Alemanha x Inglaterra pela decisão da Euro Feminina é destaque da programação da ESPN e Star+

ESPN Brasil

Alemanha x Inglaterra pela decisão da Euro Feminina é destaque da programação da ESPN e Star+

Quartas de final da Libertadores e Supercopas da França e Inglaterra também serão atrações dos canais de esporte da Disney

Os canais de esporte da Disney exibirão os principais eventos do planeta a partir deste final de semana. A programação da ESPN e Star+ conta com as quartas de final da Libertadores, com destaque para Atlético-MG x Palmeiras e Athletico-PR x Estudiantes, PSG, Liverpool e Manchester City pelas Supercopas da França e Inglaterra e a grande final da UEFA Euro Feminina disputada entre Inglaterra e Alemanha.

Além disso, ESPN e Star+ também exibirão a Supertaça de Portugal, a Copa da Alemanha, o duelo Benfica x Midtjylland pelas eliminatórias da UEFA Champions League, as principais equipes do mundo em amistosos internacionais, o GP de Indianápolis da Fórmula Indy, os Commonwealth Games 2022, MLB, os torneios da ATP e WTA de tênis, rugby, boxe, golfe e os campeonatos nacionais da Argentina, Uruguai, México e Equador.

As quartas de final da Copa Conmebol Libertadores são o grande destaque da programação dos canais de esporte da Disney na próxima semana. ESPN e Star+ exibem 3 das 4 partidas disputadas nesta fase da competição continental, envolvendo três clubes brasileiros: Athletico Paranaense e o confronto nacional de Palmeiras x Atlético-MG. Além disso, o duelo argentino Velez x Talleres terá exibição exclusiva para todo país.

No final de semana, três dos favoritos a conquistar os principais títulos do futebol europeu estarão em ação pelas Supercopas da Inglaterra e França. No sábado (30), Liverpool e Manchester City se enfrentam com transmissão ao vivo da ESPN e Star+, às 13h. A partida contará com a estreia em jogos oficiais de duas das contratações mais caras da janela de transferências: Erling Haaland e Darwin Nunez. No domingo (31), Neymar e Messi estarão em campo no jogo PSG x Nantes, valendo o troféu dos campeões franceses. O jogo será exibido pela ESPN 4 e Star+, às 15h.

A grande final da UEFA Euro Feminina será atração dos canais de esporte da Disney neste domingo (31), às 13h. Alemanha e Inglaterra se enfrentam em Wembley, Londres, com transmissão ao vivo da ESPN e do Star+, com narração de Luciana Mariano, comentários de Mariana Spinelli, Mariana Pereira e Renata Ruel, e cobertura in loco da correspondente internacional Natalie Gedra.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 29 de julho

15:45    Copa da Alemanha: 1860 Munich x Borussia Dortmund – ESPN 4/Star+

16:00    PGA: Rocket Mortgage Classic Segunda Rodada – ESPN 3/Star+

16:00    Amistoso Internacional: Udinese x Chelsea – ESPN/Star+

16:00    Inglês Segunda Divisão: Huddersfield Town x Burnley – ESPN 2/Star+

19:15    Uruguai – Serie B: Miramar Misiones x La Luz – Star+

20:00    USL League One: Charlotte Independence x Central Valley Fuego – Star+

20:00    MLB: Milwaukee Brewers x Boston Red Sox – ESPN 2/Star+

20:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

20:15    Campeonato Venezuelano: Deportivo Tachira x Caracas – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Smackdown! – ESPN EXTRA

21:00    Liga MX Femenil Apertura: Mazatlán FC x América – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Deportivo Cuenca x Aucas – Star+

21:10    Campeonato Uruguaio: Old Boys x Old Christians – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Toros de Tijuana x Bravos de León – Star+

21:30    Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Generales de Durango – Star+

