UEFA Under-21 Championship 2017 en VIVO y en Exclusiva por ESPN

FútbolProgramación

UEFA Under-21 Championship 2017 en VIVO y en Exclusiva por ESPN

Este viernes 16 de junio dará inicio la UEFA Under-21 Championship 2017 e ESPN lo transmitirá en VIVO y en Exclusiva desde Polonia a través de ESPN, ESPN2 e ESPN3 y vía streaming a través de ESPN Play.

La UEFA Under-21 Championship 2017 se disputará del 16 al 30 de junio en 6 ciudades sede de Polonia. Un total de 53 países participaron en las primeras rondas del torneo, de los cuales solamente 12 selecciones nacionales clasificaron a la fase final.

Los 12 equipos que se disputarán esta última ronda y a quienes podremos seguir a través de la señal de ESPN son: Alemania, Dinamarca, Eslovaquia, España, Inglaterra, Italia, Macedonia, Polonia, Portugal, República Checa, Serbia y Suecia (Ganadores 2015).

Las mancuernas de expertos en fútbol Fernando Palomo, Tato Noriega, Richard Méndez, Barak Fever, Ricardo Ortiz y Alex Pareja estarán a cargo de la narración de los partidos de esta, la 21ra edición del torneo.

Las transmisiones que ESPN tiene preparadas de este torneo son:

Fecha Ronda Horario (ET) Equipos Canal
Viernes 16 de junio Fase de Grupos 11:45 AM Suecia vs. Inglaterra ESPN3
2:30 PM Polonia vs. Eslovaquia ESPN3
Sábado 17 de junio Fase de Grupos 11:45 AM Portugal vs. Serbia ESPN3
2:30 PM España vs. Macedonia ESPN3
Domingo 18 de junio Fase de Grupos 11:45 AM Alemania vs. República Checa ESPN3
2:30 PM Dinamarca vs. Italia ESPN3
Lunes 19 de junio Fase de Grupos 11:45 AM Eslovaquia vs. Inglaterra ESPN3
2:30 PM Polonia vs. Suecia ESPN3
Martes 20 de junio Fase de Grupos 11:45 AM Serbia vs. Macedonia ESPN3
2:30 PM Portugal vs. España ESPN3
Miércoles 21 de junio Fase de Grupos 11:45 AM República Checa vs, Italia ESPN3
2:30 PM Alemania vs. Dinamarca ESPN3
Jueves 22 de junio Fase de Grupos 2:30 PM Inglaterra vs. Polonia ESPN2
2:30 PM Eslovaquia vs. Suecia ESPN3
Viernes 23 de junio Fase de Grupos 2:30 PM Serbia vs. España ESPN2
2:30 PM Macedonia vs. Portugal ESPN3
Sábado 24 de junio Fase de Grupos 2:30 PM Italia vs. Alemania ESPN2
2:30 PM República Checa vs. Dinamarca ESPN3
Martes 27 de junio Semifinal #1 11:30 AM ESPN
Semifinal #2 2:30 PM ESPN
Viernes 30 de junio Final 2:30 PM ESPN

###

Tags
Back to top button
Close