PSG vs. Marsella y Liverpool vs. Manchester City, en el mejor fútbol de Europa por STAR+

Fútbol

PSG vs. Marsella y Liverpool vs. Manchester City, en el mejor fútbol de Europa por STAR+

Acción del fin de semana y entresemana con el mejor fútbol del Viejo Continente: Premier League, Ligue 1, Serie A, LaLiga, Bundesliga y Eredivisie, más encuentros de la SuperLiga de Turquía, SuperLiga de Grecia, Serie A Femenina, Copa de Italia y Copa de Alemania.

En la agenda sobresalen los siguientes encuentros y, además, el lunes 17 se realizará la entrega del Balón de Oro 2022, por ESPN & Star+

Sábado 15: Torino vs. Juventus, Tottenham vs. Everton y Athletic Bilbao vs. Atlético Madrid,

Domingo 16: Leeds vs. Arsenal, Liverpool vs. Manchester City y PSG vs. Marsella

Lunes 17: Balón de Oro 2022

Miércoles 19: Manchester United vs. Tottenham y Elche vs. Real Madrid

AGENDA COMPLETA DEL FIN DE SEMANA Y ENTRESEMANA:

Viernes 14

Premier League – Fecha #11 – Brentford vs. Brighton
15:50 ARG/PAR/URU 14:50 BOL/VEN 13:50 COL/ECU/PER Star+ & ESPN2
15:50 CHI Star+ & ESPN

Sábado 15

Premier League – Fecha #11 – Leicester vs. Crystal Palace
08:20 ARG/CHI/PAR/URU 07:20 BOL/VEN 06:20 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN

Premier League – Fecha #11 – Fulham vs. Bournemouth
10:50 ARG/CHI/PAR/URU 09:50 BOL/VEN 08:50 COL/ECU/PER
Star+

Premier League – Fecha #11 – Wolverhampton vs. Nottingham Forest
10:50 ARG/CHI/PAR/URU 09:50 BOL/VEN 08:50 COL/ECU/PER
Star+

Premier League – Fecha #11 – Tottenham vs. Everton
13:15 ARG/CHI/PAR/URU 12:15 BOL/VEN 11:15 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN2

Domingo 16

Premier League – Fecha #11 – Leeds vs. Arsenal
09:50 ARG/CHI/PAR/URU 08:50 BOL/VEN 07:50 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN

Premier League – Fecha #11 – Aston Villa vs. Chelsea
09:50 ARG/CHI/PAR/URU 08:50 BOL/VEN 07:50 COL/ECU/PER
Star+

Premier League – Fecha #11 – Manchester United vs. Newcastle
09:50 ARG/CHI/PAR/URU 08:50 BOL/VEN 07:50 COL/ECU/PER
Star+

Premier League – Fecha #11 – Southampton vs. West Ham
09:50 ARG/CHI/PAR/URU 08:50 BOL/VEN 07:50 COL/ECU/PER
Star+

Premier League – Fecha #11 – Liverpool vs. Manchester City
12:20 ARG/CHI/PAR/URU 11:20 BOL/VEN 10:20 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN

Martes 18

Premier League – Fecha #12 – Brighton vs. Nottingham Forest
15:20 ARG/CHI/PAR/URU 14:20 BOL/VEN 13:20 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN3

Premier League – Fecha #12 – Crystal Palace vs. Wolverhampton
16:00 ARG/CHI/PAR/URU 15:00 BOL/VEN 14:00 COL/ECU/PER
Star+

Miércoles 19

Premier League – Fecha #12 – Bournemouth vs. Southampton
15:20 ARG/CHI/PAR/URU 14:20 BOL/VEN 13:20 COL/ECU/PER
Star+

Premier League – Fecha #12 – Brentford vs. Chelsea
15:20 ARG/CHI/PAR/URU 14:20 BOL/VEN 13:20 COL/ECU/PER
Star+

Premier League – Fecha #12 – Liverpool vs. West Ham
15:20 ARG/CHI/PAR/URU 14:20 BOL/VEN 13:20 COL/ECU/PER
Star+

