ESPN e Star+ exibem Finais de Wimbledon, amistosos internacionais e Euro Feminina

ESPN Brasil

ESPN e Star+ exibem Finais de Wimbledon, amistosos internacionais e Euro Feminina

Os canais Disney exibirão os grandes eventos do esporte mundial a partir deste fim de semana. A programação de ESPN e Star+ conta com as Finais de Wimbledon, que tem o tenista Novak Djokovic como principal nome na disputa, o início da preparação  dos gigantes do futebol europeu para a temporada 2022/2023 com amistosos internacionais e também todas as partidas dos torneios continentais femininos de seleções da CONCACAF e UEFA.

Além disso, ESPN e STAR+ também exibirão o All-Star Game da WNBA, o Tour de France de ciclismo, os jovens talentos do basquete na Summer League da NBA, MLB, boxe, rugby, Extreme E, a edição de 2022 do World Games, MLS e um dos maiores clássicos da América do Sul pelo Campeonato Argentino: Racing x Independiente.

As finais de Wimbledon são o grande destaque da programação da ESPN 2 e do Star+ no fim de semana. A decisão feminina será atração no sábado (09) com Ons Jabeur e Elena Rybakina. A transmissão será feita por Hamilton Rodrigues, Dadá Vieira e Teliana Pereira partir das 9h30. No domingo (10), no mesmo horário, Fernando Nardini, Fernando Meligeni e Sylvio Bastos estarão no comando da exibição de Novak Djokovic x Nick Kyrgios pela final masculina.

Os times do futebol europeu iniciam sua preparação para a nova temporada nesta semana. Com jogos de Inter de Milão, Roma e Tottenham tendo exibição ao vivo, o grande destaque será o clássico inglês de Manchester United x Liverpool, que será transmitido pela ESPN 4 e Star+ na terça-feira (12), a partir das 10h com Cledi Oliveira e Rodrigo Bueno.

A segunda rodada da UEFA Euro Feminina será a principal atração de meio de semana dos canais ESPN e Star+. Com as melhores jogadoras da modalidade em ação, os canais de esporte da Disney exibem os duelos de destaque: Inglaterra x Noruega na segunda-feira (11) às 16h e Alemanha x Espanha na terça-feira (12) no mesmo horário.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 08 de julho

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Alemanha x Dinamarca – ESPN/Star+

17:00    2022 World Lacrosse Championships: Placement – 15th Place – Star+

18:00    2022 World Lacrosse Championships: Placement – 11th Place – Star+

18:00    Campeonato Venezuelano: Monagas x La Guaira – Star+

19:00    2022 World Lacrosse Championships: Placement – 21st  Place – Star+

20:00    CONCACAF W Championship: Trinidad & Tobago x Costa Rica – Star+

20:00    USL League One: Charlotte Independence x Richmond Kickers – Star+

20:00    MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN 3/Star+

20:00    2022 World Lacrosse Championships: Placement – 13th Place – Star+

20:45    Major League Soccer: Philadelphia Union x D.C. United – ESPN 2/Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Smackdown! – ESPN EXTRA

21:00    Liga MX Apertura: Mazatlán FC x Tigres UANL – Star+

21:00    2022 World Lacrosse Championships: Placement – 9th Place – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Universidad Católica x Mushuc Runa – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Tigres de Quintana Roo – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Algodoneros Unión Laguna – Star+

23:00    CONCACAF W Championship: Panama x Canada – ESPN 4/Star+

23:05    Liga MX Apertura: Puebla x Santos Laguna – Star+

23:08    Major League Soccer: Los Angeles FC x Los Angeles Galaxy – ESPN 2/Star+

00:30    AFL: Collingwood x North Melbourne – Star+

Sábado, 09 de julho

02:45    Amistoso Rugby: Japão x França – Star+

03:30    AFL: Gold Coast Suns x Richmond – Star+

04:05    Amistoso Rugby: Nova Zelândia x Irlanda – Star+

06:00    Extreme E: Etapa Island X Prix II (Sardenha) Classificação – Star+

06:30    AFL: Port Adelaide x GWS Giants – Star+

06:55    Amistoso Rugby: Inglaterra x Australia – ESPN 2/Star+

07:00    Wimbledon: Finais (todas as quadras) – Star+

08:45    Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Hungaroring-HUN         Corrida 1 – Star+

