Comienzan los Octavos de Final de la #LIBERTADORESxESPN y #SUDAMERICANAxESPN  

Fútbol

Comienzan los Octavos de Final de la #LIBERTADORESxESPN y #SUDAMERICANAxESPN  

Cuatro partidos en VIVO de la CONMEBOL Libertadores (Excepto Chile). Y cinco encuentros en VIVO de la CONMEBOL Sudamericana (Miércoles sólo Arg, Uru y Par) 

—————— #FUTBOLxESPN —————— #LIBERTADORESxESPN ——————

Regresa el mejor fútbol de Sudamérica de la mano de la #LIBERTADORESxESPN y la #SUDAMERICANAxESPN, con los impactantes octavos de final, donde se encontrarán los mejores 16 equipos del continente que buscarán seguir el camino hacia el preciado trofeo.

La acción de esta semana comenzará el martes 13, en “La Bombonera” cuando un renovado Boca Juniors reciba al difícil Atlético Mineiro, que cuenta con uno de los goleadores del certamen, Hulk, y con Sao Paulo, dirigido por Hernán Crespo, que visitará al subcampeón argentino, Racing Club.

El miércoles 14, en tanto, la acción se iniciará en el estadio José Amalfitani, cuando Vélez Sarsfield choque ante el Barcelona de Ecuador y seguirá en el Estadio Monumental con el duelo de ida entre River Plate y Argentinos Juniors.

Tres jornadas con el arranque de los enfrentamientos mano a mano de las rondas finales en ambos certámenes.

La agenda de la CONMEBOL Libertadores con 4 encuentros en VIVO  (Excepto Chile)

—— Martes 13 ——

Boca Juniors (Argentina) vs. Atlético Mineiro (Brasil) 
18:45 ARG/URU  17:45 BOL/PAR/VEN  16:45 COL/ECU/PER  ESPN

Sao Paulo (Brasil) vs. Racing Club (Argentina)
21:15 ARG/URU  20:15 BOL/PAR/VEN  19:15 COL/ECU/PER   ESPN


—— Miércoles 14 ——

Vélez Sarsfield (Argentina) vs. Barcelona (Ecuador) 
18:45 ARG/URU  17:45 BOL/PAR/VEN  16:45 COL/ECU/PER  ESPN2

River Plate (Argentina) vs. Argentinos Juniors (Argentina) 
21:00 ARG/URU 20:00 BOL/PAR/VEN  19:00 COL/ECU/PER  ESPN

                                                      —————— #FUTBOLxESPN —————— #SUDAMERICANAxESPN ——————

Además, cinco partidos de la CONMEBOL Sudamericana  (El miércoles sólo para Arg, Uru y Par)

—— Miércoles 14 ——

Sporting Cristal (Perú) vs. Arsenal (Argentina)
19:00 ARG/URU 18:00 PAR  ESPN3

Junior (Colombia) vs. Libertad (Paraguay)
21:15 ARG/URU  20:15 PAR ESPN3

—— Jueves 15 ——

Santos (Brasil) vs. Independiente (Argentina)
19:00 ARG/URU 18:00 BOL/CHI/PAR/PER/VEN 17:00 COL/ECU/PER  ESPN

Nacional (Uruguay) vs. Peñarol (Uruguay)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/CHI/PAR/PER/VEN 19:15 COL/ECU/PER  ESPN

Deportivo Táchira (Venezuela) vs. Rosario Central (Argentina)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/CHI/PAR/PER/VEN 19:15 COL/ECU/PER  ESPN2

Más información en ESPN.com, con los mejores videos y las novedades.

————————————————————————————————

Visite https://www.espn.com.ar/watch/calendario/ , el sitio de programación destacada e información relevante de todas las plataformas de ESPN en América Latina, para revisar su grilla local.

————————————————————————————————

SUJETO A CAMBIOS
Información suministrada para Argentina, Bolivia, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
(CONMEBOL Libertadores excepto Chile)

——————-

Contacto de Prensa ESPN
Walter Nápoli, [email protected]
Twitter: @guiaESPN

Etiquetas
Botón volver arriba
Cerrar