Hall y Strickland encabezan otro gran sábado de UFC en ESPN KNOCKOUT

UFC

Hall y Strickland encabezan otro gran sábado de UFC en ESPN KNOCKOUT

Uriah ‘Primetime’ Hall y Sean ‘Tarzán’ Strickland, clasificados ambos en la división de los pesos Medianos, encabezarán las acciones en el octágono la noche del sábado 31 en el UFC Apex de Las Vegas, con la misión de acercarse a lo más alto e ilusionarse con enfrentar al campeón Israel Adesanya. Tanto Hall como Strickland llegan en ascenso y con la mira puesta en el top 5 de la categoría

Sábado 31 de julio // En vivo por ESPN2
Preliminares desde las 19:00 ARG/URU   18:00 BOL/PAR/VEN   17:00 COL/ECU/PER
Estelares a las 22:00 ARG/URU   21:00 BOL/PAR/VEN   20:00 COL/ECU/PER
(En ambos casos excepto Chile)

——————————————————————- #UFCxESPN ——————————————————————-

El jamaiquino Uriah Hall y el estadounidense Sean Strickland han ganado sus últimas cuatro peleas en el octágono, pero nunca un combate ha sido tan decisivo como el que los enfrente este sábado 31, puesto que el ganador quedará muy bien perfilado para ir en  busca de la anhelada pelea de campeonato del peso Mediano en poder de Israel Adesanya. Strickland saldrá como ligero favorito, pero sin duda es una batalla de pronóstico reservado.

Como parte de la cartelera, Niklas Stolze y Jared Gooden medirán fuerzas en un duelo pactado en peso Welter, mientras que en una atracción especial: Cheyanne Buys hará frente a Gloria de Paula. En peso Gallo, Kyung Ho Kang se enfrentará con Rani Yahya, Ryan Benoit combatirá en Mosca contra Zarrukh Adashev y Bryan Barberena tendrá un interesante encontronazo con Jason Witt en Welter.

Andrés Bermúdez
y Gastón ‘Tonga’ Reyno, el dúo de lujo de las artes marciales mixtas de ESPN KNOCKOUT, los esperarán con una cartelera de alto calibre. ¡Están todos invitados!


Cartelera del sábado 31 de julio
Preliminares

En vivo por ESPN2
19:00 ARG/URU   18:00 BOL/PAR/VEN   17:00 COL/ECU/PER    (Excepto Chile)

Nicco Montano (EE.UU.) vs. Wu Yanan (China)

Collin Anglin (EE.UU.) vs. Melsik Baghdasaryan (Armenia)

Chris Gruetzemacher (EE.UU.) vs. Rafa Garcia (México)

Danny Chavez (EE.UU.) vs. Kai Kamaka III (EE.UU.)

Jinh Yu Frey (EE.UU.) vs. Ashley Yoder (EE.UU.)

Ronnie Lawrence (EE.UU.) vs. Trevin Jones (Guam/EE.UU.)

Phil Rowe (EE.UU.) vs. Orion Cosce (EE.UU.)

————————————– #UFCxESPN ————————————–

Estelares

En vivo por ESPN2
22:00 ARG/URU   21:00 BOL/PAR/VEN   20:00 COL/ECU/PER    (Excepto Chile)

Uriah Hall (Jamaica) vs. Sean Strickland (EE.UU.)

Kyung Ho Kang (Corea del Sur) vs. Rani Yahya (Brasil)

Cheyanne Buys (EE.UU.) vs. Gloria de Paula (Brasil)

Niklas Stolze (Alemania) vs. Jared Gooden (EE.UU.)

Ryan Benoit (EE.UU.) vs. Zarrukh Adashev (Uzbekistán)

Bryan Barberena (EE.UU.) vs. Jason Witt (EE.UU.)

ESPN KNOCKOUT: el mejor serial de combate de Latinoamérica, segmento con el que ESPN comparte la pasión con los fanáticos del boxeo y de MMA. Semana tras semana cuenta en vivo con las mejores carteleras de boxeo del mundo y las peleas más destacadas del universo de las artes marciales mixtas.

El show semanal se emite para toda Latinoamérica con entrevistas, análisis, exclusivas, previas y mucho más bajo la atenta mirada de ESPN y sus reconocidos especialistas.

En la conversación en redes sociales, @ESPNKnockOut se destacada por su contenido exclusivo y por mostrar la actualidad semanal de los peleadores.

————————————–

SUJETO A CAMBIOS
Información suministrada para Argentina, Bolivia, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.  (Excepto Chile)

——————-
Visite https://www.espn.com.ar/watch/calendario/, el sitio con información relevante de todas las plataformas de ESPN en América Latina.

Contacto de Prensa ESPN
Walter Nápoli, [email protected]
Twitter: @guiaESPN

Etiquetas
Botón volver arriba
Cerrar