ESPN International da la bienvenida a los 46 atletas olímpicos que formarán parte del equipo de la cobertura de los Juegos Olímpicos Río 2016

ComentaristasESPN InternationalESPN MexicoESPN.comJuegos OlímpicosNoticias e InformaciónOtroPlataformas Digitales y MovilesProgramaciónTenis

ESPN International da la bienvenida a los 46 atletas olímpicos que formarán parte del equipo de la cobertura de los Juegos Olímpicos Río 2016

Comentaristas invitados contribuirán con más de 2.800 horas de contenido multiplataforma en

América Latina y en el Caribe

ESPN, emisora oficial de los Juegos Olímpicos Río 2016, contará con la participación de 46 atletas olímpicos durante sus 2,800 horas de cobertura completa y multiplataforma en América Latina y en el Caribe.  ESPN transmitirá los Juegos Olímpicos 2016 a más de 60 millones de hogares en la región en inglés, portugués y español.

Los deportistas olímpicos son originarios de países como Argentina, Brasil, Colombia, República Dominicana, Gran Bretaña, Jamaica, México, Puerto Rico y los EE.UU. y han ganado un total combinado de 37 medallas olímpicas en 16 disciplinas, inclusive ocho medallas de oro, doce de plata y diecisiete de bronce. Ellos se unirán a los reporteros especializados de ESPN al aire para proporcionar análisis y comentarios en vivo sobre 16 disciplinas y participar en programas en el estudio, trayendo así su profundo conocimiento olímpico de los deportes que representan.

“ESPN siente un gran orgullo en anunciar que los deportistas olímpicos formarán parte de nuestra cobertura”, aseguró Tim Bunnell, vicepresidente senior de programación, producción, marketing y ventas de ESPN International.  “Sus aportes son un gran complemento al equipo inigualable de especialistas de ESPN que harán la cobertura de los Juegos y son básicos para nuestros esfuerzos en entregar la cobertura más completa y personalizada, con normas de producción excepcionales, para los aficionados de deportes en todo el mundo”.

Los deportistas olímpicos se están uniendo a un equipo de 50 reporteros y analistas de ESPN International — un grupo que entre ellos han participado en la cobertura de más de 10 Juegos Olímpicos –así como otros atletas de renombre que serán invitados especiales y más de 850 miembros del equipo de ESPN que están trabajando alrededor del mundo en las operaciones locales en los sitios de producción olímpicas de ESPN.

La producción de ESPN está organizada en cuatro grupos editoriales individuales para servir mejor la diversidad de los fans y maximizar la relevancia local.  La cobertura de televisión incluye dos cadenas de televisión dedicadas en cada región con más de 12 horas de contenido diario, con transmisiones simultáneas en ESPN Play y Watch ESPN (Brasil).  La cobertura en vivo de eventos estará complementada por programación desde el estudio producida en el local, en Río de Janeiro.  ESPN Play también ofrecerá cobertura adicional en vivo y a la carta en América Latina de habla hispana las 24 horas del día, inclusive transmisión de eventos desde el principio hasta el fin.

En el aspecto digital, ESPN.com complementará la cobertura de televisión cada día con noticias, actualizaciones y video reportajes, así como resultados inmediatos, y los canales de medios sociales de ESPN también ofrecerán un contenido especial con reporteros dedicados en el sitio.

La cobertura en vivo hecha en Río de Janeiro comenzará este lunes 1o de agosto a las 8 a.m. ET (hora de Nueva York) con programación anterior especial que durará hasta la Ceremonia de Apertura que está programada para el viernes, 5 de agosto a las 7 p.m. ET.

