Bia Haddad no Masters 1000, LaLiga e Campeonato Italiano são atrações exclusivas da ESPN e Star+

ESPN Brasil

Bia Haddad no Masters 1000, LaLiga e Campeonato Italiano são atrações exclusivas da ESPN e Star+

Os canais de esporte da Disney terão uma programação repleta com grandes eventos para os fãs brasileiros a partir deste final de semana. ESPN e Star+ exibem a brasileira Bia Haddad na disputa pelo Masters 1000 de Toronto após eliminar a nº1 do ranking WTA, e o retorno de dois dos mais tradicionais torneios do futebol mundial: a LaLiga e o Campeonato Italiano.

Além disso, ESPN e Star+ exibirão a Premier League, com destaque para o clássico londrino Chelsea x Tottenham no domingo (12h30), Ligue 1 e os campeonatos nacionais de futebol de Portugal, Holanda, Bélgica, Turquia, Argentina, Uruguai, Equador, Peru, México e Estados Unidos, o início do ATP e WTA 1000 de Cincinnati, o brasileiro Neiman Gracie em ação no Bellator 284, a pré-temporada da NFL, MLB, rugby e golfe com os torneios da WGC: Fedex St. Jude Invitational e BMW Championship.

Em reta final na preparação para o US Open, último Grand Slam do ano e que será destaque dos canais de esporte da Disney, Bia Haddad derrotou a tenista nº1 do mundo na disputa pelo Masters 1000 de Toronto. A brasileira volta a quadra na noite desta sexta-feira, por volta das 20h, contra Belinda Bencic pelas quartas de final da competição, partida com transmissão da ESPN 2 e Star+.

Um dos mais prestigiados torneios do mundo, o campeonato espanhol começa neste final de semana e terá todos os jogos exibidos pela ESPN e Star+. Com as duplas Robert Lewandowski e Raphinha, e Karim Benzema e Vinícius Júnior sendo os destaques de Barcelona e Real Madrid, respectivamente, a expectativa é que as duas superpotências do futebol mundial monopolizem a disputa pelo título. O Barça estreia neste sábado (13), às 16h, com exibição da ESPN e do Star+, e o Real será atração exclusiva do Star+ no domingo (14), às 17h.

O campeonato italiano começa no sábado (13) com exibição exclusiva de todos os jogos feita pelos canais de esporte da Disney para todo Brasil. O torneio é lar de três das equipes mais tradicionais do futebol mundial: Juventus, Inter de Milão e Milan, que prometem uma disputa intensa pelo título do início ao fim. O jogo de abertura será protagonizado pelo atual campeão Milan enfrentando a Udinese, às 13h30, com transmissão ao vivo da ESPN e Star+.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 12 de agosto

16:00    WGC: Fedex St. Jude Invitational Segunda Rodada – ESPN 3/Star+

16:00    Inglês Segunda Divisão: Watford x Burnley – Star+

16:00    Campeonato Espanhol: Osasuna x Sevilla – ESPN/Star+

16:00    Campeonato Francês: Nantes x Lille – ESPN 4/Star+

16:00    Espanhol 2a Divisão: Levante x Huesca – Star+

19:00    Bellator 284: Preliminares – Star+

19:00    Campeonato Argentino: Platense x Banfield – ESPN 4/Star+

19:00    Uruguai – Torneio Clausura: Plaza Colonia x Cerro Largo – Star+

20:15    Campeonato Venezuelano: Metropolitanos x Estudiantes Mérida – Star+

20:00    USL Championship: New York Red Bulls II x Charleston Battery – Star+

20:00    Campeonato Uruguaio: Carrasco Polo x Champagnat – Star+

20:00    MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN 3/Star+

20:35    National Provincial Champ.: Otago x Tasman – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Smackdown! – ESPN EXTRA

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Mushuc Runa x Orense – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Sultanes de Monterrey – Star+

22:00    Bellator 284: Neiman Gracie x Goiti Yamauchi – ESPN 4/Star+

22:00    USL Championship: Colorado Springs Switchbacks FC x El Paso Locomotive FC – Star+

