Com início neste final de semana, Premier League, Ligue 1 e torneios europeus são destaques dos canais ESPN e Star+

ESPN Brasil

Com início neste final de semana, Premier League, Ligue 1 e torneios europeus são destaques dos canais ESPN e Star+

Palmeiras, Atlético-MG e Athletico-PR pela Libertadores e automobilismo também serão atrações dos canais de esporte da Disney

A programação dos canais de esporte da Disney contará com os principais eventos do esporte mundial a partir deste final de semana. A volta da Premier League e da Ligue 1 agitam o cenário do futebol com os principais craques da modalidade se preparando para a Copa do Mundo do Catar. Os jogos de volta das quartas de final da Libertadores com os brasileiros Athletico Paranaense, Atlético Mineiro e Palmeiras lutando por vagas na semifinal, o automobilismo da Fórmula Indy com a etapa de Music City (Nashville) e o Mundial de Motovelocidade no GP da Grã Bretanha também serão atrações das plataformas Disney.

Além disso, ESPN e Star+ exibirão os campeonatos nacionais de futebol de Portugal, Holanda, Bélgica, Turquia, Argentina, Uruguai, Equador, Peru, México e Estados Unidos, o ATP e WTA 1000 de Montreal e Toronto, a Special Olympics  e Commonwealth Games 2022, MLB, rugby, boxe, golfe e a programação especial com esportes alternativos da ESPN The Ocho.

Com 100% dos jogos sendo exibidos com exclusividade pela ESPN e Star+, a Premier League, liga nacional europeia mais assistida do Brasil, começa neste final de semana. O “Big Six” formado por Arsenal, Chelsea, Manchester City, Liverpool, Manchester United e Tottenham, reúne alguns dos principais jogadores do futebol mundial e é o grande atrativo da competição considerada a mais disputada do Velho Continente. Além disso, os fãs da modalidade podem acompanhar os atletas da Seleção Brasileira em ação com 11 jogadores cotados para disputar a Copa (Alisson, Ederson, Thiago Silva, Gabriel Magalhães, Bruno Guimarães, Fred, Fabinho, Philippe Coutinho, Gabriel Jesus, Gabriel Martinelli e Richarlison).

Cotados para serem os grandes nomes da Copa do Mundo do Catar, Neymar, Messi e Mbappé entram em ação pela Ligue 1 a partir deste final de semana. O trio do PSG estreia no sábado (6) enfrentando o Clermont, às 16h, com transmissão exclusiva da ESPN e Star+. Com esperanças de disputar o título com o poderoso time da capital, o Lyon, de Lucas Paquetá, e o Olympique do Marselha, do meia Gerson, também estarão em campo pelo Campeonato Francês.

A grande novidade dos canais Disney para a nova temporada do futebol europeu é a transmissão do Campeonato Turco, que começa nesta sexta-feira (5) e conta com o Fenerbahçe de Jorge Jesus, Willian Arão, Gustavo Henrique, Lincoln e Luan Peres. A equipe estreia na segunda-feira (8), com exibição da ESPN 4 e Star+, às 15h45. Além dos brasileiros do clube de Istambul, os fãs de futebol poderão acompanhar na Superliga da Turquia os atletas Luiz Adriano e Fernando (Antalyaspor), Vitor Hugo e Bruno Peres (Trabzonspor), Léo Duarte, Lucas Lima e Júnior Caiçara (Basaksehir), e Souza (Besiktas), entre outros brazucas.

Os jogos de volta das quartas de final da Copa Conmebol Libertadores serão destaques no meio de semana da programação dos canais de esporte da Disney. ESPN e Star+ exibirão 3 das 4 partidas disputadas nesta fase da competição continental, com a definição dos jogos envolvendo os clubes brasileiros recebendo todos os holofotes. Com o placar agregado empatado, o atual bicampeão Palmeiras receberá o Atlético-MG em São Paulo, já o Athletico Paranaense viajará para a Argentina onde enfrentará o Estudiantes. Os jogos terão transmissão in loco e a opção de Multicam estará disponível como recurso exclusivo do Star+ nos dois duelos.

Para a nova temporada europeia, a ESPN e o Star+ também terão a ferramenta de audiodescrição na transmissão dos jogos. A funcionalidade permite que pessoas com deficiência visual ou baixa visão tenham melhor compreensão do conteúdo audiovisual. Para habilitar na TV, os espectadores podem alterar a função de áudio do evento no controle remoto. No aplicativo Star+, o recurso está disponível na segunda opção de áudio do evento.

Confira a programação dos eventos de ESPN e Star+ nos próximos dias:

Sexta, 05 de agosto

17:00    ESPN THE OCHO: Cornhole – Star+

17:15    IndyCar: Music City GP (Nashville) Treinos Livres – Star+

18:00    ESPN THE OCHO: Omegaball – Star+

19:00    ESPN THE OCHO: Dodgeball – Star+

20:00    ESPN THE OCHO: Slippery Stairs – Star+

20:00    USL League One: Charlotte Independence x Forward Madison FC – Star+

20:10    Campeonato Uruguaio: Seminario x Lobos – Star+

20:00    Uruguai – Torneio Clausura: Nacional x Rentistas – Star+

20:00    MLB: Atlanta Braves x New York Mets – ESPN 3/Star+

20:00    ATP 500: Washington / WTA 500: San José      Quartas de Final – ESPN 2/Star+

20:15    Campeonato Venezuelano: Zamora x Deportivo Táchira – Star+

20:35    Farah Palmer Cup (Feminino): Counties Manukau x Canterbury – Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Smackdown! – ESPN EXTRA

21:00    ESPN THE OCHO: Cornhole II (Celebrity) – Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Técnico Universitário x Cumbaya – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Acerero de Monclova x Saraperos de Saltillo – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Rieleros de Aguascalientes x Tecolotes de los Dos Laredos – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol: Leones de Yucatán x Piratas de Campeche – Star+

21:30    Campeonato Argentino: Banfield x Patronato – Star+

22:00    ESPN THE OCHO: US Air Guitar Championships – Star+

22:00    ESPN Knockout: Luis Castillo x Abraham Rodriguez – ESPN 4/Star+

22:00    ESPN THE OCHO: Best of WCT 5 – Star+

22:30    ATP 250: Los Cabos Semifinais – Star+

23:05    Liga MX Apertura: Mazatlán FC x Chivas Guadalajara – Star+

23:05    Farah Palmer Cup (Feminino): Auckland x Manawatu – Star+

23:05    Farah Palmer Cup (Feminino): Waikato x Bay of Plenty – Star+

23:05    National Provincial Champ: Counties Manukau x Otago – Star+

00:30    AFL: Hawthorn x Gold Coast Suns – Star+

Sábado, 06 de agosto

01:00    AFL: GWS Giants x Essendon – Star+

01:35    Farah Palmer Cup (Feminino): Northland x Hawkes Bay – Star+

01:35    National Provincial Champ: Waikato x Hawke’s Bay – Star+

04:05    National Provincial Champ: Auckland x North Harbour – Star+

03:00    Mundial de Ráli: Etapa da Finlândia Dia 2 – Star+

03:30    AFL: Western Bulldogs x Fremantle – Star+

04:30    Commonwealth Games 2022: Dia 9 – Star+

06:30    European Tour: Cazoo Open hosted by Gareth Bale      Terceira Rodada – Star+

06:30    AFL: Port Adelaide x Richmond – Star+

08:30    Mundial de Motovelocidade: GP da Grã Bretanha Treinos Classificatórios: Moto 3 – ESPN 4/Star+