Premier League – Fecha #12 – Newcastle vs. Everton
15:20 ARG/CHI/PAR/URU 14:20 BOL/VEN 13:20 COL/ECU/PER
Star+

Premier League – Fecha #12 – Manchester United vs. Tottenham
16:00 ARG 15:00 VEN 14:00 COL/ECU Star+ & ESPN
16:00 CHI/PAR/URU 15:00 BOL 14:00 PER Star+ & ESPN2

Jueves 20

Premier League – Fecha #12 – Fulham vs. Aston Villa
15:20 ARG/CHI/PAR/URU 14:20 BOL/VEN 13:20 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN3

Premier League – Fecha #12 – Leicester vs. Leeds
16:00 ARG/PAR/URU 15:00 BOL/VEN 14:00 COL/ECU/PER Star+ & ESPN2
16:00 CHI Star+ & ESPN

Viernes 14

Ligue 1 – Fecha #11 – Strasbourg vs. Lille
15:50 ARG/CHI/PAR/URU 14:50 BOL/VEN 13:50 COL/ECU/PER
Star+

Sábado 15

Ligue 1 – Fecha #10 – Lorient vs. Reims
11:50 ARG/CHI/PAR/URU 10:50 BOL/VEN 09:50 COL/ECU/PER
Star+

Ligue 1 – Fecha #10 – Lens vs. Montpellier
15:50 ARG/CHI/PAR/URU 14:50 BOL/VEN 13:50 COL/ECU/PER
Star+

Domingo 16

Ligue 1 – Fecha #10 – Rennes vs. Lyon
09:50 ARG/CHI/PAR/URU 08:50 BOL/VEN 07:50 COL/ECU/PER
Star+

Ligue 1 – Fecha #10 – Monaco vs. Clermont
11:50 CHI/PAR/URU 10:50 BOL/VEN 09:50 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN2

Ligue 1 – Fecha #10 – PSG vs. Olympique Marsella
15:30 ARG Star+ & ESPN2
15:30 CHI/PAR/URU 14:30 BOL/VEN 13:30 COL/ECU/PER Star+ & ESPN

Viernes 21

Ligue 1 – Fecha #12 – Ajaccio vs. PSG
15:50 ARG/CHI/PAR/URU 14:50 BOL/VEN 13:50 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN

FUTBOL DE ITALIA

Sábado 15

Serie A Femenina – Inter vs. Milan
09:30 ARG/CHI/PAR/URU 08:30 BOL/VEN 07:30 COL/ECU/PER
Star+

Serie A – Fecha #10 – Empoli vs. Monza
09:50 ARG/CHI/PAR/URU 08:50 BOL/VEN 07:50 COL/ECU/PER
Star+

Serie A – Fecha #10 – Torino vs. Juventus
12:50 ARG/CHI/PAR/URU 11:50 BOL/VEN 10:50 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN

Serie A – Fecha #10 – Atalanta vs. Sassuolo
15:30 ARG/CHI/PAR/URU 14:30 BOL/VEN 13:30 COL/ECU/PER
Star+

Domingo 16

Serie A – Fecha #10 – Inter vs. Salernitana
07:20 ARG/CHI/PAR/URU 06:20 BOL/VEN 05:20 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN

Serie A Femenina – Sassuolo vs. Roma
07:30 ARG/CHI/PAR/URU 06:30 BOL/VEN 05:30 COL/ECU/PER
Star+

Serie A Femenina – Sampdoria vs. Juventus
09:30 ARG/CHI/PAR/URU 08:30 BOL/VEN 07:30 COL/ECU/PER
Star+

Serie A – Fecha #10 – Lazio vs. Udinese
09:50 ARG/CHI/PAR/URU 08:50 BOL/VEN 07:50 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN2

Serie A – Fecha #10 – Spezia vs. Cremonese
09:50 ARG/CHI/PAR/URU 08:50 BOL/VEN 07:50 COL/ECU/PER
Star+

Serie A – Fecha #10 – Napoli vs. Bologna
12:50 ARG/CHI/PAR/URU 11:50 BOL/VEN 10:50 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN3