09:00    Tour de France Etapa 8: Dole to Lausanne (SUI) – Star+

10:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Deportivo Maldonado x Wanderers – Star+

10:00    Tour de France Etapa 8: Dole to Lausanne (SUI) – ESPN 3/Star+

10:00    Wimbledon: Final Feminina – ESPN 2/Star+

10:00    2022 World Lacrosse Championships: Placement – 7th Place – Star+

10:30    2022 World Lacrosse Championships: Placement – 5th Place – Star+

10:30    2022 World Lacrosse Championships: Bronze Medal Game – Star+

10:30    European Tour: Genesis Scottish Open Terceira Rodada – Star+

11:00    Extreme E: Etapa Island X Prix II (Sardenha) Classificação – Star+

11:00    World Games 2022: Dia 2 – Star+

12:05    Amistoso Rugby: África do Sul x País de Gales – Star+

13:00    UEFA Women’s Euro 2022: Portugal x Suíça – Star+

13:00    European Tour: Genesis Scottish Open Terceira Rodada – ESPN 3/Star+

13:00    Campeonato Argentino: Patronato x Arsenal – Star+

13:00    2022 World Lacrosse Championships – Star+

13:40    URBA Top 13: Belgrano Athletic x Regatas – Star+

14:00    MotoAmerica: Etapa de Laguna Seca (Stock/SuperSport/SuperBikes) – Star+

14:15    URBA Primera A: La Plata x Champagnat – Star+

14:15    URBA Top 13: San Luis x Alumni – Star+

14:15    URBA Top 13: Pucara x Buenos Aires – Star+

14:15    URBA Top 13: Newman x SIC – Star+

14:15    URBA Top 13: CUBA x Atletico del Rosario – Star+

14:15    URBA Top 13: Los Tilos x Hindu – Star+

15:00    Campeonato Peruano: Sporting Cristal x Sport Huancayo – Star+

15:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Liverpool x Rentistas – Star+

15:30    Campeonato Argentino: San Lorenzo x Boca Juniors – ESPN 4/Star+

15:55    2022 IFSC Sport Climbing – Chamonix: Speed Finals (Masculina e Feminina) – Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Holanda x Suécia – ESPN/Star+

16:00    WNBA: All Star Skills – Star+

16:10    Amistoso Rugby: Argentina x Escócia – Star+

17:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Aucas x Orense – Star+

18:00    Campeonato Argentino: Banfield x Unión Santa Fé – ESPN 4/Star+

19:07    Eliminatórias Copa do Mundo de Rugby (Repescagem Ida): Chile x EUA – ESPN 3/Star+

19:30    Campeonato Equatoriano – Serie A: 9 de Octubre x Técnico Universitario – Star+

20:00    ESPN Knockout PBC: Mark Magsayo x Rey Vargas – ESPN 2/Star+

20:00    USL Championship: Indy Eleven x Detroit City FC – Star+

20:00    USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Miami FC – Star+

20:00    USL Championship: Hartford Athletic x Tampa Bay Rowdies – Star+

20:00    USL League One: Greenville Triumph SC x Central Valley Fuego – Star+

20:00    USL League One: North Carolina FC x Union Omaha – Star+

20:00    3ICE Hockey – Star+

20:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Nacional x Plaza Colonia – Star+

20:30    USL Championship: Charleston Battery x Birmingham Legion FC – Star+

20:30    USL League One: Tormenta FC x Chattanooga Red Wolves SC – Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Piratas de Campeche – Star+

21:00    USL Championship: Louisville City FC x New York Red Bulls II – Star+

21:30    USL Championship: Memphis 901 FC x Phoenix Rising FC – Star+

21:30    USL Championship: FC Tulsa x Atlanta United FC 2 – Star+

22:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Gualaceo x LDU Quito – Star+

22:00    USL Championship: New Mexico United x Rio Grande Valley FC Toros – Star+

22:30    USL Championship: El Paso Locomotive FC x Colorado Springs Switchbacks FC – Star+

