ESPN trae la imperdible última fecha de la fase de grupos de la UEFA por STAR+

Fútbol

ESPN trae la imperdible última fecha de la fase de grupos de la UEFA por STAR+

El sexto y último capítulo de las copas de la UEFA se jugará entre el martes 12 y el jueves 14, con un total de 48 partidos de los equipos más importantes de Europa.

La nueva fecha de la UEFA Champions League promete mucha emoción. Algunos equipos ya tienen su lugar asegurado en la próxima rueda, y otros se jugarán a todo o nada para lograrlo. Es el caso del Manchester United que necesita una victoria ante el difícil Bayern Munich. Además, se destacan los encuentros entre el Inter y la Real Sociedad que definirá el podio del Grupo D, el PSG visitará al Borussia Dortmund y el Porto se mide ante el Shakhtar Donetsk para definir el segundo puesto del grupo H que lidera el Barcelona.

Real Madrid, Atlético de Madrid, Arsenal y Manchester City, que ya se encuentran clasificados, protagonizarán este último capítulo de la fase de grupos con enfrentamientos imperdibles.

En la UEFA Europa League se destacan Union Saint-Gilloise vs. Liverpool, Rennes vs. Villarreal, Roma vs. Sheriff Tiraspol, Brighton vs. Olympique Marseille y West Ham vs. Freiburg.

Martes 12

UEFA Champions League

PSV vs. Arsenal
14:30 ARG/CHI // Star+
14:30 PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // ESPN y Star+

Lens vs. Sevilla
14:30 CHI // ESPN y Star+
14:30 ARG/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // ESPN2 y Star+

Inter vs. Real Sociedad
16:40 ARG/CHI // ESPN y Star+
16:40 PAR/URU – 15:40 BOL/VEN – 14:30 COL/ECU/PER // ESPN4 y Star+

Manchester United vs. Bayern Munich
16:40 ARG/CHI // Star+
16:40 PAR/URU – 15:40 BOL/VEN – 14:30 COL/ECU/PER // ESPN y Star+

Union Berlin vs. Real Madrid
16:40 ARG/CHI/PAR/URU – 15:40 BOL/VEN – 14:30 COL/ECU/PER // ESPN2 y Star+

Napoli vs. Braga
16:40 ARG/CHI/PAR/URU – 15:40 BOL/VEN – 14:30 COL/ECU/PER // ESPN3 y Star+

FC Copenhagen vs. Galatasaray
16:40 ARG/CHI/PAR/URU – 15:40 BOL/VEN – 14:30 COL/ECU/PER // Star+

Salzburgo vs. Benfica
16:40 ARG/CHI/PAR/URU – 15:40 BOL/VEN – 14:30 COL/ECU/PER // Star+

Miércoles 13

Estrella Roja vs. Manchester City
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // ESPN y Star+

RB Leipzig vs. Young Boys
14:30 ARG/CHI // Star+
14:30 PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // ESPN2 y Star+

Newcastle vs. Milan
16:40 ARG/CHI // ESPN y Star+
16:40 PAR/URU – 15:40 BOL/VEN – 14:30 COL/ECU/PER // ESPN2 y Star+

Borussia Dortmund vs. PSG
16:40 ARG/CHI // Star+
16:40 PAR/URU – 15:40 BOL/VEN – 14:30 COL/ECU/PER // ESPN y Star+

Atlético Madrid vs. Lazio
16:40 ARG/CHI // ESPN2 y Star+
16:40 PAR/URU – 15:40 BOL/VEN – 14:30 COL/ECU/PER // ESPN4 y Star+

Celtic vs. Feyenoord
16:40 ARG/CHI/PAR/URU – 15:40 BOL/VEN – 14:30 COL/ECU/PER // ESPN3 y Star+

Royal Antwerp vs. Barcelona
16:40 ARG/CHI/PAR/URU – 15:40 BOL/VEN – 14:30 COL/ECU/PER // Star+