22:00    ESPN Knockout: Pablo Carillo x Rober Barrera – ESPN 4/Star+

22:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

23:05    Farah Palmer Cup (Feminino): Bay of Plenty x Auckland – Star+

23:05    Farah Palmer Cup (Feminino): Tasman x Taranaki – Star+

23:05    Farah Palmer Cup (Feminino): Manawatu x Counties Manukau – Star+

00:30    AFL: Collingwood x Port Adelaide – Star+

Sábado, 30 de julho

01:00    AFL: Sydney Swans x GWS Giants – Star+

01:35    Farah Palmer Cup (Feminino): Otago x Northland – Star+

03:00    Commonwealth Games 2022: Dia 2 – Star+

03:30    AFL: St. Kilda x Hawthorn – Star+

04:30    Australia Cup: Magpies Crusaders United x Macarthur – Star+

06:00    Amistoso Internacional: Chelsea x Udinese – ESPN/Star+

06:00    WTA 250: Praga Semifinais – Star+

06:30    WTA 250: Varsóvia Semifinais – Star+

06:30    AFL: Adelaide Crows x Carlton – Star+

06:30    Australia Cup: Newcastle Jets x Adelaide United – Star+

06:30    Formula Regionalle by Alpine: Spa-Francorchamp-BEL Corrida 2 – Star+

07:00    European Tour: Hero Open Terceira Rodada – Star+

08:00    Campeonato Escocês: Livingston x Rangers – Star+

08:00    Copa da Alemanha: Viktoria Berlin x Bochum – Star+

08:30    PGA: Rocket Mortgage Classic Terceira Rodada (Cobertura Adicional) – Star+

09:00    ATP 250: Kitzbühel Final – Star+

09:15    IndyCar: GP de Indianapolis (Circuito de Rua) Final Warm Up – Star+

10:15    Uruguai – Torneio Clausura: Rentistas x Albion – Star+

10:20    Tour de France Femmes: Etapa 7 – ESPN 2/Star+

10:30    Copa da Alemanha: Elversberg x Bayer Leverkusen – ESPN 4/Star+

10:30    Copa da Alemanha: Jahn Regensburg x Koln – Star+

10:30    Copa da Alemanha: Lubeck x Hansa Rostock – Star+

11:00    Campeonato Belga: Cercle Brugge x Anderlecht – Star+

11:00    Inglês Segunda Divisão: Cardiff City x Norwich City – Star+

12:15    Campeonato Equatoriano – Serie B: Olmedo x Manta – Star+

12:30    Uruguai – Serie B: Uruguay Montevideo x Racing – Star+

12:30    ATP 250: Umag Semifinais – Star+

12:50    UCI BMX World Championships: Dia 1 – Star+

13:00    IndyCar: GP de Indianapolis (Circuito de Rua) Corrida – ESPN 4/Star+

13:00    WNBA: Seattle Storm x Washington Mystics – ESPN 3/Star+

13:00    Amistoso Internacional: Rennes x Aston Villa – Star+ Prod

13:00    Copa da Alemanha: Carl Zeiss Jena x Wolfsburg – Star+

13:00    FA Community Shield: Liverpool x Manchester City – ESPN/Star+

13:30    Inglês Segunda Divisão: Middlesbrough x West Bromwich Albion – Star+

14:00    PGA: Rocket Mortgage Classic Terceira Rodada – Star+

14:00    MLB: Cleveland Guardians x Tampa Bay Rays – Star+

14:30    Campeonato Equatoriano – Serie B: Imbabura x Libertad – Star+

15:00    PGA: Rocket Mortgage Classic Terceira Rodada – ESPN 3/Star+

15:00    ESPN Knockout: Preliminares – Star+

15:15    Amistoso Internacional: Tottenham x Roma – Star+

15:30    Amistoso Internacional: Inter Milan x Lyon – ESPN/Star+

16:30    ESPN Knockout: Josh Kelly x Lucas Brian Ariel Bastida – ESPN 4/Star+

16:00    MotoAmerica: Brainerd International Raceway, MN        (SuperSport Race 1/SuperBike Race 1) – Star+

16:00    ATP 250: Atlanta Semifinal – Star+

16:00    Uruguai – Torneio Clausura: Plaza Colonia x Boston River – Star+

16:08    Major League Soccer: Minnesota United x Portland Timbers – ESPN 2/Star+

16:45    Supertaça de Portugal: Porto x Tondela – Star+

17:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

17:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Delfín x Guayaquil City – Star+

