ESPN 3/Star+

08:15    Mundial de Motovelocidade: GP da Alemanha MotoGP – ESPN 4/Star+

09:00    WTA 250: Birmingham Finais – Star+

09:30    ATP 500: Londres Final – Star+

09:30    ATP 500: Londres Finais – Star+

09:45    Tour de Suisse: Etapa 8 – ESPN 3/Star+

10:00    ATP 250: Mallorca Primeira Rodada – Star+

10:00    ATP 500: Halle Final – ESPN 2/Star+

10:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Montevideo City Torque x Rentistas – Star+

10:00    AFC U23 Asian Cup Final: Uzbequistão x Arábia Saudita – Star+

10:20    Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Zandvoort-HOL Corrida 2 – Star+

11:00    U.S. Open Golfe: Rodada FInal (cobertura adicional) – Star+

11:00    Amistoso Rugby: Inglaterra x Barbarians – Star+

12:30    Campeonato Uruguaio – Serie B: Uruguay Montevideo x Villa Espanola – Star+

12:00    U.S Open Golfe: Rodada Final – ESPN 2/Star+

13:00    WNBA: Seattle Storm x New York Liberty – ESPN 3/Star+

13:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Final Jogo 4: Real Madrid x Barcelona – ESPN 4/Star+

15:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

15:00    Campeonato Uruguaio – Serie B: Racing x Central Espanol – Star+

16:00    Espanhol 2a Divisão: Play-offs Final Volta: Tenerife x Girona – ESPN 3/Star+

16:08    Major League Soccer: Atlanta United FC x Inter Miami CF – ESPN 4/Star+

16:30    Athletes Unlimited AUX Softball – Star+

17:00    CONCACAF U-20 Championship: El Salvador x Guatemala – Star+

17:20    Campeonato Peruano: Binacional x Alianza Lima – Star+

17:30    Uruguai – Torneio Intermedio: Dvo Maldonado x Peñarol – Star+

18:00    Campeonato Argentino: Union Santa Fé x River Plate –  ESPN 4/Star+

18:00    WTT Contender de Lima: Finais – ESPN 3/Star+

19:00    CONCACAF U-20 Championship: Haiti x Trinidad & Tobago – Star+

19:00    USL Championship: San Diego Loyal SC x Las Vegas Lights FC – Star+

19:00    Athletes Unlimited AUX Softball – Star+

20:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

20:00    MLB: Chicago White Sox x Houston Astros – ESPN 2/Star+

20:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Cerrito x Defensor Sporting – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Barracas Central x Boca Juniors – ESPN 4/Star+

20:30    USL League One: Tormenta FC x Forward Madison FC – Star+

21:10    Liga Mexicana de Béisbol: Juego de Estrellas – Star+

21:30    CONCACAF U-20 Championship: Panama x Aruba – Star+

23:30    CONCACAF U-20 Championship: Mexico x Suriname – Star+

Segunda, 20 de junho

07:00    ATP 250: Eastbourne Primeira Rodada – Star+

07:00    Wimbledon: Qualifying – Dia 1 – Star+

07:00    WTA 250: Bad Homburg Primeira Rodada – Star+

07:00    WTA 500: Eastbourne Primeira Rodada – Star+

08:00    ATP 250: Mallorca Primeira Rodada – Star+

15:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

16:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Boston River x Danubio – Star+

17:00    CONCACAF U-20 Championship: St. Kitts & Nevis x Cuba – Star+

18:30    Uruguai – Torneio Intermedio: Cerro Largo x Plaza Colonia – Star+

19:00    Campeonato Argentino: Gimnasia LP x Racing – ESPN 4/Star+

19:00    CONCACAF U-20 Championship: Antigua & Barbuda x Costa Rica – Star+

20:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

20:00    Athletes Unlimited AUX Softball – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw – ESPN EXTRA

21:00    MLB: St. Louis Cardinals x Milwaukee Brewers – ESPN 3/Star+

21:00    NHL Stanley Cup Finals Jogo 3: Colorado Avalanche x Tampa Bay Lightning – ESPN 2/Star+