23:00    MLB: Toronto Blue Jays x Seattle Mariners – Star+

23:00    USL Championship: Orange County SC x Monterey Bay FC – Star+

23:00    USL Championship: San Diego Loyal SC x LA Galaxy II – Star+

23:00    USL League One: FC Tucson x Northern Colorado Hailstorm – Star+

23:30    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Toros de Tijuana – Star+

00:00    USL Championship: Sacramento Republic FC x Oakland Roots SC – Star+

00:00    AFL: Brisbane Lions x Essendon – Star+

Domingo, 10 de julho

03:30    AFL: West Coast Eagles x Carlton – Star+

05:00    Extreme E: Etapa Island X Prix II (Sardenha) Semifinais – Star+

07:00    Wimbledon: Finais (todas as quadras) – Star+

08:00    Extreme E: Etapa Island X Prix II (Sardenha) Corrida – ESPN 4/Star+

09:00    Tour de France Etapa 9: Aigle (SUI) to Châtel – Star+

09:00    WEC: 6 horas de Monza Corrida – Star+

10:00    Wimbledon: Final Masculina – ESPN 2/Star+

10:15    Tour de France Etapa 9: Aigle (SUI) to Châtel – ESPN 3/Star+

10:30    European Tour: Genesis Scottish Open Rodada Final – Star+

11:30    Formula Regionalle by Alpine: Etapa de Hungaroring-HUN Corrida 2 – Star+

12:00    World Games 2022: Dia 3 – Star+

12:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Danubio x River Plate – Star+

13:00    UEFA Women’s Euro 2022: Bélgica x Islândia – Star+

13:15    European Tour: Genesis Scottish Open Rodada Final – ESPN 3/Star+

14:00    WNBA: All Star Game – Star+

15:00    MotoAmerica: Etapa de Laguna Seca SuperSport Race 2 – Star+

15:25    2022 IFSC Sport Climbing – Chamonix: Lead Finals (Masculina e Feminina) – Star+

15:30    Campeonato Argentino: Racing x Independiente – ESPN 4/Star+

15:30    Amistoso Rugby: Uruguai x Romênia – Star+

16:00    MotoAmerica: Etapa de Laguna Seca (SuperBike Race 2) – Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: França x Itália – ESPN/Star+

16:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Independiente del Valle x Cumbayá – Star+

16:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Boston River x Defensor Sporting – Star+

18:30    Campeonato Equatoriano – Serie A: Macará x Emelec – Star+

18:55    Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Guerreros de Oaxaca – Star+

19:00    Liga MX Femenil Apertura: Atlético San Luis x Rayadas – Star+

19:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Peñarol x Fénix – Star+

20:00    MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN 2/Star+

20:00    MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – Star+

20:30    Campeonato Argentino: River Plate x Godoy Cruz – ESPN 4/Star+

21:00    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Toros de Tijuana – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Barcelona x Delfin – Star+

Segunda, 11 de julho

06:00    WTA 250: Budapest Primeira Rodada – Star+

06:00    WTA 250: Lausanne Primeira Rodada – Star+

08:00    ATP 250: Båstad Primeira Rodada – Star+

10:30    Celebration of Champions: Rodada Única – ESPN 2/Star+

11:00    World Games 2022: Dia 4 – Star+

13:00    UEFA Women’s Euro 2022: Austria x Irlanda do Norte – Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Inglaterra x Noruega – ESPN/Star+

19:00    Campeonato Argentino: Colón de Santa Fe x Vélez Sársfield – ESPN 4/Star+

19:30    Uruguai – Torneio Intermedio: Cerrito x Cerro Largo – Star+

20:00    CONCACAF W Championship: Canada x Costa Rica – Star+

20:00    CONCACAF W Championship: Panama x Trinidad & Tobago – Star+

20:00    MLB: New York Mets x Atlanta Braves – ESPN 2/Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Guerreros de Oaxaca – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw – ESPN EXTRA

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Deportivo Cuenca x Guayaquil City – Star+