17:30    3ICE Hockey – Star+

18:55    Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Sultanes de Monterrey – Star+

19:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

19:00    Uruguai – Torneio Clausura: Deportivo Maldonado x Nacional – Star+

19:30    Campeonato Equatoriano – Serie A: Liga de Quito x Técnico Universitario – Star+

20:00    USL Championship: Indy Eleven x Tampa Bay Rowdies – Star+

20:00    USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x FC Tulsa – Star+

20:00    USL Championship: Hartford Athletic x Birmingham Legion FC – Star+

20:00    USL League One: Greenville Triumph SC x Tormenta FC – Star+

20:00    ATP 250: Atlanta Semifinal – Star+

20:00    ESPN Knockout: Preliminares – Star+

20:30    Campeonato Argentino: Huracan x Gimnsasia LP – Star+

20:30    USL Championship: Atlanta United FC 2 x Las Vegas Lights FC – Star+

20:30    USL Championship: Loudoun United FC x Monterey Bay FC – Star+

20:30    USL Championship: Charleston Battery x Sacramento Republic FC – Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Olmecas de Tabasco – Star+

21:00    USL League One: Union Omaha x Chattanooga Red Wolves SC – Star+

21:00    USL League One: Forward Madison FC x Northern Colorado Hailstorm – Star+

21:05    Farah Palmer Cup (Feminino): North Harbour x Hawkes Bay – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Tecolotes de los Dos Laredos – Star+

22:00    ESPN Knockout: Danny Garcia x Jose Benavidez Jr. – ESPN 2/Star+

22:00    USL Championship: San Antonio FC x LA Galaxy II – Star+

22:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Independiente del Valle x Barcelona – Star+

22:30    USL Championship: El Paso Locomotive FC x Louisville City FC – Star+

23:00    Amistoso Internacional: Real Madrid x Juventus – ESPN 4/Star+

23:00    USL Championship: Orange County SC x San Diego Loyal SC – Star+

23:00    USL League One: FC Tucson x North Carolina FC – Star+

23:05    Liga MX Apertura: Puebla x Atletico San Luis – Star+

23:05    Farah Palmer Cup (Feminino): Wellington x Waikato – Star+

23:30    USL Championship: Phoenix Rising FC x Colorado Springs Switchbacks FC – Star+