21:30    Campeonato Argentino: Newell´s Old Boys x Argentinos Jrs – Star+

21:30    CONCACAF U-20 Championship: Canada x USA – Star+

22:30    Athletes Unlimited AUX Softball – Star+

23:30    CONCACAF U-20 Championship: Jamaica x Honduras – Star+

Terça, 21 de junho

07:00    ATP 250: Eastbourne Primeira Rodada – Star+

07:00    Wimbledon: Qualifying – Dia 2 – Star+

07:00    WTA 250: Bad Homburg Segunda Rodada – Star+

07:00    WTA 500: Eastbourne Segunda Rodada – Star+

08:00    ATP 250: Mallorca Segunda Rodada – Star+

15:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

17:00    CONCACAF U-20 Championship: Aruba x El Salvador – Star+

19:00    CONCACAF U-20 Championship: Suriname x Haiti – Star+

19:00    Campeonato Argentino: Aldosivi x Platense – Star+

20:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

21:00    MLB: New York Mets x Houston Astros – ESPN 2/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie B: Buhos x Ind. Juniors – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Bravos de León – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Generales de Durango – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Rieleros de Aguascalientes – Star+

21:30    CONCACAF U-20 Championship: Guatemala x Panama – Star+

23:30    CONCACAF U-20 Championship: Trinidad & Tobago x Mexico – Star+

Quarta, 22 de junho

07:00    ATP 250: Eastbourne Segunda Rodada – Star+

07:00    Wimbledon: Qualifying – Dia 3 – Star+

07:00    WTA 250: Bad Homburg Segunda Rodada – Star+

07:00    WTA 500: Eastbourne Segunda Rodada – Star+

08:00    ATP 250: Mallorca Segunda Rodada – Star+

15:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

16:00    Campeonato Espanhol (Liga ACB) Final Jogo 5 (se necessário): Barcelona x Real Madrid – ESPN 4/Star+

17:00    CONCACAF U-20 Championship: Canada x St. Kitts & Nevis – Star+

19:00    CONCACAF U-20 Championship: Jamaica x Antigua & Barbuda – Star+

20:00    MLB: New York Yankees x Tampa Bay Rays – ESPN 4/Star+

20:00    WNBA: New York Liberty x Connecticut Sun – ESPN 3/Star+

20:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

20:30    USL League One: Chattanooga Red Wolves SC x Charlotte Independence – Star+

21:00    NHL Stanley Cup Finals Jogo 4: Colorado Avalanche x Tampa Bay Lightning – ESPN 2/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie B: Manta x Olmedo – Star+

21:00    USL Championship: Memphis 901 FC x FC Tulsa – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Saraperos de Saltillo – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Guerreros de Oaxaca x Mariachis de Guadalajara – Star+

21:30    CONCACAF U-20 Championship: USA x Cuba – Star+

22:00    Amistoso: Tigres UANL x Santos Laguna – Star+

22:00    USL Championship: New Mexico United x Rio Grande Valley FC Toros – Star+

22:00    USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Central Valley Fuego – Star+

23:30    CONCACAF U-20 Championship: Honduras x Costa Rica – Star+

Quinta, 23 de junho

07:00    ATP 250: Eastbourne Quartas-de-final – Star+

07:00    Wimbledon: Qualifying – Dia 4 – Star+

07:00    WTA 250: Bad Homburg Quartas-de-final – Star+

07:00    WTA 500: Eastbourne Quartas-de-Final – Star+

07:30    European Tour: BMW International Open Primeira Rodada – Star+

08:00    Mundial de Ráli: Etapa do Quênia Dia 1 – Star+

08:00    ATP 250: Mallorca Quartas-de-final – Star+

14:25    2022 IFSC Sport Climbing – Innsbruck: Final Masculina – Star+

15:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

16:00    PGA: Travelers Championship Primeira Rodada – ESPN 3/Star+

17:00    CONCACAF U-20 Championship: Guatemala x Aruba – Star+

19:00    CONCACAF U-20 Championship: Trinidad & Tobago x Suriname – Star+

20:00    College NCAA: NCAA College World Series – Star+

20:00    Athletes Unlimited AUX Softball – Star+

20:30    NBA Draft: NBA Draft – ESPN 2/Star+

21:00    USL League One: Forward Madison FC x Richmond Kickers – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie B: América de Quito x Imbabura – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Rieleros de Aguascalientes – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Leones de Yucatán – Star+

21:30    CONCACAF U-20 Championship: Panama x El Salvador – Star+

22:30    MLB: Philadelphia Philies x San Diego Padres – ESPN 3/Star+

22:30    Athletes Unlimited AUX Softball – Star+

23:30    CONCACAF U-20 Championship: Mexico x Haiti – Star+

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar