X Games, Futebol Feminino e amistosos internacionais agitam programação de ESPN e Star+

ESPN Brasil

X Games, Futebol Feminino e amistosos internacionais agitam programação de ESPN e Star+

Com os principais eventos do esporte mundial, os canais de esporte da Disney terão uma semana repleta de atrações. A programação de ESPN e Star+ conta com a grande final da CONCACAF Feminina, com a atual campeã mundial (EUA) e a medalhista de ouro olímpica (Canadá) na disputa, os X Games e a preparação dos clubes europeus para a volta do futebol internacional.

Além disso, ESPN e Star+ também exibirão a UEFA Euro Feminina, o All-Star Game da MLB, com destaque para o Home Run Derby, o GP de Toronto da Fórmula Indy, o Tour de France de ciclismo, a Summer League da NBA, os campeonatos nacionais da Argentina, Uruguai, México e Equador, tênis, automobilismo e rugby.

A final da “CONCACAF W” será o grande destaque da programação do canal ESPN4 e da plataforma Star+ na segunda-feira (18). Ocupando a primeira posição no ranking mundial da FIFA e sendo a equipe atual campeã mundial, os Estados Unidos terão pela frente as medalhistas de ouro das Olimpíadas, o Canadá, em jogo com início marcado para às 23h. O duelo terá narração de Elaine Trevisan e comentários de Thiago Simões e Renata Ruel.

O futebol feminino também terá a UEFA Euro como atração com a última rodada da fase de grupos sendo exibida até segunda-feira (18) e o início das quartas de final na quarta-feira (20), tendo as favoritas França, Alemanha e Inglaterra já classificadas para a etapa eliminatória da competição continental.

As emoções dos X Games de Verão 2022 serão destaques exclusivos dos canais ESPN e Star+ de 20 a 24 de julho. Com todos os brasileiros representando o país nas provas de skate, os fãs da modalidade poderão acompanhar Rayssa Leal, Letícia Buffoni, Roni Gomes, Luiz Francisco, Kelvin Hoefler, Gui Khury, Felipe Nunes, Ítalo Pennarubia e Pamela Rosa na disputa da maior competição de esportes radicais do mundo.

Aquecendo as turbinas para a nova temporada do futebol europeu, as principais equipes do mundo estarão em ação na tela dos canais Disney nesta semana. Com a exibição dos jogos de Liverpool, Manchester City, Inter de Milão, Roma, Borussia Dortmund, Tottenham e Sevilla, o grande destaque do período será o pontapé inicial da preparação do PSG, de Neymar, Messi e Mbappé, que está no Japão e enfrentará o Kawasaki Frontale na quarta-feira (20), às 7h30 da manhã.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 15 de julho

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Irlanda do Norte x Inglaterra – ESPN/Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Austria x Noruega – Star+

17:00    Amistoso Internacional: Benfica x Nice – ESPN 4/Star+

19:00    Campeonato Argentino: Sarmiento x Defensa y Justicia – Star+

19:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Plaza Colonia x River Plate – Star+

20:00    USL Championship: New York Red Bulls II x Indy Eleven – Star+

20:00    MLB: Boston Red Sox x New York Yankees – ESPN 2/Star+

20:00    NBA Summer League Vegas: Oklahoma City Thunder x Golden State Warriors – ESPN 3/Star+

20:15    Campeonato Venezuelano: Deportivo Táchira x Metropolitanos – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Smackdown! – ESPN EXTRA

21:00    Liga MX Apertura: Puebla x León – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Cumbaya x Gualaceo – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Piratas de Campeche x Sultanes de Monterrey – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Aldosivi x Atlético Tucumán – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Saraperos de Saltillo – Star+

22:00    USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x LA Galaxy II – Star+

00:30    AFL: GWS Giants x Brisbane Lions – Star+

00:30    AFL: Adelaide Crows x Collingwood – Star+

Sábado, 16 de julho

03:30    AFL: North Melbourne x Richmond – Star+

04:05    Amistoso Rugby: Nova Zelândia x Irlanda – Star+

05:00    Mundial de Ráli: Etapa da Estônia Dia 2 – Star+

06:00    WTA 250: Budapest Semifinais – Star+

06:00    WTA 250: Lausanne Semifinais – Star+

06:30    AFL: Fremantle x Sydney Swans – Star+

07:05    Amistoso Rugby: Inglaterra x Australia – ESPN 2/Star+

08:00    ATP 250: Båstad  Semifinais – Star+

08:00    Major: The Open Championship Terceira Rodada – ESPN 3/Star+

08:00    Amistoso Internacional: Tottenham x Sevilla – ESPN/Star+

09:00    Tour de France Etapa 14: Saint-Étienne a Mende – Star+

09:00    Amistoso Internacional: RB Leipzig x FC Southampton – ESPN 4/Star+

09:30    Tour de France Etapa 14: Saint-Étienne a Mende – ESPN 2/Star+

10:00    Premier Padel: Paris Semifinais – Star+

11:00    IndyCar: GP de Toronto Treinos Livres – Star+

11:00    Mundial de Ráli: Etapa da Estônia Dia 2 – Star+

11:00    World Games 2022: Dia 9 – Star+

11:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Rentistas x Fénix – Star+

12:05    Amistoso Rugby: África do Sul x País de Gales – Star+

13:00    Campeonato Argentino: Barracas Central x Argentinos Jrs. – Star+

13:00    The Basketball Tournament: Peacock Nation (St Peters) x Autism Army – Star+

13:00    The Basketball Tournament: The Cru (Valpo) x Gutter Cats – Star+

13:40    URBA Top 13: Buenos Aires x Newman – Star+

14:15    URBA Top 13: Regatas x Los Tilos – Star+

14:15    URBA Top 13: Atl. del Rosario x Belgrano Athletic – Star+

14:15    URBA Top 13: SIC x CUBA – Star+

14:15    URBA Top 13: Alumni x Pucara – Star+

14:15    URBA Top 13: CASI x San Luis – Star+

14:15    URBA Primera A: Curupaytí x Lomas – Star+

15:00    The Basketball Tournament: Da Guys STL x Arkansas – Star+

15:00    The Basketball Tournament: Big 5 x Ex-Pats – Star+

15:00    Amistoso Internacional: Roma x Portimonense – Star+

15:00    IndyCar: GP de Toronto Treinos Classificatórios – ESPN 4/Star+

15:30    Amistoso Internacional: Inter Milan x Monaco – ESPN 2/Star+

16:00    Eliminatórias para a Copa do Mundo Repescagem Volta: EUA x Chile – ESPN 3/Star+

16:00    3ICE Hockey – Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Finlandia x Alemanha – Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Dinamarca x Espanha – ESPN/Star+

16:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Boston River x Cerrito – Star+

16:10    Amistoso Internacional: Argentina x Escócia – Star+

17:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Orense x Macará – Star+

18:00    Campeonato Argentino: Newell’s Old Boys x Racing – ESPN 4/Star+

19:00    The Basketball Tournament: Jackson x Always Us (Oregon) – Star+

19:00    The Basketball Tournament: Team Overtime x Blue Crew (Creighton) – Star+

19:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Montevideo Wanderers x Peñarol – Star+

19:30    USL League One: Richmond Kickers x Greenville Triumph SC – Star+

19:30    Campeonato Equatoriano – Serie A: LDU Quito x Deportivo Cuenca – Star+

19:55    Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Leones de Yucatán – Star+

19:55    Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Saraperos de Saltillo – Star+

20:00    MLB All-Star: MLB Futures Game – Star+

20:30    Campeonato Argentino: Boca Juniors x Talleres – ESPN 4/Star+

20:30    USL Championship: Loudoun United FC x Tampa Bay Rowdies – Star+

20:30    USL League One: Chattanooga Red Wolves SC x North Carolina FC – Star+

21:00    The Basketball Tournament: Hoopville x YGC – Star+

21:00    The Basketball Tournament: Skip To My Lou x HBC United – Star+

21:00    USL Championship: Charleston Battery x Hartford Athletic – Star+

21:00    USL Championship: Orange County SC x Miami FC – Star+

21:00    USL League One: Forward Madison FC x Tormenta FC – Star+

21:00    USL League One: Union Omaha x FC Tucson – Star+

21:30    USL Championship: Memphis 901 FC x Louisville City FC – Star+

22:00    USL Championship: San Antonio FC x Atlanta United FC 2 – Star+

22:00    USL Championship: New Mexico United x Pittsburgh Riverhounds – Star+

22:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Técnico Universitário x Barcelona – Star+

23:00    USL Championship: Oakland Roots SC x El Paso Locomotive FC – Star+

23:00    USL Championship: Monterey Bay FC x Detroit City FC – Star+

23:00    MLB: Los Angeles Dodgers x Los Angeles Angeles – Star+

00:00    USL Championship: Sacramento Republic FC x Birmingham Legion FC – Star+

00:00    AFL: Hawthorn x West Coast Eagles – Star+

Domingo, 17 de julho

03:00    Mundial de Ráli: Etapa da Estônia Dia 3 – Star+

03:30    AFL: Essendon x Gold Coast Suns – Star+

07:00    WTA 250: Budapest Finais – Star+

08:00    WTA 250: Lausanne Finais – Star+

08:00    Mundial de Ráli: Etapa da Estônia Dia 3 – Star+

08:00    Major: The Open Championship Rodada Final – ESPN 3/Star+

09:00    Tour de France Etapa 15: Rodez a Carcassonne – Star+

09:00    ATP 250: Båstad Final – Star+

09:30    TCR South America: Etapa de Rivera-URU Corrida 1 – ESPN 4/Star+

10:00    Premier Padel Paris: Final – Star+

10:15    Tour de France Etapa 15: Rodez a Carcassonne – ESPN 2/Star+

10:30    World Games 2022: Dia 10 – Star+

11:55    IndyCar: GP de Toronto Warm-Up – Star+

12:00    Amistoso Internacional: Bayer Leverkusen x Panathinaikos – Star+

12:30    TCR South AMerica: Etapa de Rivera-URU Corrida 2 – ESPN 4/Star+

13:00    UEFA Women’s Euro 2022: Suíça x Holanda – ESPN/Star+

13:00    UEFA Women’s Euro 2022: Suécia x Portugal – Star+

13:00    Supercopa da Bélgica: Brugge x Gent – Star+

14:00    WNBA: Las Vegas Aces x Connecticut Sun – ESPN 2/Star+

15:15    Campeonato Peruano: Alianza Lima x Sport Boys – Star+

15:30    Amistoso Internacional: Uruguai x Romênia – Star+

15:55    Liga Mexicana de Béisbol: Bravos de León x Diablos Rojos de México – Star+

16:00    NBA Summer League Vegas: Final – ESPN 3/Star+

16:00    IndyCar: GP de Toronto Corrida – ESPN 4/Star+

16:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Cerro Largo x Nacional – Star+

16:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Mushuc Runa x 9 de Octubre – Star+

16:08    Major League Soccer: Atlanta United x Orlando City – ESPN 2/Star+

16:15    Amistoso Internacional: Benfica x Fulham – ESPN/Star+

17:00    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Mariachis de Guadalajara – Star+

18:08    Major League Soccer: New York Red Bulls x New York City FC – ESPN 2/Star+

18:30    Uruguai – Torneio Intermedio: Defensor Sporting x Danubio – Star+

18:30    Campeonato Equatoriano – Serie A: Guayaquil City x Universidad Católica – Star+

19:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

19:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

19:00    Liga MX Apertura: Atletico San Luis x Monterrey – Star+

19:00    USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Charlotte Independence – Star+

20:00    MLB: Draft – ESPN 2/Star+

20:30    Campeonato Argentino: Vélez Sarsfield x River Plate – ESPN 4/Star+

20:30    USL Championship: Rio Grande Valley FC Toros x Las Vegas Lights FC – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Emelec x Independiente del Valle – Star+

21:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

21:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

Segunda, 18 de julho

05:00    WTT Champions 2022: Dia 1 – Star+

06:00    ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Primeira Rodada – Star+

07:00    ATP 250: Gstaad Primeira Rodada – Star+

11:00    WTA 250: Palermo Primeira Rodada – Star+

12:00    ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Primeira Rodada – Star+

13:30    WTT Champions 2022: Dia 1 – Star+

14:00    The Basketball Tournament: Team aboutbillions x Florida TNT – Star+

14:00    Amistoso Internacional: Borussia Dortmund x Valencia – ESPN 4/Star+

16:00    The Basketball Tournament: Ft Wayne Champs x Nasty Nati (Cincinnati) – Star+

16:00    The Basketball Tournament: Ram Up (CSU) x LA Cheaters – Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Islândia x França – Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Itália x Bélgica – ESPN/Star+

17:45    Liga MX Femenil Apertura: Puebla x Pumas UNAM – Star+

18:00    The Basketball Tournament: Once A Bronco (Boise State) x Challenge ALS – Star+

19:00    The Basketball Tournament: Defeat Diabetes x Sideline Cancer – Star+

20:00    CONCACAF W Championship 3º Lugar: Costa Rica x Jamaica – Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Toros de Tijuana x Pericos de Puebla – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw – ESPN EXTRA

21:00    The Basketball Tournament: Competitive Choice x Heartfire – Star+

21:00    The Basketball Tournament: Sweet Home Alabama x Zip Em Up (Xavier) – Star+

21:00    MLB: All Star: Home Run Derby – ESPN 2/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Delfin x Aucas – Star+

23:00    The Basketball Tournament: Panamaniacs (NM State) x Enchantment (New Mexico) – Star+

23:00    CONCACAF W Championship Final: Estados Unidos x Canadá – ESPN 4/Star+

23:00    USL Championship: San Diego Loyal SC x Colorado Springs Switchbacks FC – Star+

Terça, 19 de julho

05:00    WTT Champions 2022: Dia 2 – Star+

05:30    ATP 250: Gstaad Primeira/Segunda Rodada – Star+

06:00    ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Primeira/Segunda Rodada – Star+

09:00    Tour de France Etapa 16: Carcassonne a Foix – Star+

09:45    Tour de France Etapa 16: Carcassonne a Foix – ESPN 2/Star+

11:00    WTA 250: Palermo Primeira Rodada – Star+

12:00    ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Primeira/Segunda Rodada – Star+

13:30    WTT Champions 2022: Dia 2 – Star+

13:30    Amistoso Internacional: RB Salzburg x Ajax – ESPN 4/Star+

15:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Liverpool x Albion – Star+

16:00    Amistoso Internacional: Roma x Sporting – ESPN/Star+

19:00    Campeonato Argentino: Racing x Arsenal – ESPN 4/Star+

19:00    Campeonato Argentino: Atlético Tucumán x Sarmiento – Star+

19:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Deportivo Maldonado x Montevideo City Torque – Star+

20:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

20:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

20:30    MLB All Star Game: Liga Americana x Liga Nacional – ESPN 2/Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Bravos de León – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Acereros de Monclova – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Argentinos Juniors x Boca Juniors – ESPN 4/Star+

22:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

Quarta, 20 de julho

04:30    WTT Champions 2022: Dia 3 – Star+

05:30    ATP 250: Gstaad Segunda Rodada – Star+

06:00    ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Segunda Rodada – Star+

06:45    Amistoso Internacional: Aston Villa x Brisbane Roar – ESPN 4/Star+

07:30    Amistoso Internacional: PSG x Kawasaki Frontale – ESPN/Star+

08:00    Tour de France Etapa 17: Saint-Gaudens a Peyragudes – Star+

09:30    Tour de France Etapa 17: Saint-Gaudens a Peyragudes – ESPN 2/Star+

11:00    WTA 250: Palermo Segunda Rodada – Star+

12:00    ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Segunda Rodada – Star+

12:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Fénix x Montevideo Wanderers – Star+

13:30    WTT Champions 2022: Dia 3 – Star+

14:30    X Games 2022: SKATEBOARD VERT – ESPN 2/Star+

16:00    X Games 2022: SKATEBOARD VERT BEST TRICK – ESPN 2/Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Quartas-de-Final – ESPN/Star+

16:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Boston River x Cerro Largo – Star+

19:00    Uruguai – Torneio Intermedio: Peñarol x Rentistas – Star+

19:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

19:00    Liga Expansion MX Apertura: Alacranes de Durango x Venados FC – Star+

19:30    X Games 2022: BMX MEGAPARK – ESPN 2/Star+

20:00    USL Championship: Louisville City FC x Phoenix Rising FC – Star+

21:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

21:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

21:00    2022 ESPYS – ESPN 3

21:05    Liga Expansion MX Apertura: Club Celaya x Tapatío CD – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Tigres de Quintana Roo x Algodoneros Unión Laguna – Star+

21:30    Amistoso Internacional: Manchester City x América – ESPN 4/Star+

21:30    X Games 2022: SKATEBOARD MEGAPARK – ESPN 2/Star+

21:30    Campeonato Argentino: Lanús x Vélez Sársfield – Star+

23:05    Liga Expansion MX Apertura: Raya2 x Atlante – Star+

23:30    Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Toros de Tijuana – Star+

Quinta, 21 de julho

05:30    ATP 250: Gstaad Terceira Rodada – Star+

06:00    ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Terceira Rodada – Star+

06:30    Australia Cup: Bentleigh Greens x Broadmeadow Magic – Star+

06:30    Australia Cup: Mindil Aces x Avondale – Star+

06:30    Australia Cup: Bonnyrigg White Eagles x Oakleigh Cannons – Star+

07:30    Australia Cup: Armadale x Modbury Jets – Star+

08:20    Tour de France Etapa 18: Lourdes a Hautacam – Star+

08:30    WTT Champions 2022: Dia 4 – Star+

08:45    PGA: 3M Open Primeira Rodada – Star+

10:15    Tour de France Etapa 18: Lourdes a Hautacam – ESPN 2/Star+

11:00    WTA 250: Palermo Segunda Rodada – Star+

11:30    European Tour: Cazoo Classic Primeira Rodada – Star+

12:00    ATP 500 e WTA 250: Hamburgo Terceira Rodada – Star+

12:30    Uruguai – Torneio Intermedio: Danubio x Plaza Colonia – Star+

13:00    Amistoso Internacional: Bayer Leverkusen x Udinese – ESPN 4/Star+

13:30    WTT Champions 2022: Dia 4 – Star+

14:00    X Games 2022: MOTO X FREESTYLE – ESPN 2/Star+

15:00    Uruguai – Torneio Intermedio: River Plate x Defensor Sporting – Star+

16:00    X Games 2022: MOTO X BEST WHIP – ESPN 2/Star+

16:00    UEFA Women’s Euro 2022: Quartas-de-Final – ESPN/Star+

17:30    X Games 2022: BMX DIRT – ESPN 2/Star+

19:00    Campeonato Argentino: Talleres x Banfield – ESPN 4/Star+

19:00    X Games 2022: MOTO X 110’s – ESPN 2/Star+

19:30    Uruguai – Torneio Intermedio: Nacional x Cerrito – Star+

20:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

20:30    X Games 2022: MOTO X BEST TRICK – ESPN 2/Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Bravos de León – Star+

21:30    Campeonato Argentino: River Plate x Gimnasia La Plata – ESPN 4/Star+

22:00    The Basketball Tournament: A Confirmar x A Confirmar – Star+

22:15    X Games 2022: MOTO X QUARTERPIPE HIGH AIR – ESPN 2/Star+

23:00    MLB: San Francisco Giants x Los Angeles Dodgers – ESPN 2/Star+

23:30    Liga Mexicana de Béisbol: Mariachis de Guadalajara x Toros de Tijuana – Star+

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar