Libertadores, reta final de Wimbledon e as melhores Seleções do Futebol Feminino agitam programação da ESPN e Star+

ESPN Brasil

Libertadores, reta final de Wimbledon e as melhores Seleções do Futebol Feminino agitam programação da ESPN e Star+

A programação dos canais de esporte da Disney contará com os principais eventos esportivos do mundo na próxima semana. ESPN e Star+ exibirão os jogos de volta de cinco dos oito confrontos das oitavas de final da Copa Libertadores, com as partidas de Flamengo, Atlético-MG e Athletico-PR sendo destaques exclusivos; as oitavas, quartas e semifinais de Wimbledon a partir de domingo (3); e também todas as partidas dos torneios continentais femininos de seleções da CONCACAF e UEFA, com as 8 melhores equipes do ranking da FIFA e a atual melhor jogadora do mundo em ação.

Além disso, ESPN e STAR+ também exibirão as Eliminatórias para o Mundial de Basquete FIBA 2023 com Brasil x Colômbia no domingo (3), o GP de Mid-Ohio da Fórmula Indy, o Tour de France de ciclismo, Campeonato Argentino, MLB, boxe, rugby, Extreme E, WNBA e a edição de 2022 do World Games.

Com cinco dos oito confrontos das oitavas de final sendo exibidos pelos canais de esporte da Disney, a Copa Libertadores será a grande atração do meio da próxima semana. A programação contará com a transmissão exclusiva de Flamengo x Tolima (COL), Atlético-MG x Emelec (EQU), Libertad (PAR) x Athletico-PR e Colón (ARG) x Talleres (ARG). Além disso, ESPN e Star+ farão a exibição simultânea com o Facebook do jogo de Estudiantes (ARG) x Fortaleza, com produção e equipe de talentos da ESPN na transmissão.

A partir de domingo (3), o Wimbledon entra em suas fases finais. Com os confrontos da chave masculina e feminina sendo definidos na programação de jogos do sábado, o cabeça de chave número 1 e atual campeão do torneio, Novak Djokovic, já está classificado para as oitavas de final. O tenista sérvio enfrentará o holandês Tim van Rijthoven e será o principal destaque da ESPN e Star+ no domingo (3).

Com grandes craques da modalidade em ação, os canais ESPN e a plataforma de streaming Star+ exibirão todas as partidas da UEFA Euro feminina 2022 de 06 a 31 de julho. Com a atual melhor jogadora do mundo Alexia Putellas (Espanha) sendo a principal estrela na disputa, a abertura da competição será transmitida pela ESPN 4 e Star+ na quarta-feira (6) com Inglaterra x Áustria, a partir das 16h.

O futebol feminino também será destaque com o torneio de seleções da CONCACAF, que terá todos os jogos sendo exibidos pelos canais de esporte da Disney de 04 a 18 de julho. As principais atrações da competição são as grandes favoritas para o título: a Seleção dos Estados Unidos, atual campeã mundial, e a Seleção Canadense, atual medalhista de ouro olímpica. O jogo que abre a competição está marcado para segunda-feira (4) com EUA x Haiti tendo transmissão ao vivo da ESPN 4 e Star+ a partir das 20h.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 01 de julho

16:10    Amistoso Futebol Feminino: França x Vietnã – ESPN 4/Star+

16:30    IndyCar: GP de Mid-Ohio Treinos Livres 1 – Star+

17:00    2022 World Lacrosse Championships: Israel x Noruega – Star+

18:00    2022 World Lacrosse Championships: Australia x Canadá – Star+

19:00    USAP Newport Beach Championship: Pro Women’s Doubles and Pro Men’s Single – Star+

19:00    2022 World Lacrosse Championships: Coréia do Sul x Porto Rico – Star+

19:00    CONCACAF U-20 Championship Semifinal: Republica Dominicana x Guatemala – Star+

20:00    2022 World Lacrosse Championships: País de Gales x Jamaica – Star+

20:00    Premier Lacrosse League: Archers x Redwoods – Star+

20:00    USL Championship: New York Red Bulls II x Pittsburgh Riverhounds – Star+

20:00    MLB: New York Yankees x Cleveland Guardians – ESPN 2/Star+

20:10    Eliminatórias para o Mundial 2023: Porto Rico x EUA – Star+

20:15    Campeonato Venezuelano: Estudiantes Mérida x Monagas – Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Diablos Rojos de México – Star+

21:00    2022 World Lacrosse Championships: Estados Unidos x Escócia – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Smackdown! – ESPN EXTRA

21:00    USL League One: Union Omaha x Charlotte Independence – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Boca Juniors x Banfield – ESPN/Star+

21:30    Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Generales de Durango – Star+