00:00    AFL: Gold Coast Suns x West Coast Eagles – Star+

Domingo, 31 de julho

03:00    Australia Cup: Sydney FC x Central Coast Mariners – Star+

03:30    AFL: Essendon x North Melbourne – Star+

04:30    Commonwealth Games 2022: Dia 3 – Star+

07:00    European Tour: Hero Open Rodada Final – Star+

07:00    UCI BMX World Championships: Dia 1 – Star+

07:00    WTA 250: Varsóvia Finais – Star+

08:00    WTA 250: Praga Finais – Star+

08:00    Copa da Alemanha: Bremer x Schalke 04 – Star+

08:00    Inglês Segunda Divisão: Sunderland x Coventry City – Star+

08:30    PGA: Rocket Mortgage Classic Rodada Final (Cobertura Adicional) – Star+

08:30    Campeonato Belga: Genk x Standard Liege – Star+

10:15    Uruguai – Torneio Clausura: Danubio x Cerrito – Star+

10:25    Tour de France Femmes: Etapa 8 – ESPN 2/Star+

10:30    Copa da Alemanha: Kaiserslautern x Freiburg – Star+

10:30    Copa da Alemanha: Oberachern x Borussia M’Gladbach – Star+

12:30    Campeonato Escocês: Celtic x Aberdeen – Star+

12:30    Uruguai – Serie B: Juventud x Rampla Jr. – Star+

13:00    Amistoso Internacional: Olympique Marseille x Milan – ESPN 4/Star+

13:00    Copa da Alemanha: Eintracht Braunschweig x Hertha Berlim – Star+

13:00    Copa da Alemanha: Erzgebirge Aue x Mainz 05 – Star+

13:00    UEFA Women’s Euro 2022 Final: Inglaterra x Alemanha – ESPN/Star+

13:00    Campeonato Argentino: Platense x Barracas Central – Star+

13:30    Campeonato Equatoriano – Serie B: Chacaritas x El Nacional – Star+

14:00    Amistoso Internacional: Leicester City x Sevilla – Star+ Prod

14:00    PGA: Rocket Mortgage Classic Rodada Final – ESPN 3/Star+

15:00    ATP 250: Umag Final – Star+

15:00    França: Trophee de Champions: Paris St. Germain x Nantes – ESPN 4/Star+

15:00    Uruguai – Torneio Clausura: Cerro Largo x Torque – Star+

15:30    Campeonato Argentino: Racing x Tigre – Star+

15:30    Amistoso Internacional: Liverpool x Strasbourg – ESPN/Star+

16:00    MotoAmerica: Brainerd International Raceway, MN        Stock (Race/SuperSport Race 2/SuperBike Race 2) – Star+

16:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Cumbaya x Mushuc Runa – Star+

17:30    Campeonato Peruano: Sporting Cristal x Alianza Lima – Star+

17:30    Uruguai – Torneio Clausura: Wanderers x River Plate – Star+

18:00    ATP 250: Atlanta Final – Star+

18:00    Campeonato Argentino: Patronato x Boca Juniors – ESPN 4/Star+

18:30    Campeonato Equatoriano – Serie A: Macara x Universidad Católica – Star+

19:00    Liga MX Femenil Apertura: Atletico San Luis x Cruz Azul – Star+

19:00    USL Championship: New York Red Bulls II x New Mexico United – Star+

19:55    Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Águila de Veracruz – Star+

20:00    MLB: Chicago Cubs x San Francisco Giants – ESPN 2/Star+

20:25    Liga Mexicana de Béisbol: Toros de Tijuana x Bravos de León – Star+

20:30    Campeonato Argentino: River Plate x Sarmiento – ESPN 4/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Emelec x Gualaceo – Star+

Segunda, 01 de agosto

04:30    Commonwealth Games 2022: Dia 4 – Star+

13:00    ATP 500 e WTA 250: Washington Primeira Rodada – Star+

13:00    Copa da Alemanha: Chemnitzer x Union Berlin – Star+

13:00    Copa da Alemanha: Energie Cottbus x Werder Bremen – Star+

14:00    WTA 500: San Jose Primeira Rodada – Star+

15:00    Uruguai – Torneio Clausura: Liverpool x Defensor Sporting – Star+

15:45    Copa da Alemanha: Magdeburg x Eintracht Frankfurt – ESPN 2/Star+

16:00    Inglês Segunda Divisão: Watford x Sheffield United – ESPN 4/Star+

19:00    Campeonato Argentino: Defensa y Justicia x Arsenal – ESPN 4/Star+

20:00    ATP 500: Washington / WTA 500: San José      Primeira Rodada – Star+

20:00    Uruguai – Torneio Clausura: Peñarol x Fénix – Star+

21:00    ATP 250: Los Cabos Primeira Rodada – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: 9 de Octubre x Orense – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw – ESPN EXTRA

21:00    MLB: Boston Red Sox x Houston Astros – ESPN 2/Star+

Terça, 02 de agosto

04:30    Commonwealth Games 2022: Dia 5 – Star+

06:30    Australia Cup: Newcastle Olympic x Melbourne City – Star+

13:00    ATP 500 e WTA 250: Washington Primeira/Segunda Rodada – Star+

14:00    WTA 500: San Jose Primeira/Segunda Rodada – Star+

16:00    Eliminatórias UEFA Champions League: Benfica x FC Midtjylland – ESPN 4/Star+

20:00    ATP 500: Washington / WTA 500: San José Primeira/Segunda Rodada – Star+

21:00    MLB: Boston Red Sox x Houston Astros – ESPN 2/Star+

21:00    ATP 250: Los Cabos Primeira Rodada – Star+

21:00    Concacaf League Fase Preliminar: Alajuelense (COS) x Aguila (ELS) – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie B: Manta x América – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Saraperos de Saltillo x Diablos Rojos de México – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Pericos de Puebla – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Mariachis de Guadalajara – Star+

