Campeón vs. campeón en un electrizante UFC 259 por ESPN KNOCKOUT

UFC

Campeón vs. campeón en un electrizante UFC 259 por ESPN KNOCKOUT

Jan Blachowicz, el campeón de peso Semipesado, se enfrentará con Israel Adesanya, campeón de peso Mediano, en un UFC 259 desde Las Vegas muy esperado. Será, sin dudas, una de las mejores carteleras del 2021, pues previamente se destacan también las presentaciones de Amanda Nunes y Petr Yan, dos figuras de gran renombre dentro del mundo UFC

Sábado 6 de marzo // En vivo por ESPN2 & ESPN App
Preliminares desde las 20:00 ARG/PAR/URU   19:00 BOL/VEN   18:00 COL/ECU/PER    
Estelares desde las 24:00 ARG/PAR/URU   23:00 BOL/VEN   22:00 COL/ECU/PER
(En ambos casos, excepto Chile)

El nigeriano Israel Adesanya (20-0), actual monarca de peso Mediano, buscará hacer historia la noche de este sábado cuando se enfrente al también campeón de la UFC, el polaco Jan Blachowicz (27-8), para tratar de convertirse en el quinto artemarcialista en la historia en ostentar dos campeonatos al mismo tiempo, ya que estará en juego el de peso Semipesado del ascendente luchador europeo.

Por si fuera poco, la megacartelera incluye a la legendaria brasileña Amanda ‘Lioness’ Nunes (20-4), quien expondrá ante la australiana Megan Anderson (11-4) el campeonato de peso Pluma. Asimismo, el ruso Petr Yan (15-1) hará lo propio contra el estadounidense Aljamain Sterling (19-3) por el cetro de peso Gallo, en otro duelo de poder a poder que promete muchas emociones.

Andrés Bermúdez y Gastón ‘Tonga’ Reyno, el dúo de lujo de las artes marciales mixtas en ESPN KNOCKOUT, los esperarán con una jornada sabatina electrizante.


Cartelera del sábado 6 de marzo
#UFCxESPN

Preliminares
En vivo por ESPN2 & ESPN App
Desde las 20:00 ARG/PAR/URU   19:00 BOL/VEN   18:00 COL/ECU/PER    (Excepto Chile)
Tim Elliot (EE.UU.) vs. Jordan Espinosa (EE.UU.)

Kennedy Nzechukwu (Nigeria) vs. Carlos Ulberg (Nueva Zelanza)
Sean Brady (EE.UU.) vs. Jake Matthews (Australia)
Livinha Souza (Brasil) vs. Amanda Lemos (Brasil)
Uros Medic (Serbia) vs. Aalon Cruz (EE.UU.)
Mario Bautista (EE.UU.) vs. Trevin Jones (EE.UU.)

Dominick Cruz (EE.UU.) vs. Casey Kenney (EE.UU.)

Song Yadong (China) vs. Kyler Phillips (EE.UU.)

Joseph Benavides (EE.UU.) vs. Askar Askarov (Rusia)

Rogerio Bontorin (Brasil) vs. Kai Kara-France (Nueva Zelanda)

————————————– #UFCxESPN ————————————–

Estelares
En vivo por ESPN2 & ESPN App
Desde las 24:00 ARG/PAR/URU   23:00 BOL/VEN   22:00 COL/ECU/PER    (Excepto Chile)
Jan Blachowicz (Polonia) vs. Israel Adesanya (Nigeria)

Amanda Nunes (Brasil) vs. Megan Anderson (Australia)

Petr Yan (Rusia) vs. Aljamain Sterling (EE.UU.)

Islam Makhachev (Rusia) vs. Drew Dober (EE.UU.)

Thiago Santos (Brasil) vs. Aleksandar Rakic (Serbia)

ESPN KNOCKOUT: el mejor serial de combate de Latinoamérica, segmento con el que ESPN comparte la pasión con los fanáticos del boxeo y de MMA. Semana tras semana cuenta en vivo con las mejores carteleras de boxeo del mundo y las peleas más destacadas del universo de las artes marciales mixtas.

El show semanal se emite para toda Latinoamérica con entrevistas, análisis, exclusivas, previas y mucho más bajo la atenta mirada de ESPN y sus reconocidos especialistas.

En la conversación en redes sociales, @ESPNKnockOut se destacada por su contenido exclusivo y por mostrar la actualidad semanal de los peleadores.

————————————–

SUJETO A CAMBIOS
Información suministrada para Argentina, Bolivia, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.  (Excepto Chile)

Botón volver arriba