22:00    ESPN Knockout: Rene Cuarto x Daniel Valladares – ESPN 4/Star+

22:00    USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x Sacramento Republic FC – Star+

22:00    CONCACAF U-20 Championship Semifinal: Estados Unidos x Honduras – Star+

22:45    Premier Lacrosse League: Atlas x Chrome – Star+

23:00    ACL Final Chase: Dia 1 – Star+

23:05    Liga MX Apertura: Mazatlán FC x Puebla FC – Star+

23:30    USL Championship: LA Galaxy II x Oakland Roots SC – Star+

00:30    AFL: Essendon x Sydney Swans – Star+

Sábado, 02 de julho

03:00    Amistoso Rugby: Japão x França – Star+

03:30    AFL: Adelaide Crows x Melbourne – Star+

04:05    Amistoso Rugby: Nova Zelândia x Irlanda – ESPN 2/Star+

04:35    DTM 2022: Etapa de Norising-ALE        Qualifying 1 – Star+

06:00    ESPN Knockout: Mairis Briedis x Jai Opetaia – ESPN 3/Star+

06:00    AFL: Geelong Cats x North Melbourne – Star+

06:55    Amistoso Rugby: Inglaterra x Australia – Star+

07:00    Wimbledon: Terceira Rodada – ESPN 2/Star+

07:00    Wimbledon: Terceira Rodada – Star+

07:00    Wimbledon: Terceira Rodada (todas as quadras) – Star+

08:15    DTM 2022: Etapa de Norising-ALE        Corrida 1 – ESPN 4/Star+

08:30    John Deere Classic: Terceira Rodada – Star+

09:00    European Tour: Horizon Irish Open Terceira Rodada – Star+

09:10    Tour de France Etapa 2: Roskilde a Nyborg (DIN) – Star+

10:00    Tour de France Etapa 2: Roskilde a Nyborg (DIN) – ESPN 3/Star+

10:00    2022 World Lacrosse Championships: China x Japão – Star+

10:30    IndyCar: GP de Mid-Ohio Treinos Livres 2 – Star+

10:45    Indy Lights: GP de Mid-Ohio Treinos Classificatórios – Star+

11:00    2022 World Lacrosse Championships: Hong Kong x Austria – Star+

11:55    Currie Cup Final Volta: Pumas x Griquas – Star+

12:00    2022 World Lacrosse Championships: Holanda x Noruega – Star+

12:05    Amistoso Rugby: África do Sul x País de Gales – Star+

13:00    MLB: Tampa Bay Rays x Toronto Blue Jays – Star+

13:00    ACL Final Chase Dia 2 – Star+

13:00    2022 World Lacrosse Championships: Mexico x Italia – Star+

13:40    URBA Top 13: CASI x Alumni – Star+

14:00    2022 World Lacrosse Championships: Letônia x Jamaica – Star+

14:00    WNBA: Phoenix Mercury x Chicago Sky – ESPN 3/Star+

14:15    URBA Top 13: Belgrano Athletic x Hindu – Star+

14:15    URBA Top 13: CUBA x Regatas – Star+

14:15    URBA Top 13: Newman x Atletico del Rosario – Star+

14:15    URBA Top 13: Pucara x SIC – Star+

14:15    URBA Top 13: San Luis x Buenos Aires – Star+

14:15    URBA Primera A: San Albano x Deportiva Francesa – Star+

14:30    Indy Lights: GP de Mid-Ohio Treinos Livres 2 – Star+

14:55    2022 IFSC Sport Climbing – Villar: Lead Finals (Masculina e Feminina) – Star+

15:00    2022 World Lacrosse Championships: Porto Rico x Israel – Star+

15:30    ESPN Knockout: Joe Joyce x Christian Hammer – Star+

15:45    IndyCar: GP de Mid-Ohio Treinos Classificatórios – ESPN 4/Star+

16:00    2022 World Lacrosse Championships: Colombia x Suécia – Star+

16:00    3ICE Hockey: 3ICE Hockey – Star+

16:10    Amistoso Rugby: Argentina x Escócia – ESPN 3/Star+

17:00    2022 World Lacrosse Championships: Suíça x Argentina – Star+

17:00    Breeder’s Cup Series: Stephen Foster Stakes – Star+

17:55    Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Diablos Rojos de México – Star+

18:00    2022 World Lacrosse Championships: Escócia x Inglaterra – Star+

18:00    Campeonato Argentino: Godoy Cruz x Colon de Santa Fe – Star+

19:00    USAP Newport Beach Championship: Pro Women’s Doubles and Pro Men’s Single – Star+