Serie A – Fecha #10 – Hellas Verona vs. Milan
15:30 ARG/CHI/PAR/URU 14:30 BOL/VEN 13:30 COL/ECU/PER
Star+

Lunes 17

Serie A – Fecha #10 – Sampdoria vs. Roma CHI x ESPN
13:20 ARG/CHI/PAR/URU 12:20 BOL/VEN 11:20 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN2

Serie A – Fecha #10 – Lecce vs. Fiorentina
15:30 ARG/CHI/PAR/URU 14:30 BOL/VEN 13:30 COL/ECU/PER
Star+

Martes 18

Copa de Italia – Genoa vs. SPAL
13:00 ARG/CHI/PAR/URU 12:00 BOL/VEN 11:00 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Italia – Torino vs. Cittadella
16:00 ARG/CHI/PAR/URU 15:00 BOL/VEN 14:00 COL/ECU/PER
Star+

Miércoles 19

Copa de Italia – Spezia vs. Brescia
10:00 ARG/CHI/PAR/URU 09:00 BOL/VEN 08:00 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Italia – Parma vs. Bari
13:00 ARG/CHI/PAR/URU 12:00 BOL/VEN 11:00 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Italia – Udinese vs. Monza
16:00 ARG/CHI/PAR/URU 15:00 BOL/VEN 14:00 COL/ECU/PER
Star+

Jueves 20

Copa de Italia – Cremonese vs. Modena
10:00 ARG/CHI/PAR/URU 09:00 BOL/VEN 08:00 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Italia – Sampdoria vs. Ascoli
13:00 ARG/CHI/PAR/URU 12:00 BOL/VEN 11:00 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Italia – Bologna vs. Cagliari
16:00 ARG/CHI/PAR/URU 15:00 BOL/VEN 14:00 COL/ECU/PER
Star+

Viernes 21

Serie A – Fecha #11 – Juventus vs. Empoli
15:30 ARG/CHI/PAR/URU 14:30 BOL/VEN 13:30 COL/ECU/PER
Star+

Viernes 14

LaLiga – Fecha #9 – Rayo Vallecano vs. Getafe
15:50 ARG/CHI/PAR/URU 14:50 BOL/VEN 13:50 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN3

Sábado 15

LaLiga – Fecha #9 – Girona vs. Cádiz
08:50 ARG/CHI/PAR/URU 07:50 BOL/VEN 06:50 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN2

LaLiga – Fecha #9 – Valencia vs. Elche
11:00 ARG/CHI/PAR/URU 10:00 BOL/VEN 09:00 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN2

LaLiga – Fecha #9 – Mallorca vs. Sevilla
13:20 ARG/CHI/PAR/URU 12:20 BOL/VEN 11:20 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN Extra

LaLiga – Fecha #9 – Athletic Bilbao vs. Atlético Madrid
15:50 ARG/CHI/PAR/URU 14:50 BOL/VEN 13:50 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN

Martes 18

LaLiga – Fecha #10 – Sevilla vs. Valencia
13:50 ARG/PAR/URU 12:50 BOL/VEN 11:50 COL/ECU/PER Star+ & ESPN2
13:50 CHI Star+ & ESPN

Miércoles 19

LaLiga – Fecha #10 – Cádiz vs. Betis
13:50 ARG 12:50 VEN 11:50 COL/ECU Star+ & ESPN2
13:50 CHI/PAR/URU 12:50 BOL 11:50 PER Star+ & ESPN

LaLiga – Fecha #10 – Elche vs. Real Madrid
15:55 ARG 14:55 VEN 13:55 COL/ECU Star+ & ESPN2
15:55 CHI/PAR/URU 14:55 BOL 13:55 PER Star+ & ESPN

Jueves 20

LaLiga – Fecha #10 – Almeria vs. Girona
13:50 ARG/PAR/URU 12:50 BOL/VEN 11:50 COL/ECU/PER Star+ & ESPN2
13:50 CHI Star+ & ESPN

LaLiga – Fecha #10 – Osasuna vs. Espanyol
14:50 ARG/CHI/PAR/URU 13:50 BOL/VEN 12:50 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN Extra

FUTBOL DE ALEMANIA

Viernes 14

Bundesliga – Fecha #10 – Schalke 04 vs. Hoffenheim
15:20 ARG/CHI/PAR/URU 14:20 BOL/VEN 13:20 COL/ECU/PER
Star+

Sábado 15

Bundesliga – Fecha #10 – Stuttgart vs. Bochum
10:20 ARG/CHI/PAR/URU 09:20 BOL/VEN 08:20 COL/ECU/PER
Star+

Bundesliga – Fecha #10 – Werder Bremen vs. Mainz 05
10:20 ARG/CHI/PAR/URU 09:20 BOL/VEN 08:20 COL/ECU/PER
Star+

Bundesliga – Fecha #10 – Wolfsburg vs. Borussia Monchengladbach
10:20 ARG/CHI/PAR/URU 09:20 BOL/VEN 08:20 COL/ECU/PER
Star+

Bundesliga – Fecha #10 – Eintracht Frankfurt vs. Bayer Leverkusen
10:25 ARG/PAR/URU 09:25 BOL/VEN 08:25 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN

Bundesliga – Fecha #10 – RB Leipzig vs. Hertha Berlin
13:20 ARG/CHI/PAR/URU 12:20 BOL/VEN 11:20 COL/ECU/PER
Star+

Domingo 16

Bundesliga – Fecha #10 – Koln vs. Augsburg
10:20 ARG Star+ & ESPN3
10:20 PAR/URU 09:20 BOL/VEN 08:20 COL/ECU/PER Star+ & ESPN4

Bundesliga – Fecha #10 – Union Berlin vs. Borussia Dortmund
12:20 ARG Star+ & ESPN2
12:20 PAR/URU 11:20 BOL/VEN 10:20 COL/ECU/PER Star+ & ESPN4

Bundesliga – Fecha #10 – Bayern Munich vs. Freiburg
14:20 ARG/PAR/URU 13:20 BOL/VEN 12:20 COL/ECU/PER
Star+

Martes 18

Copa de Alemania – Stuttgarter Kickers vs. Eintracht Frankfurt
13:00 ARG/CHI/PAR/URU 12:00 BOL/VEN 11:00 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Alemania – RB Leipzig vs. Hamburgo
13:00 ARG/CHI/PAR/URU 12:00 BOL/VEN 11:00 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Alemania – Eintracht Braunschweig vs. Wolfsburgo
15:45 ARG/CHI/PAR/URU 14:45 BOL/VEN 13:45 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Alemania – Hoffenheim vs. Schalke 04
15:45 ARG/CHI/PAR/URU 14:45 BOL/VEN 13:45 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Alemania – Darmstadt 98 vs. Borussia Monchengladbach
15:45 ARG/CHI/PAR/URU 14:45 BOL/VEN 13:45 COL/ECU/PER
Star+

Miércoles 19

Copa de Alemania – Hannover 96 vs. Borussia Dortmund
13:00 ARG/CHI/PAR/URU 12:00 BOL/VEN 11:00 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Alemania – Freiburg vs. St. Pauli
13:00 ARG/CHI/PAR/URU 12:00 BOL/VEN 11:00 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Alemania – Padeborn 07 vs. Werder Bremen
13:00 ARG/CHI/PAR/URU 12:00 BOL/VEN 11:00 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Alemania – Augsburg vs. Bayern Munich
15:30 ARG Star+ & ESPN3
15:30 PAR/URU 14:30 BOL/VEN 13:30 COL/ECU/PER Star+ & ESPN4

Copa de Alemania – Stuttgart vs. Arminia Bielefeld
15:45 ARG/CHI/PAR/URU 14:45 BOL/VEN 13:45 COL/ECU/PER
Star+

Copa de Alemania – Union Berlin vs. Heidenheim
15:45 ARG/CHI/PAR/URU 14:45 BOL/VEN 13:45 COL/ECU/PER
Star+

Viernes 21

Bundesliga – Fecha #11 – Mainz 05 vs. Koln
15:20 ARG/PAR/URU 14:20 BOL/VEN 13:20 COL/ECU/PER
Star+ & ESPN2