Porto vs. Shakhtar Donetsk
16:40 ARG/CHI/PAR/URU – 15:40 BOL/VEN – 14:30 COL/ECU/PER // Star+

Jueves 14

UEFA Europa League

Union Saint-Gilloise vs. Liverpool
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // ESPN y Star+

Rennes vs. Villarreal
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // ESPN2 y Star+

Bayer Leverkusen vs. Molde
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // ESPN3 y Star+

Roma vs. Sheriff Tiraspol
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // ESPN Extra y Star+

LASK vs. Toulouse
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // Star+

Panathinaikos vs. Maccabi Haifa
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // Star+

Slavia Prague vs. Servette
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // Star+

Qarabag vs. Hacken
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // Star+

Betis vs. Rangers
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // ESPN y Star+

Brighton vs. Olympique Marseille
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // ESPN2 y Star+

West Ham vs. Freiburg
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // ESPN3 y Star+

Rakow Czestochowa vs. Atalanta
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // ESPN Extra y Star+

Olympiacos vs. Backa Topola
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // Star+

Sporting vs. Sturm Graz
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // Star+

Ajax vs. AEK Atenas
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // Star+

Aris Limassol vs. Sparta Praga
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // Star+

UEFA Europa Conference League

Legia Varsovia vs. AZ Alkmaar
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // Star+

Zrinjski vs. Aston Villa
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // Star+

Genk vs. Cukaricki
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // Star+

Ferencváros vs. Fiorentina
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // Star+

PAOK vs. HJK Helsinki
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // Star+

Aberdeen vs. Eintracht Frankfurt
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // Star+

Ludogorets Razgrad vs. Nordjaelland
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // Star+

Fenerbahce vs. Spartak Trnava
14:30 ARG/CHI/PAR/URU – 13:30 BOL/VEN – 12:30 COL/ECU/PER // Star+

Slovan Bratislava vs. Olimpija Ljubljana
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // Star+

Lille vs. Ki Klaksvik
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // Star+

Maccabi Tel Aviv vs. Gent
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // Star+

Zorya Luhansk vs. Breidablik
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // Star+

Viktoria Plzen vs. Astana
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // Star+

Dinamo Zagreb vs. Ballkani
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // Star+

Brugge vs. Bodo/Glimt
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // Star+

Lugano vs. Besiktas
16:45 ARG/CHI/PAR/URU – 15:45 BOL/VEN – 14:45 COL/ECU/PER // Star+

Acerca de Star+

Star+ es un servicio de streaming de entretenimiento general y deportes lanzado en 2021 en América Latina, y complementario pero independiente del servicio Disney+ en esta región. El servicio es el hogar del estreno exclusivo de series de televisión y películas de entretenimiento general de los estudios de contenido de Disney, incluidos Disney Television Studios, FX, 20th Century Studios, Star Original Productions, National Geographic Original Productions y más, así como el servicio de streaming de deportes en vivo de ESPN, la marca más respetada y reconocida para fans del deporte en la región. Desde dramas hasta comedias (incluidas todas las temporadas de Los Simpson) y thrillers para adultos, Star+ también cuenta con estrenos exclusivos de programación original de la marca de entretenimiento general Star, junto con una colección de producciones originales de Latinoamérica, y la transmisión en vivo de eventos de música y culturales de relevancia para las audiencias de la región. Visite www.starplus.com para obtener más información sobre el servicio y sobre Combo+, la competitiva oferta comercial que pone a disposición la suscripción a Star+ y a Disney+, plataformas independientes entre sí, a un precio único y atractivo que da acceso a la más amplia propuesta en streaming con entretenimiento para todas las edades.


SUJETO A CAMBIOS
Información suministrada para 
Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela.

Contacto de Prensa ESPN

Walter Nápoli, [email protected]

Twitter: @guiaESPN

Botón volver arriba