ESPN Deportes y ESPN anuncian comentaristas para la Eurocopa 2016

ESPN DeportesESPN DigitalESPN RadioESPN.comSoccer

ESPN Deportes y ESPN anuncian comentaristas para la Eurocopa 2016

Para compartir: http://es.pn/1VKTxaj
In english: http://es.pn/1TXOuUt

La cobertura de ESPN Deportes del Campeonato Europeo de Fútbol de la UEFA 2016 (10 de junio-10 de julio) incluirá la transmisión de 46 partidos en vivo y seis en diferido.  La cobertura del evento por ESPN abarcará la transmisión en inglés de los 51 partidos en vivo por ESPN o ESPN2.  Adicionalmente, la cadena ofrecerá cobertura vía ESPN3, WatchESPN y ESPN Deportes Radio, incluyendo la difusión en vivo de la final el 10 de julio.  Amy Rosenfeld, coordinadora sénior de producción de ESPN, anunció hoy la asignación de comentaristas de ESPN para la fase grupal del torneo. Aspectos sobresalientes:

Combinaciones clave en la fase grupal:

  • Ian Darke, Taylor Twellman y el reportero Steve Bower (ESPN), así como también Fernando Palomo y Tato Noriega, relatarán el partido entre Francia y Rumania con el que se inaugurará el torneo el viernes, 10 de junio. En tal ocasión, Francia procurará ganar su tercer partido consecutivo de fútbol internacional como anfitrión (Copa UEFA EURO 1984 y Copa Mundial FIFA 1998);
  • Alemania y Polonia se enfrentarán el jueves, 16 de junio. En esta oportunidad, Alemania procurará tomar revancha de la primera vez en la historia en la que perdió contra Polonia durante un partido de clasificación para la Copa UEFA EURO, en octubre de 2014. Jon Champion y Stewart Robson para ESPN, y Palomo y Noriega para ESPN Deportes, relatarán el encuentro;
  • Inglaterra y Gales (jueves, 16 de junio) será un encuentro poco común de conocidos rivales del Reino Unido en el fútbol internacional. El partido contará con el relato de un trío de habla inglesa constituido por Darke, Steve McManaman y el reportero Jeremy Schaap, en tanto que el equipo formado por Richard Méndez, Hernán Pereyra y Martín Ainstein brindará el relato en español;
  • El dúo mediocampista de La Liga española, formado por Luca Modric (Real Madrid) e Iván Rakitic (Barça), conducirá el partido entre Croacia y España el martes 21 de junio. El presentador de SportsCenter Max Bretos y su compañero Alejandro Moreno relatarán el partido en inglés, mientras que Palomo, Noriega y Manu Martín cubrirán el comentario en español.

Cronograma de partidos con asignaciones (sujeto a cambios):

Fecha Hora (Este) Partido/Comentaristas Partido No. Cadenas
Vie., 10 de jun. 2:30 p.m. Francia y Rumania