23:00    USL Championship: Orange County SC x Phoenix Rising FC – Star+

23:05    Farah Palmer Cup (Feminino): Hawkes Bay x Taranaki – Star+

23:05    Farah Palmer Cup (Feminino): Northland x North Harbour – Star+

23:05    Farah Palmer Cup (Feminino): Manawatu x Wellington – Star+

23:05    National Provincial Champ: Otago x Tasman – Star+

00:30    AFL: Western Bulldogs x GWS Giants – Star+

Sábado, 13 de agosto

01:00    AFL: Adelaide Crows x North Melbourne – Star+

01:35    Farah Palmer Cup (Feminino): Canterbury x Waikato – Star+

01:35    National Provincial Champ: Northland x Waikato – Star+

03:30    AFL: Gold Coast Suns x Geelong Cats – Star+

04:05    National Provincial Champ: Canterbury x Wellington – Star+

06:30    AFL: Fremantle x West Coast Eagles – Star+

08:30    Premier League: Aston Villa x Everton  – ESPN/Star+

08:30    Inglês Segunda Divisão: Cardiff City x Birmingham City – ESPN 4/Star+

10:25    World Rugby Sevens Challenger Series Dia 2 – Star+

10:30    European Tour: ISPS Handa World Invitational Terceira Rodada – Star+

11:00    Premier League: Arsenal x Leicester City – ESPN/Star+

11:00    Premier League: Brighton & Hove Albion x Newcastle United – ESPN 4/Star+

11:00    Premier League: Manchester City x Bournemouth – Star+

11:00    Premier League: Southampton x Leeds United – Star+

11:00    Premier League: Wolverhampton Wanderers x Fulham – ESPN 2/Star+

11:00    Inglês Segunda Divisão: Sunderland x QPR – Star+

12:00    Campeonato Espanhol: Celta x Espanyol – Star+

12:00    Campeonato Francês: Monaco x Rennes – Star+

12:05    Rugby Championship: África do Sul x Nova Zelândia – ESPN 3/Star+

12:15    Uruguai – Serie B: Uruguay Montevideo x Rampla Juniors – Star+

13:00    ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Semifinais(Todas as quadras) – Star+

13:30    Premier League: Brentford x Manchester United – Star+

13:30    Campeonato Italiano: Milan x Udinese – ESPN/Star+

13:30    Campeonato Italiano: Sampdoria x Atalanta – ESPN 4/Star+

13:45    Campeonato Holandês: Go Ahead Eagles x PSV Eindhoven – Star+

14:00    ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Semifinal – ESPN 2/Star+

14:00    Campeonato Espanhol: Valladolid x Villarreal – Star+

14:00    WGC: Fedex St. Jude Invitational Terceira Rodada – ESPN 3/Star+

14:00    URBA Top 13: Newman x San Luis – Star+

14:15    URBA Top 13: CUBA x CASI – Star+

14:15    URBA Top 13: Belgrano x Alumni – Star+

14:15    URBA Top 13: Los Tilos x Buenos Aires – Star+

14:15    URBA Top 13: Hind x SIC – Star+

14:15    URBA Top 13: Regatas x Atl. Rosario – Star+

14:15    URBA Primera A: Mariano Moreno x Los Matreros – Star+

15:30    Uruguai – Torneio Clausura: Rentistas x Denubio – Star+

15:45    Campeonato Italiano: Lecce x Inter Milan – ESPN 4/Star+

15:45    Campeonato Italiano: Monza x Torino – Star+

15:45    Campeonato Turco: Galatasaray x Giresunspor – Star+

16:00    Campeonato Espanhol: Barcelona x Rayo Vallecano – ESPN/Star+

16:00    Campeonato Francês: Paris St. Germain x Montpellier – Star+

16:00    Campeonato Holandês: Feyenoord x Heerenveen – Star+

16:00    Espanhol 2a Divisão: Leganes x Alaves – Star+

16:00    MLB: Cleveland Guardians x Toronto Blue Jays – Star+

16:05    Rugby Championship: Argentina x Australia – Star+

16:20    World Rugby Sevens Challenger Series Dia 2 – Star+

17:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Independiente del Valle x Gualaceo – Star+

18:00    Espanhol 2a Divisão: Las Palmas x Zaragoza – Star+

18:00    Campeonato Argentino: Lanus x Independiente – Star+

18:30    Uruguai – Torneio Clausura: Penarol x Albion – Star+

18:55    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Sultanes de Monterrey – Star+

19:00    ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Semifinal – ESPN 2/Star+

19:30    Campeonato Equatoriano – Serie A: 9 de Octubre x Aucas – Star+

20:00    USL Championship: Hartford Athletic x Indy Eleven – Star+

20:00    USL Championship: Pittsburgh Riverhounds x Memphis 901 FC – Star+

20:00    USL League One: Greenville Triumph SC x Richmond Kickers – Star+

20:00    USL League One: North Carolina FC x Central Valley Fuego – Star+

20:30    Campeonato Argentino: River Plate x Newell’s – ESPN 4/Star+

20:30    USL Championship: Atlanta United FC 2 x Miami FC – Star+

20:30    USL Championship: Louisville City FC x Tampa Bay Rowdies – Star+

20:30    USL Championship: Detroit City FC x Oakland Roots SC – Star+

20:30    USL League One: Tormenta FC x Charlotte Independence – Star+

20:35    Farah Palmer Cup (Feminino): Bay of Plenty x Counties Manukau – Star+

21:00    USL Championship: Birmingham Legion FC x San Diego Loyal SC – Star+

21:00    USL League One: Union Omaha x Northern Colorado Hailstorm – Star+

21:00    USL League One: Forward Madison FC x Chattanooga Red Wolves SC – Star+

22:00    USL Championship: San Antonio FC x Las Vegas Lights FC – Star+

22:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Barcelona x Universidad Católica – Star+

23:00    USL Championship: Monterey Bay FC x Sacramento Republic FC – Star+

23:05    National Provincial Champ: Southland x Auckland – Star+

23:05    National Provincial Champ: Bay of Plenty x Taranaki – Star+

00:00    AFL: Richmond x Hawthorn – Star+

Domingo, 14 de agosto

01:00    Australia Cup Oitavas-de-Final: Sydney United 58 x Western United – Star+

01:35    National Provincial Champ: North Harbour x Manawatu – Star+

03:00    Australia Cup Oitavas-de-Final: Peninsula Power x Green Gully – Star+

03:30    AFL: Essendon x Port Adelaide – Star+

08:00    Campeonato Francês: Lorient x Lyon – ESPN 4/Star+

08:00    Campeonato Escocês: Kilmarnock x Celtic – Star+

08:30    Campeonato Belga: STVV x Anderlecht – Star+

09:00    European Tour: ISPS Handa World Invitational Rodada Final – Star+

09:30    Campeonato Holandês: Ajax x Groningen – ESPN 2/Star+

10:00    Premier League: Nottingham Forest x West Ham United – ESPN/Star+

10:15    Uruguai – Serie B: Racing x Progreso – Star+

11:00    ATP 1000 de e WTA 1000: Cincinnati Primeira Rodada (Todas as quadras) – Star+

11:40    World Rugby Sevens Challenger Series Dia 3 – Star+

12:05    Campeonato Francês: Nice x Strasbourg – Star+

12:30    Premier League: Chelsea x Tottenham Hotspur – ESPN/Star+

12:30    Campeonato Espanhol: Cádiz x Real Sociedad – ESPN 4/Star+

12:30    Uruguai – Torneio Clausura: Montevideo City Torque x Defensor Sporting – Star+

13:00    WGC: Fedex St. Jude Invitational Rodada Final – Star+

13:00    ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Finais – Star+

13:30    Campeonato Italiano: Fiorentina x Cremonese – Star+

13:30    Campeonato Italiano: Lazio x Bologna – Star+

13:30    Campeonato Belga: OH Leuven x Brugge – Star+

14:00    Campeonato Português: Vizela x Porto – ESPN 3/Star+

14:30    WTA 1000 de Toronto: Final – ESPN 2/Star+

14:30    Espanhol 2a Divisão: Ibiza x Granada – Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Valencia x Girona – Star+

15:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Cumbaya x Macará – Star+

15:15    Campeonato Peruano: Sport Boys x Cienciano – Star+

15:30    Uruguai – Torneio Clausura: Liverpool x Nacional – Star+

15:45    Campeonato Italiano: Salernitana x Roma – ESPN/Star+

15:45    Campeonato Italiano: Spezia x Empoli – Star+

15:45    Campeonato Turco: Alanyaspor x Besiktas – Star+

15:45    Campeonato Francês: Brest x Olympique Marseille – ESPN 4/Star+

16:00    WGC: Fedex St. Jude Invitational Rodada Final – ESPN 3/Star+

16:00    WNBA: Seattle Storm x Las Vegas Aces – ESPN 3

17:00    Campeonato Espanhol: Almeria x Real Madrid – Star+

17:00    ATP 1000 de Montreal: Final – ESPN 2/Star+

17:30    Campeonato Equatoriano – Serie A: Técnico Universitário x Guayaquil City – Star+

18:00    Campeonato Argentino: Estudiantes x Talleres – Star+

18:15    Uruguai – Serie B: Miramar Misiones x Cerro – Star+

18:55    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Sultanes de Monterrey – Star+

19:00    Liga MX Femenil Apertura: Atletico San Luis x Juarez – Star+

20:00    MLB: New York Yankees x Boston Red Sox – ESPN 2/Star+

20:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: LDU x Emelec – Star+

20:30    Campeonato Argentino: Racing x Boca Juniors – ESPN 4/Star+

21:00    USL Championship: LA Galaxy II x New Mexico United – Star+

Segunda, 15 de agosto

12:00    ATP 1000 de e WTA 1000: Cincinnati Primeira Rodada – ESPN 2/Star+

12:00    ATP 1000 de e WTA 1000: Cincinnati Primeira Rodada (Todas as quadras) – Star+

12:30    Campeonato Espanhol: Athletic Bilbao x Mallorca – ESPN 4/Star+

12:30    Espanhol 2a Divisão: Oviedo x Andorra – Star+

13:30    Campeonato Italiano: Hellas Verona x Napoli – ESPN 3/Star+

14:30    Campeonato Espanhol: Getafe x Atletico Madrid – ESPN 4/Star+

14:30    Espanhol 2a Divisão: Lugo x Albacete – Star+

15:45    Campeonato Italiano: Juventus x Sassuolo – Star+

15:45    Campeonato Turco: Kasimpasa x Fenerbahce – Star+

16:00    Premier League: Liverpool x Crystal Palace – ESPN/Star+

16:30    Campeonato Espanhol: Betis x Elche – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw – ESPN EXTRA

21:00    MLB: Houston Astros x Chicago White Sox – ESPN 3/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Deportivo Cuenca x Delfin – Star+

23:00    Liga MX Femenil Apertura: Mazatlán FC x Tigres UANL – Star+

Terça, 16 de agosto

12:00    ATP 1000 e WTA 1000: Cincinnati Primeira / Segunda Rodada – ESPN 2/Star+

12:00    ATP 1000 e WTA 1000: Cincinnati Primeira / Segunda Rodada  (Todas as quadras) – Star+

16:00    Inglês Segunda Divisão: QPR x Blackpool – ESPN 4/Star+

16:30    Campeonato Argentino: Central Córdoba (SdE) x Colón de Santa Fe – Star+

19:06    Concacaf League Oitavas-de-Final: Sporting San Miguelito (PAN) x Tauro (PAN) – Star+

20:00    MLB: Tampa Bay Rays x New York Yankees – ESPN 3/Star+

21:00    Liga MX Apertura: Mazatlán FC x Querétaro – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie B: El Nacional x Santo Domingo – Star+

21:06    Concacaf League Oitavas-de-Final: Comunicaciones (GUA) x Diriagén (NIC) – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol(se nec): Sultanes de Monterrey x Acereros de Monclova – Star+

23:05    Liga MX Apertura: Puebla x Necaxa – Star+

23:06    Concacaf League Oitavas-de-Final: Pacific FC (CAN) x Herediano (CRC) – Star+

Quarta, 17 de agosto

04:05    National Provincial Champ: Otago x Hawke’s Bay – Star+

06:30    Australia Cup Oitavas-de-Final: Adelaide City x Adelaide United – Star+

06:30    Australia Cup Oitavas-de-Final: Melbourne City x Wellington Phoenix – Star+

06:30    Australia Cup Oitavas-de-Final: Oakleigh Cannons x Brisbane City – Star+

06:30    Australia Cup Oitavas-de-Final: Avondale x Brisbane Roar – Star+

07:30    AFC Cup Semifinais (Central): Khujand (TJK) x Sogdiana (UZB) – Star+

09:30    The International (UK): Etapa Unica – Star+

12:00    ATP 1000 e WTA 1000: Cincinnati Segunda Rodada – ESPN 2/Star+

12:00    ATP 1000 e WTA 1000: Cincinnati Segunda Rodada  (Todas as quadras) – Star+

14:00    Little League World Series: Nicaragua x Curaçao – Star+

16:00    Inglês Segunda Divisão: Sheffield United x Sunderland – ESPN 4/Star+

16:30    Campeonato Argentino: Newell´s Old Boys x Lanús – Star+

19:00    Campeonato Argentino: Arsenal de Sarandí x River Plate – ESPN 4/Star+

19:00    Liga Expansion MX Apertura: Alacranes de Durango x Universidad de Guadalajara – Star+

20:00    Amistoso Internacional: Chile x Brasil – ESPN 3/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie B: Imbabura x América – Star+

21:00    MLB: Los Angeles Dodgers x Milwaukee Brewers – ESPN 4/Star+

21:00    USL Championship: Birmingham Legion FC x Detroit City FC – Star+

21:00    USL League One: Union Omaha x Charlotte Independence – Star+

21:05    Liga Expansion MX Apertura: Tlaxcala FC x Club Celaya – Star+

21:06    Concacaf League Oitavas-de-Final: Cibao (DOM) x Motagua (HON) – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol (se nec): Sultanes de Monterrey x Acereros de Monclova – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Boca Juniors x Rosario Central – ESPN/Star+

22:00    Amistoso Internacional Feminino: Chelsea x Lyon – Star+

22:00    USL Championship: New Mexico United x Memphis 901 FC – Star+

23:00    USL League One: Northern Colorado Hailstorm x FC Tucson – Star+

23:00    USL Championship: Orange County SC x Las Vegas Lights FC – Star+

23:05    Liga Expansion MX Apertura: Dorados de Sinaloa x Tapatío CD – Star+

23:06    Concacaf League Oitavas-de-Final: Verdes (BLZ) x Alianza (ESA) – Star+

00:00    USL Championship: Sacramento Republic FC x Colorado Springs Switchbacks FC – Star+

00:40    Amistoso Internacional Feminino: Portland Thorns x Washington Spirit – Star+

Quinta, 18 de agosto

05:00    AFC Champions League Oitavas-de-Final: Daegu (KOR) x Jeonbuk Hyundai Motors (KOR) – Star+

08:00    European Tour: D+D Real Czech Masters Primeira Rodada – Star+

08:00    AFC Champions League Oitavas-de-Final: Vissel Kobe (JPN) x Yokohama F. Marinos (JPN) – ESPN 4/Star+

12:00    ATP 1000 e WTA 1000: Cincinnati Terceira Rodada – ESPN 2/Star+

12:00    ATP 1000 e WTA 1000: Cincinnati Terceira Rodada (Todas as quadras) – Star+

16:00    WGC: BMW Championship Primeira Rodada – ESPN 3/Star+

16:30    Campeonato Argentino: Aldosivi x Vélez Sársfield – ESPN 4/Star+

18:00    Little League World Series: Guaynabo x Matamoros – Star+

19:06    Concacaf League Oitavas-de-Final: Real España (HON) x Cartaginés (CRC) – Star+

20:00    ATP 1000 de e WTA 1000: Cincinnati Terceira Rodada – ESPN 3/Star+

20:00    MLB: Toronto Blue Jays x New York Yankees – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie B: Manta x Independiente Juniors – Star+

21:00    NFL Pré-Temporada: Chicago Bears x Seattle Seahawks – ESPN 2/Star+

21:06    Concacaf League Oitavas-de-Final: Alajuelense (CRC) x Alianza (PAN) – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Banfield x Racing – ESPN 4/Star+

23:05    Liga MX Apertura: Atletico San Luis x Pumas UNAM – Star+

23:06    Concacaf League Oitavas-de-Final: Municipal (GUA) x Olimpia (HON) – Star+

Botão Voltar ao topo