19:00    2022 World Lacrosse Championships: Uganda x País de Gales – Star+

19:00    Premier Lacrosse League: Chaos x Cannons – Star+

20:00    2022 World Lacrosse Championships: Espanha x Nova Zelândia – Star+

20:00    USL League One: Richmond Kickers x North Carolina FC – Star+

20:30    Campeonato Argentino: Gimnasia LP x Defensa y Justicia – ESPN 4/Star+

20:30    USL Championship: Indy Eleven x Miami FC – Star+

20:30    USL Championship: Tampa Bay Rowdies x Memphis 901 FC – Star+

20:30    USL Championship: Atlanta United FC 2 x El Paso Locomotive FC – Star+

21:00    USL Championship: Louisville City FC x Birmingham Legion FC – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Acereros de Monclova – Star+

21:45    Premier Lacrosse League: Whipsnakes x Waterdogs – Star+

22:00    USL Championship: San Antonio FC x Charleston Battery – Star+

23:00    USL Championship: Monterey Bay FC x New Mexico United – Star+

23:30    USL Championship: Las Vegas Lights FC x Detroit City FC – Star+

23:30    USL Championship: Phoenix Rising FC x Orange County SC – Star+

23:30    USL League One: Central Valley Fuego x Tormenta FC – Star+

Domingo, 03 de julho

01:00    AFL: Richmond x West Coast Eagles – Star+

04:00    AFL: Fremantle x Port Adelaide – Star+

04:45    DTM 2022: Etapa de Norising-ALE        Qualifying 2 – Star+

07:00    Wimbledon: Oitavas-de-Final – ESPN 2/Star+

07:00    Wimbledon: Oitavas-de-Final – Star+

07:00    Wimbledon: Oitavas-de-Final (todas as quadras) – Star+

08:15    DTM 2022: Etapa de Norising-ALE Corrida 2 – ESPN 4/Star+

08:30    John Deere Classic: Rodada Final – Star+

09:00    European Tour: Horizon Irish Open Rodada Final – Star+

09:10    Tour de France Etapa 3: Vejle a Sønderborg (DIN) – Star+

10:00    Tour de France Etapa 3: Vejle a Sønderborg (DIN) – ESPN 3/Star+

10:45    IndyCar: GP de Mid-Ohio Warm Up – Star+

11:30    Indy Lights: GP de Mid-Ohio Corrida – ESPN 4/Star+

13:00    Campeonato Argentino: Union de Santa Fe x Lanus – ESPN/Star+

13:30    IndyCar: GP de Mid-Ohio Corrida – ESPN 4/Star+

17:00    USAP Newport Beach Championship    Pro Mixed Doubles – Star+

17:00    Campeonato Peruano: Alianza Atlético x Melgar – Star+

18:00    Campeonato Argentino: Sarmiento x Racing – ESPN 4/Star+

18:10    Eliminatórias para o Mundial 2023: Panama x Argentina – Star+

19:00    Liga MX Apertura: Atlético San Luis x León – Star+

19:55    Liga Mexicana de Béisbol: Olmecas de Tabasco x Algodoneros Unión Laguna – Star+

20:00    MLB: St. Louis Cardinals x Philadelphia Philies – ESPN 3/Star+

20:30    USL Championship: Loudoun United FC x FC Tulsa – Star+

20:40    Eliminatórias para o Mundial 2023: Colombia x Brasil – ESPN 2/Star+

21:00    Campeonato Argentino: Huracan x River Plate – ESPN 4/Star+

21:00    CONCACAF U-20 Championship: Final – Star+

23:00    USL League One: FC Tucson x Greenville Triumph SC – Star+

Segunda, 04 de julho

07:00    Wimbledon: Oitavas-de-Final – ESPN 2/Star+

07:00    Wimbledon: Oitavas-de-Final – Star+

07:00    Wimbledon: Oitavas-de-Final (todas as quadras) – Star+

10:00    2022 JP McManus Pro-Am: Dia 1 – ESPN 3/Star+

11:00    Eliminatórias para o Mundial 2023: Georgia x Espanha  Star+

13:00    Competição de Hot Dog: Nathan’s Hot Dog Eating Contest – ESPN 4/Star+

14:30    Eliminatórias para o Mundial 2023: França x Hungria – Star+

19:10    Eliminatórias para o Mundial 2023: Cuba x EUA – Star+

20:00    WNBA: Phoenix Mercury x Los Angeles Sparks – ESPN 3/Star+

20:00    CONCACAF W: EUA x Haiti – ESPN 4/Star+

20:00    MLB: St. Louis Cardinals x Atlanta Braves – ESPN 2/Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Sultanes de Monterrey x Tecolotes de los Dos Laredos – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw – ESPN EXTRA

22:00    USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x San Diego Loyal SC – Star+

