River-Paranaense, Flamengo-Racing e Inter-Boca en #LIBERTADORESxESPN  

Fútbol

River-Paranaense, Flamengo-Racing e Inter-Boca en #LIBERTADORESxESPN  

Los partidos por los octavos de final en VIVO por ESPN2 & ESPN Play & ESPN App
Además, sólo para Argentina & Uruguay, la continuidad de la Conmebol Sudamericana

Lunes 30 de noviembre de 2020.- Sigue la acción de los octavos de final de la CONMEBOL Libertadores en VIVO por las pantallas de ESPN2 & ESPN Play en ESPN App

Tras igualar agónicamente 1-1 en la ida, con un tanto del chileno Paulo Diaz, River Plate recibirá a Athletico Paranaense el martes 1° en el estadio de Independiente. Además, Racing Club se enfrentará con Flamengo en tierras cariocas y resolverán el 1-1 global, luego de un partido de ida con muchas polémicas.

El miércoles 2, en tanto, será el turno de Boca Juniors. El conjunto que conduce Miguel Ángel Russo jugará el primer partido por los octavos de final en Porto Alegre ante Internacional, en lo que promete ser un choque sumamente atractivo.

Todo lo que suceda en la previa y en cada estadio estará en ESPN2 & ESPN Play en ESPN App:
En SportsCenter de lunes a viernes desde las 8:00 hasta el mediodía y en los shows que se emiten también de lunes a viernes: F12 (desde las 12:00), F90 (desde las 13:00), F360 (desde las 15:00) y en el cierre de la jornada, cuando ya los partidos hayan concluido, una nueva edición de SportsCenter, con los mejores resúmenes, goles, análisis de los especialistas y palabra de los protagonistas.

Programación en VIVO

—— Martes 1° ——
River Plate
(Argentina) vs. Athletico Paranaense (Brasil) (Ida 1-1)
19:00 ARG/PAR/URU  18:00 BOL/VEN  17:00 COL/ECU/PER   ESPN2 & ESPN Play en ESPN App
Relatos y comentarios: Mariano Closs y Diego Latorre

Flamengo (Brasil) vs. Racing Club (Argentina) (Ida 1-1)
21:15 ARG/PAR/URU  20:15 BOL/VEN  19:15 COL/ECU/PER   ESPN2 & ESPN Play en ESPN App

Relatos y comentarios: Sebastián Vignolo y Gustavo López

—— Miércoles 2 ——

Internacional (Brasil) vs. Boca Juniors (Argentina) (Ida)
21:00 ARG/PAR/URU  20:00 BOL/VEN  19:00 COL/ECU/PER   ESPN2 & ESPN Play en ESPN App

Relatos y comentarios: Mariano Closs y Diego Latorre

—— Jueves 3 ——

Gremio (Brasil) vs. Guaraní (Paraguay) (Ida 0-2)
21:00 ARG/PAR/URU  20:00 BOL/VEN  19:00 COL/ECU/PER   ESPN2 & ESPN Play en ESPN App


———————– #SUDAMERICANAxESPN ———————–
(Sólo Argentina & Uruguay)

 

Además, los partidos de vuelta por los octavos de final de la #SUDAMERICANAxESPN

 —— Martes 1° ——
19:00 ARG/URU Unión (Argentina) vs. Bahía (Brasil) ESPN (Ida 1-0)
21:15 ARG/URU Deportivo Cali (Colombia)  vs. Vélez Sarsfield (Argentina) ESPN (Ida 2-0)

  —— Miércoles 2 ——
19:00 ARG/URU Lanús (Argentina) vs. Bolívar (Bolivia)  ESPN (Ida 2-1)
21:15 ARG/URU Independiente (Argentina) vs. Fénix (Uruguay)  ESPN (Ida 1-4)

  —— Jueves 3 ——
21:15 ARG/URU Vasco da Gama (Brasil) vs. Defensa y Justicia (Argentina) ESPN (Ida 1-1)

———————– #FUTBOLxESPN ———————–

Todos los encuentros de la competencia se emitirán en VIVO por ESPN Play en ESPN APP.

Más información en la portada de CONMEBOL Libertadores en ESPN.com, con los mejores videos y las novedades de cada fecha.

——————————————-

Botón volver arriba