08:30    Premier League: Fulham x Liverpool – ESPN/Star+

08:30    Inglês Segunda Divisão: Norwich City x Wigan Athletic – Star+

09:20    Mundial de Motovelocidade: GP da Grã Bretanha Treinos Livres: Moto GP – ESPN 4/Star+

09:30    2022 CrossFit Games: Dia 4 – Star+

10:05    Mundial de Motovelocidade: GP da Grã Bretanha Classificatórios: Moto GP – ESPN 4/Star+

10:15    Uruguai – Serie B: Progreso x Juventud – Star+

10:30    Mundial de Ráli: Etapa da Finlândia Dia 2 – Star+

11:00    Mundial de Motovelocidade: GP da Grã Bretanha Classificatórios: Moto 2 – ESPN 4/Star+

11:00    Premier League: Bournemouth x Aston Villa – ESPN/Star+

11:00    Premier League: Leeds United x Wolverhampton Wanderers – Star+

11:00    Premier League: Newcastle United x Nottingham Forest – ESPN 2/Star+

11:00    Premier League: Tottenham Hotspur x Southampton – Star+

11:00    Inglês Segunda Divisão: Burnley x Luton Town – Star+

11:30    Campeonato Holandês: Fortuna Sittard x Ajax – Star+

12:00    Campeonato Francês: Strasbourg x Monaco – ESPN 4/Star+

12:05    Rugby Championship: África do Sul x Nova Zelândia – ESPN 3/Star+

12:15    IndyCar: Music City GP (Nashville) Treinos Livres – Star+

12:30    Uruguai – Torneio Clausura: River Plate x Plaza Colonia – Star+

13:00    WTA 500: Washington Final Duplas Femininas e Semifinais Duplas Masculinas – Star+

13:30    Premier League: Everton x Chelsea – ESPN/Star+

14:00    Women’s British Open: Terceira Rodada – Star+

14:10    URBA Top 13: SIC x Los Tilos – Star+

14:15    URBA Top 13: Atl. del Rosario x Hindu – Star+

14:15    URBA Top 13: Buenos Aires x Belgrano Athletic – Star+

14:15    URBA Top 13: Alumni x CUBA – Star+

14:15    URBA Top 13: CASI x Newman – Star+

14:15    URBA Top 13: San Luis x Pucara – Star+

14:15    URBA Primera A: San Patricio x Olivos – Star+

15:00    WTA 250: Washington Semifinal Feminina – Star+

15:00    Campeonato Holandês: PSV Eindhoven x Emmen – Star+

15:00    Olimpíadas Especiais: Special Olympics Unified Cup Detroit 2022 (Women’s D1 Championship) – Star+

15:00    Uruguai – Torneio Clausura: Cerro Largo x Wanderers – Star+

15:30    Amistoso Internacional: Inter Milan x Villarreal – ESPN 4/Star+

15:30    Campeonato Argentino: Barracas Central x Racing – ESPN 4/Star+

15:45    Campeonato Turco: Besiktas x Yukatel Kayserispor – Star+

16:00    Amistoso Internacional: Betis x Fiorentina – Star+

16:00    Campeonato Francês: Clermont x Paris St. Germain  – ESPN/Star+

16:05    Rugby Championship: Argentina x Australia – ESPN 3/Star+

16:15    Olimpíadas Especiais: Special Olympics Unified Cup Detroit 2022 (Men’s D1 Championship) – Star+

16:08    Major League Soccer: Atlanta United x Seattle Sounders – ESPN 2/Star+

16:15    Copa Itália 2a Fase Preliminar: Torino x Palermo/Reggiana – Star+

16:30    Indy Lights: GP de Nashville Treinos Livres – Star+

16:40    Indy Lights: GP de Nashville Treinos Classificatórios – Star+

17:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Orense x Independiente del Valle – Star+

17:30    IndyCar: Music City GP (Nashville) Treinos Classificatórios – ESPN 4/Star+

18:00    Campeonato Argentino: Talleres x Argentinos – Star+

18:30    3ICE Hockey – Star+

19:00    ATP 500: Washington / WTA 500: San José Semifinais – ESPN 2/Star+

19:00    ATP 500: Washington / WTA 500: San José      Semifinais – Star+

19:30    USL League One: Richmond Kickers x FC Tucson – Star+

19:30    Uruguai – Torneio Clausura: Cerrito x Boston River – Star+

19:30    Campeonato Equatoriano – Serie A: Guayaquil City x Macará – Star+

19:55    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Saraperos de Saltillo – Star+

19:55    Liga Mexicana de Béisbol: Águila de Veracruz x Tigres de Quintana Roo – Star+

20:00    USL Championship: Indy Eleven x Pittsburgh Riverhounds – Star+

20:30    Campeonato Argentino: Boca Juniors x Platense – ESPN 4/Star+

20:30    USL Championship: Tampa Bay Rowdies x Detroit City FC – Star+

20:30    USL Championship: Loudoun United FC x LA Galaxy II – Star+

20:30    USL League One: Chattanooga Red Wolves SC x Greenville Triumph SC – Star+

20:35    Farah Palmer Cup (Feminino): Taranaki x Otago – Star+

20:35    Farah Palmer Cup (Feminino): Tasman x North Harbour – Star+

20:55    Liga Mexicana de Béisbol: Pericos de Puebla x Olmecas de Tabasco – Star+

21:00    USL Championship: Birmingham Legion FC x Atlanta United FC 2 – Star+

21:00    USL Championship: Louisville City FC x Charleston Battery – Star+

21:30    USL Championship: Memphis 901 FC x Hartford Athletic – Star+

22:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Delfin x Emelec – Star+

22:00    USL Championship: New Mexico United x Miami FC – Star+

22:00    USL League One: Northern Colorado Hailstorm x Tormenta FC – Star+

23:00    MLB: Los Angeles Angels x Seattle Mariners – Star+

23:00    USL Championship: Monterey Bay FC x El Paso Locomotive FC – Star+

23:00    USL Championship: San Diego Loyal SC x San Antonio FC – Star+

23:05    National Provincial Champ: Tasman x Southland – Star+

23:05    National Provincial Champ: Taranaki x Northland – Star+

23:00    USL Championship: Orange County SC x Colorado Springs Switchbacks FC – Star+

23:00    ATP 250: Los Cabos Final – Star+

23:30    USL Championship: Phoenix Rising FC x Las Vegas Lights FC – Star+

23:30    USL League One: Central Valley Fuego x Union Omaha – Star+

00:00    USL Championship: Sacramento Republic FC x Rio Grande Valley FC Toros – Star+

00:00    AFL: North Melbourne x Sydney Swans – Star+

Domingo, 07 de agosto

01:35    National Provincial Champ: Wellington x Bay of Plenty – Star+

03:00    AFL: West Coast Eagles x Adelaide Crows – Star+

04:00    Commonwealth Games 2022: Dia 10 – Star+

03:30    Mundial de Ráli: Etapa da Finlândia Dia 3 – Star+

06:30    European Tour: Cazoo Open hosted by Gareth Bale      Rodada Final – Star+

07:00    Mundial de Ráli: Etapa da Finlândia Dia 3 – Star+

07:00    Mundial de Motovelocidade: GP da Grã Bretanha Moto 3 – ESPN 4/Star+

08:00    Campeonato Escocês: Hibernian x Hearts – Star+

08:00    Campeonato Francês: Toulouse x Nice – Star+

08:20    Mundial de Motovelocidade: GP da Grã Bretanha MotoGP – ESPN 4/Star+

08:30    Campeonato Belga: Standard Liege x Cercle Brugge – Star+

09:30    TCR South America: Etapa de El Pinar-URU Corrida 1 – ESPN 3/Star+

09:30    Campeonato Holandês: Vitesse x Feyenoord – Star+

09:30    2022 CrossFit Games: Dia 4 – Star+

10:00    Premier League: Leicester City x Brentford – ESPN/Star+

10:00    Premier League: Manchester United x Brighton & Hove Albion – Star+

10:15    Mundial de Motovelocidade: GP da Grã Bretanha Moto 2 – ESPN 4/Star+

10:15    Uruguai – Torneio Clausura: Fénix x Montevideo City Torque – Star+

11:15    IndyCar: Music City GP (Nashville) Final Warm Up – Star+

11:30    TCR South America: Etapa de El Pinar-URU Corrida 2 – ESPN 4/Star+

12:05    Campeonato Francês: Rennes x Lorient – Star+

12:30    Premier League: West Ham United x Manchester City – ESPN/Star+

12:30    Uruguai – Serie B: Rampla Jr x Racing – Star+

13:00    WTA 500: Washington Final Duplas Masculinas – Star+

14:00    Campeonato Português: Braga x Sporting –  Star+

14:00    WNBA: Connecticut Sun x Chicago Sky – ESPN 3/Star+

14:00    Women’s British Open: Rodada Final – Star+

14:05    Indy Lights: GP de Nashville Corrida – ESPN 4/Star+

15:00    Troféu Gamper: Barcelona x Pumas-MEX – ESPN/Star+

15:00    Uruguai – Torneio Clausura: Danubio x Maldonado – Star+

15:30    WTA 250: Washington Final – Star+

15:45    Campeonato Turco: Fraport Tav Antalyaspor x Galatasaray – Star+

15:45    Campeonato Francês: Olympique Marseille x Reims – ESPN 2/Star+

16:00    IndyCar: Music City GP (Nashville) Corrida – ESPN 4/Star+

16:00    WNBA: Las Vegas Aces x Seattle Storm – Star+

16:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Aucas x LDU – Star+

16:00    Campeonato Belga: Royal Antwerp x OH Leuven – Star+

17:30    Campeonato Argentino: Independiente x River Plate – ESPN 3/Star+

17:30    Campeonato Peruano: Cienciano x Universitario – Star+

18:00    ATP 500: Washington Final – ESPN 2/Star+

18:00    Liga MX Apertura: Atletico San Luis x Necaxa – Star+

18:30    Uruguai – Torneio Clausura: Defensor Sporting x Peñarol – Star+

18:30    Campeonato Equatoriano – Serie A: Universidad Católica x Deportivo Cuenca – Star+

18:55    Liga Mexicana de Béisbol: Acereros de Monclova x Saraperos de Saltillo – Star+

18:55    Liga Mexicana de Béisbol: Águila de Veracruz x Tigres de Quintana Roo – Star+

19:55    Liga Mexicana de Béisbol:  Leones de Yucatán x Piratas de Campeche – Star+

20:00    MLB: San Diego Padres x Los Angeles Dodgers – ESPN 2/Star+

20:00    WTA 500: San Jose Final – ESPN 3/Star+

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Barcelona x Mushuc Runa – Star+

Segunda, 08 de agosto

04:00    Commonwealth Games 2022     Dia 11 – Star+

12:00    ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Primeira Rodada – ESPN 2/Star+

12:00    ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Primeira Rodada (Todas as quadras) – Star+

12:15    World Athletics Continental Tour Gold 2022 – Gyulai István Memorial Etapa Unica – Star+

12:45    Copa Itália 2a Fase Preliminar: Genoa x Benevento – Star+

15:00    Uruguai – Torneio Clausura: Albion x Liverpool – Star+

15:45    Campeonato Turco: Fenerbahce x Umraniyespor – ESPN 4/Star+

16:00    Inglês Segunda Divisão: West Bromwich Albion x Watford – ESPN 3/Star+

20:00    Campeonato Argentino: Tigre x Rosario Central – ESPN 4/Star+

21:00    World Wrestling Entertainment: Monday Night Raw – ESPN EXTRA

21:00    Campeonato Equatoriano – Serie A: Gualaceo x 9 de Octubre – Star+

22:30    MLB: San Francisco Giants x San Diego Padres – ESPN 3/Star+

Terça, 09 de agosto

08:00    AFC Cup: Semifinais (ASEAN): PSM Makassar (IDN) x Kedah Darul (MAS) – Star+

12:00    ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Primeira / Segunda Rodada – ESPN 2/Star+

12:00    ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Primeira / Segunda Rodada (Todas as quadras) – Star+

15:45    Copa da Liga Inglesa 1a Fase: Bradford City x Hull City – Star+

15:45    Copa da Liga Inglesa 1a Fase: Charlton Athletic x QPR – Star+

20:00    USL Championship: New York Red Bulls II x Atlanta United FC 2 – Star+

20:00    MLB: Atlanta Braves x Boston Red Sox – ESPN 4/Star+

21:30    Major League Soccer All Star: MLS Skills Challenge – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol Play-Offs: A Confirmar x A Confirmar – Star+

Quarta, 10 de agosto

04:05    National Provincial Champ: Manawatu x Auckland – Star+

08:00    AFC Cup: Semifinais (ASEAN): Viettel (VIE) x Kuala Lumpur City (Mas) – Star+

12:00    ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Segunda Rodada – ESPN 2/Star+

12:00    ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Segunda Rodada  (Todas as quadras) – Star+

15:45    Copa da Liga Inglesa 1a Fase: Sheffield Wednesday x Sunderland – Star+

19:00    Liga Expansion MX Apertura: Alebrijes de Oaxaca x Mineros de Zacatecas – Star+

20:00    USL Championship: Miami FC x FC Tulsa – Star+

20:00    USL League One: North Carolina FC x Forward Madison FC – Star+

21:00    ESPN Knockout: Shohjahon Ergashev x Angel Martinez Hernandez – Star+

21:05    Liga Expansion MX Apertura: Venados FC x Dorados de Sinaloa – Star+

21:25    Liga Mexicana de Béisbol Play-Offs: A Confirmar x A Confirmar – Star+

21:30    Copa Conmebol Libertadores: Palmeiras (BRA) x Atletico Mineiro (BRA) – ESPN/Star+

21:30    Copa Conmebol Libertadores: MULTICAM Palmeiras (BRA) x Atletico Mineiro (BRA) – Star+

21:30    Copa Conmebol Libertadores: Talleres Córdoba (ARG) x Vélez Sarsfield (ARG) – ESPN 4/Star+

21:48    Major League Soccer All Star: MLS All Stars x Liga MX All Stars – ESPN 3/Star+

22:00    USL Championship: San Antonio FC x Loudoun United FC – Star+

23:00    USL Championship: San Diego Loyal SC x Monterey Bay FC – Star+

23:00    MLB: Minessota Twins x Los Angeles Dodgers – Star+

23:05    Liga Expansion MX Apertura: Cimarrones de Sonora FC x Universidad de Guadalajara – Star+

Quinta, 11 de agosto

09:00    European Tour: ISPS Handa World Invitational Primeira Rodada – Star+

12:00    ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Terceira Rodada – ESPN 2/Star+

12:00    ATP 1000 de Montreal e WTA 1000: Toronto Terceira Rodada (Todas as quadras) – Star+

16:00    WGC: Fedex St. Jude Invitational Primeira Rodada – ESPN 3/Star+

20:00    MLB: Chicago Cubs x Cincinnati Reds – ESPN 4/Star+

21:30    Copa Conmebol Libertadores: Estudiantes (ARG) x Athletico Paranaense – ESPN/Star+

21:30    Copa Conmebol Libertadores: MULTICAM Estudiantes (ARG) x Athletico Paranaense – Star+

Etiquetas
Botão Voltar ao topo
Fechar