Serie Río de la Plata en exclusiva por STAR+

Fútbol

Serie Río de la Plata en exclusiva por STAR+

UN VERANO CON MUCHO FÚTBOL INTERNACIONAL

Información suministrada para Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú y Venezuela

El fútbol de verano sigue latiendo con este CAMPEONATO HISTÓRICO en el que participarán conjuntos uruguayos, argentinos y chilenos. Tendrá lugar en Uruguay del 16 de enero al 2 de febrero y sus 25 partidos irán en exclusivo para los suscriptores de Star+

 

En continuidad con las propuestas del fútbol de verano en Sudamérica, Star+ presenta en exclusivo la Serie Río de la Plata, desde el domingo 16 de enero y hasta el jueves 3 de febrero. Uruguay será sede de estos torneos internacionales de pretemporada con Maldonado, Colonia y Montevideo como escenarios principales para albergar a ocho equipos locales, nueve argentinos y tres chilenos.

En este campeonato histórico habrá cinco jornadas de copas de pretemporada (nueve trofeos en juego) y cuatro torneos en formato cuadrangular, con cuatro copas en disputa, en los que cada fecha tendrá un desenlace en la jornada siguiente con partidos por el tercer y primer puestos. Como partido destacado figura el clásico charrúa con el actual campeón, Peñarol, frente a Nacional desde el mítico Estadio Centenario el sábado 22 de enero, dentro de la Copa Atilio y Morena.

Equipos: Nacional, Peñarol, Defensor, Danubio, Liverpool, Cerro Largo, River y Wanderers (Uruguay); Barracas, Estudiantes de La Plata, San Lorenzo, Belgrano, Independiente Rivadavia, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Instituto, Temperley y Sarmiento (Argentina); Unión Española, Santiago Wanderers y Ñublense (Chile).

Star+ emitirá en vivo y exclusivo todos los encuentros de la Serie Río de la Plata.

TODO EN VIVO POR STAR+

TORNEO 1

Domingo 16 de enero
COPA TETRACAMPEONES URUGUAYOS – ESTADIO VIERA

18:15 CHI/PAR 17:15 BOL/VEN 16:15 COL/ECU/PER Unión Española vs. Belgrano de Córdoba

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Defensor vs. Danubio


Martes 18 de enero

18:15 CHI/PAR 17:15 BOL/VEN 16:15 COL/ECU/PER 3° Puesto

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER 1° Puesto

 

TORNEO 2

Sábado 22 de enero
COPA ATILIO Y MORENA – ESTADIOS CAMPUS Y CENTENARIO

19:15 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Sarmiento vs. Santiago Wanderers

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Nacional vs. Peñarol

Lunes 24 de enero
PARQUE CENTRAL

19:15 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER 3° Puesto

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER 1° Puesto

 

 

TORNEO 3

Martes 25 de enero
COPA ONDINO VIERA – ESTADIO FRANZINI

18:15 CHI/PAR 17:15 BOL/VEN 16:15 COL/ECU/PER Temperley vs. Instituto

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Cerro Largo vs. Liverpool

Viernes 28 de enero
ESTADIO FRANZINI

18:15 CHI/PAR 17:15 BOL/VEN 16:15 COL/ECU/PER 3° Puesto

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER 1° Puesto

 

 

TORNEO 4

Domingo 30 de enero

COPA 90 AÑOS DE FUTBOL PROFESIONAL – ESTADIO FRANZINI

18:15 CHI/PAR 17:15 BOL/VEN 16:15 COL/ECU/PER Wanderers vs. River

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Independiente Rivadavia vs. Gimnasia y Esgrima Mendoza

Miércoles 2 de febrero
ESTADIO FRANZINI
18:15 CHI/PAR 17:15 BOL/VEN 16:15 COL/ECU/PER 3° Puesto

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER 1° Puesto

COPAS DE PRETEMPORADA

Lunes 17 de enero
COPA GASTON GUELFI – ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

19:15 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Peñarol – Barracas

COPA MIGUEL RESTUCCIA – ESTADIO PARQUE CENTRAL

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Nacional – Ñublense de Chile

Miércoles 19 de enero

COPA WASHINGTON ETCHAMENDI – ESTADIO PARQUE CENTRAL

19:15 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Nacional – Barracas

COPA “342 AÑOS DE LA FUNDACIÓN DE COLONIA DEL SACRAMENTO” – ESTADIO SUPPICI

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Peñarol – Ñublense de Chile


Lunes 24 de enero

COPA CAYETANO SAPORITTI – ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Barracas – Rival a confirmar

Miércoles 26 de enero

COPA SALVADOR BILARDO – ESTADIO VIERA

19:15 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Estudiantes – San Lorenzo

COPA TRICAMPEONES DEL MUNDO – ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Nacional – Peñarol

Sábado 29 de enero

COPA HÉCTOR CASTRO – ESTADIO CAMPUS DE MALDONADO

19:15 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Estudiantes – Rival a confirmar

COPA JOSÉ SANFILIPPO – ESTADIO PARQUE CENTRAL

21:30 CHI/PAR 18:15 BOL/VEN 17:15 COL/ECU/PER Nacional – San Lorenzo

 

SUJETO A CAMBIOS

Información suministrada para Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú y Venezuela

 

Etiquetas
Botón volver arriba
Cerrar