Se definen los Octavos de Final de #LIBERTADORESxESPN y #SUDAMERICANAxESPN  

Fútbol

Se definen los Octavos de Final de #LIBERTADORESxESPN y #SUDAMERICANAxESPN  

Cinco partidos en VIVO de la CONMEBOL Libertadores (Excepto Chile)
Y cinco encuentros en VIVO de la CONMEBOL Sudamericana (Miércoles sólo Arg, Uru y Par) 

—————— #FUTBOLxESPN —————— #LIBERTADORESxESPN ——————

Sigue la acción del mejor fútbol de Sudamérica, con los partidos correspondientes a la vuelta de los octavos de final de #LIBERTADORESxESPN y #SUDAMERICANAxESPN, instancia en la que se definirán los ocho equipos que se clasificarán a la siguiente ronda de ambas competiciones, con los ansiadas finales cada vez más cerca.

La acción de esta semana comenzará el martes 20, en el estadio Mineirao de Belo Horizonte, cuando Atlético Mineiro reciba a Boca Juniors en un partido prometedor, ya que en la ida terminaron 0 a 0. Otro duelo emocionante en la misma noche será el que entablen Racing Club y Sao Paulo en el “Cilindro de Avellaneda”, luego de igualar 1-1 en Brasil.

El miércoles 21, en tanto, será el turno de Barcelona de Ecuador, en el Estadio Monumental de Guayaquil, ante Vélez Sarsfield, que en la ida se impuso por 1 a 0; luego en el Estadio Diego Armando Maradona, Argentinos Juniors chocará con River Plate para definir el 1-1 del primer partido, y por último, en el Estadio Mané Garrincha, se medirán Flamengo vs. Defensa y Justicia, en un duelo que aventaja el equipo brasileño en el global por 1-0.

Dos jornadas con la definición mano a mano de los octavos de final en ambos certámenes.

La agenda de la CONMEBOL Libertadores con 5 encuentros en VIVO  (Excepto Chile)

—— Martes 20 ——

Atlético Mineiro (Brasil) vs. Boca Juniors (Argentina) (Ida: 0 – 0)
18:45 ARG/URU  17:45 BOL/PAR/VEN  16:45 COL/ECU/PER  ESPN

Racing Club (Argentina) vs. Sao Paulo (Brasil) (Ida: 1 – 1)
21:15 ARG/URU  20:15 BOL/PAR/VEN  19:15 COL/ECU/PER   ESPN

—— Miércoles 21 ——

Barcelona (Ecuador) vs. Vélez Sarsfield (Argentina) (Ida: Vélez 1 – 0)
18:45 ARG/URU  17:45 BOL/PAR/VEN  16:45 COL/ECU/PER  ESPN2

Argentinos Juniors (Argentina) vs. River Plate (Argentina) (Ida: 1 – 1)
21:00 ARG/URU 20:00 BOL/PAR/VEN  19:00 COL/ECU/PER  ESPN

Flamengo (Brasil) vs. Defensa y Justicia (Argentina) (Ida: Flamengo 1 – 0)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/PAR/VEN  19:15 COL/ECU/PER  ESPN2


                                                      —————— #FUTBOLxESPN —————— #SUDAMERICANAxESPN ——————

Además, cinco partidos de la CONMEBOL Sudamericana  

—— Miércoles 21 —— (Este día sólo para Arg, Uru y Par)

Arsenal (Argentina) vs. Sporting Cristal (Perú) (Ida: Sporting Cristal 2 – 1)
19:00 ARG/URU 18:00 PAR  ESPN3

Libertad (Paraguay) vs. Junior (Colombia) (Ida: Libertad 4 – 3)
21:15 ARG/URU  20:15 PAR ESPN3

—— Jueves 22 ——

Independiente (Argentina) vs. Santos (Brasil) (Ida: Santos 1 – 0)
19:00 ARG/URU 18:00 BOL/CHI/PAR/VEN 17:00 COL/ECU/PER  ESPN
18:00 CHI ESPN3

Peñarol (Uruguay) vs. Nacional (Uruguay) (Ida: Peñarol 2 – 1)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/CHI/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER  ESPN

Rosario Central (Argentina) vs. Deportivo Táchira (Venezuela) (Ida: 2 – 2)
21:15 ARG/URU 20:15 BOL/CHI/PAR/VEN 19:15 COL/ECU/PER  ESPN3

Más información en ESPN.com, con los mejores videos y las novedades.

————————————————————————————————

Visite https://www.espn.com.ar/watch/calendario/ , el sitio de programación destacada e información relevante de todas las plataformas de ESPN en América Latina, para revisar su grilla local.

————————————————————————————————

SUJETO A CAMBIOS
Información suministrada para Argentina, Bolivia, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela
(CONMEBOL Libertadores excepto Chile)

 

Etiquetas
Botón volver arriba
Cerrar