Ian Darke, Taylor Twellman y Steve Bower

Fernando Palomo y Tato Noriega

1 ESPN / ESPN Deportes
Sáb., 11 de jun. 8:30 a.m. Albania y Suiza

Derek Rae y Alejandro Moreno

Emilio Fernando Alonso y Roberto G. Junco

2 ESPN / ESPN Deportes
  11:30 a.m. Gales y Eslovaquia

Jon Champion y Stewart Robson

Richard Méndez y Kempes

3 ESPN / ESPN Deportes
  2:30 p.m. Inglaterra y Rusia

Darke, Steve McManaman y Bower

Omar Orlando Salazar, Ricardo Mayorga y Martín Ainstein

4 ESPN / ESPN Deportes
Dom., 12 de jun. 8:30 a.m. Turquía y Croacia

Adrian Healey y Kate Markgraf

E.F. Alonso y Gómez Junco

5 ESPN / ESPN Deportes
  11:30 a.m. Polonia e Irlanda del Norte

Rae y Moreno

O.O. Salazar y Mayorga

6 ESPN / ESPN Deportes
  2:30 p.m. Alemania y Ucrania

Champion y Robson

Palomo y Noriega

7 ESPN / ESPN Deportes
Lun., 13 de jun. 8:30 a.m. España y República Checa

Max Bretos y Moreno

Alonso, Rafa Puenta y Ainstein

8 ESPN / ESPN Deportes
  11:30 a.m. República de Irlanda y Suecia

Healey, Tommy Smyth y Julie Foudy

Salazar y Mayorga

9 ESPN / ESPN Deportes
  2:30 p.m. Bélgica e Italia

Darke y Twellman

Palomo y Noriega

10 ESPN / ESPN Deportes
Mar, 14 de jun. 11:30 a.m. Austria y Hungría

Rae y Markgraf

Ricardo Ortiz y Kempes

11 ESPN / ESPN Deportes
  2:30 p.m. Portugal e Islandia

Darke y Twellman

Palomo y Noriega

12 ESPN / ESPN Deportes
Mié., 15 de jun. 8:30 a.m. Rusia y Eslovaquia

Healey y Markgraf

Salazar y Mayorga

13 ESPN / ESPN Deportes
  11:30 a.m. Rumania y Suiza

Bretos y Moreno

Alonso y Gómez Junco

14 ESPN / ESPN Deportes
  2:30 p.m. Francia y Albania

Champion y Robson

Méndez y Kempes

15 ESPN / ESPN Deportes
Jue., 16 de jun. 8:30 a.m. Inglaterra y Gales

Darke, McManaman y Schaap

Méndez, Hernán Pereyra y Ainstein

16 ESPN / ESPN Deportes
  11:30 a.m. Ucrania e Irlanda del Norte

Mark Donaldson y Paul Mariner

Alonso y Gómez Junco

17 ESPN / ESPN Deportes
  2:30 p.m. Alemania y Polonia

Champion y Robson

Palomo y Noriega

18 ESPN / ESPN Deportes
Vie., 17 de jun. 8:30 a.m. Italia y Suecia

Rae y Moreno

Alonso, Gómez Junco y Ainstein

19 ESPN / ESPN Deportes
  11:30 a.m. República Checa y Croacia

Healey y Markgraf

Salazar y Mayorga

20 ESPN / ESPN Deportes
  2:30 p.m. España y Turquía

Champion y Robson

Méndez, Kempes y Manu Martín

21 ESPN / ESPN Deportes
Sáb., 18 de jun. 8:30 a.m. Bélgica y República de Irlanda

Rae y Smyth

Alonso y Gómez Junco

22 ESPN / ESPN Deportes
  11:30 a.m. Islandia y Hungría

Bretos y Markgraf

Salazar y Mayorga

23 ESPN / ESPN Deportes
  2:30 p.m. Portugal y Austria

Darke, Twellman y Foudy

Palomo, Noriega y Ainstein

24 ESPN / ESPN Deportes
Dom., 19 de jun. 2:30 p.m. Suiza y Francia

Champion y Robson

Palomo, Noriega y Ainstein

26 ESPN / ESPN Deportes
  2:30 p.m. Rumania y Albania

Donaldson y Moreno

Salazar y Mayorga

25 ESPN2 / ESPN Deportes
Lun., 20 de jun. 2:30 p.m. Eslovaquia e Inglaterra

Darke, McManaman y Schaap

Alonso y Puente

28 ESPN / ESPN Deportes
  2:30 p.m. Rusia y Gales

Rae y Mariner

Salazar y Mayorga

27 ESPN2 / ESPN Deportes
Mar, 21 de jun. 11:30 a.m. Irlanda del Norte y Alemania

Donaldson y Mariner

Méndez, Kempes y Ainstein

30 ESPN / ESPN Deportes
  11:30 a.m. Ucrania y Polonia

Darke y Twellman

Alonso y Gómez Junco

29 ESPN2 / ESPN Deportes
  2:30 p.m. Croacia y España

Bretos y Moreno

Palomo, Noriega y Martín

32 ESPN / ESPN Deportes
  2:30 p.m. República Checa y Turquía

Champion y Robson

Salazar y Mayorga

31 ESPN2 / ESPN Deportes
Mié., 22 de jun. 11:30 a.m. Hungría y Portugal

Rae y Moreno

Salazar y Mayorga

34 ESPN / ESPN Deportes
  11:30 a.m. Islandia y Austria

Healey y Markgraf

Alonso y Gómez Junco

33 ESPN2 / ESPN Deportes
  2:30 p.m. Italia y República de Irlanda

Champion, Robson y Schaap

Palomo y Noriega

35 ESPN / ESPN Deportes
  2:30 p.m. Suecia y Bélgica

Darke y Twellman

Ortiz y Pereyra

36 ESPN2 / ESPN Deportes

*** Partidos simultáneos por ESPN Deportes en diferido

*** La cobertura de los partidos por ESPN Deportes comenzará a las 8:45 a.m., 11:45 a.m. y 2:45 p.m.

*** La cobertura de los partidos por ESPN y ESPN2 comenzará a las 8:30 a.m., 11:30 a.m. y 2:30 p.m.

 

– 30 –

Contactos para los medios:     

Mac Nwulu, tel. 860-766-4196 o [email protected]

Gabriela Núñez, tel. 212-456-6392 o [email protected]

Tags
Back to top button
Close