23:00    CONCACAF W Championship: Jamaica x Haiti – Star+

23:00    CONCACAF W Championship: Estados Unidos x Mexico – ESPN 4/Star+

Terça, 12 de julho

04:05    Amistoso Rugby: Maori All Blacks x Irlanda – Star+

06:00    ATP 250: Båstad Primeira / Segunda Rodada – Star+

06:00    WTA 250: Budapest Primeira Rodada – Star+

06:00    WTA 250: Lausanne Primeira Rodada – Star+

09:00    Tour de France Etapa 10: Morzine a Megève – Star+

09:45    Tour de France Etapa 10: Morzine a Megève – ESPN 2/Star+

10:00    Amistoso Internacional: Manchester United x Liverpool – ESPN 4/Star+

11:00    World Games 2022: Dia 5 – Star+

13:00    UEFA Women’s Euro 2022: Dinamarca x Finlandia – Star+

13:30    Amistoso Internacional: Lugano x Inter de Milão – ESPN 4/Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Alemanha x Espanha – ESPN/Star+

20:30    MLB: Milwaukee Brewers x Minessota Twins – ESPN 2/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie B: Buhos x Independiente Jrs – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Sultanes de Monterrey – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Guerreros de Oaxaca – Star+

21:30    NBA Summer League: Vegas: Boston Celtics x Golden State Warriors – ESPN 3/Star+

Quarta, 13 de julho

06:00    ATP 250: Båstad Segunda Rodada – Star+

06:00    WTA 250: Budapest Segunda Rodada – Star+

06:00    WTA 250: Lausanne Segunda Rodada – Star+

07:00    Amistoso Internacional: Roma x Sunderland – ESPN/Star+

07:00    Tour de France Etapa 11: Albertville a Col du Granon – Star+

08:00    Amistoso Internacional: Tottenham x K League All Stars – ESPN 4/Star+

09:30    Tour de France Etapa 11: Albertville a Col du Granon – ESPN 2/Star+

11:00    World Games 2022: Dia 6 – Star+

13:00    UEFA Women’s Euro 2022: Suécia x Suíça – Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Holanda x Portugal – ESPN/Star+

19:00    Liga Expansion MX Apertura: Tepatitlán x Raya2 – Star+

20:00    NBA Summer League Vegas: Toronto Raptors x Utah Jazz – ESPN 3/Star+

20:00    USL Championship: Miami FC x Charleston Battery – Star+

20:30    USL League One: Tormenta FC x Greenville Triumph SC – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie B: Manta x Olmedo – Star+

21:05    Liga Expansion MX Apertura: Atlante x Cancún FC – Star+

21:08    Major League Soccer: Minnesota United FC x Sporting Kansas City – ESPN 4/Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Tecolotes de los Dos Laredos x Saraperos de Saltillo – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Mariachis de Guadalajara – Star+

21:30    USL Championship: FC Tulsa x New Mexico United – Star+

22:00    USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Central Valley Fuego – Star+

22:30    MLB: Houston Astros x Los Angeles Angels – ESPN 2/Star+

23:05    Liga Expansion MX Apertura: Atlético La Paz x Leones Negros – Star+

Quinta, 14 de julho

06:00    ATP 250: Båstad Terceira Rodada – Star+

06:00    Major: The Open Championship Primeira Rodada – ESPN 3/Star+

06:00    WTA 250: Budapest Segunda Rodada – Star+

06:00    WTA 250: Lausanne Segunda Rodada – Star+

07:55    Tour de France Etapa 12: Briançon a Alpe d’Huez – Star+

10:30    Tour de France Etapa 12: Briançon a Alpe d’Huez – ESPN 2/Star+

11:30    World Games 2022: Dia 7 – Star+

13:00    UEFA Women’s Euro 2022: Itália x Islândia – Star+

14:30    Mundial de Ráli: Etapa da Estônia Dia 1 – Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: França x Bélgica – ESPN/Star+

20:00    CONCACAF W Championship: Semifinal – ESPN 4/Star+

20:00    MLB: Los Angeles Dodgers x St. Louis Cardinals – ESPN 2/Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Guerreros de Oaxaca – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie B: América x Imbabura – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Algodoneros Unión Laguna x Leones de Yucatán – Star+

23:00    CONCACAF W Championship: Semifinal – ESPN 4/Star+

Botão Voltar ao topo