 

SE INCUYEN A LOS SIGUIENTES ATLETAS OLÍMPICOS:

 

Deporte Atleta
ARGENTINA  
Gimnasia Artística Romina Plataroti Barcelona 1992
Básquetbol Fabricio Oberto Atlanta 1996, Atenas 2004 (Oro), Beijing 2008 (Bronce)
Hockey Sobre Pasto Luciana Aymar Sidney 2000 (Plata), Atenas 2004 (Bronce), Beijing 2008 (Bronce), Londres 2012 (Plata)
Magdalena Aicega Atlanta 1996, Sidney 2000 (Plata), Atenas 2004 (Bronce), Beijing 2008 (Bronce)
Mercedes Margalot Sidney 2000 (Plata), Atenas 2004 (Bronce), Beijing 2008 (Bronce)
Natación Agustina de Giovanni Atenas 2004, Beijing 2008
Tenis Javier Frana Seúl 1988, Barcelona 1992 (Bronce), Atlanta 1996
Juan Ignacio Chela Sidney 2000, Atenas 2004
Mariano Zabaleta Sidney 2000, Atenas 2004
Voleibol Marcos Milinkovic Atlanta 1996, Sidney 2000, Atenas 2004
BRASIL  
Gimnasia Artística Camila Comin Atenas 2004
Básquetbol Eduardo Agra Los Angeles 1984
Maria Paula “Magic Paula” Gonçalves Atlanta 1996 (Plata)
Wlamir Marques Roma 1960 (Bronce), Tokio 1964 (Bronce)
Voleibol De Playa Jackie Silva Atlanta 1996 (Oro)
José “Zé” Marco Melo Atlanta 1996, Sidney 2000 (Plata)
Boxeo Servilio Oliveira México 1968 (Bronce)
Esgrima Marco Antonio Martins Sidney 2000
Judo Danielle Zangrando Atlanta 1996, Atenas 2004  
Rogério Sampaio Barcelona 1992 (Oro)
Fútbol Jose “Zé” Elias Atlanta 1996 (Bronce)
Juliana Cabral Sidney 2000, Atenas 2004 (Plata)
Marlisa “Goleira Maravilha” Wahlbrink Sidney 2000, Atenas 2004 (Plata)
Natación Flavia Delaroli Atenas 2004, Beijing 2008
Tenis de Mesa Lyanne Kosaka Barcelona 1992, Atlanta 1996
Taekwondo Diego Silva Atenas 2004, Londres 2012
Tenis Fernando Meligeni Atlanta 1996
Voleibol Ana Moser Seúl 1988, Barcelona 1992, Atlanta 1996 (Bronce)
Mauricio Lima Barcelona 1992 (Oro), Atenas 2004
COLOMBIA  
Atletismo María Isabel Urrutia Seúl 1988
Fútbol Faustino Asprilla Barcelona 1992
Jorge Bermúdez Barcelona 1992
Levantamiento de Pesas María Isabel Urrutia Sidney 2000 (Oro)
REPÚBLICA DOMINICANA  
Atletismo Felix Sanchez Atenas 2004 (Oro), Beijing 2008, Londres 2012 (Oro)
GRAN

BRETAÑA

 
Atletismo Jo Ankier Beijing 2008
JAMAICA  
Atletismo Grace Jackson Los Ángeles 1984, Seúl 1988 (Plata), Barcelona 1992
Natación Janelle Atkinson Sidney 2000, Atenas 2004
MÉXICO  
Tiro con Arco Aída Román Londres 2012 (Plata)
Mariana Avitia Martínez Londres 2012 (Bronce)
Atletismo Ana Guevara Sidney 2000, Atenas 2004 (Plata)
Raúl González Moscú 1980, Los Ángeles 1984 (Oro, Plata)
Ciclismo Giussepina Grassi Beijing 2008
Natación María Fernanda González Ramírez Beijing 2008, Londres 2012
Rodrigo González Seúl 1988, Barcelona 1992
Taekwondo Victor Estrada Sidney 2000 (Bronce)
PUERTO RICO  
Básquetbol Carlos Morales Barcelona 1992, Atlanta 1996
ESTADOS UNIDOS  
Atletismo Dwight Stones Múnich 1972 (Bronce), Montreal 1976 (Bronce)
Otros comentaristas que han sido invitados a participar en Río 2016 incluyen a los siguientes :
ARGENTINA – Diego Albanese (Rugby)
COLOMBIA – Carlos Valdés (Fútbol)
MÉXICO – Cynthia Valdez (Gimnasia) y Cristina Millan (Natación)

 

 

 

Contacto de medios:              Paulina Pérez Violante T. (55) 26231855/ M. [email protected]

 

 

 

 

.

Tags
Back to top button
Close