23:00    CONCACAF W: Mexico x Jamaica – Star+

Terça, 05 de julho

01:00    Oceania Rugby U20: Nova Zelândia x Argentina – Star+

03:00    Oceania Rugby U20: Australia x Fiji – Star+

07:00    Wimbledon: Quartas-de-Final (todas as quadras) – Star+

09:00    Wimbledon: Quartas-de-Final – ESPN 2/Star+

09:00    Wimbledon: Quartas-de-Final – Star+

09:10    Tour de France Etapa 4: Dunkirk a Calais – Star+

10:00    Tour de France Etapa 4: Dunkirk a Calais – ESPN 3/Star+

10:00    2022 JP McManus Pro-Am: Dia 2 – Star+

13:00    2022 JP McManus Pro-Am: Dia 2 – ESPN 3/Star+

19:15    Libertadores Oitavas de Final: Atletico Mineiro (BRA) x Emelec (ECU) – ESPN/Star+

20:00    CONCACAF W: Costa Rica x Panama – Star+

21:00    MLB: Minessota Twins x Chicago White Sox – ESPN 2/Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Bravos de León x Tigres de Quintana Roo – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Rieleros de Aguascalientes – Star+

21:30    Libertadores Oitavas de Final: Libertad (PAR) x Athletico Paranaense (BRA) – ESPN/Star+

22:00    USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Forward Madison FC – Star+

23:00    CONCACAF W: Canada x Trinidad & Tobago – ESPN 4/Star+

Quarta, 06 de julho

06:00    Extreme E: Etapa Island X Prix I (Sardenha) Classificação – Star+

07:00    Wimbledon: Quartas-de-FInal (todas as quadras) – Star+

08:20    Tour de France Etapa 5: Lille a Arenberg – Star+

09:00    Wimbledon: Quartas-de-Final – ESPN 2/Star+

09:00    Wimbledon: Quartas-de-Final – Star+

10:00    Tour de France Etapa 5: Lille a Arenberg – ESPN 3/Star+

11:00    Extreme E: Etapa Island X Prix I (Sardenha) Classificação – Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Inglaterra x Austria – ESPN 4/Star+

19:05    Liga Expansion MX Apertura: Alacranes de Durango x Atlético La Paz – Star+

19:15    Libertadores Oitavas de Final: Colón (ARG) x Talleres Córdoba (ARG) – ESPN 4/Star+

20:00    USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Indy Eleven – Star+

20:00    MLB: A Confirmar x A Confirmar – ESPN 2/Star+

20:30    USL Championship: Atlanta United FC 2 x Birmingham Legion FC – Star+

20:30    USL Championship: Detroit City FC x Hartford Athletic – Star+

21:05    Liga Expansion MX Apertura: Mineros de Zacatecas x Tapatío CD – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Generales de Durango x Olmecas de Tabasco – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Saraperos de Saltillo x Algodoneros Unión Laguna – Star+

21:30    Libertadores Oitavas de Final: Flamengo (BRA) x Deportes Tolima (COL) – ESPN/Star+

23:00    MLB: Colorado Rockies x Los Angeles Dodgers – ESPN 2/Star+

23:05    Liga Expansion MX Apertura: Correcaminos de la UAT x Atlante – Star+

Quinta, 07 de julho

07:00    Wimbledon: Semifinais (todas as quadras) – Star+

08:00    Extreme E: Etapa Island X Prix I (Sardenha) Semifinais – Star+

08:30    European Tour: Genesis Scottish Open Primeira Rodada – Star+

09:00    Wimbledon: Semifinal Feminina – ESPN 2/Star+

09:10    Tour de France Etapa 6: Binche (BEL) a Longwy – Star+

10:00    Extreme E: Etapa Island X Prix I (Sardenha) Corrida – ESPN 4/Star+

10:00    Tour de France Etapa 6: Binche (BEL) a Longwy – ESPN 3/Star+

11:30    European Tour: Genesis Scottish Open Primeira Rodada – ESPN EXTRA/Star+

12:00    Eliminatórias para o Mundial 2023: Ucrania x Espanha – Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Noruega x Irlanda do Norte – ESPN 4/Star+

20:00    CONCACAF W: Jamaica x EUA – ESPN 4/Star+

20:00    MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN 2/Star+

20:00    NHL Draft: Dia 1 – ESPN 3/Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Diablos Rojos de México x Acereros de Monclova – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Águila de Veracruz – Star+

21:30    Libertadores Oitavas de Final: Estudiantes de La Plata (ARG) x Fortaleza (BRA) – ESPN/Star+

22:00    World Games 2022: Cerimônia de Abertura – Star+

23:00    CONCACAF W: Haiti x Mexico – Star+

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar