El torneo de Clausura 2019 del Fútbol Mexicano por ESPN

Fútbol

El torneo de Clausura 2019 del Fútbol Mexicano por ESPN

Para compartir: https://es.pn/2R4Mv5v

  • Cobertura del torneo de Clausura 2019 de la Liga BBVA Bancomer, Copa MX y la liga de Ascenso BBVA Bancomer por ESPN
  • ESPN transmitirá en VIVO los partidos de local del Club Atlas de Guadalajara y de Santos Laguna en la Liga BBVA Bancomer, FC Juárez y Dorados de Sinaloa en la liga de Ascenso BBVA Bancomer y 14 partidos en vivo de la Copa MX

ESPN transmitirá en VIVO los partidos de Club Atlas de Guadalajara, comenzando este viernes 11 de enero con el partido contra Club América a las 8:50 p.m. (hora del centro de México) y los partidos de Santos Laguna, comenzando con el partido contra Monarcas Morelia el domingo 13 de enero a partir de las 5:50 p.m. (hora del centro de México), ambos por ESPN 2 (transmisión sólo para México). La cobertura también incluye 42 partidos de la Liga BBVA Bancomer, contando también la transmisión de los partidos en diferido de Monarcas Morelia, Puebla FC y Tiburones Rojos de Veracruz por ESPN2.

Durante la temporada del torneo de Clausura, las transmisiones de los partidos de Santos Laguna contarán con la narración de Emilio Fernando Alonso junto a Jared Borgetti; Jorge Pietrasanta y Francisco Gabriel de Anda estarán a cargo de cubrir los partidos de Club Atlas de Guadalajara.

En cuanto a la liga de Ascenso BBVA Bancomer, ESPN transmitirá en VIVO de Dorados de Sinaloa de temporada regular, comenzando el sábado 5 de enero a las 8:50 p.m. (hora del centro de México) con el enfrentamiento contra Celaya FC; y 7 partidos de FC Juárez comenzando con el encuentro frente a Leones Negros U de G el sábado 12 de enero a las 6:50 p.m. (hora del centro de México), ambos por ESPN2.

ESPN también transmitirá en VIVO 14 partidos locales de la Copa MX, de los siguientes grupos:

  • Grupo 2: FC Juárez, Puebla FC y TM Fútbol Club
  • Grupo 3: Gallos Blancos de Querétaro, Dorados de Sinaloa y Club Atlético Zacatepec
  • Grupo 6: partidos de local de Monarcas Morelia

 

La cobertura de la Copa MX comienza con el encuentro entre TM Fútbol Club vs. Puebla FC el miércoles 9 de enero a las 6:50 p.m. (hora del centro de México) por ESPN2.

El análisis de cada jornada estará a cargo del equipo de especialistas de Futbol Picante, quienes de lunes a sábado a las 11:00 p.m. (hora del centro de México) y los domingos por la noche terminando las jornadas, analizarán cada uno de los partidos y las jugadas.

La cobertura que ESPN tiene preparada del torneo de Clausura 2019 es la siguiente:

Liga BBVA Bancomer en VIVO

FECHA PARTIDO HORA CT PLATAFORMA
Viernes 11 de enero Atlas vs. América 9:00 p.m. ESPN 2
Domingo 13 de enero Santos vs. Monarcas 6:00 p.m. ESPN 2
Viernes 25 de enero Atlas vs. Lobos BUAP 9:00 p.m. ESPN 3
Domingo 27 de enero Santos vs. Chivas 6:00 p.m. ESPN 2
Viernes 08 de febrero Atlas vs. Puebla 9:00 p.m. ESPN 2
Domingo 10 de febrero Santos vs. Tijuana 6:00 p.m. ESPN 2
Viernes 22 de febrero Atlas vs. Tigres 9:00 p.m. ESPN 2
Domingo 24 de febrero Santos vs. Toluca 6:00 p.m. ESPN 2
Viernes 08 de marzo Atlas vs. Cruz Azul 9:00 p.m. ESPN 2
Domingo 17 de marzo Santos vs. Necaxa 6:00 p.m. ESPN 2
Viernes 29 de marzo Atlas vs. Santos 9:00 p.m. ESPN 2
Domingo 07 de abril Santos vs. Pachuca 6:00 p.m. ESPN 2
Viernes 12 de abril Atlas vs. Necaxa 9:00 p.m. ESPN 2
Domingo 21 de abril Santos vs. Querétaro 6:00 p.m. ESPN 2
Viernes 03 de mayo Atlas vs. Monterrey 9:00 p.m. ESPN 2
Domingo 05 de mayo Santos vs. Pumas 6:00 p.m. ESPN 2

 

* Programación sujeta a cambios de última hora

 

Liga de Ascenso BBVA Bancomer en VIVO

FECHA PARTIDO HORA CT PLATAFORMA
Sábado 05 de enero Dorados de Sinaloa vs. Celaya 9:00 p.m. ESPN 2
Sábado 12 de enero FC Juárez vs. Leones Negros U de G 7:00 p.m. ESPN 2
Sábado 19 de enero Dorados de Sinaloa vs. FC Juárez 9:00 p.m. ESPN 2
Sábado 26 de enero FC Juárez vs. Mineros 7:00 p.m. ESPN 2
Sábado 02 de febrero Dorados de Sinaloa vs. Cimarrones de Sonora 9:00 p.m. ESPN 2
Sábado 09 de febrero FC Juárez vs. Venados 7:00 p.m. ESPN 2
Sábado 16 de febrero Dorados de Sinaloa vs. Atlante 9:00 p.m. ESPN 2
Domingo 24 de febrero FC Juárez vs. Celaya 6:00 p.m. ESPN 2
Sábado 02 de marzo Dorados de Sinaloa vs. Alebrijes de Oaxaca 9:00 p.m. ESPN 3
Sábado 09 de marzo Dorados de Sinaloa vs. Zacatepec 9:00 p.m. ESPN 2
Domingo 10 de marzo FC Juárez vs. UAEM 5:00 p.m. ESPN 2
Sábado 16 de marzo Dorados de Sinaloa vs. Mineros 9:00 p.m. ESPN 2
Sábado 30 de marzo FC Juárez vs. Correcaminos 6:00 p.m. ESPN 2
Viernes 05 de abril Dorados de Sinaloa vs. Venados 9:00 p.m. ESPN 2
Sábado 13 de abril FC Juárez vs. Cafetaleros 7:00 p.m. ESPN 2

 

* Programación sujeta a cambios de última hora

 

Copa MX en VIVO

FECHA PARTIDO HORA CT PLATAFORMA
Miércoles 09 de enero TM Fútbol Club vs. Puebla 7:00 p.m. ESPN 2
Miércoles 09 de enero Dorados vs. Zacatepec 9:00 p.m. ESPN 2
Martes 15 de enero FC Juárez vs. TM Fútbol Club 7:00 p.m. ESPN 2
Miércoles 16 de enero Querétaro vs. Dorados 7:00 p.m. ESPN 3
Martes 22 de enero Puebla vs. FC Juárez 7:00 p.m. ESPN 3
Miércoles 23 de enero Zacatepec vs. Querétaro 7:00 p.m. ESPN 3
Miércoles 23 de enero Monarcas vs. Correcaminos 9:00 p.m. ESPN 3
Martes 29 de enero TM Fútbol Club vs. FC Juárez 7:00 p.m. ESPN
Miércoles 30 de enero Zacatepec vs. Dorados 9:00 p.m. ESPN 2
Martes 05 de febrero Puebla vs. TM Fútbol Club 7:00 p.m. ESPN 2
Martes 05 de febrero Monarcas vs. UAEM 9:00 p.m. ESPN 2
Miércoles 06 de febrero Querétaro vs. Zacatepec 7:00 p.m. ESPN 2
Miércoles 20 de febrero FC Juárez vs. Puebla 7:00 p.m. ESPN 2
Miércoles 20 de febrero Dorados vs. Querétaro 9:00 p.m. ESPN 2

 

* Programación sujeta a cambios de última hora

Tags
Back to top button
Close