Viernes 14

Eredivisie – Fecha #9 – Feyenoord vs. Twente
09:20 ARG/CHI/PAR/URU 08:20 BOL/VEN 07:20 COL/ECU/PER
Star+

Sábado 15

Eredivisie – Fecha #10 – Ajax vs. Excelsior
14:50 ARG/CHI/PAR/URU 13:50 BOL/VEN 12:50 COL/ECU/PER
Star+

Domingo 16

Eredivisie – Fecha #10 – PSV vs. Utrecht
09:20 ARG/CHI/PAR/URU 08:20 BOL/VEN 07:20 COL/ECU/PER
Star+

Eredivisie – Fecha #10 – AZ Alkmaar vs. Feyenoord
11:30 ARG/CHI/PAR/URU 10:30 BOL/VEN 09:30 COL/ECU/PER
Star+

Viernes 14

SuperLiga de Turquía – Alanyaspor vs. Antalyaspor
14:00 ARG/CHI/PAR/URU 13:00 BOL/VEN 12:00 COL/ECU/PER
Star+

Sábado 15

SuperLiga de Turquía – Kayserispor vs. Galatasaray
14:00 ARG/CHI/PAR/URU 13:00 BOL/VEN 12:00 COL/ECU/PER
Star+

Domingo 16

SuperLiga de Grecia – AEK Atenas vs. Atromitos
10:00 ARG/CHI/PAR/URU 09:00 BOL/VEN 08:00 COL/ECU/PER
Star+

SuperLiga de Grecia – PAS Lamia vs. Panathinaikos
13:30 ARG/CHI/PAR/URU 12:30 BOL/VEN 11:30 COL/ECU/PER
Star+

SuperLiga de Turquía – Kasimpasa vs. Besiktas
14:00 ARG/CHI/PAR/URU 13:00 BOL/VEN 12:00 COL/ECU/PER
Star+

Lunes 17

SuperLiga de Turquía – Ankaragucu vs. Fenerbahce
14:00 ARG/CHI/PAR/URU 13:00 BOL/VEN 12:00 COL/ECU/PER
Star+

————————————–

Goles de Europa
Lunes: 19:00 ARG/URU 18:00 BOL/CHI/PAR/VEN 17:00 COL/ECU/PER Star+ & ESPN Extra
Viernes: 19:00 ARG/URU 18:00 BOL/CHI/PAR/VEN 17:00 COL/ECU/PER Star+ & ESPN Extra
Toda la actualidad del fútbol del Viejo Continente, con las “perlitas” de las distintas ligas, un seguimiento especial a las estrellas, con énfasis en los futbolistas sudamericanos.
Además, informes con el contenido más interesante que el fútbol europeo es capaz de brindar.

————————————–

Acerca de Star+

Star+ es un servicio de streaming de entretenimiento general y deportes lanzado el 31 de agosto de 2021 en América Latina, y complementario pero independiente del servicio Disney+ en esta región. El servicio es el hogar del estreno exclusivo de series de televisión y películas de entretenimiento general de los estudios de contenido de The Walt Disney Company, incluidos Disney Television Studios, FX, 20th Century Studios, Star Original Productions, National Geographic Original Productions y más, así como el servicio de streaming de deportes en vivo de ESPN, la marca más respetada y reconocida para los fanáticos del deporte en la región. Desde dramas hasta comedias (incluidas todas las temporadas de Los Simpson) y thrillers para adultos, Star+ también cuenta con programación original exclusiva de la marca de entretenimiento general Star, junto con una colección de producciones originales regionales de Latinoamérica.
Visite www.starplus.com para obtener más información sobre el servicio y sobre Combo+, la competitiva oferta comercial permanente que pone a disposición la suscripción a Star+ y a Disney+, plataformas independientes entre sí, a un precio único y atractivo que da acceso a la más amplia propuesta en streaming con entretenimiento para todas las edades.

Información suministrada para Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Contacto de Prensa de ESPN
Walter Nápoli, [email protected]
Twitter: @guiaESPN

Botón volver arriba