22:00    USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Richmond Kickers – Star+

23:00    Concacaf League Fase Preliminar: Pacific (CAN) x Waterhouse (JAM) – Star+

Quarta, 03 de agosto

04:30    Commonwealth Games 2022: Dia 6 – Star+

06:30    Australia Cup: Western United x Melbourne Victory – Star+

06:30    Australia Cup: Sydney United 58 x Monaro Panthers – Star+

06:30    Australia Cup: Devonport City Strikers x Wellington Phoenix (NZ) – Star+

06:30    Australia Cup: Peninsula Power x NWS Spirit – Star+

09:30    2022 CrossFit Games: Dia 1 – Star+

13:00    ATP 500 e WTA 250: Washington Segunda Rodada – Star+

14:00    Amistoso Internacional: Betis x Zaragoza – ESPN 4/Star+

14:00    Amistoso Internacional: Villarreal x Levante – ESPN 2/Star+

15:00    WTA 500: San Jose Segunda Rodada – Star+

19:00    Liga Expansion MX Apertura: Alebrijes de Oaxaca x Tapatío CD – Star+

20:00    ATP 500: Washington / WTA 500: San José      Segunda Rodada – Star+

20:00    USL Championship: New York Red Bulls II x Memphis 901 FC – Star+

21:00    Concacaf League Fase Preliminar: Sporting San Miguelito (PAN) x Malacateco (GUA) – Star+

21:00    ATP 250: Los Cabos Segunda Rodada – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie B: Independiente Jr. x Búhos – Star+

21:05    Liga Expansion MX Apertura: Tepatitlán FC x Pumas Tabasco – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Acereros de Monclova – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Algodoneros Unión Laguna – Star+

21:30    Copa Conmebol Libertadores: Atletico Mineiro (BRA) x Palmeiras (BRA) – ESPN/Star+

21:30    Copa Conmebol Libertadores: Vélez Sarsfield (ARG) x Talleres Córdoba (ARG) – ESPN 4/Star+

22:00    USL Championship: New Mexico United x Sacramento Republic FC – Star+

22:30    MLB: Los Angeles Dodgers x San Francisco Giants – ESPN 2/Star+

23:00    Concacaf League Fase Preliminar: Platense (ELS) x Verdes (BLZ) – Star+

23:05    Liga Expansion MX Apertura: Raya2 x Cimarrones de Sonora FC – Star+

23:30    USL League One: Central Valley Fuego x Chattanooga Red Wolves SC – Star+

Quinta, 04 de agosto

04:30    Commonwealth Games 2022: Dia 7 – Star+

09:30    2022 CrossFit Games: Dia 2 – Star+

10:30    European Tour: Cazoo Open Primeira Rodada – Star+

13:00    ATP 500 e WTA 250: Washington Terceira Rodada – Star+

14:00    Mundial de Ráli: Etapa da Finlândia Dia 1 – Star+ Prod

15:00    WTA 500: San Jose Terceira Rodada – Star+

20:00    ATP 500: Washington / WTA 500: San José      Terceira Rodada – Star+ Prod

20:00    WNBA: Phoenix Mercury x Connecticut Sun – ESPN 3/Star+

20:00    ATP 250: Los Cabos Quartas-de-Final – Star+

20:30    MLB: Toronto Blue Jays x Minessota Twins – ESPN 4/Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Saraperos de Saltillo x Diablos Rojos de México – Star+

21:00    NFL Pré-Temporada: Jacksonville Jaguars x Las Vegas Raiders – ESPN 2/Star+

21:00    Concacaf League Fase Preliminar: Real España (HON) x Real Esteli (NIC) – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Águila de Veracruz x Leones de Yucatán – Star+

21:30    Copa Conmebol Libertadores: Atheletico Paranaense x Estudiantes – ESPN/Star+

23:00    Concacaf League Fase Preliminar: Municipal (GUA) x Atlético Vega Real (DOM) – Star+

23:30    Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Toros de Tijuana – Star+

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar