#RIVERxESPN en la Final de la Recopa; Colón, Independiente y Argentinos Jrs. en la Sudamericana

Fútbol

#RIVERxESPN en la Final de la Recopa; Colón, Independiente y Argentinos Jrs. en la Sudamericana

Esta será una semana muy especial, con una serie de partidos decisivos. La cita más relevante, por cierto, tendrá por escenario el Monumental de Núñez, cuando el jueves 30 se juegue el desquite de la final de la Conmebol Recopa Sudamericana entre River Plate y Athletico Paranaense en VIVO por ESPN2 & ESPN Play.

En el partido de ida, en Curitiba, los brasileños se impusieron por 1 a 0, con gol del argentino Marco Ruben. El equipo que conduce Marcelo Gallardo intentará como local revertir la historia y alzarse por tercera vez (en 2015 derrotó a San Lorenzo y en 2016 a Independiente Santa Fe) con esta Recopa que reúne a los campeones de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana.

La Recopa se transmite en VIVO para Argentina, Uruguay y Paraguay por las pantallas de ESPN2 & ESPN Play desde las 21:20ARG/URU 20:20PAR. Desde el estadio Monumental transmitirán Miguel Simon, Guillermo Poggi y Sebastián Domínguez.

Durante esta semana, además de la definición de la Recopa, se jugarán también los partidos de vuelta de los 16vos. de la Conmebol  Sudamericana, con Colón, Independiente y Argentinos Juniors que buscarán acceder a los 8vos de final.

Programación de esta semana

—Martes 28/5—

Caracas (Venezuela) vs. Liverpool (Uruguay)

16:50ARG/URU 15:50PAR en VIVO por ESPN3 / ESPN Play

Relatos y comentarios: Facundo Quiroga y Diego Muñoz.
Estadio Olímpico de Caracas.

Colón (Argentina) vs. River Plate (Uruguay)

19:00ARG/URU 18:00PAR en VIVO por ESPN3 / ESPN Play

Relatos y comentarios:  Germán Sosa, Pedro Wolff y Diego Muñoz.
Estadio Brigadier López.

Independiente (Argentina) vs. Río Negro (Colombia)

19:00ARG/URU 18:00PAR en VIVO por ESPN2 / ESPN Play

Relatos y comentarios: Jorge Barril y Fernando Carlos.
Estadio Libertadores de América.

—Miércoles 29/5—

Peñarol (Uruguay) vs. Deportivo Cali (Colombia)

19:00ARG/URU 18:00PAR en VIVO por ESPN2 / ESPN Play

Relatos y comentarios: Germán Sosa y Diego Muñoz.
Estadio Campeón del Siglo.

Atlético Nacional (Colombia) vs. Fluminense (Brasil)

21:15ARG/URU 20:15PAR en VIVO por ESPN2 / ESPN Play

Relatos y comentarios: Facundo Quiroga y Sebastián Domínguez.
Estadio Atanasio Girardot.

—Jueves 30/5—

Deportivo Lara (Venezuela) vs. Corinthians (Brasil)

16:50ARG/URU 15:50PAR en VIVO por ESPN3 / ESPN Play

Relatos y comentarios: Fabián Taboada y Diego Muñoz.
Estadio Metropolitano de Lara.

Deportes Tolima (Colombia) vs. Argentinos Jrs. (Argentina)

19:00ARG/URU 18:00PAR en VIVO por ESPN3 / ESPN Play

Relatos y comentarios: Germán Sosa y Fernando Carlos.
Estadio Manuel Murillo Toro.

Cerro (Uruguay) vs. Montevideo Wanderers (Uruguay)

19:00ARG/URU 18:00PAR en VIVO por ESPN Play

Estadio Luis Franzini.

ESPN FC (Previa) 20:30ARG/URU 19:30PAR
Con Leo Astrada y Javier Gil Navarro.

FINAL CONMEBOL RECOPA SUDAMERICANA (Partido de Vuelta) (Ida Athletico Paranaense 1 – 0 River Plate)

River Plate (Argentina) vs. Athletico Paranaense (Brasil) FINAL RECOPA

21:20ARG/URU 20:20PAR en VIVO por ESPN2 / ESPN Play
Relatos y comentarios: Miguel Simon, Guillermo Poggi y Sebastián Domínguez.
Estadio Monumental.

Sportscenter (Post) 23:30ARG/URU 22:30PAR

ESPN transmitirá un total de 41 partidos de la Conmebol Sudamericana, correspondientes a la primera y segunda ronda, octavos de final, cuartos de final, las semifinales y la gran final, prevista para el sábado 9 de noviembre en el estadio Nacional de Lima, Perú.

——————– #RIVERxESPN —————- #FUTBOLxESPN ———————- #SUDAMERICANAxESPN ————————–

SUJETO A CAMBIOS
Información suministrada para Argentina, Paraguay y Uruguay.

Visite guia.espn.com, el sitio de programación destacada e información relevante de todas las plataformas de ESPN en América Latina, para revisar su grilla local.

Prensa ESPN
+54 230 468 7834
Twitter: @guiaESPN
guia.espn.com

Etiquetas
Botón volver arriba
Cerrar